Кто такой экстраверт и интроверт простыми словами

Интроверт – особенности характера

  • Общение не спонтанное, а имеет всегда четкую определенную цель, даже если она не видна со стороны. Вы всегда чувствуете с интровертом напряженность, даже если человек вам кажется открытым и эмоциональным.
  • Могут безболезненно длительное время обходиться без общества.
  • Четко держат границы своей личности. Проявляется в немедленных трансакциях возвращения собеседника на исходную позицию, повышенной обидчивости и вспыльчивости.
  • Тщательно продумывают действия.
  • Вторичный тип реакции на событие: долго «пережевывают» неприятную ситуацию, постоянно возвращаясь к ней мыслями.
  • Развитая фантазия и воображение.
  • Наблюдательность, склонность к анализу .
  • Терпеливость.
  • Контроль над эмоциями.
  • Целеустремленность.

Видео

Интроверт и экстраверт

Несмотря на противоположные качества, тандем “интроверт-экстраверт” имеет все шансы на успех. Однако, чтобы у такой пары (друзья или влюбленные) все было хорошо, идти на компромисс придется обеим сторонам.

Интровертным личностям не всегда нравится стиль жизни экстравертов, они далеко не всегда готовы его разделить. Однако такие люди редко осуждают своих социально активных знакомых. Интроверт с большой вероятностью попытается попробовать несколько привычек экстраверта, чтобы угодить ему. Или чтобы изучить что-то новое о себе.

А вот сочетанию “интроверт-интроверт” придется искать внешние стимулы, общие интересы и поводы для совместного времяпровождения. В противном случае, это будут два чужих друг другу человека, живущих в одной квартире. Им станет неинтересно друг с другом, так как каждый будет занят только своим саморазвитием.

Интроверсия и темперамент

Интровертированные личности — это флегматики или меланхолики. Интроверты-сангвиники и интроверты-холерики — крайне редкие случаи на грани чуда.

Интроверты-флегматики

В религии это аскеты, отказавшиеся от мирской суеты. В обычной жизни это люди, которые избегают шума и толпы, потому что:

  • им это не нравится;
  • они не видят в этом смысла;
  • им плевать на то, что им не нравится и в чем они не видят смысла;
  • все это отнимает много энергии, а заморачиваться они не хотят.

Они не ленивы, но необычайно медлительны и вдумчивы. Однако это не влияет на их образ в целом, поэтому их положительные черты остаются при них.

Интроверты-меланхолики

Ранимы, чувствительны, тревожны. Избегают больших скоплений людей, потому что боятся их. В частности, они в ужасе от того, что:

  • люди будут их толкать (не нарочно), касаться, могут что-то украсть;
  • незнакомцы будут с ними разговаривать и им придется отвечать;
  • кто-то может на них накричать, обозвать (по причине или без);
  • придется импровизировать, не все получится спланировать досконально.

Если у такого меланхолика случится что-то неприятное в общественном месте, он надолго запрется в своей комнате. Там он будет вспоминать каждую деталь провала, переживать его в своей голове снова и снова. Затем начинается стадия “самоанализа” — пострадавший обдумывает, мог ли он избежать такой ситуации, как лучше было бы отреагировать.

Такая личность очень зацикливается на своих минусах и отстраняется от общества, чтобы не повторять неловких моментов. При этом она — отличный эмпат, который умеет понимать других людей.

Интроверты и счастье

Исследования показывают, что уровень удовлетворенности жизнью у интровертов намного ниже, чем у экстравертов (1, 2). Возможно, причина в склонности к руминации (блужданию мыслей, не всегда позитивных), самокопанию и чрезмерному анализу. Все это может привести к тревоге и депрессии. 

Интересно, что интроверты могут повысить уровень счастья, если будут периодически вести себя как экстраверты. Это показало большое межкультурное исследование с участием жителей США, Китая, Японии, Венесуэлы и Филиппин. Испытуемые в течение 20 дней с периодичностью в несколько часов заполняли анкету, состоявшую из двух частей. В первой — они описывали себя и свое поведение в соответствии с пятифакторной моделью личности (экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, открытость опыту и эмоциональная устойчивость). А во второй — оценивалось эмоциональное состояние испытуемых. Оказалось: когда интроверты больше общались, заводили новые знакомства и вели себя более открыто, они были больше удовлетворены своей жизнью. И это неудивительно, ведь активные и разнообразные социальные связи, которые обычно сильнее развиты у экстравертов, — мощный фактор удовлетворенности жизнью.

Интроверт и карьера/работа

Замкнутые пространства (например, шумный офис) – ночной кошмар каждого интроверта! А потому, большинство людей такого типа выбирают следующие профессиональные сферы:

  1. Человек-техника. Водитель, электрик, инженер, автослесарь и другие аналогичные им профессии.
  2. Человек-природа. Ботаник, агроном, ветеринар, фермер, зоолог.
  3. Человек-знак (цифры и буквы). Переводчик, программист, писатель, бухгалтер.

Самые внимательные, наверняка уже нашли общий знаменатель всех этих профессий. Да, каждая из них подразумевает отстранённость от людей и самостоятельную работу.

К какому типу работы вы более склонны?Человек-техника Человек-природа Человек-знак

Кроме того, довольно часто, интроверты уходят в профессии, которые тесно связаны с искусством. Естественно, если такая работа не требует частого общения/встреч. Так, например, они с лёгкостью станут художниками, но никогда актёрами или танцорами.

Типы интровертов

Логико-Интуитивный интроверт (Робеспьер)

  • Обладает сильным аналитическим складом ума.
  • Способен разрабатывать новые революционные методы.
  • Любит одиночество и спокойную кабинетную работу.
  • Неприхотлив и аскетичен.
  • Не заботится о себе.
  • Спокойно чувствует себя в хорошо защищенном от постороннего взгляда месте.

Особенности нестабильного интроверта

К предыдущим характеристикам для этого типа личности следует добавить:
  • Высокая чувствительность к негативным раздражителям.
  • Мнительность, склонность к негативному прогнозированию, драматизации событий.
  • Неуверенность в себе, низкая самооценка, робость.
  • «Размытость» границ личности.
  • Плохо переносят длительное одиночество, зависимы от социальных контактов.
  • Быстрая утомляемость, ригидность нервной системы.
  • Скованность.
  • Неудачные или неуместные шутки.
  • Эмоции слабо контролируются.

Как использовать особенности такого характера?

Зачастую склонность к интроверсии подразумевает скрытность и неуверенность в себе. С такими людьми сложно установить доверительные отношения, а потому они часто остаются в полном одиночестве. Для того чтобы подружиться с таким человеком необходимо изучить черты его характера, дабы научиться использовать эти знания для установления контакта.

Интроверт всегда тщательно готовится к встречам, поэтому о своём визите ему нужно говорить заранее. Эта личность долго анализирует ситуацию и довольно медленно отвечает на поставленные вопросы. Поэтому не всегда молчание такого собеседника означает нежелание общаться. Возможно, он просто прогнозирует в голове возможный исход диалога.

Чтобы стать другом интроверту, необходимо уметь молчать и не пытаться лезть в чужую жизнь. Нужно иметь терпение выслушивать длительные монологи собеседника и ни в коем случае не прерывать долгие размышления.

Общение с таким человеком должно быть тщательно сп

Общение с таким человеком должно быть тщательно спланировано. Важно заранее обдумать все темы, чтобы не обидеть сложную личность. Интроверт не станет показывать своё недовольство или обиду, но будет серьёзно переживать внутри.

Имея в друзьях интровертного человека, можно не переживать о сохранности тайн и задумок. Этот индивид боится быть отвергнутым, а потому не станет распространяться о чужих секретах.

Найти подход к интроверту сложно, но возможно. Необходимо лишь предупреждать приятеля о намеченных встречах и заблаговременно озвучивать свои намерения. Не стоит ждать от такого собеседника многословности и яркой реакции на происходящее, необходимо научиться принимать его со всеми особенностями.



Психологи уверяют, что интроверт способен измени

Психологи уверяют, что интроверт способен изменить себя и стать похожим на экстраверта. Для этого они предлагают следовать определённым инструкциям, призванным помочь замкнутому человеку стать более открытым.

  • Поиск зоны оптимального беспокойства – предполагает развитие самоконтроля, чтобы суметь адаптироваться в новых условиях. Например, постараться быть открытым и общительным в кругу людей и перестать сомневаться в собственной значимости.
  • Выход из зоны комфорта – означает повышение продуктивности за счёт медленного перехода от привычного к новому. Например, вместо обеда в кругу семьи посетить уютное кафе и, освоившись в новых условиях, начать поиски новых общественных мест.
  • Умение бросать себе вызов – предлагает постепенное привыкание к беспокойству. Это означает, что хотя бы раз в неделю интроверту необходимо совершать дела, которые вызывают у него затруднения. Например, спросить дорогу у незнакомца или пойти на работу другой дорогой.
  • Спонтанные действия – должны помочь индивиду быть готовым к неординарным ситуациям. Нужно научиться действовать исходя из ситуации, перестав обдумывать всё заранее. Это не значит, что надо начинать с экстравагантных мер. Для начала будет достаточно спонтанно сходить в кино с приятелем или позвать коллегу вместе выпить кофе.
  • Повышение самооценки – предполагает умение видеть в себе положительные качества. Необходимо хотя бы раз в день говорить вслух самому себе добрые слова, хвалить и желать успеха. Таким образом интроверт со временем научится ценить себя и примет собственные недостатки.
Развитие социальных навыков – должно помочь индиви
  • Развитие социальных навыков – должно помочь индивиду в лёгком общении. Необходимо перестать бояться выглядеть глупо или быть непонятым. Для этого нужно постараться построить диалог с незнакомым человеком, например, в очереди в поликлинике или в гостях у друга.
  • Посещение общественных мест означает прекращение домашнего времяпрепровождения. Для того чтобы ускорить процесс адаптации, можно совершать прогулки вместе с другом. Например, можно устроить встречу в кафе с человеком, с которым основное общение ведётся через социальные сети.
  • Вступление в общественную организацию может стать первым шагом на пути социализации. Например, вместо того, чтобы читать книги дома в полном одиночестве, можно вступить в клуб книголюбов и научиться обсуждать любимые произведения с другими людьми.
  • Запись на курсы актёрского мастерства направлена на раскрепощение и подавление страхов. Многие интроверты смогли побороть свою замкнутость и нелюдимость посредством участия в драматических сценах, в которых они играют роль известных персонажей.
  • Полноценный отдых поможет восстановить силы после посещения общественных мест и даст возможность предаться приятным воспоминаниям.

Плюсы интроверта

Ум и гениальность

Благодаря регулярно развиваемой интровертом любознательности и врождённой терпеливости – такие личности отличаются особым складом ума, который вместе с подключённым богатым воображением позволяет стать экспертом практически в любой области.

Визуализируя и анализируя ситуацию (и себя в ней) в уме, интровертные люди уже на этом этапе переживают положительные эмоции, которые словно магниты, притягивают их к желаемому результату.

Надёжность и стабильность во всём – кредо жизни, которое интроверты проносят с собой с детства до седин!

Верность в отношениях

Хотя интровертам нужно куда больше времени для привязывания к другому человеку – по истечении срока они больше ни за что не откажутся от таких отношений.

Эти непростые личности невероятно верны в браке, дружбе, преданы коллективу и, если они осознанно (а по-другому и быть не может!) сделают выбор в Вашу пользу – впереди Вас ждёт немало сюрпризов!

Находясь среди «своих», они стараются угодить окружению всеми силами, то и дело, блистая скрытыми для посторонних глаз гранями. Они активны, веселы (ведь их шутки рассчитаны с математической точностью) и невероятно общительны.

Интровертные люди постоянно стремятся к саморазвитию и самосовершенствованию, что, безусловно, сказывается и на их отношениях с окружающими.

Тактичность

Хорошие манеры, а также тактичность и вежливость – ещё одна положительная сторона каждого интроверта! Близкие наших героев знают, что, если интроверт начинает отступать от этих поведенческих норм – случилось что-то действительно серьёзное. «Пожалуйста», «извините», «прошу прощения» — этими словами такие люди показывают, что не хотят обидеть окружающих даже по мелочам, требуя, однако, взамен от них соблюдения дистанции.

Такие люди, как правило, стараются решать все конфликты мирно и тем более – не привыкли начинать спор на ровном месте.

Всё дело в том, что для интровертной личности одним из самых значимых принципов выступает уважение личного пространства человека, ведь кому как не интроверту ещё известно, как важно иметь возможность побыть наедине с собой в покое.

Слабая зависимость от чужого мнения

Отсутствие зависимости от мнения окружающих, согласно утверждениям психологов, отнюдь не является бунтарством или игнорированием общепринятых социальных норм.Просто интроверты привыкли жить своим умом, принимая решения «по приборам» в результате тщательного анализа, точности расчётов которого не добиться и группе «заинтересованных лиц».Стоит отметить, что люди данного типа намного проще находят свою Миссию, призвание, работу, увлечение. Вот почему каждый такой человек на 110% уверен в своём окружении, ведь они выбрали его сами

Хотите получить полный данных беспристрастный совет – срочно обращайтесь к интроверту!

Как узнать интроверта?

  • Обдумывают действия;
  • Предпочитают общаться в социальных сетях, мессенджерах;
  • Вместо звонков используют электронную почту;
  • Контролируют свои эмоции;
  • Любят уединение;
  • Пунктуальны;
  • Склонны все анализировать;
  • Спокойно говорят и четко формулируют мысли.

Классификация

Для того чтобы полностью понять интроверта, необходимо выявить его подтип и внимательно изучить характерные черты. Если такой человек находится в близком окружении, то можно попросить его пройти специальный тест на выявление склада личности. Чтобы изучить особенности малознакомого человека можно обратиться к классификации, определяющей все подтипы интроверсии.

  • Социальный – способен раскрепоститься и стать частью компании, если круг людей ему хорошо знаком. Такой человек долго подбирает окружение, чтобы создать вокруг себя уютную и комфортную атмосферу. Эту личность характеризует потребность в общении с друзьями.

Социальному индивиду важно время от времени покидать тихое место для поддержания межличностных отношений, в которых он чувствует собственную значимость. Долгое пребывание в одиночестве может довести данный тип до депрессивного состояния.

Вдумчивый – огромное количество времени уделяет са
  • Вдумчивый – огромное количество времени уделяет самопознанию и изучению тайн Вселенной. Внешне это выглядит как желание полностью пребывать в собственном мире, созданном из снов и фантазий. На самом деле это значит, что такому человеку необходимо по-особому воспринимать жизнь и запасаться энергией. У вдумчивого интроверта хорошо развито шестое чувство, которое позволяет ему выбирать правильную стратегию.

Такие люди не умеют работать по чётко установленным правилам. Для полной реализации своих способностей, им необходимо задействовать творческий подход, созданный на основе длительного анализа. Часто узнать представителя этого психотипа можно по понятному и аккуратному почерку.

Тревожный – не любит находиться в обществе и требу
  • Тревожный – не любит находиться в обществе и требует постоянного уединения. Скопление людей вызывает у него дискомфорт, который может привести к панике. Таких людей сложно понять, так как они не только не могут полноценно общаться, но и склонны оказываться в неловких ситуациях. Это связано с постоянной тревожностью личности, которая и мешает чувствовать себя расковано.

Почувствовать себя уютно тревожный интроверт может только в тихой обстановке. При этом должен существовать чёткий свод правил, указывающий на правила поведения на данном мероприятии. Такому человеку важно следовать определённым инструкциям, чтобы полностью контролировать ситуацию.

Сдержанный – отличается медлительностью и чрезмерн
  • Сдержанный – отличается медлительностью и чрезмерным спокойствием. Он тщательно обдумывает каждый свой шаг, чтобы даже в чрезвычайной ситуации не чувствовать себя глупо. Таким людям важно много времени проводить в одиночестве, чтобы иметь возможность проанализировать произошедшие события и подготовить себя к новым делам. Сдержанного интроверта нельзя торопить с пробуждением и стараться заставить двигаться быстро. Ему необходимо дать время на полноценное пробуждение, которое необходимо для его комфортного самочувствия.

Такая личность обладает рациональным мышлением, а потому всегда способна дать дельный и уместный совет.

Мифы о типах личности

Мифы о типах личности

  1. Вокруг интровертов и экстравертов ходить много мифов, слухов и легенд. Так, например, интровертами нередко считают людей с расстройством аутического спектра. При этом, вовсе необязательно, что человек, который часто проводит время в одиночестве, не любит общение. Человек с РАС может просто не уметь его правильно выстраивать без помощи и поддержки, он нередко страдает от невозможности пообщаться.
  2. Также иногда говорят, что тип личности влияет на умственные способности. В реальности это никак не связано с уровнем IQ.
  3. Определенные проявления типа личности могут сглаживаться или изменяться со временем под влиянием внешних факторов. Человек, который нуждался во внешних стимулах, может стать более замкнутым с возрастом и наоборот.
  4. Интроверты, как и экстраверты нуждаются во внешних стимулах и общении, но зачастую в меньшей степени. Они не так подвержены влиянию извне и больше обращены к своему внутреннему миру.
  5. Психологи утверждают, что быть экстравертом, амбивертом или интровертом — просто значит выбрать лучший для себя способ адаптации к окружающему миру. Нельзя сказать, что интровертам живется хуже экстравертов или, что экстраверты в чем-то уступают интровертам.

Теги

Adblock
detector