Биологические потребности человека

Потребности человека. Основные виды потребностей

Потребность — это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Потребности — это внутренний побудитель активности человека.

Потребности имеют различные классификации. Основными видами потребностей человека являются: биологические, социальные, духовные.

Биологические потребности (органические) Биологические потребности (органические) связаны с физическим телом и их удовлетворение необходимо для поддержания жизни и развития. К таким потребностям относятся: необходимость дыхания, употребления пищи и воды, движения, отдыха и сна. К ним также можно отнести и ряд других более сложных, но жизненно важных потребностей таких как: тепловой комфорт, сбалансированность питания, продолжение рода, защита от болезней.

Человек может прожить: без еды 40—45 дней, без воды 7—10 дней, без сна 4 дня, без воздуха от 3 до 5 минут.

Данный вид потребностей свойственен всем живым существам. Их также называют естественные, физиологические, природные, биогенные, органические или витальные («vita» — «жизнь»).

Социальные потребности — это потребность человека в общении с другими людьми, взаимопонимании, в общественной деятельности, в общественном признании и др.

Духовные (идеальные) потребности — это потребности в самореализации, создании прекрасного, приобретении новых знаний и опыта, самосовершенствовании. Духовные потребности выступают как стремление к созданию духовных ценностей, творчеству, духовному общению. Предела реализации данного вида потребностей не существует, нет и границ в выборе средств и способов их удовлетворения.

Биологические, социальные и духовные потребности взаимосвязаны. Биологические в своей основе потребности у человека в отличие от животных становятся социальными. У большинства людей социальные потребности господствуют над идеальными: потребность в знаниях выступает нередко как средство обрести профессию, занять достойное положение в обществе.

Видео

Классификация потребностей человека

В психологии все человеческие потребности принято делить на три группы. Данная классификация является достаточно однозначной, поскольку у каждой группы имеются вполне конкретные и очевидные критерии. Рассмотрим каждую из них подробно.

Какая классификация физиологических потребностей существует: примеры проявления у человека

Ориентация на достижения подразумевает требования быть сильнее, ответственнее, умнее, иметь наиболее высокооплачиваемую работу. Порой чтобы добиться как можно большего,человек ставит биологические запросы на второй план, забывая их выполнить. Но к сожалению, бывают случаи, когда отодвигают не только свои собственные нужды, но и потребности своих детей, записывая их в различные кружки с самого рождения: музыкальная секция, рисование, танцы. Результатом такой спешки может оказаться неуспевание покушать или отдохнуть. Это приведет к проявлению психологических нарушений.

Питание

Пища приносит организму энергичность, удовольствие, удовлетворение. Подкрепившаяся личность является уравновешенной и жизнерадостной, нежели голодная. Иметь возможность перекусить – недостаточно, необходимо, чтобы еда была калорийной и безвредной. Если индивид занимается физическим трудовым рабочим процессом и при этом часто посещает тренировки, ему следует употреблять как можно больше калорий, а кто осуществляет деятельность с помощью умственного труда – меньше. Нужда считается удовлетворенной, если в рационе было достаточно питательных веществ, чтобы вести нормальный образ жизни, быстро не уставать и не изнурять тело.

Функции пищеварения:

  • Наполнение организма необходимыми полезными элементами, которые способствуют поддержанию жизнедеятельности и выработке новых клеток.
  • Обеспечение энергией для борьбы за существование и активного образа жизни.
  • Передача информации для поддержания связи с природой.

В истории человечества голод и жажда – причины войн и образования кочевников, нам же это известно только из учебников. В настоящее время образовалась другая проблема – таблетки для похудения, которые снижают аппетит; желание девушек стать худыми, что приводит к анорексии.

Человеческий организм устроен так: чтобы избежать недостаток необходимых углеводов, он ориентируется на сохранение запасов энергии, превращая их в жировые отложения, которые сохраняют полезные свойства в органах. При продолжительной голодовке тело будет использовать отложенные запасные вещества, чтобы человек мог существовать еще какое-то время.

Психолог Дарья МилайЗаписаться на прием

Без пищи личность проживет от 1 до 2 месяцев, если она будет употреблять жидкость. Без воды можно функционировать только 3-7 дней, а затем смерть. В процессе изнурения организма из-за нехватки питательных веществ психика начинает нарушаться, это приводит к:

  • галлюцинациям;
  • бреду;
  • раздражительности;
  • агрессивности.

Если голодают дети, то их развитие начинает замедляться.

Скрытое голодание – это употребление пищи, которая не содержит в себе нужного количества полезных свойств. Это частая проблема людей, которые испытывают финансовые трудности. У них постоянно проявляются разного рода заболевания.

Нормы рациона физиологических потребностей в питании

  • Жидкость — от 1,5 до 2,5 литров в день (много воды поступает вместе с едой).
  • Ккал — зависит от половой принадлежности, веса, типа физической активности. Норма может изменяться, но в среднем составляет от 2 000 до 3 000 килокалорий.
  • Белок — от 35 до 87 г. в день.
  • Жиры — суточная норма от 60 до 150 г.
  • Углеводы — от 255-585 г. в день.

Жидкость

Занимаясь спортом, трудовой деятельностью, личность теряет большое количество воды в течение дня при:

  • мочеиспускании;
  • потоотделении;
  • дыхании;
  • дефекации.

Последствия обезвоживания очень серьезные, так как оно приводит к смертельному исходу. Необходимо постоянно следить за водным балансом и вовремя его восстанавливать. Индивид способен прожить без жидкости всего несколько дней. Именно поэтому такая нужна является одной из первых в списке базовых потребностей, без которых невозможно нормально выполнять свои функции. Чтобы правильно рассчитать суточный рацион потребления воды, обязательно учитывайте ваши индивидуальные особенности и образ жизни.

Сон и отдых

Отсутствие этих двух компонентов приводит к неполноценному функционированию в обществе. Во время ночного или дневного сна наш мозг перерабатывает всю полученную информацию в течение дня, способствует поддержанию иммунитета. Также когда человек засыпает, из мозгового органа исчезают вся токсичность.

Очная консультация

Каковы особенности и преимущес

Очная консультация Каковы особенности и преимущества очной консультации? Узнать подробнее

Консультация по скайпу Каковы особенности и преимущества консультаций по скайпу? Узнать подробнее

Отдых не менее важен, личность не сможет заниматься одним делом несколько часов без перерывов, это быстро изнуряет, поэтому необходимо периодически давать себе возможность отдыхать и отвлекаться от работы хоть на несколько минут.

Если человек будет постоянно проводить бессонные ночи, не спать, когда очень хочется, не совершать отдых, когда это нужно – произойдет постепенное нарушение психики – невроз, депрессия. Также могут возникать стрессы, противостоять которым такой личности крайне сложно.

Если индивид будет часто недосыпать, его когнитивные качества заметно снизятся  и повысится вероятность развития разных инфекционных болезней, психических заболеваний и нарушение эмоционального баланса.

Неполноценный сон (меньше 5-6 часов в сутки) может привести к проявлению:

  • ожирения;
  • онкологии;
  • инсульта;
  • сахарного диабета;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • раннему смертельному исходу.

Если вы страдаете от бессонницы из-за своей деятельности, не позволяете поспать себе необходимое количество часов, при этом испытываете дискомфорт – обязательно запишитесь на прием к доктору для предупреждения негативных последствий – галлюцинаций и бреда. Такая личность всегда чувствует усталость, не способна зафиксировать внимание на одном каком-то деле, становится чрезвычайно раздражительной и имеет повышенный порог болевых ощущений.

Микросон – это резкое засыпание всего на несколько секунд, которое проявляется у людей, которые привыкли отказывать себе в отдыхе. Это серьезное отклонение, которое способствует появлению несчастных случаев. Например, вы можете на миг уснуть, ведя автомобиль, и спровоцируете дорожно-транспортное происшествие. Однако вы даже не осознаете, что впали в сон на некоторое время. Норма отдыха должна составлять 7-9 часов в день.

Воздух

Без такой нужды мы не сможем прожить и 5 минут. Нехватка кислорода убьет индивида за очень короткий временной период. Важным условием является отсутствие токсических примесей в воздухе, иначе риск появления многих болезней резко увеличится, в том числе и онкология.

Сексуальное влечение и продолжение рода

При неудовлетворении такого желания никаких негативных последствий не случится, он способен продолжить жить, но качественные показатели жизни могут снизиться, особенно при чересчур выраженном либидо. Сейчас большая необходимость оставлять после себя наследников потихоньку угасает, а занятие любовью – это знак любовных отношений, близость и получение удовольствия.

Несколько столетий назад потребность в продолжение рода была чуть ли не самой важной, так как в периоды войн, неизлечимых болезней людям грозило постепенное вымирание. Эволюционный процесс доказывает, что те виды, которые производят большое потомство, имеют высокий уровень выживаемости.

Если не выполнять желания сексуального характера – личность становится несчастной. Однако у некоторых такая нужда снижена, поэтому они не имеют привязанности к этим любовным ощущениям.

Ассексуальные — это тип людей, которые не стремятся к сексу (а если и практикуют его, то только для зачатия малыша).

Возбуждение постепенно накапливается, а затем превращается в злое и агрессивное состояние. Такая злость проникает в разум и может быть причиной незаконных отрицательных действий – преступлений. Также неудовлетворение желаний развивает заболевание психики.

Теории ученых

Потребности являются одним из ключевых понятий в психологии, поскольку на них завязаны и мотивы поступков человека, и формирование образа жизни и наличие невротических переживаний. Теорий проблем потребностей в мире достаточное число.

Суммируя имеющиеся знания обозначим природу потребности, как ее понимали разные ученые:

  • Нуждаемость (Рубинштейн С.Л.).
  • Вынужденная необходимость (Василенко В.А.).
  • Орудие реализации нужды (Леонтьев В.А).
  • Отсутствие желаемого (Магун В.С.).
  • Нарушение стабильного состояния, статуса-кво (Оссовский В.Л.).

Изучением природы потребности мыслители занимались и до фундаментальной науки. Так, индийские йоги первыми обозначили наличие у человека семи чакр, каждая из которых отвечает за удовлетворение конкретной потребности. Философы Демокрит и Платон считали нужды людей основным двигателем прогресса, позволившим сформировать привычку к труду и внятную речь.

Платон первым разделил потребности на низшие (физиологические) и высшие (духовные), полагая, что последние должны усмирять первые. Ученый полагал, что возникновение государственности обусловлено необходимостью организации людей для разделения труда с целью наилучшего удовлетворения потребностей.

В России проблемами возникновения и реализации благ занимались М. Ломоносов и Н. Чернышевский, который обосновал взаимосвязь между познавательной деятельностью человека и его потребностями.

Но как отдельная тема в науке проблема потребностей обозначилась в начале 20 века. Фундаментальную системную работу впервые провел А. Маслоу, американский ученый, который и придумал пирамиду потребностей.

В его теории:

  • Все потребности поделены на 4 вида: полезное, приятное, благородное, святое.
  • «Высшие», благородные потребности удовлетворяются только после получения благ низшего уровня.

Мы от животных отличаемся умом,

Но вот инстинкты в нас порой сильнее.

И коль собаки ты последней голоднее

Иль секса долго не имеешь,

То вряд ли сможешь думать о другом,

О более возвышенном, святом.

Как зверь на всех бросаться будешь,

О принципах морали позабудешь.

В грехи тягчайшие готов впадать,

Чтоб только плоти потакать.

Теория Маслоу является основополагающей, но в то же время ее отдельные постулаты подвергаются сомнению. К примеру, как объяснить подвиги солдат во время войны? Голодные и холодные, они шли в бой ради великой духовной цели – победы. Большинство ученых сходились в мнении о том, что потребность является единственным мотиватором для активной деятельности и движет общество вперед.

Интересы и склонности

Интересы возникают на основе потребностей.

Интерес — целенаправленное отношение человека к какому-либо объекту, стремление к ознакомлению с новыми фактами о нем, более полному и глубокому его изучению.

Интересы людей направлены не столько на предметы потребностей, сколько на те общественные условия, которые делают более или менее доступными эти предметы, прежде всего, материальные и духовные блага, обеспечивающие удовлетворение потребностей.

Интересы определяются положением различных социальных групп и индивидов в обществе. Они в большей или меньшей степени осознаются людьми и являются важнейшими побудительными стимулами к различным видам деятельности. 

Иногда интересы перерастают в увлечения всей жизни или становятся её смыслом. В процессе удовлетворения одних интересов человек зачастую приобретает новые, что даёт ему возможность постоянно совершенствоваться.

Существует несколько классификаций интересов:

  • по направленности: социальные, экономические, политические, духовные;
  • по степени общности: индивидуальные, групповые, общественные;
  • по содержанию: непосредственный (интерес к самому процессу деятельности), опосредованный (интерес к результатам деятельности);
  • по характеру субъекта: национальные, государственные;
  • по уровню деятельности: пассивный (ограничивается восприятием интересующего объекта), активный (человек действует для того, чтобы получить объект).
  • по возможности их реализации: реальные, мнимые;

Рассматривая понятие «интерес», мы должны сравнить его с понятием «склонности», так как они являются результатом потребности человека в определённой деятельности. Интерес — это направленность человека на предмет, а склонность — на деятельность. Например, когда говорят, что юноша интересуется футболом, то подразумевают, что он любит смотреть футбольные матчи, собирает информацию о знаменитых футболистах или командах, а когда говорят, что у юноши склонности к футболу, то это означает, что он хорошо играет в футбол.

Склонность — направленность на определённую деятельность.

Интересы и склонности человека выражают направленность его личности, которая определяет его жизненный путь, характер деятельности и т. д.

Не всегда интерес сочетается со склонностью (многое зависит от степени доступности той или иной деятельности). Например, интерес человека к кино не обязательно влечёт за собой возможность работать в качестве кинорежиссёра, актёра или оператора. Зато интерес к шахматам возникает вместе со склонностью играть в них.

Интересы человека выражают направленность его личности, которая во многом определяет его жизненный путь, характер деятельности и т. д.

Теги

Adblock
detector