7 способов приструнить человека, который считает себя умнее других

Что такое высокомерие

Наверное, всем известна сказка, в которой царица спрашивает у волшебного зеркала: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?». Когда зеркальце отвечало утвердительно, героиня была довольна. Но как только она услышала критику и сообщение о том, что есть кто-то красивее и лучше неё, она пришла в неописуемый гнев и разбила правдивое зеркало. Это и есть высокомерие.

В общем и целом, высокомерие – это непомерная гордыня, заносчивость, эгоизм. Как ясно из названия, человек, страдающий высокомерием, «высоко меряет» своё окружение, других людей, высшим идеалом считая одного себя. Высокомерный человек не считается с интересами, мыслями, чувствами и возможностями других людей, всюду навязывает своё мнение и требует его исполнения. Если кого такой человек и может уважать, то лишь представителей собственного круга, то есть «элиту».

В различных культурах высокомерие считалось одним из самых главных пороков человека, зачастую даже самым главным. Так, согласно христианству, гордыня и высокомерие являются причиной всех остальных грехов. В исламе именно непомерная гордыня заставила Иблиса (Шайтана) стать вечным врагом человечества. В Коране рассказывается, что Аллах сотворил Иблиса, самого любимого своего ангела, из огня, а человека – из глины. Иблису он повелел поклониться человеку и стать его слугой; но тот воспротивился этому, считая, что созданный из огня не должен поклоняться какому-то «куску глины». За это Иблис был проклят богом и низвергнут с небес.

Но высокомерие и гордыня осуждаются не только в религиозной среде. Скорее, наоборот: именно люди неверующие чаще всего боятся этого чувства, считая его невыносимым качеством человека. А верующие, наоборот, достаточно часто впадают в гордыню, поскольку к этому подстрекает их религия: мол – мы «спасены» богом, мы «избранные», мы «особенные» и т. д. Особенно высокомерными являются российские православные, считающие себя некой элитой и с пренебрежением относящиеся к другим конфессиям, а к атеистам так и вовсе открыто враждебные. Они стремятся сделать свою религию государственной, подчинить всю жизнь в России нормам «православного шариата» и физически уничтожить всех, кто с этим не согласен.

Непомерное высокомерие нередко приводило к появлению чудовищных политических режимов, таких как фашизм или нацизм. Здесь высокомерие перестаёт быть просто «пороком», «плохой чертой характера» и становится признаком серьёзной болезни, зачастую неизлечимой.

Высокомерие принято отождествлять с гордыней, хотя некоторое различие всё-таки имеется. Для гордыни необязателен сторонний наблюдатель; а для высокомерного человека жизненно необходимо именно признание, публика. Высокомерный человек имеет зависимость от других людей.

Не следует думать, что высокомерием всегда страдают богатые, успешные и влиятельные люди. Нередко это качество присуще как раз тем, кто ничего существенного в жизни не достиг, но списывает все свои неудачи на «судьбу» и другие иррациональные факторы. Такой человек высокомерно будет относиться ко всем успешным людям, поскольку считает, что им просто «повезло» (как вариант: помогли богатые родители, наворовал, связался с «сильными мира сего» и тому подобное). В действительности в большинстве случаев во всех своих неудачах человек виноват сам. Фактор удачливости, богатых родителей и «нужных связей» тоже имеет место, но высокомерный человек предпочитает его абсолютизировать, чтобы скрыть факт собственной никчёмности.

Причины появления завышенной самооценки

Чаще всего высокая самооценка формируется в момент первичной социализации. Завышение мнения о себе происходит в процессе воспитания родителями, обучения в дошкольных образовательных учреждениях, школе. Человек с завышенной самооценкой в более зрелом возрасте уже не способен сломать установившиеся в сознании направления общения с окружающими.

Причины завышенной самооценки кроются в следующем:

  1. Нарциссизм родителей. Проблема начинает зарождаться в период воспитания детей. Ребенок не получает удовлетворения эмоциональных потребностей в должной мере, т.к. родители воспринимают его и относятся к нему как к способу самоутверждения. Завышенное самомнение компенсирует нехватку этих положительных переживаний.
  2. Причиной завышения самооценки может стать то, что индивид — первый или единственный ребенок в семье. Особенно данная проблема проявляется в семьях, которые долго не могли завести ребенка.
  3. Проблемой может стать избалованность в детстве. Это происходит в тех случаях, когда родители неверно выстроили взаимоотношения «ребенок-взрослый»: уделяли ему чрезмерное внимание, ставили его интересы на первое место, ни в чем не ограничивали малыша, удовлетворяли все прихоти по первому требованию, несмотря ни на что.
  4. Внешность. В некоторых случаях человеку свойственно считать себя лучше других из-за собственной привлекательности. Яркая внешность воспринимается человеком как некое преимущество перед окружающими. Чаще всего такая манера поведения присуща женщинам, нежели мужчинам.
  5. Завышенную самооценку могут сформировать преподаватели, учителя. Некоторые педагоги выделяют учеников на основе личных симпатий, высокого материального, социального положения родителей школьника.
  6. Отсутствие испытаний собственных способностей. Например, ребенок может хорошо справляться с нагрузкой в обычной школе, но учеба в более престижном заведении потребовала бы от него больше усилий. Если индивид так и не встречает на своем пути серьезных испытаний, он может начать приписывать себе наличие выдающихся способностей.
  7. Наличие редкого природного таланта. О таких людях часто говорят, что они уникальны, поэтому у человека складывается высокое мнение о себе.
  8. Финансовая обеспеченность. Когда индивид ни в чем не нуждается, его самооценка становится чрезмерно завышенной.

Личности, у которых имеется повышенная уверенность

Личности, у которых имеется повышенная уверенность в себе, нередко вступают в конфликт с людьми, чей уровень самооценки намного ниже их.

Причину высокого уровня самомнения в каждом конкретном случае можно определить с помощью методов психодиагностики.

Видео

Как с этим бороться

Чтобы справиться с собственным высокомерием, необходимо, так сказать, спуститься с небес на землю. Победить это чувство поможет адекватное отношение к реальности, изучение окружающего мира – такого, какой он есть на самом деле. Непременно необходимо общаться с большим количеством людей. Знакомство с самыми разными представителями рода человеческого позволит осознать собственные слабости и превосходство окружающих в тех или иных сферах.

Не стоит бояться этого превосходства. Общение с людьми также поможет увидеть, что даже изначально слабые люди добиваются успеха, не особо пытаясь эти слабости скрыть.

Для преодоления высокомерия нужно научиться понимать альтернативные точки зрения на ту или иную проблему. Ошибаться могут все, и вы – не исключение. Но даже в том случае, если другой человек ошибается, это не означает, что он тупой и неполноценный. Наше знание о предмете складывается на основе доступной информации, и максимум сведений мы получаем во многом случайно. Ребёнок, родившийся в семье сельского священника, и сын профессора биологии получат разный объём знаний о живом организме, но невежество сына священника не будет его виной. То же самое касается богатства, славы и влияния – они являются результатом не только личных усилий человека, но и случайного совпадения ряда обстоятельств.

Понимание случайности поможет справиться с высокомерием. Ведь бессмысленно гордиться тем, что досталось тебе по чистой случайности: национальностью, расой, страной или городом проживания, уровнем образования, родителями, социальным статусом. Если, зная это, вы всё равно продолжаете впадать в высокомерие, то это уже признаки серьёзного психического заболевания, а именно – шизофрении. Ведь в этом случае человек начинает верить, что он является любимцев бога, судьбы, всего мироздания, раз ему при рождении досталось всё самое лучшее. Таким образом, высокомерие способно порождать религиозный фанатизм и другие психические отклонения.

Теги

Adblock
detector