Что такое лицемерие простыми словами и кто такой лицемер

Что такое лицемерие и кто такой лицемер

Значение термина «лицемерие» знакомо человечеству с давних времен:

  1. У древних римлян был двуликий бог Янус.
  2. Древние греки лицемерами называли актеров, играющих в масках.
  3. В Новом Завете лицемерие названо грехом двоедушия. За него человек попадает в ад. Притворство противопоставляли искренности, которая необходима, чтобы покаяться и заслужить прощение, то есть рай.

Лицемерие как черта поведения

Лицемерием называют сознательное притворство в словах и поступках, в основе которого лежат корыстные интересы. В этом случае поведение человека и его мысли, цели, интересы, мотивы не совпадают.

В современном мире профессионально притворяются не только актеры. Виртуозное владение искусством лицемерия стало частью других профессий. Часто встречаемся с двуличием тех, кто работает в маркетинге, рекламе, политике, адвокатуре.

Кроме того, притворство и неискренность зачастую становятся важными инструментами социализации, помогают поддерживать хорошие отношения с окружающими, скрывать свои недостатки. Люди лицемерят, когда не говорят знакомому, что он набрал лишний вес или неважно выглядит. Такое криводушие поощряется обществом.

Каждый человек наделен способностью приспосабливаться к происходящему, да и разные ситуации требуют от нас разного поведения. Но у лицемера это необходимое для выживания качество проявляется чересчур сильно и используется в эгоистичных целях. Лицемер становится искусным манипулятором, осознает, что надевает маску и делает это для своей личной выгоды.

Причины лицемерия

Причины лицемерия: Freepick
Причины лицемерия: Freepick

Причины, по которым человек лицемерит, далеко не всегда очевидны:

  • Известный психоаналитик, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд считал, что окружающий мир с его непостоянством и неуверенностью склоняет человека к лицемерию. Общество выдвигает высокие стандарты, не спрашивая о способностях отдельно взятого индивида, а искреннее и высокоморальное поведение не всегда оправдывает себя.
  • Практикующий психолог Наталья Ведмеш объясняет, что причиной лицемерия часто становится низкая самооценка, страх неприятия и непонимания обществом, публичного осуждения. Человек думает, что не достоин любви, что он хуже других, поэтому пытается скрыть свою истинную сущность.

Выпускница Московского гештальт-института психолог Инна Трофимова подчеркивает, что человек может притворствовать не только с окружающими, но и с собой. Психология описывает такой вид лицемерия как когнитивный диссонанс.

Когнитивным диссонансом называют дискомфорт, который человек испытывает из-за осознания противоречивости собственных желаний, а также когда совершает действия по принципу «как надо», имея при этом иные (противоположные) убеждения. Например:

  • прощает обиду на словах, но продолжает обижаться;
  • страдает от лишнего веса, но успокаивает себя сладкой едой;
  • заявляет о своем позитивном мышлении, но испытывает злость и зависть.

Какими бы ни были причины лицемерия, оно остается лицемерием. Сложно общаться с людьми, в искренности которых сомневаешься и которым не можешь доверять. Важно не только порицать двоедушие, но и знать, как его выявить и как с ним справиться.

Различия и сходства лжи и лицемерия

Двуличность имеет много общего с обманом, но ставить знак равенства между данными негативными особенностями личности нельзя. Эти два порока имеют как сходства, так и принципиальные отличия.

Обманщик врет ради того, чтобы облегчить себе жизнь. Лицемер тоже врет, но преследует при этом другую цель – получение выгоды. Кроме того, лжец знает, что ведет себя неправильно, а лицемер не видит ничего зазорного в своих действиях. Обманщик свои слова старается подтверждать конкретными действиями, чего лицемер никогда не делает.

Сходство обманщика и двуликого человека в том, что ни тот, ни другой не стремятся быть искренними с партнерами по общению. В случае разоблачения эти люди будут стараться оправдаться и свести все к банальному недоразумению.

Задайте вопрос эксперту Ася Рахович Психолог со стажем более 8 лет. Консультант по вопросам межличностных и супружеских отношений, поиску себя. Задать вопрос

Видео

Признаки лицемера

Распознать лицемера можно по характерным паттернам поведения. Лицемерам свойственны следующие особенности:

  • лицемерный человек много обещает и мало делает (но при этом болезненно реагирует на неисполнение обещаний, данных ему);
  • двуликий человек хорошо разбирается в социальной психологии, умеет чувствовать настроение собеседника и талантливо подыгрывает ему;
  • такие персоны любят хвастаться, им свойственно тщеславие (поводы для хвастовства такие люди часто выдумывают, потому что действительных личных достижений у них крайне мало);
  • лицемерная личность втирается в доверие к успешным людям с помощью обмана и лести (ими движет банальная зависть);
  • в собственном вранье они часто путаются, поэтому могут представлять разные тексты одной и той же истории (угрызений совести, когда им указывают на противоречие в их словах, они не испытывают, отмахиваясь от укоров);
  • двуличные люди не умеют хранить чужие секреты (но при этом осуждают тех, кто распространяет чужие тайны);
  • им трудно удержаться от преувеличения фактов и искажения информации, даже если знают, что окружающие могут разоблачить их обман;
  • двуличные люди не способны признать свою вину и попросить прощения у человека (поэтому крепких дружеских связей, проверенных годами, у них, как правило, нет);
  • двуличные люди постоянно критикуют окружающих, им свойственно цепляться к любым мелочам и недостаткам окружающих;
  • признать собственные ошибки такие индивиды не могут (когда им указывают на ошибки, они обижаются, а иногда даже окончательно и бесповоротно обрывают отношения с прямолинейным человеком, решившимся указать на недостаток);
  • лицемерные люди склонны собирать и распространять сплетни и слухи (часто они сами их выдумывают);
  • они не уважают простых прямолинейных людей;
  • им свойственно стремление поучать других, указывать на их промахи и ошибки;
  • лицемеры болезненно воспринимают критику (поэтому у них часто напряженные отношения с начальством);
  • такие личности стремятся вызвать к себе жалость и сочувствие, они в процессе межличностного общения часто давят на чувства;
  • истинные лицемеры не станут говорить что-то хорошее о человеке, если в момент разговора его нет рядом, так как они не способны по-настоящему восхищаться успешными личностями и их талантами;
  • человек, привыкший лицемерить, не спешит прийти на помощь в трудной ситуации (он оправдывает себя тем, что не располагает требуемыми навыками, возможностями, а также уверен, что в критический момент рядом с нуждающимся человек непременно окажется кто-то другой, способный оказать помощь);
  • если к нему обратились с просьбой, он тут же вспоминает о неотложных делах, заявляя, что непременно помог бы, но сейчас ему нужно бежать;
  • он может предлагать свою помощь, если уверен, что человек от нее откажется, однако особо усердствовать в этом не станет, опасаясь, что человек внезапно изменит свою позицию;
  • помогая кому-то, они рассчитывают на благодарность и получение выгоды, поэтому непременно будут долго напоминать об оказанной услуге.

Лицемера выдают и внешние признаки:

  • когда он улыбается, на его лице нет мимических складок;
  • когда он улыбается, его глаза остаются колкими, холодными, равнодушными;
  • в процессе общения его брови остаются неподвижными;
  • он плотно сжимает губы;
  • в процессе общения поза лицемера, как правило, закрытая;
  • часто его руки совершают неконтролируемые движения.

Чтобы научиться безошибочно вычислять лицемерных натур в собственном окружении, человеку нужно развивать свой эмоциональный интеллект.

Как общаться с лицемером?

Существуют разные степени двуличности, да и причины у лицемерия всегда разные. Если вы разобрались в том, кто такой лицемер, то знаете, что большинство людей прибегает к такому поведению не по злому умыслу, а под влиянием привычки или страха. Кроме того, никто не идеален. Нельзя осуждать людей за двуличие, поскольку все мы иногда бываем неискренними по разным причинам.

Если вы заметили, что человек хвастается и приписывает себе какие-то навыки или заслуги, скорее всего, он делает это, чтобы не выглядеть неудачником. Он комплексует из-за реальных достижений, поэтому старается преувеличить их. Если при этом он не распускает сплетен и никого не критикует, то просто позвольте ему носить эту «маску» и рисовать такую картину действительности, какая ему нравится.

Если же вы видите, что человек меняет поведение, чтобы втираться в доверие – будьте с ним осторожнее. Не доверяйте ему секретов, старайтесь говорить на нейтральные темы. Если вы заметили склонность к лицемерию у близкого человека, постарайтесь добиться, чтобы с вами он был как можно более искренним. Убедите его, что он может вам доверять. В таком случае, даже если он сохранит свою двуличность с другими людьми, в общении с вами он будет честным и открытым.

Отличным способом развить свой навык общения с лицемерными людьми (а так же другими неприятными типами личности) является курс «Эмоциональный интеллект» от Викиум. Он состоит из 20 уроков и предназначен для развития навыков эффективного взаимодействия с людьми. Этот курс поможет Вам:

  • эффективно разрешать конфликты;
  • сохранять невозмутимость в сложных ситуациях;
  • замечать признаки обмана в ходе диалогов;
  • научиться управлять своими эмоциями;
  • повысить уверенность в себе;

Эмоциональный интеллект — это навык определения, понимания и управления своими эмоциями, а также распознавание эмоций других людей.

В чем причины лицемерия

Как и у любого деструктивного поведения в лицемерия есть ряд причин. Каждый случай уникален и требует индивидуальной проработки. Однако, по мнению ученых-психологов, существуют причины проявления лицемерия, которые не всегда оказываются очевидными:

  1. Зигмунд Фрейд, популярный психоаналитик и психиатр, писал, что человека к лицемерию толкает непостоянство и изменчивость окружающего мира. Общество развивается и ставит перед личностью высокие планки, не интересуясь при этом его способностями. Поэтому моральные принципы отходят на второй план, и человек начинает лицемерить, хотя это не всегда оправдано.
  2. Наталья Ведмеш, психолог и гештальт-терапевт, утверждает, что причина лицемерия – неуверенность в себе. Это выражается в страхах, например, страх непринятия обществом, осуждения, непонимания. При таких состояниях, человек считает себя неценным и недостойным и всеми силами скрывает свои чувства и мысли за маской лицемера.
  3. Инна Трофимова, психолог, подчеркивает, что человек играет в двуликого Януса не только с окружающими, но и собой. Это состояние называется когнитивным диссонансом, то есть он испытывает неловкость за осознание противоречивости своих потребностей и желаний и реальных действий. Человек действует из побуждения, имея при этом противоположные убеждения.

Какова бы ни была причина лицемерия, с таким человеком трудно общаться, поскольку присутствуют сомнения по поводу доверия и искренности его намерений.

Общение с начальником лицемером
Общение с начальником лицемером

Признаки и примеры лицемера

Признаков лицемерия много, ровно, как и жизненных ситуаций, демонстрирующих эти качества.

Признак.Пример лицемерия.
Критика людей.В компании друзей люди обсуждают отсутствующего человека, нелестно высказываются о его поведении, качествах, обстоятельствах жизни.
Заискивание перед высокопоставленными, успешными людьми.Женщина унижает своих детей дома и неуважительно общается с мужем, но на работе ведет себя очень вежливо с начальством.
Не оказывает помощь бескорыстно.Студентка никогда не дает переписать конспекты товарищам и отказывается позаниматься с ними. Она согласна делать это за определенную выгоду для себя. Например, она дает переписать лекции однокурснице, а та должна будет бесплатно сделать ей маникюр.
Использование лести.Чтобы быстрее влиться в новый коллектив, девушка ведет себя приторно и заискивающе, говорит людям неискренние комплименты.
Дает бессмысленные обещания.Человек на словах готов абсолютно всем прийти на помощь и сделать все, что угодно. Когда его просят помочь, то у него находится масса поводов и оправданий не делать этого.
Хвастается, что он полезный и незаменимый.Человек постоянно «выпячивает» свои достижения, обесценивая заслуги своего собеседника.
Часто обманывает.Обман и преувеличение действительности стали для человека образом жизни. Обманывает других он без какой-либо конкретной цели.
Раскрывает чужие секреты.Человек очень гордится тем, что ему доверяют секреты, поэтому не прочь рассказать о них буквально всему свету.
Не имеет четкой жизненной позиции.Об одних и тех же обстоятельствах может рассказывать разным людям по-разному, пытается сохранить хорошие отношения со всеми.
Не любит признавать собственную вину и неправоту.Лицемер часто выворачивает обстоятельства таким образом, что виноват в содеянном оказывается его собеседник или случайные обстоятельства, но никак не он сам.

Почему лицемерие негативное качество

Если человек ведет себя лицемерно, то в обществе это порицается. Лицемеры часто демонстрируют неэтичное поведение, которое противоречит нормам этикета:

  1. Их слова расходятся с поступками.
  2. Лицемерка или лицемер не стесняются открыто манипулировать окружающими.
  3. Пытаются всем угодить, показаться хорошим и высоконравственным человеком, хотя не являются таковыми.
  4. Если и совершают положительные поступки, то очень приукрашивают их, преувеличивают их значимость.
  5. Свои отрицательные поступки оправдывают, никогда не признают своей вины и попросят прощения.
  6. Регулярно давят на жалость для получения собственной выгоды, выставляют себя жертвами обстоятельств.
  7. Очень любят сплетничать, обсуждать людей у них за спинами.
  8. Часто делают очень громкие заявления о моральности и духовности, но сами им не следуют.
Каким лицемерие видите вы? Резко негативное

47.17%

Иногда надо

15.09%

Нейтрально

26.42%

Качество помогает

11.32%

Проголосовало: 53

Как вывести лицемера на чистую воду

Вы хотите вывести лицемера на чистую воду? Хотите, чтобы остальные узнали о его фальши? Тогда можете применить следующие действия:

  1. Постоянно задавайте наводящие вопросы лицемеру. Попытайтесь сбить его столку;
  2. Скажите о лицемерии напрямую и попытайтесь провести конструктивный диалог;
  3. Если ваши отношения близкие, попытайтесь поговорить по душам и высказать проблему;
  4. Привлеките других людей: друзей, близких, родственников;
  5. Запоминайте несостыковки;
  6. Можете попробовать уколоть лицемера в общей компании, чтобы он находился в зоне дискомфорта.

Отношение к лицемерию в обществе

Социум осуждает лицемеров, поскольку от них исходит большая потенциальная угроза. Общаясь с такими личностями, каждый человек рискует быть жестоко обманутым в своих чувствах и намерениях.

В основе поступков двуличных людей заложена тщательно скрываемая сугубо личная выгода. А там, где главенствуют ложь и корысть, нет места для настоящей любви (что это?), крепкой дружбы (что это?), истинной веры.

Мировые религии считают лицемерие тяжким грехом:

  1. Христианство трактует его как душевную болезнь, посланную дьяволом, и рекомендует лечиться исповедью.
  2. В исламе для лицемера придумано специальное название – мунафик. Такой человек считается хуже неверующего.
  3. В иудаизме людей, уличенных в лицемерии, принято отлучать от религиозных таинств.

Вестминстерский словарь теологических терминов

лицемерие

 ♦ (ENG hypocrisy)  (греч. hypokrites — притворство) видимость истинности или праведности, скрывающая внутренние состояния ума или устремленность к неправде или злу (Мф. 23:28; Мк. 12:15; Иак. 3:17).

Теги

Adblock
detector