15 отличных способов сделать самодельные нашивки на одежду, под любой вид

Разместите свой сайт в Timeweb

Timeweb — компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети — расскажите миру о себе!

Нашивка на одежду своими руками: особенности изготовления

Возьмите основную ткань и хорошенько проутюжьте ее

  • Возьмите основную ткань и хорошенько проутюжьте ее, чтобы убрать лишние заломы и складки. После этого желательно использовать пяльца на протяжении всей работы, чтобы получилась ровная вышивка.
  • Если ваша ткань сильно отличается от цветовой палитры ниток, которыми вы планируете вышивать, то нарисуйте и раскрасьте эскиз вышивки слабо разведенной гуашью или акриловой краской.
  • Дайте подсохнуть и тщательно схватиться краске с тканевой основой.
  • По желанию, краску можно сбрызнуть лаком для устойчивости.
  • Начните вышивку гладью с одного цветового пятна, а затем переходите к следующему. Стежки нужно делать максимально близко, чтобы сквозь них даже не проглядывала нанесенная краска. Только так вы получите качественное изделие, которое будет не стыдно использовать в жизни.
  • Так, шаг за шагом, заполните всю нашивку нитями, а затем завершите весь образ окантовочной гладью контрастного цвета.
  • Вырезайте вышивку с небольшим припуском в 5-8 миллиметров.
  • Затем пропитайте тканевый край клеем и загните его на изнаночную сторону, чтобы его не было видно. Все то же самое необходимо сделать и с торчащими нитями.
  • Как сделать нашивки на одежду своими руками, чтобы они смотрелись по-настоящему круто? Добавьте в некоторых местах небольшие потертости или блики света с помощью наслоения стежков или простой краски.

Видео

Полезный предмет с массой назначений

Казалось бы, что важного может быть в банальной нашивке? Если с полицией и военными все понятно, ведь это — часть форменного обмундирования, то зачем такие дополнения гражданским?

На самом деле, все очень просто. Тому есть целый ряд причин:

  • Принадлежность к субкультурам. Нередко самыми активными в этом плане оказываются панки и любители альтернативы. Они буквально все готовы обшить и обклеить, прикрепить названиями любимых коллективов, аббревиатурами и прочими отличительными знаками.
  • Стильные штучки. Современные девушки немало внимания уделяют модным тенденциям. На сегодняшний день парки и яркие синтепоновые куртки изобилуют значками и нашивками.
  • Нежелание расставаться с любимой вещью. Некоторые люди очень неохотно расстаются с любимыми вещами. Если на джинсах или любимой толстовке появилась потертость, это вовсе не означает, что ее пора выбрасывать. Вполне уместной может быть клевая нашивка (патч) или аппликация, скрывающая дефект.

Важно! Чтобы в процессе приклеивания рисунок не сместился утюгом, его стоит наживить с помощью английских булавок.

Способы изготовления шевронов

Особенности изготовления шевронов имеют разные способы фиксации к изделию. Довольно часто используют шевроны для замены обычной вышивки на трудно вышиваемом полотне, таком как лакоста либо трикотаж. Происходит это в связи с плохо различимой вышивкой на описанном материале, так как теряется в мягком полотне – вышитые шевроны будут выглядеть отлично и довольно притягательно. Чтобы усилить и укрепить изделие нужно зафиксировать вышитый шеврон с изнанки форменной куртки либо иной одежды клеевым раствором. Основа из клея применяется при приклеивании шеврона к изделию с использованием горячего утюга. При наличии термического пресса, можно использовать его. Огромное значение вышитые нашивки имеют для головных уборов. В связи с миниатюрной вышиваемой площадью, вышивальный процесс слишком затрудняется. Спасает процесс пришивания или приклеивания уже готовых различительных знаков, вышитых яркими нитками. При использовании специального клея, приготовленную вышитую деталь размещают на кепке, сделав ее роскошной и великолепной. Данные манипуляции могут производиться на любом мелком изделии, вышитая нашивка фиксируется легко, без осложнений проделываемой работы.

Преимущества вышитой нашивки

Вышитые шевроны отличаются такими преимуществами:

  1. Красочная, превосходная расцветка, сочетающаяся с основой.
  2. Стойкая к перепадам температуры и многократным стиркам, чисткам и износу окраска нитей.

Вышеописанные изделия служат долго, как и уникальн

Вышеописанные изделия служат долго, как и уникальная форма, поэтому их пришивают и приклеивают владельцы популярных марок и структурных подразделений. В большинстве случаев вышивка элемента выполняется машинкой с использованием компьютерного приема, упрощая весь процесс задуманной работы. Значки в основном вышиваются массово для огромного количества форменных вещей.

Где взять нашивку?

Определившись с требуемым дизайном изделия, можно поискать подходящую нашивку в специализированных магазинах. Но этот поиск не всегда увенчивается успехом. И тогда возникает вопрос: можно ли сделать нашивку своими руками? Ответ на него положителен, нужно лишь хоть немного дружить с иголкой и ниткой, а также обладать некоторой усидчивостью и аккуратностью. И тогда успех в изготовлении нашивки, а заодно и украшении нею одежды обеспечен.

Как пришить эмблему на школьную форму и жилетку?

В настоящее время в нашей стране нет единых правил относительно вида школьной формы. Необходимость наличия формы определяет каждое учебное заведение самостоятельно. Всё большее число школ переходит на обязательную школьную форму, при этом у каждой школы она своя. Одним из наиболее распространённых предметов форменной одежды является такая школьная форма как жилетка. Отличительной чертой, подчёркивающей принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению, наряду с цветом формы, служит нашивка с символикой школы. Эмблема может быть выполнена вышивкой в специализированной мастерской или в виде накладного шеврона.

Лимон

Как сделать нашивку? Самый простой способ изготовить ее — вышить красивый рисунок на плотном материале. Например, можно сделать аппликацию в виде лимона. Из фетра следует вырезать контур. Это может быть целый лимон или его долька. Вырезаем из фетра по и обметываем его. Удобнее всего это делать с помощью швейной машинки или оверлока.

Красивый край нашивки можно сделать и руками, например, обметать изделие крючком или же швом через край. Если вы делаете аппликацию в виде лимона, то следует вышить на изделии блик. Если же нашивка выглядит как долька, то необходимо сделать белые прожилки. Их тоже можно вышить двумя способами: или на машинке, или же вручную. Не забудьте несколькими стежками изобразить косточки.

Вариант для профессионалов

Важно! С такой технической поддержкой можно реализовать любую фантазию, причем довольно профессионально и качественно.

Перед тем, как делать нашивки на одежду своими руками, необходимо запастись заготовками в виде:

  • клеевого флизелина;
  • мягкой нетканой основы;
  • ниток нужных оттенков.

Важно! Перед тем, как запустить основную работу швейной машины, необходимо задать контур. По нему будет проще вырезать нашивку, не потребуется дополнительного закрепления краев.

Отличным вариантом для домашнего исполнения становятся рисунки с полным заполнением формы. Такая аппликация отлично держится, не расслаивается и смотрится выгодно при любых обстоятельствах.

Секрет в грамотном планировании вышивки:

  1. Закрепляем оба слоя ткани — и флизелин, и нетканую основу в пяльцах.
  2. Делаем основной рисунок.
  3. Когда все готово, обрезаем по контуру плотную ткань.
  4. Клеевым карандашом проходим нижнюю часть заготовки, плотно прикладываем клеевую основу флизелина.
  5. Снова вставляем в пяльцы и прогоняем оверлочный шов по контуру.
  6. Теперь изделие приобрело законченный вид, осталось обрезать лишнее и закрепить на одежде.

Модные нашивки этого сезона

Чаще всего нашивки встречаются на одежде, сшитой из джинсовой ткани, причем в этом случае их не бывает много.

Нашивки с заклепками и другими металлическими деко

Нашивки с заклепками и другими металлическими декоративными элементами уместны на кожаных куртках.

Выбор редакции:   Цвет бургунди: кому подходит и другие особенности

В коллекциях модных дизайнеров можно увидеть пришитые на одежду цветы, геометрические фигуры и другие рисунки всевозможных форм.

Нашивки располагают на спине, спереди, на рукавах,

Нашивки располагают на спине, спереди, на рукавах, на воротнике. Нет такого места на одежде, куда нельзя бы было прикрепить нашивку.

Одежда – это не единственное место, где появились в последнее время нашивки.

С их помощью украшают сумки, кошельки и даже обувь.

Достоинства и недостатки изготовленных вручную нашивок

Сегодня все, что сделано своими руками, имеет особую ценность. Нашивки не являются исключением из этого правила. К достоинствам таких нашивок относятся:

  • неповторимый дизайн, ведь вполне вероятно, что нашивка, сделанная своими руками, будет единственной в мире;
  • невысокая стоимость, обусловленная тем, что для изготовления нашивки зачастую используются остатки ранее использовавшихся материалов.

Из недостатков такой работы можно отметить обязательное наличие опыта в шитье, без которого работа не получится аккуратной, и значительные затраты времени.

Как пришить нашивку на одежду?

Сначала нужно правильно расположить нашивку и прикрепить ее маленькими булавками. Вещь обязательно нужно примерить, чтобы убедиться в том, что место выбрано правильно.

Выбор редакции:   Модные духи 2021 года: ароматы в зависимости от времени года

Если расположение нашивки устраивает, можно приступать непосредственно к пришиванию эмблемы. Делать это нужно маленькими стежками, не растягивая ткань и не сминая ее. По окончанию работы снова нужно примерить вещь. Если ткань морщится, лучше отпороть нашивку и переделать всю работу еще раз.

Нашивка на одежду своими руками: особенности изготовления

 Возьмите основную ткань и хорошенько проутюжьте е
  • Возьмите основную ткань и хорошенько проутюжьте ее, чтобы убрать лишние заломы и складки. После этого желательно использовать пяльца на протяжении всей работы, чтобы получилась ровная вышивка.
  • Если ваша ткань сильно отличается от цветовой палитры ниток, которыми вы планируете вышивать, то нарисуйте и раскрасьте эскиз вышивки слабо разведенной гуашью или акриловой краской.
  • Дайте подсохнуть и тщательно схватиться краске с тканевой основой.
  • По желанию, краску можно сбрызнуть лаком для устойчивости.
  • Начните вышивку гладью с одного цветового пятна, а затем переходите к следующему. Стежки нужно делать максимально близко, чтобы сквозь них даже не проглядывала нанесенная краска. Только так вы получите качественное изделие, которое будет не стыдно использовать в жизни.
  • Так, шаг за шагом, заполните всю нашивку нитями, а затем завершите весь образ окантовочной гладью контрастного цвета.
  • Вырезайте вышивку с небольшим припуском в 5-8 миллиметров.
  • Затем пропитайте тканевый край клеем и загните его на изнаночную сторону, чтобы его не было видно. Все то же самое необходимо сделать и с торчащими нитями.
  • Как сделать нашивки на одежду своими руками, чтобы они смотрелись по-настоящему круто? Добавьте в некоторых местах небольшие потертости или блики света с помощью наслоения стежков или простой краски.

Теперь можно украшать всю свою одежду, так как сделать нашивки на одежду своими руками получится очень просто и быстро!

Теги

Adblock
detector