Значение слова ЭКВИВАЛЕНТ. Что такое ЭКВИВАЛЕНТ?

эквивалент

-а; м.

[лат. aequivalens (aequivalentis)]

1. Книжн. Нечто равноценное, равнозначащее, равносильное другому, вполне заменяющее его.

Русский э. английской пословицы. У вас есть анальгин? — Только его эквиваленты. Всеобщий э. (спец.; золото и заменяющие его ценные бумаги, например деньги, находящиеся в процессе обращения).

Видео

В документации указаны сведения о производителе товара без уточнения «или эквивалент»

Высший суд: Указание в документации о закупке сведений о товарном знаке без уточнения возможности поставить эквивалент неправомерно, если у товара отсутствует специфика.

Применимые нормы: п. 2 ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ.

Верховный Суд РФ

Обзор судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона N 223-ФЗ (утв. Президиумом ВС РФ 16.05.2018)

«…Объект проведенной закупки имеет свои технические характеристики… Указание конкретного товарного знака или требований к закупаемому товару, свидетельствующие о его конкретном производителе, в отсутствие специфики такого товара, его использования приводят к созданию необоснованных препятствий для участников закупки, влекут сокращение их количества, что является признаком ограничения конкуренции.

…Указание… товарного знака может быть признано допустимым… когда закупка эквивалентного товара приведет к дополнительным и подтвержденным затратам, превышающим возможную выгоду заказчика. Такие затраты, например, могут быть связаны с необходимостью переобучения персонала, увеличения затрат на разноплановое техническое обслуживание в связи с низким уровнем технологической совместимости различных производителей и др.».

Арбитражные суды: Две позиции (обе отличаются от позиции высшего суда).

Позиция судов 1. Указание в документации о закупке сведений о производителе товара и (или) товарном знаке, торговой марке без уточнения возможности поставить эквивалент правомерно.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.02.2015 N Ф03-6041/2014 по делу N А51-9605/2014

«…Установление заказчиком специального требования к предмету закупки не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в закупке, поскольку не препятствует участию в закупке всех потенциальных поставщиков масла моторного…

…Потребность заказчика в масле моторном конкретного производителя обоснована наличием автомобилей марки… в связи с чем указанное масло является лучшим для заказчика.

<…> …Заказчик вправе самостоятельно определять предмет торгов в соответствии с собственными потребностями, то есть указать наилучший для него товар, обосновав необходимость именно в этом товаре. Указание в документации о закупке производителя товара без сопровождения словами «или эквивалент» не ограничивает количество участников заказа, поскольку… товар может быть поставлен несколькими поставщиками. Иных доказательств в материалах дела не имеется».

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.03.2015 N Ф04-16003/2015 по делу N А45-10724/2014

«…Требования пункта 10 статьи 4 Закона N 223-ФЗ… соблюдены, в том числе определен предмет договора, установлены требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара.

…Указание конкретных марок товара и… производителя… обусловлено потребностями заказчика, спецификой его деятельности… и не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах и не является нарушением статьи 17 Закона N 135-ФЗ».

«…Документация… должна содержать показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара… потребностям .

<…> …Установление требований к качеству, техническим характеристикам товара, соответствующим потребностям заказчика, не может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

<…> …Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников аукциона, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение договора которым в наибольшей степени будет отвечать потребностям заказчика и целям эффективного использования денежных средств в условиях добросовестной конкуренции».

Позиция судов 2. Указание в документации о закупке сведений о производителе товара и (или) товарном знаке, торговой марке без уточнения возможности поставить эквивалент правомерно, если предмет закупки является уникальным.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2015 по делу N А43-11640/2015

«…Антимонопольный орган и суд… на основании свидетельства изготовителя продукции… установили, что ООО… является единственным на территории Российской Федерации производителем… пленки Р5.

Согласно письму ФГУП… о взаимозаменяемости… для пленок… Р5 возможна как ручная, так и автоматическая фотообработка, для пленки РТ-К — только ручная.

Данное отличие явилось принципиальным… поскольку товар… с учетом целей данной закупки не имел… аналогов и ни один другой хозяйствующий субъект, кроме ООО… в данном случае не мог поставить искомый уникальный товар, какими бы ни были условия закупки, определенные заказчиком в документации о закупке.

…Суд пришел к правильному выводу о соответствии требованиям… действующего законодательства действий… выразившихся в организации закупки… в соответствии с извещением… в котором не указано на возможность поставки эквивалентного товара…»

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2015 по делу N А43-24206/2014

Госорганы: три позиции (все отличаются от позиции высшего суда).

Позиция госорганов 1. Указание в документации о закупке сведений о производителе товара и (или) товарном знаке, торговой марке без уточнения возможности поставить эквивалент правомерно.

ФАС России, управления ФАС России

Решение ФАС России от 06.04.2016 N 223ФЗ-138/16

«В… Документации Заказчиком установлены требования о поставке товара производства ЗАО…

…Выбор оборудования конкретного производителя обусловлен необходимостью его совместимости с ранее установленным оборудованием.

…У Заказчика имеются договорные обязательства на поставку оборудования данных производителей, что не позволяет поставку эквивалентного оборудования.

…Заявителем… не представлено надлежащих доказательств, свидетельствующих о том, что иное оборудование совместимо с ранее установленным у Заказчика».

Позиция госорганов 2. Указание в документации о закупке сведений о производителе товара и (или) товарном знаке, торговой марке без уточнения возможности поставить эквивалент правомерно, если это предусмотрено положением о закупке.

Минэкономразвития России

Письмо Минэкономразвития России от 23.03.2017 N Д28и-1243

«Положения Закона N 223-ФЗ не регламентируют процедуры осуществления юридическими лицами закупочной деятельности, а определяют основные принципы и требования… которыми должны руководствоваться заказчики.

Порядок подготовки и проведения процедур закупок и условия их применения устанавливаются заказчиками самостоятельно путем принятия в соответствии с Законом N 223-ФЗ положения о закупке. <…>

…Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

…Заказчик вправе самостоятельно определять, какие сведения о закупаемом товаре (в том числе исключение возможности поставки товара-эквивалента) в зависимости от видов осуществляемой деятельности должны быть указаны в положении о закупке с учетом положений части 10 статьи 4 Закона N 223-ФЗ».

Управления ФАС России

Решение Татарстанского УФАС России от 14.04.2016 по жалобе N Т04-122/2016

«…Положением о закупках заказчика не установлен запрет на закупку конкретного оборудования и не установлен запрет на невозможность поставки эквивалентного оборудования. …Закон о закупках не содержит каких-либо ограничений в части указания в документации о закупке как конкретного вида товара, так и его изготовителя.

Следовательно, указание в документации… конкретных технических требований без сопровождения словами «или эквивалент» не ограничивает количество участников запроса предложений…

Согласно пояснениям… заказчика… ПАО… объявило закупку без предложения аналогов исходя из… критериев… совместимости с ранее закупленной… продукцией… <…> …Имеется… положительный опыт использования оборудования …»

Позиция госорганов 3. Указание в документации о закупке сведений о производителе товара и (или) товарном знаке, торговой марке без уточнения возможности поставить эквивалент правомерно, если это не приводит к ограничению конкуренции.

ФАС России, управления ФАС России

Письмо ФАС России от 31.03.2014 N АЦ/11870/14

«…При проведении закупки заказчики должны указывать в документации о закупке сведения (в том числе наименование желаемого к поставке товара, работы, услуги, сведения о модели, марке, товарном знаке, технических характеристиках и иные сведения о товарах, работах, услугах, являющихся предметом закупки), определенные положением о закупке, с учетом требований антимонопольного законодательства.

…Установление… требований в том числе конкретной торговой марки закупаемых товаров без возможности предоставления претендентами альтернативных вариантов является правом заказчика при условии соблюдения требований антимонопольного законодательства».

Тротиловый эквивалент

Прежде всего, объясню, что такое тротил. Тротил – это взрывчатое вещество. Именно оно взято в качестве эталона мощности любого взрыва. Наверно, вы слышали фразу, подобную этой: «Мощность взрыва в Чернобыле была 0,03 килотонн в тротиловом эквиваленте».

Мощность взрыва 1 кг тротила = мощности взрыва 2 кг пороха. Чтобы была понятна приблизительная сила такого взрыва, скажу, что в такой ситуации в радиусе 4 метров человек получает смертельные ранения (погибает).

Вывод: тротиловый эквивалент – это коэффициент, ко

Вывод: тротиловый эквивалент – это коэффициент, который показывает, во сколько раз взрыв от исследуемого вещества слабее или сильнее в сравнении с тротилом.

Теги

Adblock
detector