Маркетплейс что это такое простыми словами

Что представляет собой маркетплейс

Что такое маркетплейс, как объяснить понятие и его содержание простыми словами? Маркетплейс, или маркет плейс (некоторые некорректно читают «маркетпласе» либо «маркет пласе») представляет собой имеющую определённый адрес в интернете торговую площадку. Он является платформой (биржей, витриной), на которой предприниматели могут реализовывать собственную продукцию. То есть market place должен выступать в качестве посредника, налаживающего связь между реализаторами (поставщиками, дистрибьюторами, непосредственно производителями) и потенциальными покупателями.

Факт! С английского языка слово «marketplace» или «marketing place» переводится на русский как «рыночная площадь», «место для рынка». И не стоит путать маркетплейсы с другими понятиями, к примеру, «плейсмент» или «плейлист». Они никакого отношения к торговле не имеют. Написание «market plays» некорректно. А первой площадкой, которая появилась в 95-ом году и в которую изначально обращались онлайн за книгами, является «Амазон».

  	 Маркетплейс отличается от ритейлеров и агрегат

Маркетплейс отличается от ритейлеров и агрегаторов. Ритейлеры занимаются розничными продажами определённой продукции, например, какого-либо бренда либо марки. Агрегаторы следят за областью e-commerce, собирают различные предложения и предлагают покупателям приобретение тех или иных услуг и продукции. Но агрегатор не занимается реализацией самостоятельно, а направляет потребителей к продавцам, предоставляет возможность выбора лучших вариантов. Покупателю, выбравшему то, что нужно, необходимо пройти по ссылке, вероятно, зарегистрироваться на сайте и лишь потом совершить покупку. В маркетплейсе можно сразу выбрать и купить что-то из огромного ассортимента.

Недостатки размещения на маркетплейсах

Конечно, размещение на площадках несет в себе некоторые недостатки. Мы не будем причислять к ним комиссию: самостоятельная раскрутка требует еще больших средств.

Высокая конкуренция

На одной площадке собираются десятки, а то и сотни продавцов одной и той же категории товаров. Необходимо или доплачивать за дополнительное продвижение или брать максимально низкой ценой.

Зависимость от установленных правил

Маркетплейсы регулярно проводят распродажи и требуют от продавцов снижения цен. Отказаться от участия сложно. В случае отказа товар не появится в каталоге или будет находиться очень далеко от его начала.

Кроме того, в каждой площадке есть свои внутренние распорядки. Например, товар могут долго сортировать, что означает приостановку продаж. Также имеется система штрафов, комиссии за дополнительные услуги и др. Поставщик или соглашается, или прекращает сотрудничество.

Порча и кража товаров

Эта проблема больше актуальна для продавцов одежды и аксессуаров. Из-за того, что покупатели могут заказывать большое количество товаров и отказаться от них, часть продукции теряет вид во время примерок.

Недобросовестные клиенты портят вещи, воруют идущие в комплекте аксессуары, меняют товар на более дешевый. Конечно, такое происходит и в физических магазинах, но в условиях самовывоза это сделать проще.

Отсутствие возможности выстроить отношения с клиентом

Человек покупает у маркетплейса, а не у бренда. Именно площадка предоставляет систему лояльности и удобную доставку. В случае, если бренд уходит, его клиенты остаются на маркете. 

Видео

Какие товары лучше продавать на маркетплейсах?

Главное — выбрать товар со стабильным и высоким спросом. Механизм продаж на маркетплейсе опирается в основном на поисковый алгоритм. А пользователь обычно приходит на площадку уже с желанием приобрести тот или иной продукт.

Также важно, чтобы ваш товар не проигрывал конкурентам по цене или качеству. Даже если площадка практикует правило «один товар — один поставщик», у потребителей всегда есть возможность сравнить условия с другими магазинами и маркетплейсами.

Среди самых подходящих для маркетплейсов позиций эксперты называют автотовары, игрушки, телефоны и планшеты, продукты питания и изделия hand-made.

В каких случаях работа с маркет плейсом выгодна

Предпринимателю с сервисом и на самом деле очень выгодно в таких случаях:

  1. Необходимость налаживания потоков заказов. Примерно неделя проходит с даты размещения до первого заказа.
  2. Есть потребность расшириться для охвата большой доли рынка. Но важно вовремя поставлять товары на склады площадки.
  3. Устранение неполадок с отгрузкой со складов и доставкой товаров получателям по адресам. Автоматизация поставок увеличит продажные объёмы в разы.

Не подойдёт вариант при торговле эксклюзивными изделиями и низкомаржинальными товарными единицами, а также при желании отслеживания путей посетителей сайта и движения товаров.

Как выбрать маркетплейс

Торговых площадок в России — десятки. При выборе обратите внимание на:

1. Размер комиссии.

В каждой товарной категории он свой. Например, по одежде и обуви на Ozon комиссия в среднем 5%, на Wildberries от 5 до 15%, на AliExpress от 5 до 8%.

2. Частота выплат.

Оплата за заказы падает не напрямую селлеру, а на счет маркетплейса. Дальше уже перечисляют продавцу за вычетом комиссии. Некоторые площадки делают это раз в неделю, некоторые — на следующий день.

3. Условия поставки товара.

Если вы работаете по схеме FBO, у маркетплейсов строгие условия — куда и в какое время необходимо привезти товар. Изучите их «на берегу», чтобы не допускать ошибок, иначе поставку на склад не примут.

4. Условия вывоза товара.

Еще одна особенность FBO. Представьте, что вы хотите забрать товар со склада маркетплейса. С этим бывают сложности. На Ozon, например, процесс может растянуться на несколько месяцев.

5. Требования к продавцу.

У площадок разные требования к партнерам: отказать в размещении товара могут из-за незарегистрированной торговой марки или статуса продавца. Так, на Ozon невозможна торговля для самозанятых — только для ИП и юрлиц. На Wildberries самозанятым — зеленый свет.

6. Регулирование цен.

У Ozon есть система, которая отслеживает цены на других площадках, и если ваш товар дороже, то его могут заблокировать. Если робот Ozon видит, что, например, на Wildberries доступно более дешевое предложение, селлер должен понизить цену (при этом Wildberries может выставлять скидки на товар самостоятельно).

Ozon или Wildberries: где выгоднее торговать?

7. Особенности документооборота.

Ozon ведет только электронный документооборот (ЭДО) и каждый селлер обязан его подключить. На Wildberries не так. Там все происходит в личном кабинете.

8. Выгрузка товаров на платформу и модерация.

Для старта торговли на некоторых маркетплейсах достаточно предоставить прайс-лист и каталог, а у других есть модерация. Она откажет, если карточку товара заполнить не по правилам, поэтому важно настроить автоматическую выгрузку.

В МоемСкладе есть интеграции со всеми популярными маркетплейсами: Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет и т.д. На площадку передается информация о товарах, модификациях и остатках: если товар закончится, сервис автоматически скроет его на маркете, что защищает продавца от блокировки.

Как вести продажи — на одной площадке или на нескольких одновременно?

Ни один маркетплейс не ставит таких ограничений. Торгуйте хоть на 10 платформах сразу. Другое дело, будет ли это выгодно. Все зависит от ваших ресурсов. Если вы решили попробовать, как пойдет, выберите одну площадку. Хотя бы полгода стабильных продаж и можно масштабироваться.

Виды маркетплейсов

Маркетплейсы различаются по услугам, предлагаемым товарам и типу участников. Если говорить об участниках торговли, есть три стандартные модели:

  • B2B – бизнес делает покупки у бизнеса;
  • B2C – бизнес продаёт обычным людям;
  • C2C – товары и услуги предлагают не предприниматели.

Тематическая классификация сервисов:

  1. Услуги (DogVacay, Booking.com).
  2. Товары («Беру», AliExpress).
  3. Информация (HeadHunter).
  4. Инвестиции (CircleUp, Kickstarter).

Почему маркетплейсы растут так быстро?

В 2020 году основным фактором роста для всей электронной коммерции, включая маркетплейсы, стала пандемия коронавируса. Онлайн-покупки оказались самым удобным и безопасным способом приобрести нужные товары.

Но помимо коронавируса и вызванных им ограничений у рынка есть и другие драйверы. Прежде всего, цифровизация бизнеса, развитие логистики и технологий онлайн-продаж.

По мнению экспертов, быстрый рост рынка также связан с низким порогом входа на маркетплейсы для продавцов.

Андрей Тыщенко, региональный директор по России, СНГ и Восточной Европе, Dynamic Yield:

«Даже те компании, у которых до 2020 года не было своего веб-сайта, внезапно вышли в онлайн. Но у новичков e-commerce зачастую не хватает серверной инфраструктуры, чтобы справиться с ростом трафика и требованиями, которые предъявляются к участникам рынка.

С другой стороны, такие компании как Amazon и Walmart уже обладают опытом и инфраструктурой, необходимыми для удовлетворения потребностей покупателей. Как следствие — барьер для входа в глобальные маркетплейсы как никогда низок, а развиваться в «изоляции» сегодня уже абсолютно бессмысленно».

Роботизированный склад Amazon (Фото: Amazon)

Разновидности маркетплейсов

  • Сервисы, агрегирующие товары определенной категории (только одежда) или разных категорий (одежда, гаджеты, продукты). К таким площадкам можно отнести Lamoda, Беру, Wildberries, Авито, , Ozon, Ebay.
  • Площадки для оказания услуг. Причем как одного вида (заказ такси), так и сразу нескольких (фриланс-биржи без четкой направленности). Это могут быть сервисы для фрилансеров в духе или UpWork, а также Couchsurfing, Airbnb, UBER, Яндекс.Такси, Delivery Club. 
  • Сервисы для обмена информацией. Это как магазин, но без физических благ. По таким моделям работают всем известные YouTube (на видео зарабатывают и бренды, и физлица) и Spotify (музыку продают и лейблы, и музыканты-одиночки). 
  • Инвестиционные биржи, помогающие людям покупать и продавать активы разных компаний, а также краудфандинг-сервисы. Чаще под такими маркетплейсами понимаются площадки в духе Kickstarter и Indiegogo.

Помимо четырех тематических групп, маркетплейсы делят еще по двум признакам.

По типу предоставляемых услуг

Горизонтальные – сюда относятся сервисы и магазины, предоставляющие разные виды услуг с общей характеристикой. В их числе платформа Etsy, помогающая мастерам со всей планеты продавать товары ручной работы, или же сервис UpWork, объединяющий фрилансеров из разных стран.

Глобальные – думаю, из названия понятно, что речь идет о крупных площадках-мастодонтах из серии Amazon, Ebay, Ozon, Wildberries и т.п. Они торгуют буквально всем, что может купить человек – от продуктов питания и игрушек для взрослых до ноутбуков с автомобилями, причем это могут быть как новые товары от производителей, так и Б/У.

По типу участников торговли

C2C

Аббревиатура расшифровывается как Customer to Customer, то есть «покупатель покупателю». Этот тип подразумевает продажу чего-либо или оказание услуг физическими лицами. Крупные бренды и корпорации здесь обычно не задействованы. В числе таких платформ Авито, где большую часть позиций составляют Б/У-товары от обычных пользователей. Аналогичная ситуация в Airbnb – люди сдают и арендуют жилье других физлиц.

Да, возникают прецеденты, когда на Авито или в Airbnb приходят бренды, но они все еще составляют меньшую часть пользователей. Более того, они зачастую принимают условия маркетплейса и не уводят клиентов оттуда.

B2C

Аббревиатура расшифровывается как Business to Customer, то есть «бизнес покупателю». Под эту категорию попадает большая часть названных ранее компаний. Модель B2C действует на всех площадках, где крупные компании и бренды продают свои товары физическим лицам. Это всеми любимый Aliexpress, наш аналог Amazon в лице «Беру», та же Lamoda и все в этом таком духе.

B2B

Business to Business, то есть «бизнес бизнесу». Из названия понятно, что один бренд/производитель будет взаимодействовать с другим брендом/продавцом. Такая модель используется в оптовых закупках. 

Кому стоит размещаться на маркетплейсах, а кому нет?

Изучив минусы и плюсы платформы, вы наверняка и так уже поняли, нужен вам маркетплейс или нет, но вот еще пара советов:

  • Однозначно попробовать их стоит тем, кто хочет быстро развернуть продажи, не озираясь на техническую составляющую, SEO и прочие помехи. А еще тем, кто никак не может выйти за пределы РФ, но хочет предоставлять услуги в других странах. 
  • Однозначно не стоит тем, кто продает товары из категории luxury. Их наличие на маркетплейсе собьет всю спесь и подпортит имидж. Также не стоит пользоваться услугами подобной платформы, если комиссия и стоимость хранения товара не окупятся.

Сотрудничество с маркетплейсами не подойдет тем, кто…

…торгует низкомаржинальным товаром

Комиссия и оплата хранения на складе «съест» всю прибыль. В этом случае нужно искать более дешевые каналы сбыта.

…продает эксклюзивный товар

Маркетплейсы «убивают» элитарность. В обычные магазины с премиум-товаром обращаются в том числе и за качественным сервисом: помощью в выборе, экспертной консультацией и пр. Требовательные клиенты не пойдут на площадку с репутацией «магазина дешевых цен».

…хочет отследить путь клиента

На маркетплейсе можно видеть лишь ходовые и неходовые товары, а также зависимость спроса от сезона. Площадка не даст проанализировать поведение клиентов на сайте, результаты тех или иных рекламных акций и пр. Без этих данных нельзя сравнивать эффективность разных инструментов продаж.

Бизнес может протестировать несколько маркетплейсов, чтобы выбрать те, что приносят больше всего прибыли. Площадки ориентированы на разную аудиторию, у них разные маркетинговые инструменты, да и спросом у них пользуются разные категории товаров.

Рассмотрим самые популярные российские маркетплейсы России и их особенности.

Особенности продажи товаров на маркетплейсах

Несмотря на относительно понятный принцип работы маркетплейсов, у них существуют свои особенности, о которых нужно знать.

Например, перед отгрузкой на склад продавец обязан оформить товар по требованиям маркетплейса. На торговых площадках действуют строгие регламенты к поставкам. Так, если продавец не выполнит требования или допустит несколько ошибок, то товар, скорее всего, не примут.

Кроме наклеивания штрихкодов и маркировки товаров, вам также придется работать с сопроводительными документами (транспортная накладная и акт приема-передачи) при отгрузке товара. У каждого маркетплейса также существуют свои требования и регламенты к оформлению документов, с которыми нужно подробно ознакомиться.

Стоит помнить и про выбор товара для продажи на маркетплейсах. Он обязательно должен быть со стабильным и высоким спросом, так как покупатель приходит на торговую площадку уже с четким пониманием, что ему нужно приобрести. Важно проанализировать конкурентов перед началом торговли на маркетплейсе, так как ваш товар должен быть качественным и выгодным, в сравнении с другими предложениями. Также, для продажи большинства товаров необходимы сертификационные документы: сертификаты соответствия, декларации о соответствии или отказные письма.

Кроме этого, для начала работы на маркетплейсе вам нужно будет обязательно загрузить учредительные документы ООО, ИП или самозанятого. При работе на торговой площадке в статусе самозанятого будут существовать некоторые ограничения.

Купить рекламу Отключить

Как размещаться на маркетплейсах

Выберите площадку для размещения. Попробуйте сначала одну, чтобы освоиться и понять принцип работы и выгоду.

  1. Зарегистрируйтесь на маркетплейсе, создайте аккаунт.
  2. Введите необходимые данные: обычно это страна и регион, тип организации (ООО, ИП), ваше ФИО, название интернет-магазина, основные категории товара.
  3. Заполните информацию о компании: сайт магазина, юридический адрес и телефон, учредительные документы, платежные реквизиты, сертификаты на продукцию.
  4. Подпишите договор с маркетплейсом.
  5. Заполните карточки товаров, загрузите артикулы и фото.
  6. После одобрения модераторами начинайте работу.

Мы в агентстве «Кокос» помогаем продвигать товары на маркетплейсах Ozon и Wildberries. Всего за 5 дней вывели клиента в топ-1 на Ozon, другой интернет-магазин за 9 дней вышел в ТОП-10 на Wildberries.

100 % карточек товара клиента оказались в топе Ozo

Если вы хотите получить такие же результаты за короткие сроки, заказывайте в агентстве «Кокос» продвижение на маркетплейсах!

Теги

Adblock
detector