Как сделать рожки козленка из бумаги

Чтобы сделать такой костюм козленка, понадобится:

ободок на волосы;

клеевой пистолет;

суперклей;

фетр зеленый, желательно двух-трех оттенков;

тесьма зигзаг (вьюнок);

джутовый шпагат натурального цвета для рожек;

проволока или скрепки для каркаса рожек;

флис или фетр для ушек;

иголка;

нитки в тон тесьме и в тон ткани для ушей;

ножницы;

карандаш или фломастер для раскроя ушей;

картон для выкройки уха;

колокольчик из новогоднего набора;

ленточка для подвеса колокольчика на шею.

Как сделать рожки козленка своими руками

Рожки козленка – основной элемент всего костюма для ребенка, поэтому на него родителям придется потратить немного времени. Рожки козленка можно сделать своими руками, используя подручные средства: фетр, картон, цветная бумага, клей, краски, самозатвердевающая глина, пластика и даже пластиковая бутылка. А чтобы сделать ушки, может понадобится немного меха.

Видео

Материалы и инструменты

Если вы знаете, как сделать рога козы своими руками из ткани, но на это нет времени, есть альтернативный быстрый способ — использовать обычный лист бумаги. Кроме этого вам потребуется следующее:

  • Карандаш и ластик.
  • Ножницы.
  • Клей (для сложных вариантов можно воспользоваться термопистолетом, если он у вас имеется).

Из ограниченного набора средств легко изготовить красивые и реалистичные рожки.

Объемные рожки быстрого приготовления

Ниже предложен еще один способ, как сделать рога козы своими руками из бумаги. Фото демонстрирует конструкцию. Сделана она виде обычного конуса.

Это самый легкий метод получения объемных рожек. П

Это самый легкий метод получения объемных рожек. Последовательность действий следующая:

  1. Начертите на бумаге две одинаковые окружности. Их радиус будет равен высоте рожка.
  2. Вырежьте детали.
  3. Сделайте надрез от внешней окружности до центра по радиусу с любой стороны на обеих заготовках. Можно вырезать сектор, чтобы рожок получился тоньше и без большого нахлеста.
  4. Сверните конусы и проклейте шов.
  5. Можете подрезать изделия с нижней стороны.

Вот так, за пару минут, легко делаются простые объемные рожки.

Как сделать костюм козленка для мальчика или девочки своими руками

Для детского костюма козленка отлично подойдет любая праздничная одежда.

Для девочки:

  • платье,
  • юбка,
  • водолазка или блузка.

Для мальчика:

  • штаны (шорты),
  • жилетка,
  • белый (серый) свитерок.

Поверх обуви можно надеть вязаные или шитые гетры. Если для костюма девочки есть обычное прямое платье, его можно обшить вертикальными полосками ткани, чтобы создать эффект “лохматости”. Также можно взять плюш и сделать специальную накидку для маленькой козочки. Маме-рукадельнице не составит труда сшить отдельно брюки и жилетку для своего маленького козленка. Но еще раз повторяем, нарядом для костюма может служит любая одежда, ведь фишка костюма – совсем в другом.

Рожки козленка на ободке из фетра

Один из незамысловатых способов, как сделать рожки козленка своими руками – сшить их из ткани. Для таких рожек лучше всего подойдет фетр – он очень податливый для работы и отлично держит форму. Рожки могут быть плоскими, а могут быть объемными (в таком случае их следует набить синтепоном). 

Чтобы сделать рожки из фетра своими руками необходимо:

1. Взять обруч и кусок ткани, из которого будете вырезать рожки и ушки козленка. Нарисуйте на бумаге простую выкройку рожек и ушей. Вырежьте по ней по необходимое количество деталей.

2. Если рожки и ушки козленка будут плоскими, просто закрепите концы ткани на обруче, сшив по краям. Или сделайте рога из фетра, приклеив их клеевым пистолетом.

3. Если вы хотите сделать объемные ушки, сшейте по

3. Если вы хотите сделать объемные ушки, сшейте по две части ткани для ушек и рожек, набейте их синтепоном и прикрепите к ободку. Ушки из фетра с обратной стороны можно украсить мехом, а сам ободок – цветочками (если рожки делаете для девочки). Чтобы ушки и рожки козленка можно было хорошо прикрепить к ободку, обтяните его предварительно лентой или плотной ниткой, тогда ткань можно легко пришить к ткани.

Рожки козленка из фетра, которые вы сделаете своим

Рожки козленка из фетра, которые вы сделаете своими руками, можно крепить не только к ободку, а и пришивать к шапочке. Сшейте шапочку из ткани или свяжите крючком, а потом пришейте рожки козленка и ушки к шапочке. 

Как сделать рога козы своими руками из бумаги?

Фотографии, приведенные в статье, наглядно демонстрируют, что вариантов можно сделать несколько:

  • Вырезать плоские изделия соответствующей формы.
  • По той же конфигурации изготовить элементы из гофрированного края одноразовой бумажной тарелки.
  • Скрутить объемные детали в виде конусов.
  • Создать более реалистичные рожки из бумажной ленты.
  • Использовать технику папье-маше.

Итак, способов много. Выбирайте сами, как сделать рога козы своими руками. Первые указанные в списке выше, самые простые. На изготовление их потребуется пара минут. Последние два варианта потребуют немного больше времени, но и результат получится гораздо эффектнее и реалистичнее.

Как сделать рожки и образ дьяволицы на Хэллоуин

Этот мастер-класс от Антонины Мазур будет очень творческим и интересным. Как раз в этом случае вы сможете проявить фантазию и создать шикарный макияж дьяволицы на Хеллоуинскую вечеринку.

Рожки козленка из полимерной глины

Если вы знакомы с полимерной глиной, вылепить из нее аккуратные рожки козленка для вас не составит труда. Вылепите из пластики (полимерной глины) небольшие конусы, придайте им легкий изгиб и нанесите необходимый рельеф при помощи зубочистки. Оставьте рожки из полимерной глины высыхать на какое-то время.

Когда рожки козленка подсохнут, покрасьте их в подходящий цвет. Используйте серебристый или любой другой, который подойдет под костюм козленка.

Крепить такие рожки можно при помощи фетра и закол

Крепить такие рожки можно при помощи фетра и заколочек или же используйте широкий ободок, как и в случае рожек из фетра.

Рожки из папье-маше

Если вы все еще не определились, как сделать рога козы своими руками из бумаги, этот вариант вам может понравиться больше всех. Технология изготовления несложная, но требует определенного времени, поэтому соорудить рожки за несколько минут этим способом не получится. Смысл работы следующий:

  1. Возьмите любую объемную заготовку. Если ничего подходящего нет под рукой, слепите ее сами из пластилина. Это удобно, так как размер и форму вы можете выбирать какую хотите.
  2. Подготовьте много кусочков бумаги. Можно использовать только белую, хотя для первых слоев подойдет журнальная или даже газетная. Нарвите частички вручную или нарежьте ножницами.
  3. Перед обклеиванием стоит обернуть вашу заготовку пищевой пленкой, чтобы легче было потом снимать бумажно-клеевой «панцирь».
  4. Возьмите клей ПВА или приготовьте клейстер и нанесите слой на заготовку.
  5. Наложите кусочки бумаги в любом направлении хаотично.
  6. После высыхания первого слоя повторите действия столько раз, чтобы получилась достаточная толщина объекта.
  7. Снимите изготовленный «панцирь». Если это сделать очень сложно и вы боитесь повредить изделие, выполните надрез с одной из сторон, а затем, после снятия, проклейте еще одним или несколькими слоями бумаги.

Так вы сможете сделать рожки любой формы. После высыхания бумага, перемешанная с клеем, становится твердой и достаточно прочной. Если вы хотите ускорить процесс обклеивания, можете перемешать кусочки бумаги с клеем до нанесения на поверхность. Только в этом случае части должны быть мельче, чтобы бумага ложилась аккуратно и ровно и не топорщилась.

Как сделать рожки козленка?

Как бы странно это не звучало, но иногда некоторые из нас сталкиваются с необходимостью сделать рожки козленка. Кому-то столь нестандартный атрибут нужен для костюмированной вечеринки, кто-то задается данной проблемой по требованию чада, которое собирается покорить своим образом всех присутствующих на утреннике в детском саду. В этой статье мы поговорим о том, как сделать рожки козленка (или дьяволенка) в домашних условиях?

Бумага или картон

Проще всего для этих целей использовать плотную бумагу или тонкий картон. Подойдет для создания рожек и ватман. После того, как вы выбрали материал, возьмите карандаш и линейку. С их помощью нарисуйте на бумаге или картоне два одинаковых треугольника. На  нижней стороне каждого треугольника обозначьте прямоугольник. Он послужит креплением. Далее вырезаем получившиеся фигурки  при помощи ножниц по контуру. Нижний прямоугольник-крепление подрезаем с обеих сторон, примерно на 1/3. Если бумага у вас белая – раскрасьте ее в нужный вашему образу цвет. Для этого можно использовать краски или фломастеры. После того, как рожки высохли — сверните треугольник в конус и склейте по краям. Оставшиеся нижние полоски используйте для крепления рожек к прическе. Теперь вы знаете, как сделать рожки из бумаги, однако это далеко не единственный вариант.

Пластик или пластилин

Также для создания рожек можно использовать пластилин или пластик. Для этого достаточно слепить их в виде изогнутых конусов, используя один из представленных материалов. После того, как рожки готовы важно обернуть их тканью или фольгой. Это необходимо, чтобы пластилиновая масса не попала в волосы и не склеила их. Далее при помощи капли клея для ткани нужно прикрепить получившиеся конусы к какому-нибудь ободку и, после того, как все высохнет,  надеть его на голову.

Волосы

Если у вас короткие волосы, еще одним вариантом, как сделать рожки козы или чертенка, может стать использование геля. Для этого выделите две пряди волос. Важно, чтобы они были одинаково удалены от пробора, в противном случае рожки будут несимметричными. Сильно начешите пряди и, используя гель сильной фиксации (или воск), придайте им конусообразную форму. Для изменения цвета рожек можно использовать специальный цветной лак или окрашивающую пенку для волос.

Видите, способов, как сделать рожки своими руками существует немало. Главное — выбрать наиболее подходящий конкретно вам.

Рожки козленка из пластиковой бутылки своими руками

Еще один простой способ, как сделать рожки козленка своими руками – использовать пластиковую бутылку и куски меха из старого воротника.

Разрежьте пластиковую бутылку на два квадратика, квадратики скрутите в форме конусов и обмотайте каждый из них скотчем, чтобы зафиксировать пластик. Из старого мехового воротника отрежьте два кусочка – это будут ушки козленка.

Рожки из пластиковой бутылки обклейте бумагой при помощи клея ПВА, бумагу можно затолкать и внутрь конусов для прочности. Прикрепите рожки козленка к широкому ободку при помощи двустороннего скотча или клея. Меховые ушки пришейте к ободку для волос, но для этого его предварительно обмотайте бечевкой или шерстяными нитками.

Вместо бумаги также можно использовать ленту, чтоб

Вместо бумаги также можно использовать ленту, чтобы ею обмотать рожки. 

Костюм козленка своими руками: мастер-класс

Костюм козленка своими руками: мастер-класс

Мы разобьем наш мастер-класс по созданию костюма козленка своими руками на несколько частей:

Розочки из тесьмы для костюма козленка для девочки

Для каждой розочки нам понадобится не менее 40 см тесьмы «вьюнок» (другое ее название — «зигзаг»).

Отрезаем 2 отрезка по 20 см.

Накладываем концы тесьмы один на другой так, чтобы волна на них шла в разных направлениях (см. фото). Кончики сшиваем (можно также воспользоваться клеем или прозрачным лаком для ногтей и обработать кончики, чтобы край не лохматился и не осыпался).

Переплетаем оба отрезка тесьмы между собой.

Проходимся по сплетенной тесьме швом «вперед иголку».

Закручиваем в тугой ролл, фиксируя стежками край тесьмы (тот самый, который мы прошили в предыдущем шаге швом «вперед иголку»).

Получается такая розочка из тесьмы.

Забегая вперед, скажу, что мне понадобилось 8 розочек: 7 — для декорирования ободка, и одна — на колокольчик.

Костюм козленка для мальчика или девочки: делаем рожки

Из проволоки, полученной в результате распрямления крупных скрепок, скручиваем пирамиды произвольным образом. Я скрутила два треугольника и перекрестила их, чтобы потом в перекресте закрепить кончик шпагата.

В верхушке проволочного рожка закрепляем кончик шпагата (его можно не только зажать проволокой, но и зафиксировать, капнув немного суперклея).

Обматываем проволочную пирамиду шпагатом.

Кончик можно зафиксировать клеем, но я для надежности прихватила его несколькими стежками нитки.

Прикидываем расположение элементов на ободке.

Как сделать костюм козленка: пошив ушей

Для выкройки уха я нарисовала на картоне отрезок длиной 9,5 см и по обе стороны от него дорисовала от руки дуги, не стремясь к совершенству форм. Вырезаем заготовку для уха и обводим на флисе (с изнаночной стороны) — по 2 детали в прямом и зеркальном отражении выкройки.

Вырезаем детали с небольшим припуском на швы.

Скалываем детали попарно, складывая их лицом к лицу.

По периметру прошиваем на машинке или вручную швом «назад иголку», оставляя незашитым отверстие в месте, где ушко будет прикрепляться к ободку.

Выворачиваем ушко на лицевую сторону, расправляя изнутри закрытыми ножницами.

Аккуратно закладываем срезы на отверстии вовнутрь и зашиваем его потайным швом.

Сжимаем ушко, чтобы оно было завернутым, как у настоящего козленка, и прошиваем.

Прикидываем, как будет смотреться весь головной убор.

Как сделать костюм козленка своими руками: сборка ободка и колокольчик

Для начала рисуем и вырезаем из фетра много-много листочков. Я сделала мелкие, а можно было и покрупнее. Размер подбирала исходя из параметров самих розочек.

Теперь ко всем розочкам пришиваем или приклеиваем клеевым пистолетом по 2-3 листочка.

На ободке намечаем карандашом расположение «ключевых элементов»: у нас это рожки и ушки. Лучше примерить ободок на ребенка и быстро поставить метки.

От центра ободка начинаем приклеивать фетровые листочки в произвольном порядке — небольшой кусочек. К гладкому ободку их надежно приклеить и суперклей, но остальные элементы, которые пойдут поверх фетра, уже суперклей не возьмет; поэтому сразу можно начинать работу клеевым пистолетом.

Ровно по центру клеим одну из роз.

На отмеченные места приклеиваем рожки. Пространство между рожками заполняем цветочками и фетровыми листьями.

Далее приклеиваем ушки и заполняем оставшиеся места листочками и розами.

Беремся за создание украшения. Колокольчик я предварительно несколько раз вскрыла перламутровым лаком для ногтей.

Продеваем через отверстие в колокольчике сложенную напополам ленту, затягиваем ее петлей; приклеиваем к колокольчику розочку с пришитыми или приклеенными к ней листиками.

И на этом наш мастер-класс по созданию костюма козленка своими руками можно считать завершенным.

Ева Касио специально для сайта Мастер-классы по рукоделию

Теги

Adblock
detector