Семья это самое главное в жизни человека

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Семья — главное в жизни каждого человека»

        Счастливая семья – счастливая страна. Никогда счастье не ставило человека на такую высоту, чтобы он не нуждался в близких. Сенека: "Семья – самое главное в жизни каждого человека". Она влияет на тебя с самого раннего возраста, поэтому очень важно, чтобы атмосфера в семье была гармоничной и счастливой. В счастливой семье рождаются счастливые дети, так как вокруг них царит любовь, поддержка  и понимание. Люди, с детства воспитанные в счастливой семье имеют представление о счастье, а это значит, что в будущем они тоже будут стремиться именно к этому. И это неотвратимый процесс жизни.

        Как сказал Лев Николаевич Толстой: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему". У всех счастливых семей одно счастье, и это счастье – любовь, которой они делятся друг с другом. Любовь, царящая в семье, это – особая энергия, очень тонкая и хрупкая, которую нужно ценить и постоянно оберегать. Присутствие любви в семье обеспечивает не только духовное благополучие, но и материальное. Испокон веков, хранительницей очага была женщина, только она могла создать особую атмосферу в доме, которую можно назвать – пространством любви, и именно она ответственна за это. Женская энергия, которой наделена от рождения каждая девочка – это водопад Благодати. Настроение женщины отражается на счастье семьи гораздо чаще и сильнее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому, одна из важнейших задач женщины – поддерживать свой внутренний мир в гармоничном и счастливом состоянии. Позаботиться о том, чтобы в ее внутреннем мире не было места страхам, неуверенности и сомнениям. Однако счастье не построишь, переложив всю ответственность на хрупкие плечи женщины. Каждый член семьи, будь то муж или ребенок, должен приложить максимум усилий для поддержания семейного счастья.

        Мужчина в семье – это надежный тыл для женщины, в котором она должна быть уверена. Он обеспечивает ее в финансовом, материальном и психологическом плане. Для женщины это является прежде всего  всесторонней поддержкой. Дети – это то, что связывает мужа и жену невидимыми нитями ответственности. Поэтому, очень важно прежде чем вступать в брак серьезно подумать о том, готов ли ты взять ответственность на себя за свою семью и за будущих детей.

        Дети – главное составляющее семьи, которое сплачивает ее.  Исходя из этого нужно сказать, что ребенок, который хочет иметь счастье в своей семье должен стараться помогать и поддерживать своих родителей. Зачастую дети принимают любовь в семье как нечто должное, не отдавая родителям взамен свою. Таким образом, они нарушают гармонию пространства любви, потому что Любовь – это энергия, которая основывается на взаимообмене. В счастливых семьях не зацикливаются на  проблемах, а стараются их решить. Взаимопомощь является неотъемлемой частью каждой счастливой семьи. В счастливых семьях прощение ошибок другого является нормой. Промахи стараются не вспоминать, разговоры ведутся о радостных моментах на протяжении всей совместной жизни. Каждая семья должна стараться быть счастливой с начала отношений и до конца жизни. Семья – это опора каждого человека, это прочный тыл, где он может найти убежище, устав от гонки и бешеного ритма нашей жизни.  Семья – это коллектив, и климат в семье должен создаваться всеми ее членами. Взаимопомощь, забота о друг о друге, доброта создают в семье тепло, уют и благополучие. Каждая семья должна иметь свои традиции, свои семейные праздники. Хорош тот домашний праздник, в котором принимают участие и взрослые, и дети. Такой вечер детей с родителями – это мостик, объединяющий семью.

        Семья – это самое главное, что есть у каждого из нас. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий. Здесь мы можем услышать о себе то, что никогда не отважатся сказать нам люди со стороны, но здесь нас никогда не разлюбят. И что бы ни случилось, мы всегда можем рассчитывать на понимание и поддержку родных. Без семьи человек не может жить.  Семья – это опора. Семья – это крепость. С понятием дома и семьи связаны наши первые представления о мире, любви, заботе. Дом – это главная составляющая человеческой жизни. Дом – это прежде всего семья, это малая родина, с которой начинается любовь к родной стране, к Отечеству. Ведь не зря наши предки говорили: «Любовь к Родине начинается с семьи». Семья — это малая ячейка общества. И чем больше в нашей стране счастливых семей, тем надежнее мир и благополучие нашего государства.

         Подводя итоги, хочется сказать, что каждый человек должен стараться создать счастливую семью, так он не только обеспечивает самому себе счастливую жизнь, но и выполняет один из долгов перед своей Родиной. Ведь чем больше счастливых семей, тем счастливее и крепче наша страна. Завершаю стихотворением:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!!!

Подготовила воспитатель Иванова О.Л.

Видео

Секрет семейного счастья

Так в чем же состоит ценность семейных уз для человека? Для чего нужно брать обязательства перед кем-то, заботиться о нем, переживать за него? Думаю, смысл семейного счастья как раз и состоит в том, что отдавая, мы взамен получаем во стократ больше заботы и любви. Возможно, эти афоризмы и цитаты о семье дадут вам пищу для размышлений.

«Независимо от того, что вы сделали для себя или для человечества, но если вы не сможете оглянуться назад на проявленную любовь и внимание к своей семье, то вы на самом деле ничего не сделали».

Элберт Хаббард

«Мы знаем много современных семей, которые позволяют друг другу принимать самостоятельные решения. И всякий раз, когда я вижу женщину с недовольным выражением лица, я сразу же могу сказать, что ее муж разрешает ей решать самой за себя».

Ирвин Шоу

«Счастливый брак – это когда первым говорит мужчина, а женщина молча слушает, а затем говорит женщина, а мужчина молча делает».

Владимир Олишевский Виллич

«Нет человека, который, умирая, смотрел бы на свое семейство, сожалея, что мало времени проводил на работе».

«В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своей жене и детям».

Пабло Эскобар

«Вы родились в своей семье, а ваша семья родилась в вас. Нет возврата и нет обменов».

Элизабет Берг

Зачем нужна крепкая семья: что это такое в жизни человека

Если мужчина или женщина стремятся выстроить нормальные семейные отношения или усовершенствовать уже имеющиеся, необходимо точно определить функции родственного союза:

  • Эмоциональное спокойствие. С годами человечество предъявляет все больше запросов к замужеству, касающихся эмоциональности. Каждый хочет чувствовать себя необходимым, ценным, незаменимым, желает уважительного отношения, поддержки, любви.
  • Готовность родить наследников. Супруги почти всегда мечтают о продолжении рода. Это естественная потребность, которая требует ответственности и выполнения всех обязательств по воспитательной программе и уходу. Также такое желание является инстинктом, главная энергия личности идет на воспитание и поддержание своих детей.
  • Комфорт. В нормальной семейной атмосфере любому индивиду жить легче. Когда люди вступают в брак, все обязанности и трудности становятся общими. Партнеры перестают быть одинокими, у них появляется цель в жизни – взаимная помощь.
  • Сексуальное влечение. Иметь такие связи можно, не обладая штампом в паспорте, однако, находясь в замужестве, мы получаем одобряемость социума для реализации потребности в сексе. Для большинства людей это важный аспект.
  • Ценностное разделение. Всем индивидам необходим близкий человек, который разделит все его взгляды, мнения, ценности и убеждения. Идеальное развитие взаимоотношений – общие интересы.
  • Доверчивость. Являясь семейным представителем, вы должны научиться доверять и не подрывать доверие другого члена. Без этого качества выстроить взаимопонимание невозможно.
  • Поддержка. Как мужчина, так и женщина всегда желают рассказать о трудностях своему возлюбленному человеку, пожаловаться на плохой день и получить взамен понимание и защиту.

Современное отношение к семье

Тяжелые времена прошли. И в нашем 21-м веке эконом

Тяжелые времена прошли. И в нашем 21-м веке экономическая составляющая семьи ушла на второй план. Сегодня человеку значительно проще прожить одному и воспитать ребёнка. С одной стороны это хорошо. Но такое положение вещей снижает мотивацию людей создавать семьи. В результате, появляются всё новые «нетрадиционные» формы сожительства.

Я сейчас не хочу затрагивать ни чьих интересов. Конечно, подобные «семьи» имеют право на существование. Но насколько они «настоящие».

Для правильного воспитания ребёнка нужна традиционная семья. И люди должны быть вместе, несмотря на все жизненные трудности. Одиночество для человека – это не правильно.

Конечно, брак, это не так просто. Надо постоянно работать над собой и нести ответственность не только за себя, но и за членов своей семьи, помогать им преодолевать трудности. Но, как говориться: «беда, поделённая пополам, становиться в два раза меньше. А радость, умноженная на двоих, увеличивается в два раза».

К тому же, когда вы сообща что-то делаете, достигаете каких-то успехов, происходит ваше совместное развитие и укрепляется духовная связь между членами семьи.

Мудрые слова о семье

На тему семьи и семейных ценностей рассуждали многие знаменитые и известные философы, писатели, деятели искусства и даже политики. Нам стоит прислушаться к мудрым советам, которые содержатся в цитатах и афоризмах про семью великих людей.

«Обеспечить нормальное течение своих семейных дел часто не легче, чем управлять провинцией».

Тацит

«Семья – не единственное место, где надо быть порядочным, но первое».

Хань Сян-цзы

«Счастливый брак – это долгий разговор, который всегда кажется слишком коротким».

«Удачный брак – это строение, которое нужно каждый день реконструировать».

Андре Моруа

«Семья – это либо постоянный саботаж, либо надежная опора. В последнем случае тебе очень повезло».

Адриано Челентано

«Когда все хорошо, легко быть вместе: это как сон, знай, дыши, да и только. Надо быть вместе, когда плохо – вот для чего люди сходятся».

Валентин Распутин

«Семейная жизнь, может быть, и никогда не бывает сплошным праздником. Умей делить не только радости, но и горе, беду, несчастье».

Василий Сухомлинский

«Счастливый брак – это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена».

Альфред Хичкок

«Брак – это отношения между мужчиной и женщиной, где независимость обеих сторон одинакова, зависимость обоюдна, а обязательства – взаимны».

Луис Анспахер

«Ни для кого не секрет, что счастливый брак основан на балансе интересов и высокой стрессоустойчивости».

Стивен Кинг

«Ни один мужчина и ни одна женщина не знают, что такое настоящая любовь, пока не проживут в браке четверть века».

Марк Твен

«Семейное счастье – предел самых честолюбивых помыслов».

Самюэль Джексон

«Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества».

Фридрих Адлер

«Одностороннее самопожертвование – ненадежная основа совместной жизни, потому что оскорбляет другую сторону».

Джон Голсуорси

«Любовь любовью, а чтобы жить друг с другом, надо, чтобы было единство взглядов. Без этого не может сложиться настоящая счастливая семья».

Надежда Крупская

Для чего нужна семья

Если обратить свое внимание на культурное наследие народов со всего мира, то можно заметить, что у всех предков имелась ценность семьи. Стоит отметить, что не психологическое и не физиологическое влечение парня и девушки друг к другу являлось фундаментом создания семьи.

Фундаментом являлась – экономическая составляющая. Живя в одиночку, выжить становилось крайне трудно. Люди нужны были друг другу для создания быта, добычи пропитания и размножения. Большое семейство имело более надежное положение среди населения.

К тому же, опираясь на общечеловеческий фактор, чем больше семья, тем больше уважения она вызывала к себе у окружающих. Если человек отказывался создавать семью, его считали изгоем и часто начинали крайне негативно к нему относиться.

Нужна ли семья человеку в современном обществе

В настоящее время люди стремятся объединяться и держаться группой, несмотря на возникающие сложности. Семейство – это целый организм, который обладает определенными стадии существования – рождение, развитие, смерть. Семейной общности придется пройти все этапы, которые предполагают наличие трудностей, проблем, которые безотлагательно требуют решений. Например, в период рождения малыша родители претерпевают изменения ролей, которые являются непривычными. Женщине приходится выбирать между карьерой и ребенком. Неправильно принятые решения могут повлиять на союз двух людей, а порой и привести к разводу.

Соблюдая некоторые правила, вы с легкостью сохранить брак и взаимопонимание:

  • Необходимо делиться с супругом своими переживаниями и находить вместе выход из затруднительных ситуаций.
  • Совместное времяпровождение придаст влюбленным сил, энергии.
  • Разделите обязанности по хозяйству, это способствует быстрой уборке дома, приготовлению обеда, ужина, завтрака.
  • Бюджет стоит вести вместе, это поможет рационально распоряжаться денежными средствами.

В этой статье я рассказала, зачем и почему люди хотят создать семью. Придерживайтесь моих рекомендаций, и вы точно сохраните союз, гармоничные и здоровые отношения и дадите своим детям должное воспитание. Если  хотите получить более подробную информацию, записывайтесь на мою персональную консультацию.

Личная консультация

В сложных жизненные ситуациях, возникает ощущение безысходности и отчаяния. Самым действенным способом является личная консультация.

Часовая встреча по вашему уникальному запросу в Москве.

Записаться на консультацию
Онлайн консультация

Интенсивный ритм жизни? Получите он-лайн консультацию из любого уголка мира.

Skype, Viber.

Записаться на консультацию

Теги

Adblock
detector