Рис пропаренный как варить правильно и рассыпчатым

Как подготовить рис

Если вы хотите сварить рассыпчатый рис, перед приготовлением его нужно промыть под холодной водой. Так вы избавитесь от крахмала, который отвечает за клейкость. Промойте рис около пяти раз или больше, пока вода не станет прозрачной. Удобнее всего выполнять эту процедуру с помощью мелкого сита.

Кадры: Tasty / YouTube

Для приготовления некоторых блюд, таких как ризотто, нужен клейкий рис. В этом случае промывать его не стоит. Либо можно ограничиться одним ополаскиванием, чтобы смыть всё лишнее.

Чтобы рис сварился быстрее, его можно замочить на 30–60 минут. Тогда время приготовления сократится почти вдвое. Однако при этом лучше уменьшить количество воды, которое используется для варки.

Видео

Как варить рис в кастрюле

Лучше использовать посуду с толстым дном: в ней температура распределяется равномерно.

Сначала доведите подсоленную воду до кипения, а после высыпьте в неё крупу. Перемешайте рис один раз, чтобы зёрнышки не прилипали ко дну. Затем дождитесь, когда блюдо начнёт бурлить, убавьте огонь до минимума и накройте кастрюлю крышкой.

Кадры: Downshiftology / YouTube

В процессе приготовления не поднимайте крышку — иначе рис будет готовиться дольше. Если вы хотите, чтобы крупа была рассыпчатой, не перемешивайте её (за исключением первого раза). В противном случае зёрна будут ломаться и выделять крахмал.

Среднее время варки после повторного закипания в зависимости от вида риса составляет:

  • для белого — 20 минут;
  • для пропаренного — 30 минут;
  • для коричневого — 40 минут;
  • для дикого — 40–60 минут.

Когда рис приготовится, снимите его с огня и дайте постоять 10–15 минут под крышкой. Если в готовой каше осталась вода, слейте её или накройте кастрюлю сухим полотенцем: оно впитает излишки влаги.

Кадры: Downshiftology / YouTube

С куркумой

Время приготовления пропаренного риса с куркумой — 20 мин.

Приготовление далее.

Состав ингредиентов

Для готовки 2 порций блюда нужно взять следующие компоненты:

  • 1 ст. пропаренного риса;
  • 0,25 ч. л. куркумы;
  • 0,5 ч. л. поваренной соли;
  • 0,25 ч. л. чёрного перца;
  • 0,5 ч. л. сливочного масла;
  • 2 ст. питьевой воды.

Пошаговый процесс приготовления

Процесс приготовления пропаренного риса с куркумой:

  1. Заняться подготовкой рисовой крупы: очистить от мусора, промыть в дуршлаге под проточной водой, просушить. Подготовленный рис высыпать в толстостенную кастрюлю, смазанную растопленным маслом, посыпать поваренной солью, куркумой, перцем и хорошо перемешать ложкой.
  2. Немного обжарить рис в кастрюле, после залить кипятком, прикрыть крышкой и готовить на медленном огне с момента закипания воды. Проварить крупу приблизительно 10-15 мин.
  3. При помощи ложки выложить рис на порционные тарелки, украсить листьями петрушки, дополнить мясом и вынести на стол.

Как варить пропаренный рис

Варится пропаренный рис по тому же рецепту, что и обычный длиннозерный или круглый. Инструкция крайне простая:

  • Промыть до прозрачности воды.
  • Засыпать в кипящую воду (соотношение 1:2).
  • Покипятить 2 минуты на среднем огне. Затем варить 10 минут на медленном.
  • Выключить плиту и дать настояться зернам.

Некоторые хозяйки не накрывают крышкой рис, боясь, что он прилипнет ко дну или пригорит. Также такому способу варки прибегают при отсутствии крышку у кастрюли, например, на даче, и взять ее негде. В таком случае надо брать воды немного больше – на испарение.

Пропаренный рис практически не разваривается до состояния каши-размазни, потому что зерна предварительно обработаны паром. Поэтому можно варить его и в большом количестве жидкости, слив ее потом через дуршлаг или сито. В таком случае нет необходимости строго следить за процессом варки, боясь, что вода впитается и крупа пристанет ко дну, а потоми вовсе пригорит, если недосмотреть.

Теперь вы знаете, как получить рассыпчатый рис для гарнира, который понравится семье. Пусть ваше меню будет разнообразным и полезным. Готовьте вместе с нами!

С карри

Приготовить рассыпчатый рис в кастрюле можно с карри. Ингредиентов должно хватить на 4 – 5 порций рассыпчатого гарнира.

Состав ингредиентов

Для создания рассыпчатого риса потребуется взять этот набор продуктов питания:

  • 1 ст. пропаренного длиннозерного риса;
  • 2 ст. л. подсолнечного масла;
  • 1 ч. л. пищевой соли;
  • 1/2 ч. л. смеси приправ для риса;
  • 1/2 ч. л. сухого порошка карри;
  • 2 ст. воды.

Пошаговый процесс приготовления

Рис пропаренный варить правильно с карри можно по следующей инструкции:

  1. Рис высыпать на сито и поместить под проточную воду. Промывать рис до тех пор, пока вода не станет прозрачной. В процессе промывки перебирать зерна руками. Оставить рис в сите, чтобы стекла вся вода.
  2. В небольшую кастрюлю вылить подсолнечное масло, засыпать пищевую соль, карри и приправу для риса. Перемешать все компоненты и прогреть их на огне в течение 30 – 60 с.
  3. Высыпать рис в кастрюлю и прогреть зерна в течение 2 мин. Залить нужное количество воды в кастрюлю и довести состав до кипения. После закипания воды уменьшить огонь и варить рис в течение 20 мин. За это время вся вода должна впитаться в зерна.

Готовый рис с карри нужно подавать как гарнир к запеченному куриному мясу или котлетам, украсив блюдо зеленью укропа.

Готовим в микроволновке

Простой, быстрый и легкий способ, доступный каждому, у кого имеется микроволновая печь, приготовить рассыпчато зерна риса

В подходящую для микроволновки тару поместите промытый продукт. Залейте полтора стакана горячей воды. Подсыпьте соль и разные специи. Накройте крышкой или тарелкой, оставляя небольшую щелочку, чтобы жидкость не вылилась при кипении. Поставьте в печь при максимальной мощности на 17 минут. Затем дайте постоять ему еще минут 5, и рассыпчатый вкусный рис готов.

Для того чтобы вода наверняка не вылилась, что часто бывает при таком способе приготовления, посуду лучше взять большую и глубокую (насколько позволяет ваша техника).

Варим рис правильно– как получить рассыпчатый гарнир

Самое главное при приготовлении риса – точно подобрать количество воды и сухой крупы. Количество жидкости зависит от сорта риса, от того, для каких целей он варится. Но для получения рассыпчатого гарнира из длиннозерного риса применяется простое правило:

На 1 стакан риса берется 1,5 / 2 стакана воды. Если нужен более мягкий рис, например, для гарнира, который будет подаваться с подливкой, используйте 2 стакана воды. С другой стороны, если вы готовите рис для подачи к мясу или рыбе, лучше, если он будет немного более рыхлым, поэтому достаточно 1,5 стакана воды.

Общий порядок варки:

  1. В кастрюлю наливаем нужное количество воды, вливаем 1 ст. л. растительного масла и сыплем щепотку соли.
  2. Доводим воду до состояния кипения.
  3. Добавляем в кипящую жидкость промытый круглый или длиннозерный рис. Затем перемешиваем тщательно, не давая ему прилипнуть комом ко дну.
  4. Когда рис закипит, убавляем газ и накрываем кастрюлю крышкой. Варим рис 12-15 минут. Крышка предотвращает выход пара, и в это время рис впитываем воду.
  5. Через 12-15 минут наклоняем кастрюлю и проверяем, впитал ли рис имеющуюся в посуде воду. Снимаем готовую крупу с огня, закрываем плотно крышкой и укутываем кастрюлю полотенцем или плотной тканью.
  6. Перед тем, как выложить рис на тарелки, добавим немного сливочного или растительного масла и размешаем его тщательно вилкой.

Гарнир в кастрюле

В кастрюле можно готовить рассыпчатый гарнир двумя способами: с замачиванием или без него. Если крупу оставить набухать в холодной воде, время готовки сокращается вдвое. Сам рис не дает характерного вкуса, но легко впитывает ароматы и привкусы. Особенно хорошо он сочетается с приправами: шафраном, куркумой, барбарисом.

Без замачивания

Варить пропаренный рис без замачивания нужно более 20 минут. При готовке на 1 часть зерен нужно 2 части воды, а по окончании варки объем продукта увеличивается втрое.

Приготовление:

  1. Промойте крупу.
  2. Вскипятите воду в кастрюле. Добавьте рис, соль, специи.
  3. После закипания варите под крышкой на тихом огне 20 минут, не перемешивайте. Продукт впитает всю влагу.
  4. Выключите огонь, оставьте гарнир под крышкой на 5 минут.

С замачиванием

Предварительное замачивание сокращает период варки. Соотношение риса и воды – 1:2.

Приготовление:

  1. Промойте крупу, залейте холодной водой, через 15 минут слейте.
  2. Влажный продукт выложите на сковороду, прогрейте на среднем огне, чтобы выпарить влагу.
  3. Вскипятите необходимое количество воды, всыпьте раскаленный рис, соль, специи, варите 10 минут.

При варке объем пропаренного риса увеличивается в

При варке объем пропаренного риса увеличивается в три раза.

Нужно ли промывать пропаренный рис?

Не забывайте промывать рисовую крупу перед варкой. Длиннозерный пропаренный рис имеет иностранное происхождение, при ввозе в страну он может подвергаться фумигированию. Избавиться от остаточных веществ карантийной обработки можно тщательно промыв крупу – в 2-3 водах.

Янтарный оттенок крупы не определяет качество. Пропаренный рис может иметь как темный, так и светлый оттенок, это зависит от технологии пропаривания, которую использует производитель. Во время варки стекловидная крупа янтарного оттенка становится не прозрачным белым рисом. Готовый рис из пропаренной крупы будет очень похож на обычный, разве что его зерна будут более плотными и упругими.

Ароматный рассыпчатый рис с луком и морковью на гарнир

Аппетитный и яркий гарнир для вашего обеденного стола – рис с морковью и луком. Продукт выходит рассыпчатым и ароматным. Кулинарное решение дополнит любые горячие блюда.

Время готовки: 30 минут

Время приготовления: 15 минут

Порций – 4

Ингредиенты:

  • Рис – 200 гр.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Соль – по вкусу.
  • Перец черный молотый – по вкусу.
  • Масло растительное – для жарки.

Процесс приготовления:

1. Рис заливаем ненадолго холодной водой, затем пару раз промываем его под струей. Откидываем на дуршлаг с мелкой сеточкой.

2. Очищаем луковицу и морковь. Промываем овощи.

3. Измельчаем лук и обжариваем его 1-2 минуты в растительном масле на умеренном огне.

4. Натираем морковь на крупной терке и выкладываем ингредиент в сковороду к луку.

5. Обжариваем до мягкости овощей. Добавляем по вкусу соль и черный молотый перец.

6. Выкладываем к содержимому промытый рис.

7. Равномерно распределяем продукт по сковороде и заливаем водой.

8. Готовим блюдо около 10-15 минут до полной готовности.

9. Размешиваем гарнир с овощами и раскладываем по тарелкам. Подаем вместе с любимыми мясными блюдами. Приятного аппетита!

Сообщить об ошибке

Пошаговый рецепт приготовления рассыпчатого пропаренного риса

Быстрый и простой гарнир можно приготовить из пропаренного риса. Продукт выходит рассыпчатым и ароматным. Дополняйте его мясом или овощами, а после подавайте к семейному обеду.

Время готовки: 30 минут

Время приготовления: 15 минут

Порций – 4

Ингредиенты:

  • Рис пропаренный – 300 гр.
  • Вода – 0,6 л.
  • Лук репчатый – 0,5 шт.
  • Паприка – 1 ч.л.
  • Соль – 1 ч.л.
  • Перец черный молотый – по вкусу.
  • Масло оливковое – 100 мл.

Процесс приготовления:

1. Отмеряем необходимое количество риса. Промывать и вымачивать продукт нет необходимости.

2. Сразу же очищаем половинку репчатого лука и мелко рубим его ножом.

3. Вливаем оливковое масло в раскаленную сковороду. Сюда же погружаем измельченный лук и паприку.

4. Обжариваем 2-3 минуты, пока специи не дадут яркий аромат. Перемешиваем, чтобы не пригорало.

5. Следом выкладываем пропаренный рис. Лопаткой равномерно распределяем его по сковороде.

6. Заливаем содержимое кипятком, количество которого указано в списке ингредиентов.

7. Солим и перчим блюдо, накрываем крышкой и готовим на умеренном огне 15 минут.

8. Убираем крышку и промеряем готовность продукта, а затем размешиваем его.

9. Прикрываем приготовленный рис полотенцем и даем ему настояться 5-10 минут.

10. Ароматный и рассыпчатый пропаренный рис готов. Раскладывайте гарнир по тарелкам и подавайте к столу!

Сообщить об ошибке

Рецепт заправки для суши

Компоненты:

Мирин (белый уксус)– 50 г;Мицукан (вино сладкое)– 45 г;Комбу – 2 г;Сахарный песок – 30 г.

Этого количества хватит для 600 г готового риса.

Порядок действий:

Соедините сахарный песок, рисовый уксус (мирин) и рисовое вино (мицукан) и тщательно размешайте. Сахар должен полностью раствориться.Поставьте на огонь, добавьте комбу и варите не менее 15 минут. За это время желирующие вещества из водоросли перейдут в жидкость, и она приобретет вязкую, киселеобразную структуру.Уберите с плиты и остудите до комнатной температуры.Используйте сразу же после приготовления, не допуская длительного хранения.

Сколько варить рис?

Один из главных вопросов, который волнует многих хозяек – сколько варить пропаренный рис. Стоит упомянуть, что время готовки разных видов крупы может существенно различаться. Более подробно о том, сколько и как варить рис тех или иных сортов, можно узнать из нашей статьи. Что касается пропаренных зерен, то здесь многое зависит от способа варки:

  • если рассматривать, как варить пропаренный рис в мультиварке, то укажем, что готовка займет в среднем 25 минут;
  • на приготовление в кастрюле уходит около 20 минут, причем после завершения варки крупу оставляют «доходить» еще 5 минут; 
  • в микроволновке рис варится 15 минут;
  • при использовании духовки следует подождать до готовности от 40 до 50 минут.

Рассказывая, как готовить и сколько времени уходит на приготовление, нужно отметить, что для ускорения готовки можно предварительно замочить крупу на 40–50 минут.

Как варить рис, чтобы он был рассыпчатым

Как сварить рис, если в домашнем хозяйстве нет рисоварки? В отличие от жителей азиатских стран мы очень редко приобретаем этот кухонный гаджет. Впрочем, приготовить крупу можно даже в обычной мультиварке, оснащенной минимальным количеством функций. Но даже в тех случаях, когда на кухне нет абсолютно никакой техники, можно приготовить рассыпчатый и вкусный рис. Все что для этого потребуется – это толстостенная кастрюля.

Пошаговая инструкция

Рассыпчатый рис с котлетой
Рассыпчатый рис с котлетой

Инструкция:

Пересыпьте крупу в миску и залейте холодной водой. Аккуратно перемешайте и слейте грязную жидкость.Еще раз налейте воду и оставьте на 1 – 2 минуты. Опять перемешайте и слейте.Повторяйте эту манипуляцию до тех пор, пока вода не перестанет окрашиваться в белый цвет.Откиньте крупу на мелкоячеистое сито.В это время поставьте кастрюлю на огонь и налейте в неё оливковое или топленое масло.В отдельной кастрюле или чайнике закипятите пол-литра очищенной воды.Когда масло хорошо прогреется, засыпьте подготовленную крупу.Постоянно помешивая, обжаривайте рис в течение 3 – 4 минут. При этом помните, что зерна не должны подгореть. Они всего лишь должны пропитаться маслом и нагреться до 65 – 70 С.Залейте обжаренную кашу крутым кипятком и перемешайте.Добавьте немного соли, накройте крышкой и дождитесь закипания.Убавьте мощность и томите на медленном огне до полного исчезновения жидкости.Снимите с плиты и посыпьте сверху небольшими кусочками замороженного сливочного масла.Обратите внимание, что масло обязательно должно быть холодным. В этом случае оно будет медленно стекать и пропитывать каждую рисинку, насыщая их мягким сливочным вкусом.Накройте и оставьте на 10 – 15 минут для отдыха.

При таком методе варки зерна всегда остаются целыми и хорошо отделяются друг от друга.

Если у вас нет толстостенной кастрюли, вы можете варить рис в духовом шкафу. Для этого выполните все пункты с 1 по 10 без внесения изменений. А затем переставьте кастрюлю в разогретый духовой шкаф. Томите при температуре 150 градусов в течение 30 минут.

Вкусные советы, чтобы рис всегда был рассыпчатым и ароматным

1. Чтобы насытить вареный рис особыми вкусовыми качествами, помимо соли можно добавить такие специи, как шафран, куркума и карри. Они придадут аппетитный желтый цвет зернышкам и восточный акцент во вкусе.

2. Можно варить злаки в овощном, грибном, курином или мясном бульоне, добавлять при приготовлении белое сухое вино.

3. Помимо растительного масла, можно использовать сливочное – примерно 20 г на стакан.

4. Можно не солить продукт при варке, а добавить в готовый гарнир немного соевого соуса.

5. Всегда рассыпчатыми получаются дикие сорта риса: бурый, рубиновый, черный и т. п. В них сохранена отрубная оболочка, что обуславливает их максимальную пользу для здоровья. Варят их в большом количестве воды около 40 минут. Зерна таких сортов впитывают очень мало жидкости, поэтому получаются рассыпчатыми. Такой гарнир будет обладать приятным ореховым привкусом и ароматом.

Итак, как сварить рис рассыпчатым вам уже известно. Дерзайте. Возможно, с первого раза не все получится, как запланируете. Но с опытом и с помощью данной статьи, все должно быть отлично!

Удачи и Всех Благ!

Теги

Adblock
detector