Что такое хайлайтер и как правильно наносить его на лицо пошагово

Зачем он нужен

«Highlighter» в дословном переводе с английского языка означает «выделять светом». В этом емком словосочетании и заключен принцип действия данного корректирующего средства. Это продукт, относящийся к декоративной косметике, который создан для выделения и высветления отдельных участков. В его состав обязательно входят мелкие мерцающие частицы, которые при нанесении создают легкий эффект здорового свечения кожи. Дополнительно стоит отметить, что хайлайты не способны маскировать прыщи и угри. Перед их применением лучше нанести тональный крем. В противном случае есть риск подчеркнуть все недостатки.

Губы

Если верхняя губа чуть меньше нижней, то достаточно нанести по её кайме немного хайлайтера: это визуально придаст ей объема, приподнимет и выровняет пропорции с нижней губой. Если нанести его по кайме нижней губы, это зрительно увеличит объем и придаст изгиб.

Видео

Как пользоваться хайлайтером: пошаговая инструкция+видео

Хайлайтер прорабатывает следующие зоны лица:

Верхняя губа — придает объем и маскировка ме

  • Верхняя губа — придает объем и маскировка мельчайших морщин;
  • Уголки глаз ближе к носу — добавляет образу выразительности;
  • Надбровная зона — маскирует темные круги, придает свежесть;
  • Середина носа — корректирует его;
  • Выступы подбородка — искусственный блеск визуально вытягивает лицо;
  • Середина лба — для придания рельефности лица.

Жидкий

Жидкий иллюминатор наносится специальной кистью. Сачала проходят по линии носа, надбровной зоной и над губой, прорабатывают в районе центра подбородка и лобной доли. Немного осветлителя растушуйте под глаза. Чтобы придать хайлайтеру более заметное сияние, специалисты рекомендуют смешивать жидкий продукт с более сухим по консистенции.

Сухой

Сухой

Подобный продукт по консистенции обладает сходством с сухой пудрой. Этот highlighter нашел свое применение для обработки больших областей лица и плеч, тела. Зачастую он разносится для вечернего мейка. Растушевывается средство на разнесенный по лицу тональный крем либо рассыпчатую пудру. Применение сухих корректирующих средств требует от девушки определенных навыков, поэтому желательно пройти урок у опытного визажиста.

Кремовый

Кремовый

Кремовый продукт с нежной кремовой текстурой предназначен для корректировки больших участков лица. Им удобно проходиться по скулам, линии носа и выпирающей части подбородка.  Он обладает отличными впитывающими качествами, длительно время сохраняется на дерме.

Распределяют средство по лицу пальцами либо мягким спонжем, его наносят сразу после тонального крема.

Порядок нанесения

Профессионалы советуют применять highlighter для создания неповторимого мейка. Классический алгоритм нанесения корректирующего средства выглядит следующим образом:

  1. Первоначально скрывают недочеты лица;
  2. Следующим моментом идет выравнивание тона;
  3. Если при создании мейка применяется жидкий либо кремовый продукт, то поверх него разносится рассыпчатая пудра;
  4. Если применяется сухой продукт, то он идет завершающим этапом поверх легкой рассыпчатой пудры.

1 — Подготовка кожи

Особое внимание стоит уделить подготовке к нанесению мейка. При этом кожа должна быть гладкой, без следов шелушения и избыточной жирности. Устранить эти погрешности поможет подобранное увлажняющее средство либо сужающий поры тоник. Каждому ухаживающему средству необходимо дать время впитаться.

2 — Нанесение основного тона

2 — Нанесение основного тона

Желательно для сохранения стойкости макияжа нанести базу под тональник либо ухаживающий крем. Помимо правильно подобранного тонального средства, используйте консилер.  Для разнесения средства применяем специальные мягкие спонжи, кисти для нанесения макияжа.

3 — Контуринг 

3 — Контуринг 

Контуринг — технология придания лицу желаемой формы и выигрышного подчеркивания природных средств лица при помощи корректирующих продуктов. Этот метод создания мейкапа основан на природной игре светотени, делая темнее либо светлее определенный участок на лице, производят визуальную коррекцию.

4 — Высветляем выступающие зоны

Контуринг лица осуществляется следующим образом:

Начинают проработку носа — корректирующим ср

  • Начинают проработку носа — корректирующим средством проводят от боковой линии переноса вплоть до самого кончика;
  • Чтобы скрыть визуально впадину над скулой, эту область тоже обрабатывают, проводят штрихом по направлению от линии начала уха до края губ;
  • Для затемнения носа — разносится бронзер, двигаясь к направлению к бокам, прорабатывая овал лица;
  • Область над верхним веком лучше немного затемнить;
  • Область переносицы высветляют — эта прямая светлая линия должна лечь между прорисованными темными полосами;
  • Кистями растушевываются переходы между светлыми и темными, обработанными бронзером, участками лица.

5 — Закрепление пудрой

В завершение для придания образу завершенности обрабатывают лицо пудрой, этот продукт придаст дерме особую бархатистость, уберет жирный блеск.

Посмотрите обучающее видео

Посмотрите обучающее видео

Как выбрать хайлайтер?

 Хайлайтер выпускается в разных формах, имеет неск

Хайлайтер выпускается в разных формах, имеет несколько консистенций. И чтобы выбрать средство «по себе» нужно быть осведомленной о каждом из них.

Что касается текстуры, то хайлайтер может быть:

  • компактным (в виде пудры);
  • кремообразным;
  • жидким;
  • рассыпчатым.

Цветовая палитра хайлайтреров также разнообразна: их оттенки могут быть от почти прозрачных, с легким намеком на перламутр до золотистых, серебристых и даже пигментов более насыщенных цветов для любительниц эпатажного макияжа.

Как выбрать хайлайтер для себя, зависит от ваших целей:

  • для коррекции овала лица и подсвечивания линии скул отдайте предпочтение жидкому хайлайтеру или средству с кремообразной текстурой;

 если использование иллюминатора планируется для п

  • если использование иллюминатора планируется для придания сияния всему лицу, например, для похода в клуб, выбирайте рассыпчатый или компактный хайлайтер с эффектом мерцания;

 если ваша задача – скульптурирование лица и визуа

  • если ваша задача – скульптурирование лица и визуальная коррекция некоторых его участков (линии бровей, расширение глаз, увеличение губ), приобретайте хайлайтер в жидкой форме с тонкой кисточкой для удобного «рисования» и выделения определенных зон.

 Хайлайтер в виде крема хорош тем, что он отлично

Хайлайтер в виде крема хорош тем, что он отлично впитывается и держится на коже продолжительное время. Довольно удобно наносится и жидкий хайлайтер, а благодаря своей уникальной консистенции он образует на коже прозрачный слой, делая ее слегка глянцевой.

Универсальный вариант — компактный иллюминайзер ложится на лицо тончайшим слоем и придает коже эффект естественного, легкого подсвечивания. Его удобно наносить крупной веерной кистью, шириной 1-1,5 см, которая будет незаменима для зонального нанесения средства и тщательной его растушевки.

Одним из видов компактного хайлайтера являются разноцветные шарики, которые можно использовать на больших участках – шее или зоне декольте. Такой хайлайтер не только улучшит цвет кожи и зрительно ее выровняет, но и в некоторых случаях сможет заменить рассыпчатую пудру.

Правила выбора оттенка хайлайтера

Beauty-индустрия изобилует цветами и оттенками самой разной декоративной косметики. Но это не значит, что можно пробовать все и без разбора. Важно грамотно подойти к выбору нужного средства, чтобы не разочароваться в эффекте после его нанесения. При покупке нужно отталкиваться от своего природного оттенка кожи:

  • Желтоватый, оливковый тон – палитра кремового и персикового оттенка.
  • Смуглая, загорелая кожа – тут идеально подойдет хайлайтер в золотистом оттенке.
  • Бледная кожа – нужный эффект придадут средства с нежным розовым оттенком, а также так называемая «слоновая кость».
  • Любительницам экстравагантного макияжа стоит приобрести яркую палитру оттенков, поклонникам классики – бежевый оттенок хайлайтера, который на 1–2 тона светлее цвета кожи.

Куда наносить highlighter: схемы и зоны коррекции

Если предполагается контурирование лица хайлайтером без блеска, то пошаговая схема нанесения средства выглядит следующим вечером:

  • Визуально удлинить нос поможет тонкая светлая полоса;
  • Высветление тона лица поможет сделать его более рельефным, например, когда по бокам от носа широкой линией разносят темный бронзатор, то контуры носа становятся более расплывчатыми, а нос визуально выглядит больше;
  • Осветление лба осуществляется в случае, когда он в естественном состоянии выпуклый либо большой;
  • Надбровное осветление дермы и надгубной складки помогает сделать чище макияж. Производят эту часть контуринга светлым консилером, разграничивая части мейка;
  • Сделать скулы более выразительными поможет проработка области скул.

Для круглого лица

Обладательницам круглого овала лица необходимо визуально вытянуть лицо — удлинить боковые линии при помощи проработки бронзером, выделить скулы. Также прорабатываются темным хайлайтером зона от переносицы, нос делает визуально длиннее осветление переносицы. Зона под глазами и подбородок прорабатывается светлыми тонами.

Для овального лица

Для овального лица

Овальная форма лица — наиболее пропорциональная, менее всего нуждающаяся в контуринге. В таком случае подправляют бронзером либо румянами выпирающиеся части скул, затемнить боковую зону носа, чтобы придать ему больше аккуратности.

Кисть для хайлайтера: какую выбрать?

Какой кистью или спонжем лучше всего наносить хайлайтер, каждая девушка решает для себя сама. Для растушевки жидкого средства подойдут руки, спонж или синтетическая кисточка для хайлайтера – она легко моется, это гигиенично и безопасно.

Для сухих текстур идеальным решением будет широкая мягкая кисть для хайлайтера, с коротким ворсом для растушевки и еще одна, поменьше, для детальной проработки небольших участков.

PRO BRUSH — DUAL FIBER PRECISION 09 Профессиональная кисть для нанесения корректора. Двойная текстура Рейтинг: % of 100

Как правильно наносить хайлайтер на лицо: схема

Для того чтобы мэйк-ап смотрелся гармонично и красиво, важно уметь правильно прорабатывать отдельные зоны.

Лоб

Лоб

Как правило, по линии роста волос наносится темный оттенок корректора. Это позволяет визуально уменьшить лицо и сделать взгляд более открытым. Так как контуринг – это игра света и тени, к темным цветам обязательно нужно добавить светлые. Мерцающий пигмент наносится на середину лба. При этом площадь нанесения должна принимать форму круга или перевернутой трапеции. Однако и оставлять грубые контуры тоже не стоит: не забудьте хорошо растушевать косметику.

Нос

Хайлайт может помочь исправить форму носика. Чтобы косметический продукт сработал, для начала нужно темным цветом очертить линию спинки носа, а также затемнить крылья. Любая схема содержит информацию о корректировке переносицы. Добавьте немного сияния на кончик и проведите толстую линию по спинке. Растушуйте косметику между собой.

Глаза

Белый пигмент поможет вам раскрыть взгляд и придать ему немного блеска. Обычно он наносится во внутренние уголки. Также принято проводить светлую линию под бровью. Такая методика позволяет визуально увеличить глаза и справиться с проблемой нависшего века.

Коррекция губ

Хотите увеличить губы? Многие видео о том, как правильно наносить хайлайтер на лицо, содержат универсальные одинаковые советы. Просто светлым карандашом выделите контур, а затем прорисуйте его кайалом (мягким карандашом с жирным стержнем) или любым другим декоративным средством. Если же вы хотите придать немного чувственности и припухлости, добавьте на бантик губ чуть-чуть хайлайта.

Скулы

Скуловая кость, как правило, очерчивается черным или коричневым корректором. Светлый тон же наносится для контраста. Косметическое средство распределяют на «яблочках». Также им можно закрасить более обширный участок кожи, захватив место от внутренних углов глаз до окончания брови.

Виды хайлайтера

Этот бьюти-продукт представлен в разнообразных вариантах. Остается выяснить, что представляет собой каждый, и выбрать подходящий.

  1. Жидкий хайлайтер, напоминающий легкий крем или лосьон. Отличный вариант для новичков, недавно открывших для себя этот продукт. В порядке эксперимента допустимо смешать его с тональным средством – так результат получится максимально естественным, да и «переборщить» с ним будет сложнее. Подходит для создания эффекта влажной кожи.
  2. Кремообразный продукт. Ровно ложится, с легкостью растушевывается. Идеален для выделения внутренних уголков глаз, участков в зоне носа и над губами – там, где важны тонкие контуры.
  3. Сухой хайлайтер, напоминающий пудру. Его удобно носить с собой, чтобы по мере необходимости корректировать макияж. Рассыпчатую пудру предпочтительно использовать для «подсвечивания» крупных зон (например, скул). Обозначить им тонкие контуры не получится. Такое средство выпускается и в виде шариков, помещенных в баночку.
  4. Карандаш. Подойдет для высветления четких контуров, неплохо растушевывается, с легкостью поместится в сумочку или косметичку. Идеален, если надо подчеркнуть небольшие участки близ глаз, бровей, губ, в области носа. Он рекомендован для точечного применения. Чтобы высветлить участок побольше, лучше выбрать продукт в другом варианте.

В продаже представлена декоративная косметика с эф

В продаже представлена декоративная косметика с эффектом хайлайтера: тени, румяна, помада, пудра.

Матовый хайлайтер

Как мы уже поняли, с помощью выделения светлым оттенком определенных зон можно визуально сбалансировать форму лица. Но что если тебе вовсе не хочется, чтобы эти зоны блестели? Для таких манипуляций понадобится продукт с матовым или сатиновым финишем без крупных блестящих частиц. В таком случае в качестве «хайлайтера» может выступить консилер. Выбери оттенок на один-два тона светлее своей кожи и руководствуйся схемой нанесения для особенностей твоего лица.

Хайлайтер и консилер: в чем разница?

Несмотря на то, что хайлайтер и консилер – средства, предназначенные для разных целей, их часто путают. Консилер – тональное средство, которое помогает скрыть недостатки кожи: темные круги и «синяки» под глазами, пигментные пятна и локальные покраснения (более подробно свойства консилера мы разбирали в отдельном бьюти-досье).

 ©

©

Если вы будете использовать для той же цели хайлайтер, это только усугубит проблему. Чтобы оба средства в макияже выглядели уместно и дополняли друг друга, сначала наносите консилер, а после – подчеркивайте выступающие точки лица хайлайтером.

 ©

©

Однако существуют ситуации, когда консилер или корректор может взять на себя роль хайлайтера. Если вы случайно купили слишком светлый консилер или корректор, используйте его, чтобы выделить скулы, подсветить уголки глаз или визуально сузить нос.

Советы визажистов по нанесению хайлайтера

Перед тем, как использовать хайлайтер, как следует увлажните и выровняйте кожу, выполните базовый макияж. Иллюминатор наносится последним штрихом, ведь именно по завершению основного макияжа обозначатся зоны, которые нуждаются в высветлении или размытии. Наносить хайлайтер нужно минимальным слоем.

Если в уголках губ наметились морщинки – скройте их с помощью хайлайтера, поставив точки в местах образования складочек. Выделите соблазнительную галочку над верхней губой мерцающей точкой и слегка разотрите ее.

Нанесение средства в области носогубных складок тонкими линиями и тщательная его растушевка позволит размыть их границы, вы удивитесь тому, насколько мягкими станут изгибы вашего лица.

Огромную роль в макияже с хайлайтерами играет их цветовая палитра. На любой коже гармонично может выглядеть один или несколько оттенков сверкалки. Выпускают хайлайтеры в таких цветовых вариантах:

  • белый;
  • натурально-бежевый;
  • золотистый или серебристый;
  • персиковый;
  • оттенка «шампань»;
  • розовый;
  • бежево-сиреневый.

Последние три – чрезвычайно популярны в этом сезоне. Кроме того, с помощью того или иного пигмента хайлайтера, помимо эффекта свечения и мерцания, можно добиться определенных ключевых целей в макияже:

  • персиковый тон освежит желтоватую, уставшую кожу;
  • золотистый тон – идеален для применения на загорелой и смуглой коже, он придает ей удивительную свежесть и холеность;
  • розовые тона хорошо сочетаются с кожей, склонной к покраснению, они делают лицо нежнее и моложе;
  • белый и натурально бежевый тона подойдут обладательницам светлой кожи для дневного натурального макияжа.

Сияющий макияж с хайлайтером: как использовать хайлайтер и что он делает с лицом?


круглое лицо и лицо «сердечко»овальное лицоквадратное лицо
  • Губы обретают дополнительный объем при легком нанесении сухого средства на так называемый «лук Купидона» (ямочку над верхней губой) и по центру области под нижней губой;
  • Подсветка в зоне вокруг бровей (растушевка люминайзера по верхней линии и слегка под саму бровь) позволяет зрительно поднять линию бровей, сделать их более графичными, распахнуть взгляд и сделать макияж гармоничнее. Освежать взор нужно правильно – матовые хайлайтеры выбираем для дня, блестящие или шиммерные – для вечернего макияжа;
  • Омолодиться, отдохнуть и посвежеть можно, нанеся хайлайтер на зону лба, между бровями. Однако этот трюк работает только на нормальной и сухой коже, так как на жирной и комбинированной люми-сияние визуально смотрится как вспотевший лоб;
  • Правильно подсвеченные скулы также позволяют выглядеть моложе своих лет. Достичь этого можно, если нанести хайлайтер пальцами или кистью на самые высокие точки скул. Изящный перелив будет заметен при повороте головы, что придаст лицу более свежий вид и сделает его более рельефным, скульптурным, выразительным. Работая со скулами крайне важно не переусердствовать и проследить, чтобы границы тушевки хайлайтера были менее заметны. Для этого нужно мягко втушевать «сиялочку» в тональный крем кистью или кончиками пальцев;
  • Нос можно сделать изящнее, аристократически тонким, узким и коротким, если растянуть хайлайтерную дымку от переносицы до кончика (сам кончик носа не трогаем!). Если же целью стоит визуально удлинить короткий носик, то жидким светом чуть-чуть подсвечивается его кончик. Когда нос нужно сделать визуально шире, средство широко растушевывается по спинке носа;
  • Глаза засияют дополнительным блеском и при необходимости станут зрительно больше, если люминайзер нанести точечно на внутренние уголки и аккуратно растушевать. Такая методика нанесения особенно актуальна девушкам с близко посаженными глазами, позволяя сделать расстояние между ними визуально больше, а взгляд в целом более юным, свежим и бодрым. Не менее выразительно смотрится подсветка хайлайтером и в макияже «smoky eyes», когда сияющий блик от жидкого или пудрового люминайзера располагается на середине века;
  • Также искусственный свет применяется и на открытые участки тела летом или в любое время года в вечернем макияже тела, когда с его помощью зона декольте, ключицы или ноги, тронутые натуральным или благоприобретенным загаром, обретают еще и мягкое жемчужное сияние. Парное применение хайлайтера с бронзером на зоне шеи и декольте позволяет подчеркнуть форму груди и стройность ключиц, если нанести средства под ключицы и вдоль верхнего контура груди.

Теги

Adblock
detector