5 психологических проблем людей, которые используют других

Кто такие манипуляторы? Определение с точки зрения психологии

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, кто такие манипуляторы, следует дать определение основному термину. В психологии термин «манипуляция» обозначает прием навязывания искаженного представления о чем-либо. Исходя их этого, манипулятор – это человек, который стремится изменить сознание других. Целью такого поведения, как правило, является удовлетворение собственных желаний или потребностей.

По сути, все люди в той или иной мере являются ман

По сути, все люди в той или иной мере являются манипуляторами. Этот факт обусловлен тем, что при желании получить хорошую должность, заставить ребенка убирать в своей комнате или уговорить своего любимого человека на покупку какой-либо вещи приходится применять некоторые запрещенные приемы. Но люди, которые осознанно выбирают манипуляцию как привычный способ достижения целей, могут быть весьма опасны.

Другими словами, можно сказать, что они водят невидимой рукой и стараются подчинить своему влиянию других, более слабых личностей. Как правило, последствия общения с такими людьми всегда негативные.

Видео

Как уберечь себя от действий манипуляторов?

Зная о признаках манипуляторов, можно понять, как защитить себя от их давления. Для этого рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Определить манеру поведения. В первую очередь нужно понять, с каким типом манипуляторов пришлось столкнуться, и какие приемы ему свойственны. Это даст возможность выяснить мотивы его поведения.
  2. Отключить эмоции и включить холодный расчет. Не сразу же идти в противовес и доказывать человеку, что его план раскрыт. Нужно просто скрыть эмоции и постараться уйти от общения.
  3. При необходимости охладить пыл манипулятора. Если ситуация позволяет, можно выразить свои возражения на его мнение. Однако сделать это следует весьма деликатным образом, не вступая в открытую конфронтацию.
  4. Оставаться самим собой. Для того чтобы не идти на поводу у манипулятора, нужно помнить о своем мнении. Лучше прервать разговор и дать себе время, чтобы понять «а действительно ли слова этого человека соответствуют моим жизненным принципам».

Самое важное, что следует помнить – не стоит быть зачинщиком конфликта, даже если удалось разоблачить манипулятора. Как правило, таких людей крайне тяжело исправить, а лишние ссоры этому не пойдут на пользу. Лучше просто избегать общения с людьми, которые стремятся манипулировать сознанием.

Чем опасен газлайтинг

Человек, ставший жертвой газлайтинга, перестает доверять своим ощущениям. Со временем из-за действий манипулятора он может всерьез начать думать, что страдает расстройством психики. Кроме того, систематический газлайтинг нередко приводит к настоящим психологическим и эмоциональным проблемам. В их числе — повышенная тревожность, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство, формирование созависимости. Все это затрудняет выход жертвы из-под влияния манипулятора.

«Обычно у жертв газлайтинга очень сильно снижается самооценка. Сложно быть хорошего мнения о себе, когда вам постоянно доказывают, что такого не было или нельзя чувствовать, то, что вы чувствуете — это все “глупости” и “выдумки”. Сразу начинаешь ощущать себя каким-то не таким», — объясняет врач-психиатр, психотерапевт, специалист сервиса по подбору психологов Alter Анастасия Афанасьева.

Другой немаловажный момент: эмоциональное насилие часто перерастает в рукоприкладство. Так, если человек столкнулся с газлайтингом в начале отношений, в будущем он с большой долей вероятности подвергнется и физическому насилию.

Некоторые специалисты предполагают, что газлайтинг способен вызвать шизофрению. «Психоз потенциально может случиться, но вряд ли газлайтинг будет для этого основным провоцирующим фактором. Скорее всего, у человека уже имелась генетическая предрасположенность. А вот перестать понимать и различать свои эмоции, утратить доверие к собственной памяти, начать обесценивать то, что с вами происходит, — это прямые последствия газлайтинга», — добавляет Анастасия Афанасьева.

Яркий пример разрушительного влияния газлайтинга на человека — техника Zersetzung. Ее название можно перевести с немецкого как «биодеградация» или «разложение». В 70–80-е годы этот метод активно использовали сотрудники спецслужб ГДР для борьбы с «внутренним врагом».

Они проникали в дома диссидентов и вносили незначительные изменения в интерьер: перевешивали полотенца, перекладывали бумаги, открывали окна, заменяли посуду или засыпали в чайник другой сорт чая. По ночам людей беспокоили странные звонки, их автомобили переставляли в другие места, а прохожие на улицах часто называли их другими именами.

Делалось все, чтобы подорвать веру человека в собственную адекватность. Деморализованные жертвы замыкались в себе, переставали выходить из дома, медленно сходили с ума. В результате они не только прекращали политическую деятельность, но иногда и сводили счеты с жизнью.

Механизм развития манипуляции

Почему человек-манипулятор становится таким, какой он есть? Некоторые люди являются манипуляторами с самого рождения, для них это естественная психологическая черта, и своих возможностей они даже не осознают. Однако большинство людей-манипуляторов становятся такими намеренно.

Манипулятору свойственно иметь чувство превосходства над другими людьми, но это превосходство он по каким-либо причинам не в силах реализовать; например, он слишком слаб физически для этого или не обладает надлежащим социальным статусом. Не имея открытых способов получить желаемое от других людей, он использует коварство и хитрость. Людьми-манипуляторами движет высшая степень эгоизма, когда они ради получения того, что желают, готовы проникнуть даже в самые глубины души собеседника. К другим людям они относятся как к неодушевлённым предметам, которые они имеют право двигать, как им заблагорассудится.

Не проявляя уважения к окружающим людям, манипуляторы, однако же, остро в них нуждаются. Без людей манипулятор вообще не может существовать, поскольку сам по себе ничего не представляет. Существуют понятия, близкие к манипуляторству, — паразитизм, энергетический вампиризм. Манипулятор – это настоящий вампир, который достижения других использует как свои собственные и самоутверждается за их счёт.

Пассивно-агрессивные люди боятся конфликтов

Я помню, как, будучи подростком, однажды пришел домой очень поздно. У нас гостила одна пожилая родственница, и на следующее утро за завтраком она сказала мне: «Я надеюсь, ты хорошо провел время? Да уж наверное, раз ты пришел домой только в двадцать минут третьего!» Это было сказано с энтузиазмом, и я вроде бы должен был улыбнуться в ответ, но я-то прекрасно понял подтекст. На самом деле она хотела сказать — в присутствии моей матери: «Ты разбудил меня, когда пришел домой!» Поэтому она и знала, сколько точно было времени.

Цель пассивно-агрессивного поведения — покритиковать или пожаловаться, не идя на открытый конфликт. Все мы иногда так поступаем, но для некоторых людей это норма поведения в тех случаях, когда они расстроены или злятся. Обычно такие люди боятся конфликта, как правило, потому, что у них связаны с этим какие-то неприятные воспоминания, но они не хотят, чтобы их разочарование осталось незамеченным. На самом деле пассивно-агрессивное поведение совершенно бессмысленно, потому что оно не решает никаких проблем. Оно просто заставляет всех почувствовать себя неудобно.

Когда-то у меня был коллега, который всегда сдавал любую работу в последний момент, чтобы все остальные трудились усерднее. Технически он успевал в срок, но все остальные члены команды всегда старались помогать друг другу, чтобы закончить все пораньше. Этот человек злился на нас и таким образом пытался наказать. Он не мог сказать, что у него есть какая-то проблема, потому что боялся спровоцировать нашу агрессию. Я до сих пор понятия не имею, на что именно он злился, но, чем бы это ни было, оно так и не разрешилось. Я подозреваю, что он до сих пор злится на тех, с кем работает сегодня.

Одна из самых больших проблем, связанных с таким поведением, состоит в том, что, если вы прямо предъявите человеку претензию, он обязательно будет все отрицать. «Я не специально сделал все в последний момент. Это просто заняло больше времени, чем я думал». И получается, что вы несправедливо обвиняете человека. И он вроде бы имеет право чувствовать себя обиженным.

Что же делать, если вам достался такой пассивно-агрессивный босс, партнер, мать, коллега, ребенок? Для начала признайте, что это агрессивное поведение, как бы хорошо завуалировано оно ни было. В противном случае вы будете чувствовать себя виноватым в том, что вы «несправедливо» его обвиняете. Если вы позволите ему продолжать в том же духе, плохо придется обоим.

Иногда срабатывает юмор. В нашей семье любое поведение такого рода, как правило, встречается шуткой: «Не нужно вести себя со мной так пассивно-агрессивно!» Даже если этот человек все отрицает, после таких слов он уже не может продолжать вести себя так. Более упорных нарушителей стоит припереть к стенке. Но вместе с тем нужно показать им, что выражение своего разочарования или обиды необязательно приведет к конфликту. Этого они боятся и не изменят своего поведения, если не поймут, что для их страха нет оснований. Просто скажите все как есть и продемонстрируйте им, что вы хотите выработать такое решение их проблемы, которое пойдет на пользу всем.

Кроме того, стоит быть конкретным. Не нужно говорить: «Ты всегда сдаешь работу в последний момент». Приведите конкретные примеры и дайте человеку понять, что это неприемлемо. Ни в коем случае не пытайтесь отвечать агрессору тем же, например делать для него все в последний момент. Это сделает вас еще более пассивно- агрессивным, чем он. А как же тогда ваше моральное превосходство?

Признаки газлайтинга

Вычислить газлайтинг можно по ряду характерных признаков. Для этого нужно, прежде всего, внимательно прислушиваться к собственным ощущениям. Вот список «симптомов», которые могут сигнализировать о том, что вы вступили в отношения с манипулятором:

  • вы думаете, что делаете все неправильно;
  • вы отодвигаете свои желания на второй план;
  • вы чувствуете тревогу и неуверенность в себе;
  • вы всегда вините себя, если что-то идет не так;
  • вы с трудом принимаете даже простые решения;
  • вы подозреваете себя в излишней чувствительности;
  • вы перестали получать удовольствие от любимых занятий;
  • вы считаете, что раньше были увереннее и жизнерадостнее;
  • вы часто извиняетесь перед партнером, родителями, коллегами.

Как правило, психологическое насилие происходит постепенно и незаметно. Человек, которого «газлайтят», обычно преодолевает три стадии. Они не всегда последовательны и могут перекрываться друг другом.

Правила общения с манипулятором

Как нужно поступать с человеком, которого уличили в попытках управления другими? Прежде всего необходимо самому быть сильной личностью, которая разбирается в своих желаниях, ответственна за свои поступки и не хочет, чтобы ею управляли.

Существует два пути общения с манипулятором:

Во-первых, можно просто не обращать на него внимания. Способ не всегда помогает, поскольку можно нарваться на осложнения в отношениях: нередко манипуляторы бывают очень агрессивными людьми. Во-вторых, можно перейти к активному противостоянию и вести себя так, чтобы у собеседника отпало желание вами манипулировать.

Например, можно на все запросы манипулятора отвечать одной-единственной фразой. Способ особенно хорош в том случае, когда необходимо отказать в чём-либо. Фразу необходимо произносить с дружелюбной интонацией, но содержание её должно быть неизменным. В этом случае манипулятор быстро сдаётся – сначала начинает давить на жалость, а потом замолкает.

Другой способ – разоблачение. Манипулятор обычно скрывает свои чувства, но сделать это идеально он не способен – его выдаёт, к примеру, мимика. Заметив это, необходимо прямо и чётко выразить свою мысль, сказав, к примеру: «Ты врёшь». Для усиления эффекта можно обратить на это внимание окружающих.

Эффективный способ состоит в том, что на критику и обвинения манипулятора необходимо отвечать согласием; правда, соглашаться нужно лишь с тем, что действительно является правдой. Так манипулятор поймёт, что попытка управлять собеседником не удалась.

Можно притвориться дурачком и сделать вид, что не понимаешь просьбы манипулятора. Нужно попросить его объяснить подробнее. Манипуляторы – чаще всего люди нелогичные, поэтому при таком ответе они предпочтут прекратить попытки давления. Можно также резко перескочить на другую тему, сделав вид, что не расслышал просьбы кукловода.

Теги

Adblock
detector