Зоны межличностного общения

Виды дистанций во время общения

В зависимости от близости отношений и размеров личного пространства люди, общаясь друг с другом, бессознательно выбирают разные расстояния между собой и собеседником. Проксемика как средство общения описывает 4 вида дистанции.

Интимная

Интимная дистанция присуща такому общению, при кот

Интимная дистанция присуща такому общению, при котором люди достаточно близки между собой. Ими могут быть, например, возлюбленные, близкие друзья, родственники, дети и родители. Интимной считается расстояние между людьми от 15 до 45 сантиметров. В некоторых культурах интимной считается дистанция до 60 см, а в других она равняется длине руки от кончиков пальцев до локтя.

В интимной зоне наиболее удобно общаться с помощью языка тела, мимики, прикосновений и жестов. При вторжении в интимную зону людей, не относящихся к близким, возникает подсознательное желание отдалиться от собеседника.

Людям, имеющим проблемы с социализацией, не нравится находиться в большом скоплении народа, где неизбежны соприкосновения и постоянные нарушения привычной дистанции. Такие люди часто стараются увеличить свое личное пространство любыми способами: выкупить соседние места в кино и транспорте, разложить вокруг себя вещи, никому не позволяющие подойти ближе, чем человеку комфортно.

Индивид со склонностью к агрессии также старается увеличить свою интимную зону, но делает это за счет сокращения личного поля собеседника. Такие люди чрезмерно приближаются, широко расставляют ноги, размахивают руками, пытаются нависать над человеком, с которым разговаривают. Есть предположение, что агрессивность – это следствие того, что личность наделена широким интимным пространством и воспринимает вторжение в него как опасность.

Зная законы проксемики, можно выявить отношение к себе окружающих. Для этого необходимо лишь внимательно понаблюдать за тем, какую дистанцию они стараются выдерживать. Чем они ближе физически, тем более близкими будут душевно. При явном стремлении отдалиться человек, скорее всего, не готов открыто общаться.

Личная

Личная дистанция свойственна для делового и дружеского общения, ее размер – от 0,5 до 1,2 метра. На таком расстоянии люди общаются с деловыми партнерами, приятелями, коллегами и не слишком близкими родственниками.

Личное пространство людей может быть различным в зависимости от их типа нервной деятельности, возраста, пола и характера. Сангвиники и холерики склонны к сокращению дистанции с собеседником, меланхолики и флегматики стремятся держаться немного дальше от тех, с кем разговаривают. Люди, которые ощущают себя беззащитными, например, малыши и пожилые люди, стараются находиться поближе к собеседнику. Более самостоятельные и уверенные в себе индивиды с уважением относятся к личным границам другого и не подходят слишком близко. Дистанция между женщинами часто короче, чем между мужчинами или представителями разного пола.

Социальная

Социальная дистанция составляет 1,2–3,7 метра. Такое расстояние обычно сохраняется при общении незнакомых людей и далеких по статусу деловых партнеров.

Публичная

Это дистанция, предназначенная для публичных высту

Это дистанция, предназначенная для публичных выступлений. Ее размер зависит от размеров помещения, в котором находится оратор. В небольших аудиториях это может быть 3,5–7,5 метров, на масштабных мероприятиях – на концерте или в театре, расстояние между выступающим и слушателями может быть более 7,5 метров. Общение на таком расстоянии не предполагает личного знакомства собеседников друг с другом, представляется обычно только тот, кто собирается выступить.

Видео

Невербальное общение

Невербальное общение – это общение посредством неречевых знаковых систем.

Невербальная коммуникация обычно представляется следующими системами:

  1. Кинестика изучает внешние проявления человеческих чувств и эмоций; мимика изучает движение мышц лица, жестика – жестовые движения отдельных частей тела, пантомимика – моторику всего тела: позы, осанку, поклоны, походку.
  2. Такесика изучает прикосновения в ситуации общения: рукопожатие, поцелуи, дотрагивание, поглаживание, отталкивание и пр.
  3. Проксемика исследует расположение людей в пространстве при общении; выделяют следующие зоны дистанции в человеческом контакте.

Рассмотрим содержание основных невербальных средств общения (кинесические, просодические, экстралингвистические и такесические). Наиболее значимы кинесические средства – зрительно воспринимаемые движения другого человека, выполняющие выразительно – регулятивную функцию в общении. К кинесике относятся выразительные средства движения, проявляющиеся в мимике, взгляде, жесте, позе, походке.

Особая роль в передаче информации отводится мимике – движениям мышц лица. Исследования показали, что при неподвижном или невидимом лице лектора теряется до 10 – 15% информации. Лицо не случайно называют зеркалом души человека. Положение рта, бровей и глаз прекрасно передает эмоциональное состояние и такие чувства, как печаль, робость, злобу, враждебность и т. д .

С мимикой очень тесно связан взгляд, или визуальный контакт, составляющий исключительно важную часть общения. Визуальный контакт – изменение ширины зрачков, степени открытости глаз, направления и движения взгляда в процессе общения. Визуальный контакт занимает особое место среди невербальных средств общения. В словах можно скрыть все, что угодно (горе, страдание, радость), но чтобы скрыть это во взгляде, требуется либо огромная сила воли, либо специальная тренировка.

Для того чтобы установить хорошие отношения с другим человеком, следует смотреть на него от 60 до 70% всего разговора. Важным является не только промежуток времени, в течение которого смотрят на вас, но также и та область лица и тела, на которую он устремлен. Деловой взгляд, устремленный в район лба собеседника, создает серьезную атмосферу, деловой настрой.

Светский взгляд, устремленный на треугольник, который расположен между глазами и ртом человека, способствует созданию атмосферы непринужденного общения. Интимный взгляд устремлен в район между грудью и глазами. Мужчины и женщины используют такой взгляд, чтобы показать свою заинтересованность друг в друге.

Жесты – это разнообразные движения руками и головой, смысл которых понятен для общающихся сторон.

При общении часто возникают следующие жесты:

  • жесты оценки: почесывание подбородка;
  • вытягивание указательного пальца вдоль щеки;
  • жесты уверенности: соединение пальцев в купол пирамиды;
  • раскачивание на стуле;
  • жесты нервозности и неуверенности: переплетенные пальцы рук;
  • пощипывание ладони; постукивание по столу пальцами;
  • человек трогает спинку стула перед тем, как на него сесть, и др.;
  • жесты самоконтроля: руки сведены за спину, одна при этом сжимает другую;
  • поза человека, сидящего на стуле и вцепившегося руками в подлокотник, и др.;
  • жесты отрицания: сложенные на груди руки; наклоненный назад корпус;
  • жесты-расположения: прикладывание руки к груди; прерывистое прикосновение к собеседнику и др.;
  • жесты доминирования: руками делаются решительные, резкие взмахи сверху вниз и др.;
  • жесты неискренности: «прикрывание рукой рта», дотрагивание до носа; поворот корпуса в сторону от собеседника, «бегающий взгляд» и др.;

Речевые высказывания и сопровождающие их жесты должны совпадать. Противоречие между жестами и смыслом высказывания является свидетельством лжи.

Не нашли что искали?

Преподаватели спешат на помощь

Дипломные

Контрольные

Курсовые

Рефераты

Поза – это положение человеческого тела, типичное для данной культуры. Поза наглядно показывает, как данный человек воспринимает свой статус по отношению к статусу других присутствующих людей. Люди с более высоким статусом принимают более непринужденные позы, чем их подчиненные.

Поза может свидетельствовать либо о закрытости, либо об открытости к общению. При закрытой позе человек как-то пытается закрыть переднюю часть тела и занять как можно меньше места в пространстве. При открытой же позе стоящий человек руки раскрывает ладонями вверх, сидящий раскидывает руки, ноги вытягивает. Открытые позы воспринимаются как позы доверия, согласия, доброжелательности, психологического комфорта.

Походка человека – это стиль передвижения, который отражает его эмоциональное состояние. Исследования показали, что легко узнаются по походке такие эмоции, как гнев, страдание, гордость, счастье. Причем, оказалось, что самая тяжелая походка при гневе, самая легкая – при радости, самая большая длина шага при гордости, вялая, угнетенная походка – при страдании.

К такесическим средствам общения относятся динамические прикосновения в форме рукопожатия, похлопывания. Рукопожатия делятся на три типа: доминирующее (рука сверху, ладонь развернута вниз), покорное (рука снизу, ладонь развернута вверх) и равноправное. Такой такесический элемент, как похлопывание по плечу, возможен при условии близких отношений, равенства социального положения общающихся.

Проксемика исследует расположение людей в пространстве при общении. Каждый человек имеет свою собственную личную территорию, например, квартиру, дом, а также определенное воздушное пространство вокруг его тела. Психический и этический комфорт в процессе общения во многом определяется дистанцией между собеседниками. Знание дистанций позволяет прогнозировать реакцию другого человека в процессе общения.

Выделяют следующие зоны в человеческом контакте:

  • интимная зона (до 50 см), в которую допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди. Для этой зоны характерны доверительность, негромкий голос в общении, тактильный контакт, прикосновения. Преждевременное нарушение ее границ всегда воспринимается собеседником как покушение на его неприкосновенность;
  • личная или персональная зона (50 – 120 см) для обыденной беседы с друзьями и коллегами предполагает только визуально-зрительный контакт между партнерами, поддерживающими разговор;
  • социальная зона (120 – 400 см) обычно создается во время встреч в кабинетах и других служебных помещениях с малознакомыми и незнакомыми людьми;
  • публичная зона (свыше 400 см) подразумевает общение с большой группой людей – в лекционной аудитории, на митинге.

Скученность людей на концертах, в кинозалах, на эскалаторах, в транспорте, в лифте приводит к неизбежному вторжению в интимные зоны друг друга. Существует ряд неписаных правил поведения для европейцев в условиях скученности людей, например, в автобусе или в лифте: ни с кем не разрешается разговаривать, даже со знакомыми; не рекомендуется смотреть в упор на других; лицо должно быть совершенно беспристрастным, никакого проявления эмоций не разрешается; чем теснее в транспорте, тем сдержаннее должны быть ваши движения; в лифте следует смотреть только на указатель этажей над головой.

Проксемическое поведение включает не только дистанцию, но и взаимную ориентацию людей в пространстве. В процессе общения в условиях рабочего кабинета со стандартным прямоугольным столом собеседники могут занимать четыре основных положения относительно друг друга

Социальная дистанция

Это зона деловых контактов, когда речь идет о вопросах, не затрагивающих личности собеседников. Она включает в себя расстояние от 120 до 350 сантиметров. Социальное поле общения также делится на дальнее и ближнее. В зоне до 210 сантиметров могут находиться деловые партнеры, с которыми доводится общаться свыше одного раза. Дальняя дистанция предназначена для переговоров с незнакомыми людьми.

Проксемические средства общения

Пространство

выступает в качестве особой знаковой системы и несет смысловую нагрузку. Одним из первых пространственную структуру общения стал изучать американский ученый Эдвард Холл. Он же и ввел термин «проксемика» (от англ. proximity близость). Это та дистанция, которую соблюдают люди при общении (см. таблицу 6).

Таблица 6 – Дистанции общения, характерные для североамериканской культуры

Вид дистанции Норма Тип общения
1) Интимная дистанция до 50 см Общение самых близких людей
2) Персональная (личностная) дистанция 50-120 см Общение со знакомыми людьми
3) Социальная дистанция 120-350 см Дискуссии между коллегами, общение с людьми, которых не очень хорошо знают, официальное сообщение
4) Публичная общественная дистанция свыше 350 см Безличенные и формальные разговоры, выступления перед различными аудиториями

Аллан Пиз в своей книге «Язык телодвижений» пишет, что дистанции одинаковы для человека среднеобеспеченного социального уровня независимо от того, где он проживает: в Северной Америке, Англии или Австралии.

Выбор дистанции зависит от:

— взаимоотношений между людьми (люди стоят ближе к тем, кому они симпатизируют);

— индивидуальных особенностей человека (так, интроверты плохо переносят слишком близкую дистанцию);

— культурных и национальных различий (так, у японцев интимная зона составляет 25 см, а у американцев – до 50 см; американцы считают, что азиаты фамильярны и чрезмерно «давят», азиаты считают, что американцы «холодны и слишком официальны»);

— плотности населения людей в том месте, где люди выросли (для людей выросших в густонаселенных городах их личное пространство составляет 46 см, а люди из сельской местности и небольших районных городов могут иметь личную зону до 1,2 м. Нарушение оптимальной дистанции общения воспринимается негативно.

К проксемическим характеристикам общения относится не только дистанция, но и взаимное расположение людей в пространстве (см. рисунок 4). Также необходимо учитывать поворот тела и носка ноги в направлении партнера или в сторону от него, что сигнализирует о направлении мыслей.

На создание психологической атмосферы при общении существенное влияние оказывает не только расположение собеседников за столом, но и форма самих столов. Квадратный или прямоугольный стол, являющийся обычно рабочим столом, следует использовать для деловых бесед, переговоров, брифингов. Круглый стол следует использовать для непринужденной, неофициальной атмосферы; он хорош, если вам необходимо достичь соглашения.

Рисунок 4 – Позиции общающихся сторон и их значение для общения

Взаимоотношения людей осуществляются не только в пространстве, но и во времени.

То, как человек распоряжается своим и чужим временем, является важным социальным знаком (например, опоздание, ранний приход, культура времени). Точность и пунктуальность поведения говорит об уважении к другому человеку. Если вы заставляете другого ждать, то тем самым вы заявляете о своем праве распоряжаться ситуацией.

Пространственное расположение

Ориентация собеседников в процессе коммуникации иг

Ориентация собеседников в процессе коммуникации играет важную роль. Любой бизнес-тренер и специалист по переговорам скажет, что атмосфера, царящая в кабинете или аудитории (и любом другом помещении вообще), самым прямым образом влияет на успех общения. Чтобы оно было конструктивным и дало положительные результаты, нужно уметь располагать собеседников особым образом, способствующим правильному психологическому настрою.

Далее мы поговорим о пространственном расположении участников общения за столом, т.к. именно за ним во многих ситуациях сидят собеседники и при деловом, и при дружеском общении. Проксемика изучает этот вопрос очень тщательно, и специалисты выделяют четыре основные позиции, занимаемые участниками коммуникации:

  • Угловое расположение. При таком расположении собеседники сидят по диагонали; их разделяет диагональ стола. Почти всегда можно заметить, что таким образом сидят при общении хорошие знакомые, друзья или родственники. Данная позиция хороша тем, что собеседники могут видеть друг друга и фиксировать все невербальные проявления партнеров – жесты, мимику, пантомимику (здесь уместно говорить о совместном использовании понятий: прокесмика-кинесика). Углы стола играют роль своеобразного разделительного барьера, благодаря которому создается психологический комфорт людей. Также интересно, что при угловом расположении стол никогда не делится людьми на «свои» зоны.
  • Позиция делового общения. Второй тип расположения более подходит для деловых встреч. Собеседники занимают одну сторону стола, т.е. сидят рядом друг с другом. Это не только позволяет, к примеру, вместе просматривать документы и другие материалы, но и способствует более доверительному общению, что положительно влияет не весь процесс взаимодействия между людьми. Кстати, при групповых встречах за одной стороной стола часто сидят люди, работающие над одним проектом, выполняющие общие задачи и/или симпатизирующие друг другу.
  • Конкурентно-оборонительная позиция. Классический вариант расположения, когда собеседники занимают места друг напротив друга по разные стороны стола. Этот вариант характерен для оппонентов с противоположными взглядами на рассматриваемую проблему, и в большинстве случаев соответствует деловым переговорам. Людей, расположенных в конкурентно-оборонительной позиции, разделяет стол, что придает общению формальности. О непринужденности и доверительности здесь говорить не приходится, и если требуется прийти к компромиссу, лучше выбрать другое расположение, например угловое.
  • Независимая позиция. Еще одна часто встречающаяся позиция. Соответствует ситуациям, когда люди не заинтересованы в том, чтобы друг с другом общаться. Люди просто располагаются на почтительном расстоянии друг от друга. Если это стол, то по разным краям стола, если лавочка, то по разным краям лавочки, и т.д. Каждый из нас может видеть людей в независимой позиции в парках, на остановках, в библиотеках или ресторанах (речь, естественно, о людях, не знакомых между собой).

Конечно, в одной статье вряд ли получится рассмотреть все интересные вещи, предлагаемые проксемикой, но уже из сказанного выше можно сделать вывод, что это направление психологической науки очень полезно в повседневной жизни. Разбираясь в тонкостях пространственных отношений, мы можем понимать особенности личности других людей и находить к каждому из них правильный подход, а также упрощать общение и делать его более продуктивным.

Если вам хочется разобраться в этой теме более подробно, советуем почитать книги по проксемике. Среди таких книг можно выделить:

  • Эдвард Холл «Молчаливый язык»;
  • Джулиус Фаст «Язык тела. Азбука человеческого поведения»;
  • Алан Пиз «Язык телодвижений»;
  • Ю. И. Филимоненко «Отношение к пространству как функция подсознания».

И в заключение статьи приводим немного интересных данных о межкультурных различиях у людей с позиции проксемики. Многим эта информация тоже может пригодиться.

Теги

Adblock
detector