Что такое фондовые индексы и зачем они нужны / Хабр

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:

Терминологический словарь банковских и финансовых терминов

индекс

Экономический и статистический показатель, характеризующий в относительном виде изменение экономических величин, параметров экономических и социальных процессов во времени за определенный период времени, равный отношению конечной величины к исходной. Индекс исчисляется по отношению к базовому индексу, базовой величине, соответствующей определенному году, принятому в качестве точки отсчета. Наиболее распространены индексы цен промышленного производства, уровня жизни, стоимости жизни.

Видео

Словарь терминов рынка недвижимости

индекс

статистический показатель. Индекс не является курсом ценных бумаг. Индекс тридцати крупнейших корпораций США является самым популярным показателем состояния фондового рынка.

Индекс в математике и в химии

Первое знакомство с индексами мы получаем ещё в школе.

Так, в математике и физике индексы — эт

Так, в математике и физике индексы — это указатели, помещаемые в нижнем углу переменной, входящей в формулу, например, F1, или Хn.

В химии индекс показывает число атомов определённого вещества в молекуле. Например, в молекуле воды H2O у водорода индекс 2, что означает, что в этой молекуле два атома водорода.

Атом кислорода в молекуле один, но индекс, равный единице в формулы не ставится.

В словаре Энциклопедии

(лат. index), 1) указатель, реестр имен, названий и т. п…2) Условное обозначение (буквенное, цифровое или комбинированное) в системе какой-либо классификации (напр., почтовый индекс)…3) Числовой или буквенный указатель, которым снабжаются математические выражения для того, чтобы отличать их друг от друга, напр., a1, ai, x5, xn и т. п.

Теги

Adblock
detector