Значение слова КОММУНИЗМ. Что такое КОММУНИЗМ?

Основоположники идей коммунизма

В середине XIX века в развитых странах Европы наметилось столкновение интересов буржуазии и пролетариата, участились протесты. Известно, например, Лионское восстание 1834 года, когда ткачи французского города Лион подняли бунт с требованием о повышении зарплаты. Восстание закончилось поражением рабочих.

Видео

Видео

Определения коммунизма [ ]

Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата. <…> Каков должен быть этот новый общественный строй? Прежде всего, управление промышленностью и всеми отраслями производства вообще будет изъято из рук отдельных, конкурирующих друг с другом индивидуумов. Вместо этого все отрасли производства будут находиться в ведении всего общества, то есть будут вестись в общественных интересах, по общественному плану и при участии всех членов общества. Таким образом, этот новый общественный строй уничтожит конкуренцию и поставит на её место ассоциацию. <…> Частная собственность неотделима от индивидуального ведения промышленности и от конкуренции. Следовательно, частная собственность должна быть также ликвидирована, а её место заступит общее пользование всеми орудиями производства и распределение продуктов по общему соглашению, или так называемая общность имущества. …коммунизм есть выражение упразднения частной собственности; на первых порах он выступает как всеобщая частная собственность. как упразднение — этого — <…> есть разрешение противоречия между человеком и природой, человеком и человеком, подлинное разрешение спора между существованием и сущностью, между опредмечиванием и самоутверждением, между свободой и необходимостью, между индивидом и родом. Он — решение загадки истории, и он знает, что он есть это решение. Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу. Коммунизм — это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производительные силы на основе постоянно развивающейся науки и техники, все источники общественного богатства польются полным потоком и осуществится великий принцип: «От каждого — по способностям, каждому — по потребностям». Коммунизм — это высокоорганизованное общество свободных и сознательных тружеников, в котором утвердится общественное самоуправление, труд на благо общества станет для всех первой жизненной потребностью, осознанной необходимостью, способности каждого будут применяться с наибольшей пользой для народа.

Холодная война

США вышли из Второй мировой войны богатой и мощной в военном отношении державой мира. Как либеральная демократия, которая только что победила фашистские диктатуры на двух театрах, страна — если не весь ее народ — чувствовала исключительность и историческую цель. То же самое справедливо и для победителя в войне — Советского Союза, за тем исключением что в политике и экономике доминировал коммунизм. Две державы быстро разделили Европу на сферы политического и экономического влияния: Уинстон Черчилль назвал эту разделительную линию «железным занавесом».

Две сверхдержавы, обладающие ядерным оружием после 1949 года, вступили в длительное противостояние, известное как холодная война. Из-за доктрины гарантированного взаимного уничтожения — веры в то, что война между двумя державами приведет к ядерному холокосту — между США и Советским Союзом не было прямых военных столкновений, и за «железным занавесом» было в основном тихо. Вместо этого они вели скрытую глобальную войну, спонсируя дружественные режимы в постколониальных странах Африки, Азии и Латинской Америки. США и Советский Союз спонсировали перевороты с целью установления таких режимов в разных странах.

Ближе всего к прямому военному конфликту с Советским Союзом США подошли к кубинскому (карибскому) кризису 1962 года. Однако США вели длительную горячую войну во Вьетнаме, в которой их военные поддерживали южновьетнамские силы, сражавшиеся с поддерживаемой Китаем и Советским Союзом армией Северного Вьетнама и южновьетнамскими коммунистическими партизанами. США вышли из войны, и Вьетнам был объединен под властью коммунистов в 1975 году.

В конечном счете, холодная война закончилась распадом Советского Союза в 1991 году.

Коммунизм потерпел неудачу по нескольким причинам, в том числе из-за отсутствия у граждан стимула для получения прибыли, провала централизованного планирования и влияния власти, захваченной таким небольшим количеством людей, которые затем использовали ее и играли в систему.

Философский словарь (Конт-Спонвиль)

коммунизм

 Коммунизм  ♦ Communisme Общество без классов, без государства, без частной собственности (во всяком случае, на средства производства и обмена), в то же время являющееся обществом изобилия и свободы… Что к этому добавишь? Разве что человечество достойно такого общества. Коммунизм – это всегда или утопия, или тоталитаризм; или мечта о совершенном человеке, или попытка переделать человечество. Либо иллюзия, либо промывание мозгов. Нелепость либо диктатура. Коммунизмом называют также политическое движение, ставящее своей целью установление подобной утопии. На его счету – миллионы убитых и тысячи героев.

Отличие коммунизма от социализма

Научное понимание различия социализма и коммунизма кроется в том месте, которое они занимают в историческом развитии социума.

Социализм (что это?) представляет собой первую ступень движения от капитализма к обществу нового формата, которое сопровождается социалистической революцией.

В результате этого потрясения устанавливается диктатура пролетариата, обобществляются средства производства, реализуется идея социальной справедливости и создаются условия для формирования общества нового типа.

Однако на этой фазе еще сохраняются пережитки товарных отношений, не до конца преодолены классовые отличия, а реальное состояние производительных сил еще не может обеспечить изобилие продуктов.

В коммунистической формации все эти недостатки будут устранены и появятся люди нового мышления, которые осознают необходимость работать на общее благо.

Кратко и понятно охарактеризовал коммунизм И.Стали

Кратко и понятно охарактеризовал коммунизм И.Сталин, заявивший, что распределение продуктов в новой формации будет осуществляться на основании принципа «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

Манифест Коммунистической партии

Современная коммунистическая идеология начала развиваться во время Французской революции, и ее основополагающий трактат, «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, был опубликован в 1848 году. Эта брошюра отвергла христианское направление прежних коммунистических философий, изложив материалистический и — как утверждают ее сторонники — научный анализ истории и будущей траектории человеческого общества. «История существовавшего до сих пор общества, — писали Маркс и Энгельс, — это история классовой борьбы».

В «Манифесте Коммунистической партии» Французская революция была представлена ​​как важный исторический поворотный момент, когда «буржуазия» — купеческий класс, который находился в процессе консолидации контроля над «средствами производства» — перевернула феодальную структуру власти и положила начало современной капиталистической эпохи. Эта революция заменила средневековую классовую борьбу, которая противопоставляла дворянство крепостным, современной борьбой, которая противопоставляла буржуазных владельцев капитала «пролетариату», рабочему классу, продающему свой труд за заработную плату.

В «Коммунистическом манифесте» и более поздних работах Маркс, Энгельс и их последователи защищали (и предсказывали как исторически неизбежную) глобальную пролетарскую революцию, которая возвестит сначала эру социализма, а затем коммунизма. Этот заключительный этап человеческого развития ознаменовал бы конец классовой борьбы и, следовательно, истории: все люди будут жить в социальном равновесии, без классовых различий, семейных структур, религии или собственности. Государство тоже «зачахнет». Экономика будет функционировать, как гласит популярный марксистский лозунг, «От каждого по способностям, каждому по потребностям».

Словарь Ефремовой

коммунизм

м. Общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства и имеющая своими целями построение бесклассового общества, полное социальное равенство всех членов общества и осуществление принципа «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям». м. Общество социальной справедливости.

Теги

Adblock
detector