Как сделать колпак? Как сделать колпак на День Рождения?

Пошаговый мастер-класс: делаем колпачок из целого листа картона или бумаги

Не менее простой и быстрый способ. Такой колпачок делается безо всяких шаблонов и выкроек:

  1. Возьмите обычный цветной картон или плотную бумагу.
  2. Сверните в конус до нужного размера, срежьте лишние углы. В итоге колпачок должен ровно стоять на столе.
  3. Если ваш головной убор получается слишком высоким, подрежьте ножницами. Обычно колпачки делают маленькими, чтобы они забавно смотрелись на голове.
  4. Обозначьте карандашом места соединения.
  5. Скрепите по отмеченным точкам при помощи степлера, клея или канцелярских скрепок.
  6. Как сделать колпак из бумаги так, что бы он держался на голове? Закрепите по бокам вашего головного убора веревочку, атласные ленты или резинку при помощи скотча или кусочков картона.
  7. Колпачок готов, теперь его можно украшать по вкусу.

Видео

Бумажная основа

Сделать колпак из бумаги совсем не сложно. Достаточно вырезать трапецию и склеить её. Я дам Вам свои размеры, но вы обязательно измерьте окружность головы вашей малышки перед началом работы, и, если они сильно отличаются от предоставленных, сделайте свои расчеты. Итак, основание трапеции должно равняться 21 дюйму, вершина – 4 дюймам, а длина стороны – 16 дюймов. Нарисуйте трапецию на Вашем листе бумаги и вырежьте. У Вас должно получиться так, как на фотографии.

Добавим тюль

Продолжим работу. Положите перед собой тюль. На неё положите бумажную деталь колпака так, чтобы до низа ткани оставалось около 1 дюйма. Теперь отступите от каждого из краёв трапеции по 1 дюйму (кроме низа, где мы уже это сделали) и проведите линии карандашом. Обрежьте тюль по этой линии. Теперь положите бумажную деталь основанием трапеции к верхней стороне ткани и повторите отступы. Обрежьте. У вас должна получиться фигура в форме песочных часов.

Клеим конус

Осталось совсем немного. Видите, мой рассказ о том, как сделать колпак своими руками очень прост и быстр. Мы приближаемся к концу работы. Склейте боковые стороны бумажной трапеции между собой. Для этого нанесите на верхнюю сторону одного из краёв полоску клея и сверху прижмите второй край. Немного сдавите пальцами, проводя вдоль всей линии склеивания. Теперь нанесите клей на верхнюю часть бумажного колпака, по самому его низу. Приклейте тюль, оборачивая в неё бумажный конус. Так же приклейте и в верху колпака. Вторая часть тюли должна свободно свисать — это наш маленький шлейф.

Ленты – завязочки

Примерив колпак на свою принцессу, я поняла, что его нужно как-то зафиксировать на голове. Иначе мы не успеем выйти из дома, как мой активный ребёнок его потеряет. Думаю, у Вас возникнет та же проблема. Поэтому предлагаю Вам сделать колпак своими руками с завязочками. Возьмите 50 см тонкой ленты, сложите её вдвое и разрежьте. Опалите концы зажигалкой, чтобы они не растрёпывались. И приклейте по одному концу ленты к двум сторонам колпака. Вот теперь готово! Завязывайте его. Можно вертеть головой по сторонам и не бояться, что колпак спадёт! Счастливых праздников!

День Рождения

– это всегда веселый праздник! Праздник радости и смеха, воздушных шаров, вкусного торта и конечно же разноцветных праздничных колпаков.

В этой статье Новостной портал «сайт» готов предложить Вам несколько простых мастер классов по изготовлению колпаков для празднования Дня Рождения, а так же варианты декорирования уже готовых колпаков. Зачем покупать в магазине стандартные и скучные колпаки, если можно сделать их своими руками.


Для того чтобы сделать колпаки для празднования Дня Рождения или другой веселой вечеринки, вам будет необходима плотная декоративная бумага или обычная, так же подойдет тонкий картон. Так же вам понадобятся ножницы, карандаш, клей и трафарет колпака (трафарет мы прилагаем ниже).

Изготовление конуса без циркуля

Бывает так, что циркуля нет или пользоваться им не хочется, а изготовить правильный конус нужно срочно. расскажет вам, как сделать конус из бумаги без применения циркуля.

Для работы вам потребуется:

Приступаем к работе:

  1. Из бумаги нам нужно вырезать треугольник. Фигура должна иметь длинный низ, и идентичные короткие боковины. Получается так называемая развёртка конуса.
  2. Складываем углы бумаги так, чтобы край заготовки располагался посередине. Второй угол также сворачиваем. Оборачиваем эту часть фигуры вокруг предыдущего угла. У вас уже должно получиться что-то похожее на конус.
  3. У изделия ну;но выровнять края. Аккуратно и тщательно затягиваем углы. Делаем это так, чтобы фигура не распалась.
  4. Если вы заметили, что у изделия торчат лишние участки бумаги, это значит, что изначально треугольник был сделан неправильно. Ситуацию можно исправить переделыванием поделки, отрезанием лишних участков с помощью ножниц или простым загибанием остатков внутрь изделия.
  5. Осталось закрепить фигуру, чтобы она не потеряла свою форму. Возьмите скотч и проклейте заготовку изнутри.

Конус без использования циркуля готов.

Идеи для украшения бумажного колпачка

Самый творческий и увлекательный процесс – это декорирование колпачка. Украсьте его так, как нравится. А небольшие советы, какие материалы для этого использовать, помогут вам в этом.

Можно сделать праздничный колпак на день рождения необычным и оригинальным, обтянув его тканью или фольгой. Сверху задекорируйте любым материалом: пайетками, стразами, флористическими бабочками, маленькими игрушками, брошками, бусинами, фотографиями и т. д.

Если у вас неплохие художественные способности, раскрасьте колпачок красками. Нарисуйте смешные изображения, сделайте разноцветный градиентный переход. Колпачки можно подписать именами гостей или забавными прозвищами.

Верхушку украсьте звездой или пампушкой из фольги или ниточек. Для отделки краев используйте тесемки, мишуру и собранную в оборку гофрированную бумагу или атласную ленту.

Теперь вы знаете, как сделать колпак из бумаги, который не отнимет у вас много времени. Этот простой аксессуар создаст радостную и немного беззаботную атмосферу на любом празднике, будь то день рождения или вечеринка. И даже взрослые вновь смогут почувствовать себя детьми.

Как сделать конус из бумаги (пошаговая инструкция)

  1. Бумага;
  2. Карандаш;
  3. Ножницы;
  4. Шаблон или тарелка;
  5. Клей карандаш или скотч.

На листе бумаги рисуем представленную ниже фигуру. Можно распечатать готовый шаблон, вырезать его и перевести на бумагу. Можно приложить лист бумаги к монитору компьютера с открытым шаблоном, и без нажима карандашом оставить метки на бумаге. Еще можно взять тарелочку отступить вверх от угла бумаги, приложить ее сбоку и обвести полукруг на бумагу. Готовую фигуру вырезаем ножницами.

Шаблон конуса для печати или перерисовки.

Сворачиваем заготовку в конус, так чтобы верхушка получилась максимально заостренной. Ну и боковую часть изнутри проклеиваем клеем. Склеиваем изделие в единое целое. Теперь вы знаете, как склеить конус. К слову, вместо клея изнутри можно приклеить полосочку двустороннего скотча или склеить кусочками обычного канцелярского скотча, как снаружи, так и изнутри.

Склеить по внутренней боковой части.

  • Бумага;
  • Ножницы;
  • Циркуль или тарелка;
  • Карандаш;
  • Клей или скотч.

На бумаге рисуем окружность при помощи циркуля или обведя по периметру круглую тарелку. Вырезаем круг, сгибаем его по центру и разрезаем ножницами пополам. Получившийся полукруг сворачиваем в конус, так чтобы сверху образовалась острая пика. Ну а внутреннюю боковую часть проклеиваем клеем.

  1. Бумага;
  2. Ножницы;
  3. Карандаш;
  4. Линейка;
  5. Шаблон, круглая тарелка или циркуль;
  6. Клей или скотч.

Итак, на листе бумаги нужно нарисовать круг. Это можно сделать при помощи круглой тарелки, циркуля, приложив лист бумаги к монитору компьютера с предварительно открытым шаблоном или просто распечатать готовый шаблон. Далее линейкой нужно очертить внутреннюю часть будущего конуса, как на шаблоне ниже. Вырезаем заготовку, сворачиваем в конус и проклеиваем его боковую сторону.

Шаблон конуса. Вырезать. Свернуть. Склеить. Готовый конус.

Берем лист бумаги, допустим формата А4. Угол бумаги подгибаем к боковой стенке, лишнюю часть снизу отрезаем. Раскрываем получившийся квадрат и разрезаем его пополам. Получились два треугольника. Берем кончик одного из треугольников, подгибаем его внутрь и сворачиваем конус. Получается идеальный пакетик для семечек! Ну а чтобы конус стал более ровным, надрезаем его верхушку и подворачиваем внутрь (можно ничего не подрезать, просто подвернуть внутрь).

Как украсить колпак цветами?


Да-да, даже цветами можно украшать праздничные колпаки. Такой вариант будет очень уместен на вечеринке по случаю празднования Дня Рождения летом на природе.

Задрапируйте заготовку для колпака декоративной бумагой или красивой тканью. Помпон сделайте из небольшого букетика летних полевых цветов. Основание колпака украсьте так же цветами, можно искусственными, а можно и живыми.

Праздничные колпаки

Не менее актуальным можно назвать бумажный колпак для вечеринки. Например, веселый праздник по поводу чьего-то Дня Рождения или Рождества, не обойдется без карнавальных костюмов. Можно купить колпаки, которые готовы к эксплуатации – они продаются в супермаркетах или в специальных магазинах. Причем, в ассортименте есть модели, оформленные разнообразными способами и в различных стилях. Это особенно актуально при организации тематических мероприятий. Как вариант, данную вещь можно сделать самостоятельно. Например, чтобы колпаки были одинаковыми у всех, либо наоборот, предпочтя разнообразие вариантов — украшая индивидуально каждый колпак. На роль декораций сойдут блестящие цветные ленты и бумага, а также фольга. Детям будут по душе изображенные на колпаках любимые герои мультфильмов. Колпак вырезается из картона по предварительно нанесенной на него выкройке. Это такой своеобразный шаблон. Его можно найти в интернете, конструктивно тут нет ничего сложного. После этого колпак декорируется. При необходимости, к его основанию прикрепляется резиночка, при помощи которой он будет держаться на голове.


Праздничные колпаки

Вывод: Бумажный колпак может понадобиться в самых разнообразных ситуациях. На карнавал или для веселья, он будет отличным дополнением к общему образу. Создать его своими руками не так уж сложно, для этого нужны обычные, канцелярские материалы и немного терпения. Конус из бумаги или картона Колпак своими руками Конусообразные шляпы

Бумажный головной убор для костюма елочки

В заключительные годы костюм новогодней елки стал очень востребованным на ребяческих утренниках. Если с изготовлением платья особых проблем, как правило, не возникает, то головной убор заставляет родителей хорошенько потрудиться. На самом деле все делается предельно попросту.

Для работы понадобится большой лист бумаги, зеленая мишура и весьма маленькие елочные игрушки. Из бумаги необходимо сделать обычный пакет. Затем его нужно обрезать так, чтобы широкая часть подходила к диаметру башки ребенка. Теперь в ход идет украшение (мишура). Ею нужно аккуратно обмотать тяни колпак из бумаги. Затем карнавальный головной убор, который к этому моменту уже будет напоминать елку, украшается небольшими игрушками. Выбирать для декорирования необходимо лишь пластиковые изделия, но ни в коем случае не стеклянные игрушки.


Колпак в облике елочки отличное дополнение к костюму «зеленой красавицы»

Кепка

Сделать из бумаги шапку с козырьком не так сложно как кажется, особенно если придерживаться инструкций, приведенных ниже.

Мастер-класс:

  1. Взять стандартный газетный разворот и загнуть внутрь закрытые углы, сводя воедино грани и вершины.
  2. Подвернуть наружу 2 раза нижний бортик.
  3. Загнуть уголки-фиксаторы с обратной стороны, затем к себе отогнуть плоскости с обеих сторон, задавая размер будущей шапки (ориентация на центр определяет универсальный размер).
  4. Нижнюю плоскость нужно подогнуть к себе по граням, затем от нее внутрь отогнуть уголки-дублеры, которые нужно будет завернуть внутрь заготовки.
  5. Сверток перевернуть «лицом» вниз, загнуть большой угол к нижнему ребру и заправить его за борт.
  6. Расправить заготовку, боковые уголки, заправляя за бортики. Работа окончена!

Как сделать колпак

Чтобы понять, как сделать праздничный колпак из бумаги, следует ознакомиться со схемой и последовательностью работ, подготовить материалы. При желании на заготовку  наносят собственный рисунок. Далее можно приступать к поэтапному выполнению.

Способ фиксации заготовки будущего колпака может быть разным. Бумажный замок – это когда с одной стороны делается прорезь, а с другой вставляющийся элемент. Второй способ – внахлест, по стыкам, когда наружная деталь фиксации (слегка подогнанная под нижнюю) крепится точно по нижней. Третий способ самый простой – стороны просто склеивают, а лишнее отрезают.

Необходимые материалы и инструменты

Для создания колпака на день рождения своими руками, потребуются:

  • цветные картон или бумага;
  • тонкая материя (по желанию) для оформления;
  • циркуль, или любой круглый предмет, типа тарелки;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • дырокол;
  • клей, скотч, степлер;
  • фломастеры и краски, любой декор (стразы, наклейки);
  • резинки, веревочки, ленточки.

Для оформления аппликации подойдет рамка или подставка.

Мастер класс

Мастер-класс дает более наглядное, понятное разъяснение, как делать колпаки на день рождения. После его просмотра ни у кого не остается вопросов, а поделка получается красивой с первой попытки. Работу выполняют по этапам:

  1. Из цветного картона или бумаги изготавливают заготовку при помощи шаблона. Если его нет, то использую циркуль, который устанавливают на край листа, и проводят полукруг по бумаге. Затем выстригают. Можно использовать крупную тарелку. Ее устанавливают серединой на лист, и обводят полукруг, выстригают.
  2. Заготовку раскрашивают по желанию, декорируют. Можно заготовку обклеить ярким материалом (края загнуть и подклеить с изнанки), тогда колпак будет прочнее.
  3. Заготовку аккуратно сворачивают в виде конуса, если макушку будут украшать, то оставляют небольшое отверстие. Склеивают конус.
  4. В нижней части делают при помощи дырокола или шила отверстия, куда вставляют резинку или ленточки, завязав изнутри узелок (для фиксации).
  5. Наносят дополнительное декорирование, в отверстие сверху вставляют бомбошки, банты, косички, ленты.

Поделка готова.

Видео мастер класс

Колпаки на голову для дня рождения обязательно станут «изюминкой» вечеринки, если выполнить их в технике оригами, руководствуясь данным видео. Оригинальности можно добавить при помощи яркого дизайна.

Аппликации для детей

Конечно, можно сделать аппликацию в классическом варианте – яркой картинки (в рамке). Но детям можно предложить более креативный вариант. Готовые шаблоны колпаков на день рождения можно оформить, сделав аппликацию прямо на внешней их стороне. Для этого совершают сборку по этапам:

  • выстригают по шаблону, и собирают (как описывалось выше) конусообразный колпак, склеивают;
  • переходят к оформлению;
  • выбирают желаемого персонажа сказки, мультика, например Энгри Бердс, или зайчика;
  • в соответствии с образом, рисуют на цветной бумаге, и вырезают нужные элементы – глаза, нос или клюв, брови, уши и.т.д.;
  • все детали последовательно приклеивают к фасадной части колпачка;
  • в нижней части фиксируют резинки или веревочки для завязывания.

Оригинальная поделка готова.

Как сделать колпак из бумаги своими руками

В жизни человека может быть много праздников, и часто колпак из бумаги на них становится неотъемлемой частью костюма. Немало мероприятий принято проводить с большим размахом и некоторые даже устраивают в честь этого карнавалы и театральные представления. Особенно часто подобные действия проводятся на детских праздниках. Для каждого представления тщательно разрабатывается сценарий, где нередко нужны особенные костюмы.

Если перед мастером стоит задача сделать карнавальный колпак, то тут можно использовать несколько вариантов. Все зависит от типа костюма. К примеру, колпак может быть необходим для создания образа волшебника, повара либо новогодней елочки. Для каждого типа изделия существуют свои варианты работы. Самым простым и недорогим вариантом является карнавальный колпак из бумаги. С ее помощью можно сделать праздничный аксессуар за считанные минуты. Бумажные колпаки создавать очень просто. Для этого не обязательно иметь специальные навыки и использовать дорогие материалы.

Теги

Adblock
detector