Что такое ВВП простыми словами и из чего он состоит?

Что такое ВВП

ВВП — внутренний валовый продукт. Это экономический показатель, который обозначает общую рыночную стоимость товаров и услуг, произведенных на территории государства за один год. Его используют в расчетах экономического роста страны.

Простыми словами, ВВП — совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, которые потребляют на территории государства на протяжении 1 года.

При расчете этого показателя учитывают только те сделки купли/продажи, которые были официально зарегистрированы. Например, гражданин является индивидуальным предпринимателем. Он занимается ремонтом бытовой техники. Если все его операции были официально проведены через бухгалтерию, их показатели будут включены в ВВП.

При расчете ВВП не учитывают отрасли теневой экономики. То есть, те товары и услуги, которые были произведены неофициально.

Также стоит учесть, что в расчет ВВП не входят трансферные выплаты и непроизводственные сделки. К таким относят перечисления из бюджета в качестве помощи.

Почему в ВВП учитывают только конечную стоимость продукции? Это нужно для того, чтобы не было двойного счета показателя.

Рассмотрим на примере. Фермер вырастил зерно, а затем продал его на мукомольню. Там его перемололи в муку. Ее продали на завод или предприятие, которое занимается выпечкой. Из нее выпекли булочки или хлеб. После этого эти изделия реализовали. И та стоимость, по которой они были реализованы и учитывается при расчете ВВП. Она является конечной.

Видео

Какие виды ВВП существуют?

Чтобы получить более полное представление о показателе, стоит познакомиться с его видами. Итак, рассмотрим данный вопрос подробнее и отметим, что ВВП может быть:

  • реальным;
  • номинальным.

Реальный ВВП – это показатель, который используется для учета роста производстве без использования его финансовой стороны. Как правило, данный параметр выражается в ценах того года, который был принят за основной при проведении расчетов. К примеру, для расчета показателя за прошлый год, Росстат за основу использовал данные о ценах на 2011 год.

Преимущество показателя в том, что он позволяет определить прирост товарооборота страны. Реальный ВВП не зависит от изменения курсов валют и иных экономических параметров. Именно данный показатель сделать выводы о текущем состоянии экономики в стране.

К примеру, реальный ВВП позволит быстро понять, если ли в стране кризис и насколько тяжелая экономическая ситуация уже сложилась. Для стран, у которых экономика отличается стабильностью реальный и номинальный ВВП совпадают.

Номинальный показатель – это ВВП, рассчитанный в действующих ценах. Стоимость тех или иных товаров определяется в момент сбора и в дальнейшем используется для проведения расчетов. Когда в стране наблюдается повышенный инфляционный уровень, ВВП может вырасти, однако, такая реакция будет формальной и причиной ее станет действительное снижение мощностей производства.

На самом деле, номинальный ВВП служит для отражения роста или падения стоимости товаров и услуг внутри страны, не касаясь динамики экономического развития в целом. Номинальный ВВП служит для экономистов своеобразным инструментом, позволяющим делать определенные выводы и составлять прогнозы.

В качестве примера можно привести ситуацию изменения показателя. Если при постоянном увеличении цен, уровень спроса начнет падать, то и номинальный ВВП существенно понизится.

Методики расчета ВВП

Классическая формула расчета ВВП достаточно проста:

ВВП = Валовая добавленная стоимость + Налоги на продукты и импорт — Субсидии на продукты и импорт, однако, при использовании определенных методик исчисления могут применяться другие формулы. Существует несколько методов исчисления данного показателя. Отметим самые известные и простые:

  1. Производственный метод или по добавленной стоимости. Для исчисления ВВП за основы берется показатель добавленной стоимости и рыночная оценка производства на территории государства. Метод является производственным
  2. Распределительная методика или по доходам. Для расчета ВВП по такой методике, используются такие виды доходов, как: вся выплаченная зарплата и премии населению, прибыль от аренды земли, проценты за пользование заемных средств. Прямые налоги и зарплата госслужащих не учитывается.
  3. Метод конечного использования или по расходам. Для исчисления показателя, необходимо, использовать следующие виды расходов: потребительские, государственные, инвестиционные, чистый экспорт.

Для этого способа предусмотрена специальная формула расчета:

ВВП=C+I+G+Xn

где,

С — личные потребительские расходы;

I — валовые инвестиции;

G – государственные закупки товаров и услуг ;

Xn — чистый экспорт.

Каждый метод имеет свои особенности и тонкости. В нашей стране применяются все три методики исчисления, однако, наибольшее предпочтение отдается распределительной методике.

Как рассчитать ВВП

Существует три способа рассчитать внутренний валовой продукт.

 — показывает, сколько денег заработано в стране. Еще этот метод называют распределительным, а Росстат использует термин «ВВП, полученный методом формирования по источникам доходов».

Ответы на вопросы читателей

— Что такое ВВП по паритету покупательной способности — Паритет покупательной способности (ППС) аналогичен курсу валют. Только за основу берется не биржевое равновесие, а продуктовое. На 1 доллар США можно купить одну буханку хлеба. Эту же буханку можно купить на 40 рублей. Соответственно, по цене хлеба паритет покупательной способности составляет 1 доллар к 40 рублям. И ВВП России по ППС будет переводиться в доллары не по официальному курсу, допустим, в 66 рублей, а по 40 рублей, то есть станет на 30% выше номинального. А чтобы избежать искажений, за основу расчетов берется не один хлеб, а набор из нескольких сотен продуктов и услуг. Соответственно, ВВП России по ППС всегда выше реального или номинального ВВП, поскольку рубль на бирже недооценен.

— Что такое ВВП на душу населения? — Показатель ВВП на душу населения позволяет определить и в дальнейшем отслеживать уровень благосостояния населения.Это ВВП, разделенный на число жителей территории (например, страны или области). В России на 1 января 2019 года проживало, по оценке Росстата, 146 793 744 человека. Реальный ВВП страны, по данным того же ведомства, — 1,267 триллиона долларов. Делим второй показатель на первый и получаем: 1267 млрд / 146,8 млн = 8,63 тысячи долларов или примерно 570 тысяч рублей. Это 73-е место в мире. Для сравнения: в лидерах сейчас Люксембург ($110 тысяч), Швейцария ($80 тысяч) и Норвегия ($73,7 тысячи). На рейтинг стран большое влияние оказывает численность населения и структура экономики. В Швейцарии народу мало, а банков много — отсюда высокий результат. А один из лидеров по абсолютному ВВП в мире – Китай – из-за огромного количества жителей находится рядом с Россией — в восьмом десятке государств по ВВП на душу населения. А вот по объему ВВП на душу населения по паритету покупательной способности ситуация другая. Здесь на каждого россиянина приходится по 25,5 тысячи долларов, и это 53-е место, между Румынией и Хорватией. Лидирующие позиции — у Катара, Макао, Люксембурга и Сингапура.Такие цифры свидетельствуют о том, что при не самом высоком уровне производства и доходов граждан в России невысоки и цены на выпущенные товары. Это позволяет обеспечивать приличный в мировом масштабе средний уровень потребления населения. Другое дело, что этот средний уровень — очень условный показатель, и имеет его не большинство россиян.

— Почему ВВП исчисляют то в рублях, то в долларах?

— Любая методика исчисления ВВП позволяет рассчитывать этот показатель как в национальной, так и в любой другой валюте. Для целей внутригосударственного планирования и статистики в РФ объем внутреннего валового продукта озвучивается в рублях. Для сравнения с другими странами, а также для публикаций в международных СМИ и статистических сборниках ВВП РФ рассчитывается в долларах по среднему курсу ЦБ РФ на отчетный период (год, квартал, месяц).

— Где найти данные по ВВП страны? — Сведения о ВВП России за предыдущие периоды рассчитывает и публикует Росстат на своем сайте в разделе «Национальные счета»: Здесь в разделе «Валовой внутренний продукт» выложены данные по динамике ВВП с 1996 года в текущих и постоянных ценах, а также в сравнении с предыдущими годами. Сведения о ВВП других стран в оригинале можно получить на сайте МВФ в разделе «Данные». Также свой расчет ВВП ведет Всемирный банк. На его сайте дается динамика мирового ВВП, начиная с 1990 года, а также оценка валового внутреннего продукта по всем странам мира. Статистику ВВП по номинальному объему ведет Организация Объединенных Наций (ООН), у нее данные располагаются на этом сайте. Сведения во все эти органы Росстат предоставляет с конца 1980-х годов. Внутренняя статистика в России (“система национальных счетов”) также ведется в соответствии со стандартами международных финансовых организаций.

Виды ВВП

Существует два вида внутреннего валового продукта, разница между которыми состоит в том, какой способ используется для учета цен на товары и услуги.

Номинальный

Чтобы узнать показатель, берутся цены за расчетный период (максимум один год).

%colored_text_box=8%

Однако метод не позволяет определить, какие изменения произошли в реальном секторе экономики. Так, если на протяжении 2018 года товар был продан на сумму 1 млрд рублей, а в 2019 году – на 1,1 млрд рублей, рост ВВП составил 10 %. Это может быть обусловлено как увеличением объема производства, так и ростом цен на продукцию. Чтобы убрать из показателя такие факторы, как инфляция и др., номинальный ВВП используют для расчета реального показателя.

Реальный

Для расчета ВВП берется уровень базового года, который определен заранее, при этом делается поправка на инфляционные процессы.

%colored_text_box=15%

Иногда используют для сравнения другие годы, когда происходили спады экономики, к примеру, 1990 или 2014. Другими словам, базовый – это любой год, который используется для сравнения. Подсчет реального ВВП – метод высокой эффективности для сравнения состояния экономики за разные временные периоды.

Паритет покупательной способности

Метод расчета ВВП, при котором учитывается количество жителей страны. Берутся все произведенные товары и предоставленные услуги за конкретный период времени и делится на число граждан страны. Полученный результат позволяет дать оценку благосостояния граждан. Метод имеет низкую точность, потому что между бедными и богатыми людьми в стране может быть огромный разрыв.

Виды внутреннего валового продукта

Показатель внутреннего валового продукта может быть реальным и номинальным. Проанализируем, чем же отличаются эти виды, в следующей таблице:

Таблица № 1

ПараметрыРеальный ВВП (РВВП)Номинальный ВВП (НВВП)
стоимость для расчетаопределяется по ценам базового периода. Если нужно определить рост (или снижение) ВВП за текущий год по отношению к предыдущему, то берутся цены базового периода. Т.е. при анализе динамики РВВП за 2018 год показатель будет рассчитываться по ценам 2017 годаопределяется в рыночных ценах на текущий момент
объективность расчетных данныхделается поправка на инфляцию (с помощью индекса цен), поэтому является более точным показателем динамики состояния экономикизависит от роста цен (от инфляции), поэтому не может отражать реальное положение дел

Что такое дефлятор ВВП

Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП (ДВПП). По сути, это индекс цен на товары и услуги, произведенные в стране. Формула расчета:

ДВВП = (НВВП / РВВП) х 100 %.

Зная ДВВП и расчетную величину НВВП, можно вычислить РВВП:

РВВП = (НВВП / ДВПП) х 100 %.

ВВП России и других государств

Валовой внутренний продукт Российской Федерации в 2020 году по текущим ценам составил  106  967,5 млрд. рублей или 1,48 триллиона долларов. Мировой ВВП, по состоянию на 2020 год 84 537,69 миллиардов в американской валюте. Таким образом, доля России в мировой экономике составляет не более двух процентов.

Лидерами по показателю в 2020 году являются следующие страны (в долларах): 

  • Соединенные Штаты Америки 20,94 триллиона;
  • Китай 14,72 триллиона;
  • Япония 5,05 триллиона;
  • Германия 3,80 триллиона;
  • Франция 2,60 триллиона.

Если смотреть на динамику российского валового внутреннего продукта, то она остается противоречивой. С 1999 по 2013 года данный показатель рос практически безоткатно, если не считать мировой экономический кризис 2008 года. На пике валовой внутренний продукт РФ, согласно данным Всемирного банка, вплотную приближался к 2,3 триллионам долларов. Однако в дальнейшем из-за девальвации рубля и геополитических факторов показатель резко ухудшился. Показатель 2020 года ниже пикового уровня 2013 года более чем на треть. 

Разновидности ВВП

Выделяют три разновидности ВВП:

  1. Номинальный — совокупность валовых продуктов от всех предприятий страны в ценах текущего года. Это самый простой подсчёт без учёта инфляции. Он не отражает реальной динамики и не позволяет сравнивать показатели разных стран.
  2. Реальный — более информативный способ расчёта ВВП, поскольку он учитывает инфляцию и колебание цен. По нему уже можно судить по экономике в государстве и сравнивать её с показателями других стран, поскольку реальный ВВП не зависит от изменения курса. Формула расчёта: Реальный ВВП = Номинальный ВВП/ ОУЦ (общий уровень цен). Вместо этого показателя можно брать индекс потребительских цен.
  3. — этот вид ВВП учитывает количество жителей страны. Для расчёта надо взять все произведённые товары, услуги и разделить их на количество граждан. Это позволит оценить благосостояние граждан в целом. Хотя точным такой метод назвать нельзя, поскольку разрыв между богатыми и бедными может быть очень большим.

Как увеличить ВВП

Чтобы увеличить валовой внутренний продукт, нужно повлиять на показатели, из которых складывается ВВП.

Повышать число занятых. Это можно сделать двумя путями: на коротком отрезке времени в несколько лет поможет борьба с безработицей, на длинном в несколько десятилетий — повышение рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни.

Повышать уровень жизни населения. Чем богаче живут люди, тем выше их расходы. Чем лучше у них образование, тем более ценные товары и услуги они смогут производить.

Снижать издержки производства через модернизацию оборудования и повышение квалификации сотрудников. Так будет расти производительность труда и добавленная стоимость продукции.

Делать теневую экономику легальной — выводить из тени самозанятых, бороться с зарплатами в конвертах и так далее. Нелегальный сектор экономики при расчете ВВП тяжело учесть, хотя фактически добавленная стоимость производится.

Снижать социальные выплаты и направлять эти деньги на государственные расходы, которые учитываются при расчете ВВП: капитальное строительство, инвестиции, создание новых рабочих мест.

Какой бывает

ВВП бывает реальный и номинальный. Номинальный считают в текущих ценах — ценах этого года.

Но сравнивать цены этого года и прошлого не корректно, потому что на них влияет инфляция и колебания валютного курса. Чтобы сравнить цены за разное время, выбирают базисный год. Например, сейчас базисный год — 2011, а до 2016 базисным был 2008 год.

Реальный ВВП считают в ценах базисного года. Реальный ВВП — фактический объём произведённых товаров и услуг, который считают в ценах базисного года.

Реальный и номинальный ВВП не совпадают. Реальный может в течение года колебаться из-за изменения цен, поэтому используют дефлятор ВВП. Он учитывает цены всех товаров и услуг, произведённых в стране, и не учитывает импорт. Для его подсчёта номинальный ВВП делят на реальный.

В России ВВП рассчитывают в рублях. Чтобы сравнить ВВП между странами, его пересчитывают в доллары США. Ещё для сравнения используют паритет покупательской способности (ППС). В его основе лежит теория, что в разных странах цены соответствуют друг другу с учётом разницы курсов валют. Это упрощённый метод, позволяющий сравнить уровень жизни в разных странах между собой.

Что такое ВВП на душу населения

Это макроэкономический показатель, который отражает состояние всех отраслей экономики по отношению к каждому гражданину государства.

Формула расчета ВВП на душу населения:

Общий показатель ВВП / количество граждан страны

Рассмотрим на примере.

Предположим, показатель ВВП за год составил 100 млн. руб. Население страны при этом 10 млн. человек. Рассчитываем по формуле:

100 000 000 / 10 000 = 10 000

Следовательно, ВВП на душу населения составит 10 000 руб.

Иногда ВВП рассчитывают только с учетом несовершеннолетних граждан. При этом за основу берут «эквивалент несовершеннолетних». Что это означает? Применяют разные меры веса. То есть, чем младше ребенок, тем меньше его вес.

Показатели ВВП на душу населения в России за несколько лет

Если сравнить показатели 2015 и 2018 годов, ВВП вы

Если сравнить показатели 2015 и 2018 годов, ВВП вырос и значительно. То есть, экономическая ситуация в стране начала стабилизироваться. Государство поддерживает производство национального продукта. Соответственно, внутренний рынок не страдает от нехватки импортных товаров. Также необходимо отметить укрепление национальной валюты в 2018 году.

Влияние ВВП на курс валюты

Абсолютные показатели ВВП напрямую , ее пребывание в корзине валют, которая используется, чтобы вычислять различные финансовые индексы. Если значения будут высокими, это указывает на богатое и стабильное положение государства на мировой арене.

Теги

Adblock
detector