Значение слова ГАДЖЕТ. Что такое ГАДЖЕТ?

Этиология раздел лингвистики изучающий происхождение различных слов

Наиболее проработана версия, связывающая слово гаджет с фр. gâche (скоба, хомут) и уменьшительной формой фр. gâchette (скобка, хомутик)[3]. Первоначально же gâche означало застежку (видимо, в виде шпенька) и происходит от нидерл. gesp, gespe (пряжка, застежка), что характеризует «пристёгиваемость» устройства.

Что это такое

Если всё же постараться перевести это слово на вел

Если всё же постараться перевести это слово на великий и могучий – получим ряд опять же сленговых значений: «штуковина», «прибамбас», «приблуда», в крайнем случае – «устройство», «приспособление».

В целом же можно сказать так: небольшое устройство, призванное облегчить жизнь человека, сделать ее приятнее и комфортнее. Если брать сказочные аналогии – скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, шапка-невидимка и волшебный клубочек.

А поскольку сфер человеческой деятельности, нуждающихся в облегчении и упрощении, очень много, то практически для каждой из них созданы и продолжают создаваться свои виды гаджетов.

И насоздавали их настолько много, что уже раздаются голоса о чрезмерной лени пользователей.

Видео

Примеры умных гаджетов

Сегодня есть много видов таких изделий. Они используются практически во всех сферах жизни. В качестве примеров стоит привести следующие разновидности:

  1. спортивные – многие современные люди пользуются умными часами и фитнес-браслетами;
  2. для развлечений – одним из наиболее распространенных примеров считаются очки виртуальной реальности;
  3. медицинские – к ним относятся экоскелеты, электронные пластыри.

К наиболее распространенным устройствам стоит отне

К наиболее распространенным устройствам стоит отнести следующее:

  • клавиатура;
  • фитнес-браслет;
  • мышь;
  • колонки;
  • наушники.

Зачем нужны гаджеты

Функция этих приспособлений может показаться слишк

Функция этих приспособлений может показаться слишком утилитарной, поскольку ограничивается рамками конкретных задач. Так, телефон покупают для совершения звонков, навигатор – для прокладывания маршрута, а плеер – для прослушивания музыки. Однако в современном обществе на передний план часто выходит социальная составляющая.

Многие гаджеты представляют собой ее порождение. Потому они используются как символ социального статуса. В качестве примера стоит привести Iphone от Apple.

Где применяются гаджеты

Такие устройства нашли широкое применение в различных сферах жизни. К примеру, в спорте используются умные часы и фитнес-браслеты, а в медицине – электронные пластыри.

Также существуют виджеты – небольшие приложения, которые предоставляют дополнительные сведения о погоде или курсе валют. К типичным примерам таких мини-приложений относят Google Gadgets. Также существуют мини-приложения для боковой панели ОС Windows Vista.

Цифровые гаджеты или виджеты

Гаджеты для рабочего стола Windows называют виджетами. Они предоставляют пользователю определенную информацию и облегчают к ней доступ – например, прогноз погоды на виджете в Windows или на смартфоне. Они экономят время на поиск нужной информации в самой программе или Интернете.

Виджеты очень популярны в различных онлайн сервисах, содержащих анализ, статистику или текущее актуальное состояние чего-либо. Например, виджет курса валют, нагрузки на сервер, загрузки памяти или процессора и др.

Этимология [ править

Наиболее проработана версия, связывающая слово гаджет с фр. gâche (скоба, хомут) и уменьшительной формой фр. gâchette (скобка, хомутик)[3].Первоначально же gâche означало застежку (видимо, в виде шпенька) и происходит от нидерл. gesp, gespe (пряжка, застежка), что характеризует «пристёгиваемость» устройства.

Digital Marketing преимущества налицо

Теперь пора перейти к сильным сторонам этого мощного продвижения. И это 6 основных и очевидных достоинств:

  • О бренде будет известно широкой целевой аудитории.
  • Информация о качествах продукции будет распространена среди потенциальных клиентов очень быстро.
  • За счет развития цифровых технологий рекламная компания будет в буквальном смысле (и хорошем) мозолить глаза всем потребителям.
  • За короткое время продукт будет известен, его начнут пробовать и распространять сведения среди друзей и знакомых (эффект сарафанного радио).
  • На диджитал-маркетинг требуется меньше средств, в отличие от обычной рекламы.
  • Самое весомое преимущество – есть возможности для анализа. На его основе корректируются дальнейшие действия.

Все эти достоинства делают Digital Marketing выгодным решением для реализации большинства целей, которые сейчас стоят перед современными предпринимателями.

Зачем нужны виджеты?

Прежде всего, следует понимать, что разработчики какой-либо операционной системы или программы не могут удовлетворить абсолютно все потребности пользователей.  Они создают своеобразную базу, которую в дальнейшем можно приспособить под потребности разных пользователей при помощи виджетов. Образно говоря, это похоже на конструктор лего.

Как пример можно рассмотреть операционную систему Android, которая в базовой версии выглядит довольно невзрачно и неинформативно. Но, при помощи виджетов, мы можем дополнить ее различными часами, календарями, галереями или музыкальными плейерами. В общем, настроить ее как нам будет угодно.

Так же, виджеты обильно используются в строении ин

Так же, виджеты обильно используются в строении интернет сайтов. Это могут быть:

  • различные иконки;
  • выпадающие меню;
  • формы для заполнения;
  • полосы прокрутки;
  • информационные окна и так далее.

Чем гаджеты отличаются от девайсов

Еще одно новомодное слово «девайс», которое часто стоит со словом «гаджет», поэтому их так часто путают. Но между этими понятиями есть огромная разница.

  1. Гаджет – это лишь дополнение, которое помогает и увеличивает функциональность девайса. Например, у вас есть смартфон, на котором вы можете слушать музыку. Также у вас есть наушники, которые позволяют слушать музыку, не мешая другим. Смартфон – это девайс, а наушники – гаджет. Что такое девайс, мы подробно рассказали в статье по ссылке.
  2. Дополнительное устройство обычно отвечает за один тип выполнения задач, так с помощью наушников вы можете только слушать музыку. Но есть исключения, так как фитнес-браслет тоже является гаджетом, но он может и мерить шаги, пульс, и следить за продолжительностью сна.
  3. Небольшой размер. Так как очень часто гаджет оказывается «аксессуаром», дополнением, то он всегда имеет небольшой размер. Его легко можно взять и перенести.
  4. Может обладать батареей или аккумулятором, но иногда существует только от сети. Девайс же обязательно должен быть мобильным и уметь сохранять энергию.

Еще один пример, который поможет вам отличить данные устройства.

Предположим у вас есть флеш-карта, на которой хранятся фотографии, но ведь вы не можете просмотреть их без наличия компьютера, ноутбука и прочей техники. Именно в этом и есть отличие гаджета от девайса. Но иногда гаджет способен существовать отдельно от устройства, к которому привязан. Например, смарт часы или фитнес-браслеты, но их потенциал не будет раскрыт полностью, хотя, конечно, на них можно будет смотреть время, пульс и другое без помощи девайса.

Отличие гаджетов от девайсов

Девайсами называют небольшие электронные устройств

Девайсами называют небольшие электронные устройства, которые оснащены источниками питания и способны функционировать без поддержки иных приборов. В качестве классических примеров стоит привести смартфоны или ноутбуки. Значение слова девайс смотрите в нашей статье .

Еще одно значение

Что, рассматриваемое нами слово значит, теперь должно быть понятным.

Но, так как, вам часто придется работать в Сети (ведь в целом мой блог посвящен заработку в интернете, помните об этом, да?), сталкиваться с различными программами и компьютерными терминами, то вероятно, вы столкнетесь и с другим значением слова гаджет.

В кругах компьютерщиков и программистов это слово может означать некую программу или приложение. Самый распространенный в данном случае гаджет – это приложение о погоде.

Уверен, почти все его активно используют. Ведь проще, когда нет надобности дожидаться прогноза погоды по новостям, или гуглить самому в интернете.

Достаточно пару кликов и прогноз на день, неделю, месяц перед вами. Что касается достоверности прогнозов, так это другой вопрос.

Но место такому гаджету однозначно есть, и оно занимает популярное место среди многочисленных владельцев смартфонов.

Чтобы Вы не удивлялись, добавлю еще, что в мире со

Чтобы Вы не удивлялись, добавлю еще, что в мире софта также можно встретить слово виджет, которое несет такое же значение.

Теги

Adblock
detector