Что такое Эссе, как правильно писать эссе

Правила написания эссе

Филолог , цитируя основоположников жанра эссе, отметила, что главная его черта — свобода высказывания. У сочинения нет четкой формы, автор волен излагать мнение в своей естественной манере.

И все же, как отмечают , существенный риск при написании эссе «растечься» в собственных размышлениях и утратить нить повествования. Автору следует помнить, что главная цель произведения — донести точку зрения читателю. Поэтому стоит придерживаться принципов логики.

Примеры эссе

[pic:84kkks.png]

ЯзыкПрофессияТемаОбразец
РусскийРаботник организации по защите окружающей средыПочему Вы занимаетесь защитой окружающей среды?Скачать
РусскийМенеджер IT-проектовРасскажите о своей профессиональной неудачеСкачать
РусскийКуратор выставкиМой профессиональный путьСкачать
АнглийскийMember of a service teamDescribe a weakness you overcameСкачать

Видео

Эссе на тему

Многие сталкиваются с такой проблемой, как написать эссе на тему, которая подходит именно для меня. Как правило, не было бы темы, было лишь желание.

Скажу, что для каждого из нас припасено бесконечное количество тем. Все они запрятаны в нашем собственном невнимании.

Поэтому в первую очередь нужно научиться замечать удивительное в неприметном — такое, о чем захочется написать.

Еще одна важная часть, это суметь сберечь найденную тему. Поэтому лучше заранее ее записать, чем пытаться просто запомнить.

В общем, тут очень легко подобрать тему.

Можно написать о том, что сейчас пришло в голову. Или о том, что вам наиболее интересно в жизни. Можно даже написать о своем страхе или мечте.

События

Темой могут послужить события. Это то, что происходят вокруг нас. Крупные, мелкие и даже еле заметные. В каждом из них скрыта своя тема. А если сам участвуешь в этом событии, то можно разглядеть его изнутри.

Очень полезно написать о событии по горячим следам.

Если что-то произошло недавно, то можно вспомнить подробности, которые потом начинают забываться. А если к событию, добавить фантазию, то оно может стать прекрасной темой для сказки.

Ситуации

Тема кроется и в ситуации. Всякое привычное положение дел постепенно перестаешь замечать. Но в любую ситуацию можно всмотреться заново если найти новую точку зрения.

В литературе такой прием называется «остранение» от слова «странный».

Взгляни на привычное глазами марсианина, который в первый раз прилетел на Землю. Еще можно посмотреть на ситуацию глазами ребенка и даже кота.

Впечатления

Из новых впечатлений тему добыть вроде бы легче. Но и в старых можно обнаружить что-то важное, чему раньше не придавали значения.

Если что-то вбилось в память, значит было из-за чего. Поэтому лишний раз проработайте все свои впечатления. Уверен, найдете что-то интересное для себя.

Переживания

Это еще более плодоносный слой, чтобы написать эссе на нужную тему. Каждое переживание погружает тебя в некоторую тему.

Переживания — это внутренние события. Они еще глубже внешних и любых других впечатлений. Нужно только подумать — какой жанр лучше подходит чтобы написать о том или ином переживании.

Люди

Каждый из тех людей, кто рядом с нами, это тоже сокровищница тем. У другого человека свои события, впечатления и переживания. Поэтому нужно пообщаться с такими людьми. Расспросить их или выслушать.

Вот хороший сервис для точного определения ошибок в тексте и придания ему читабельного вида.

Разговаривая с людьми, можно узнавать про удивительные повороты в жизни. Да и сам человек — это тоже особая тема.

Попробуйте вглядеться в незнакомого человека, который находится недалеко от вас. Представьте, кем он работает и какой у него характер. Что необычного случалось в его жизни.

Предметы

Еще для тем служат предметы. Можно написать сочинение эссе на тему от случайно доставшегося вам предмета. Кажется, что любая вещь хочет, чтобы ее разгадали.

К примеру, с виду обычный камень.

Но если прикоснуться к нему своим воображением, то он может стать метеоритом. Еще может быть волшебным камнем алхимика или сувениром из далеких земель.

Как улучшить эссе

Не «лить воду» и приводить конкретные примеры. Высокопарные слова и размытые формулировки не имеют смысла, если за ними не стоит описание конкретных ситуаций и результатов. Например, вместо того, чтобы написать «Карьера всегда была важна для меня», нужно описать свой опыт так, чтобы работодатель сделал такой вывод сам: «Я так мечтал о карьере журналиста, что с 10 лет начал разносить газеты, а с 14 – писать статьи в детские коммерческие издания».

Перечитать вслух. Когда человек пишет текст и читает его про себя, он может пропустить опечатки и не заметить, что предложение рассогласовано, перегружено, и в нём нарушен порядок слов. Однако при прочтении вслух язык «запинается» об ошибки, и они сразу становятся видны.

Часто смысл некоторых предложений ускользает или искажается из-за неудачных формулировок, но автор не может заметить это самостоятельно. Нужно ненадолго отложить текст или отрывок и вернуться к нему через некоторое время с ясной головой. Можно попросить о проверке друга – взгляд со стороны поможет обнаружить и устранить неточности, которые не очевидны для автора.

. Некоторые кандидаты думают, что если они что-то не поняли в задании и зададут будущему начальнику вопрос, то он посчитает их несообразительными или некомпетентными. Это большая ошибка. «Если у вас есть какая-то проблема, лучше спросить. Это показывает, что кандидат думает наперёд, пока не зашёл слишком далеко в выполнении задания, что в рабочей ситуации сбережёт время, деньги и силы», – комментирует Диана Сэмюэлс, коуч по карьере и профессиональному имиджу.

. Если миссия и ценности компании действительно отзываются в душе кандидата, грех не использовать это в эссе. Можно привести примеры из жизни, которые помогли кандидату сформировать похожую философию.

Вводные слова помогают организовать структуру текста и логические переходы. Это облегчает жизнь не только автору, но и читателю.

Написать пробное эссе. Можно взять любую из возможных тем или придумать свою, и написать пробную работу. Это позволит отработать структуру эссе, постановку тезиса, выстраивание аргументации и тайм менеджмент. Можно выявить слабые места в грамматике и пунктуации, на которые следует обратить внимание во время реального теста.

. Эссе – это ответственное задание, но нужно подходить к его написанию без фанатизма: «Не заморачивайтесь, не мудрите, не пишите слишком много. Просто ответьте на вопрос простым языком так, чтобы те из нас, кто не знаком с Вашим миром, могли Вас понять», – рекомендуют в .

Как правильно писать эссе: образец, план, шаблон

С примерным планом, как написать эссе, мы разобрались. Как правило, есть определенные шаблоны или клише, позволяющие формулировать мысли удобнее. С ними гораздо проще писать эссе.

Представляем вам небольшую таблицу, где приведены основные шаблоны: 

Шаблоны 1
Шаблоны 1
Шаблоны 2
Шаблоны 2

Как писать эссе по обществознанию

При подготовке к итоговому экзамену, ориентируйтесь на эссе по обществознанию егэ 2018, шаблон которого есть в интернете.

Перед тем, как написать эссе по обществознанию, вс

Перед тем, как написать эссе по обществознанию, вспомните всё, что знаете по предложенной теме.

К примеру, вам досталось эссе на тему «Смертная казнь».

Выделите в тексте основную проблему. Пусть в нашем
  1. Выделите в тексте основную проблему. Пусть в нашем примере она будет сформулирована как вопрос: «Допустима ли смертная казнь?».
  2. Подумайте, из каких составных частей/ вопросов она складывается. Полезно записать в черновике ответы на дополнительные вопросы. Это и будет план эссе. В каких странах смертная казнь разрешена? В каких – запрещена? Какая вина заслуживает подобного наказания? Чем рационально заменить смертную казнь?
  3. Затем набросайте общий план.
  4. Подберите по 1-2 аргумента к каждой части эссе, план которого неплохо будет дополнить примерами из истории, литературы, личного опыта. Все примеры должны относиться к заявленной теме.
  5. Сделайте вывод по проблеме. Посмотрите примеры работы по обществознанию прошлых лет: «На мой взгляд, смертная казнь недопустима, так как ни один человек не имеет права отнимать жизнь у другого. Узаконивая убийство, мы рождаем новых палачей».

Примером может служить такое вот эссе:

Если хотите больше, то тут найдете подборку из 45

Если хотите больше, то тут найдете подборку из 45 наиболее удачных работ.

Теги

Adblock
detector