Что такое мемы простыми словами, в социальных сетях и телефоне

В телефоне

Сейчас практически у каждого имеется смартфон с множеством функций – как основных, так и дополнительных. Смартфоны используют, в том числе, и для общения в различных соцсетях, мессенджерах – вот почему сохраненные мемы зачастую занимают чуть ли не половину памяти телефона. Человек может сохранить его из одной социальной сети, чтобы затем разместить в другой, или же отправить в диалог другу.

Мемы сохраняют в телефоне и в других случаях – например, когда их скачивают с различных сайтов, или же планируют немного преобразить. Далеко не у всех есть мобильный интернет, поэтому их сохраняют в телефоне, чтобы показать друзьям во время прогулки, и посмеяться вместе.

Некоторые мемы даже могут использоваться в качестве заставки на главном экране – смешная картинка с надписью, несомненно, будет поднимать настроение владельцу телефона. Во многих телефонах можно установить любое фото на вызов конкретного человека – и здесь также могут пригодиться эти веселые картинки.

Но самое интересное – это то, что для большинства смартфонов на базе Android и iOS были разработаны специальные приложения, позволяющие создавать такие картинки. Таким образом, каждый, кто установит такое приложение на телефон, сможет придумать свой уникальный мем, или же внести новые детали в уже существующий.

Во многих приложениях есть шаблоны, которые могут быть использованными в качестве основы, и различные интересные шрифты для надписей. Это позволяет людям проявлять творческие способности и развивать чувство юмора, а также делиться своими «произведениями» с окружающим миром.

Видео

Как понять что такое мемы

Чтобы посмеяться над шуткой, нужно понимать ее контекст. То же самое и с мемами, которые представляют собой немедленную реакцию пользователей Интернета на реальность. Итак, если вы не знаете вопроса, как узнать ответ на него?

Итак — если вы что-то пропустили из-за того, что провели недельную детоксикацию в социальных сетях, возможно, мем, над которым смеются все ваши друзья, будет для вас непонятен.

Также бывает, что изображение, которое много раз использовалось в качестве мема с различными подписями, циркулировало в сети так долго, что мы больше не можем определить его происхождение. Вот тут-то и пригодится Know Your Meme. Это сайт, который документирует интернет — мемы и служит центром знаний об их происхождении. Вы можете просмотреть самые популярные из них и проверить типичное использование каждого из них.

Mem как вирусный контент

Почему мемы так популярны? И почему так много людей используют их каждый день по всему миру?

Потому что они передают ощущение близости и актуальности. Будучи частью чего-то большего. Культурные знания, которые вы приобрели за годы просмотра телевизора и просмотра каналов социальных сетей, позволили вам понять эту шутку и получить от нее удовольствие.

Это секретный ингредиент, который превращает мемы из шуток в вирусный материал. Хороший мем набирает популярность, как пресловутый снежный ком. Он становится сильнее с каждым выпуском, и потом эту лавину остановить сложно. Это мощная сила.

Есть еще несколько причин, по которым мемы являются одним из движений среднестатистического пользователя социальных сетей:

  • Они притягивают взгляд,
  • Они позволяют выражать сложные идеи с помощью простой концепции, полагаясь на контекст мема, происхождение и обычное использование.
  • У них есть вирусный потенциал,
  • Они создают чувство общности, сосредотачиваясь на определенной теме или взглядах,
  • Они стимулируют творчество и нестандартное мышление,
  • Их легко создать, и это слишком весело.

Как выглядит мем?

Самые популярные мемы в социальных сетях — это фотографии с жирным шрифтом Impact. Текст обычно бывает юмористическим или саркастическим. В дополнение к этой знакомой форме мем также может быть видео, гифками, поговорками. Или чем-либо еще, что можно скопировать или немного изменить и распространить по сети. На самом деле ограничений не так уж и много. Значит ли это, что мемы можно сделать из чего угодно?  Это также может быть перефразированная цитата из культового фильма.

Что такое мемы в телефоне

Сейчас, практически у каждого человека есть современный смартфон с выходом в интернет. Поэтому мемы в телефоне могут хранится как сохранённые картинки из соц. сетей, или же скаченные из поисковых систем, которые были найдены самостоятельно по поисковому запросу. Источником может так же стать , кстати, в последнее время стало всё больше распространяться.

Мемы за пределами интернета

Медиавирусы

Мемы могут выходить за пределы интернета и распространяться через средства массовой информации (СМИ). В этом случае мемы называют медиавирусами.

Термин «медиавирус» ввёл и изучал это явление Дуглас Рашкофф (Douglas Rushkoff) в своей книге «Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание» (1994 г.). Медиавирусы также называют медиамемами.

Пример российского медиавируса — проект музыканта Сергея Курёхина и журналиста Сергея Шолохова «Ленин — гриб», оформленный как интервью и показанный в телепередаче «Пятое колесо» в 1991 году. Создатели передачи заявляли, что Ленин употреблял галлюциногенные грибы и, в итоге, превратился в гриб.

Концепция мема в литературе

Мемы как «вирусы разума» становятся частью сюжета научно-фантастических произведений. Например, в рассказе Аластера Рейнольдса (Alastair Reynolds) «Digital to Analogue» описывается «миметическая эпидемия», которая распространяется через музыкальные произведения, а в романе «Absloution Gap» этот же писатель рассказывает о религиозном движении, которое использует биологические вирусы для распространения мемов.

Американский писатель Майкл Флинн (Michael Francis Flynn) в романе «В стране слепых» называет мемами идеи, которые манипулируют поведением людей.

Комплексный мем (мемплекс)

Мемы могут образовывать комплексы (группы), которые называют «мемплексами» (англ. memeplex) — сокращение от «меметический комплекс». Комплексные мемы объединяют несколько мемов для усиления в борьбе за умы «носителей» (людей).

Примеры мемплексов — религиозные или политические учения: христианство включает мемы греха, чудесных исцелений, молитвы, ада, рая и т.д.; на более поверхностном уровне — мемы ритуалов, праздников и т.д. Христианский мемплекс вобрал некоторые мемы язычества и отказался от части мемов иудаизма.

Ричард Докинз в книге 2006 года «Бог как иллюзия» («The God Delusion») рассматривает религиозные мемы и называет их «психическими вирусами».

Примеры популярных мемов

В буржунете одним из первых по настоящему популярных фото-мемов был «O RLY»:

Он многократно «оптимизировался», но о

Он многократно «оптимизировался», но означал примерно одно и то же: «oh, really»? («да неужели?» в переводе). Его часто вставляли на форумах для усиления эффекта и наглядности сомнения. В русском языке, кстати, есть отличное (правда, слегка устаревшее) выражение подходящее по звучанию и по смыслу: «Ой ли?» (т.е. «так ли это?»).

Со мной этот meme прекрасно «резонирует» (что называется, вставляет), как и упомянутый выше Ждун. Кстати, мем под названием «Ждун» («Почекун» в украинском сегменте сети) — это самый что ни на есть свежак. Его популярность началась после появления на Пикабу совсем недавно и до сих пор пока еще не спала. Его вставляют практически всюду и он везде приходится к месту демонстрируя невозмутимость и легкую удивленность.

Примером может служить тот же прижившийся LOL (laughing out loud) или в русской инкарнации — ЛОЛ (ржу не могу).

Что еще? Ну, бывший когда-то популярным «жар

Что еще? Ну, бывший когда-то популярным «жаргон падонков» с их «медведом», «бабруйском», «олбанским», «аффтаром», «баяном» «сцук*» и т.п. Мемом может быть и вещь, например, Nokia 3310 (которая сейчас обрела вторую жизнь) или георгиевская ленточка.

Что можно из фото-мемов привести в пример. Ну, из того, что сейчас популярно.

  1. Мем Агутина (принимающего непростое решение). Вариантов надписей на этом фото не счесть (может и сейчас появляются новые):Вот такой вариант скрина Тони Старка (актер Роберт
  2. Вот такой вариант скрина Тони Старка (актер Роберт Дауни младший) из фильма «Железный человек» с различными «умными» мыслями встречается очень часто:Мем «негр с пальцем у виса» или &laquo
  3. Мем «негр с пальцем у виса» или «умный негр» (ой, как я не политкоректно) пользуется спросом:Так называемый meme про Карла:
  4. Так называемый meme про Карла:Мемы про Диану Шурыгину клепают пачками, но я не в
  5. Мемы про Диану Шурыгину клепают пачками, но я не в теме (и не хочу в нее погружаться), почему так на нее интернет мир ополчился. По мне, так они искусственно насаждаемые (так называемый форсед), а посему не очень они и резонируют.
  6. Часто это бывают демотиваторы или просто картинки с кадрами и фразами из фильмов:Иногда ими становятся популярные в интернете персо
  7. Иногда ими становятся популярные в интернете персонажи, как например, нашумевшая Момо:

Примером музыкального мема может стать снятый давным давно, но относительно недавно попавший в сеть ролик Эдуарда Хиля, после которого он стал популярным по всему миру как meme «Мистер Трололо»:

Есть даже подборка музыкальных мемов, но они в осн

Есть даже подборка музыкальных мемов, но они в основном буржуйские и со мною слабо резонируют. А вот такой музыкальный экспромт мне очень «доставил» и продолжает «доставлять» (моя частота — и картинка, и звук, и антураж).

Этот медиавирус меня поразил...

Этот медиавирус меня поразил…

Теги

Adblock
detector