Что такое лайфхаки простыми словами. Подсказки новичкам

Значение и перевод

«Словарь Вебстера» объясняет, что лайфхак это простой и умный совет или способ для выполнения какой-то знакомой задачи более легко и эффективно.

Английский онлайн переводчик выдаёт в ответ хорошее русское слово «ухищрение».

Первая половина «лайф, понятно», означает английское life — жизнь, жизненный, житейский, бытовой, существование, выживание. Ну, вы поняли, всё, что относится к человеческой жизни, активности и делам.

Хакер — это хакер. 99 % скажут, что это компьютерный взломщик и будут правы. Отчасти.

Это интересно: блуждание hack по волнам значений

Английское hack изначально — «рубить», а хакер был просто лесорубом. Возможно, позднее — взломщиком сейфов или медвежатником. А как ещё что-то вскрыть или взломать, если не рубануть по защитной оболочке? Топором, ломиком… или вирусом.

Современному значению слова мы обязаны специалистам по информационным технологиям. Неугомонные программисты стали активно и щедро употреблять «хак» в смысле эффективного решения компьютерных задач и всевозможной оптимизации.

Видео

Примеры лайфхаков

Было бы логично в рамках сегодняшней темы представить несколько примеров лайфхаков из разных областей, чтобы сала более понятной суть этого термина:

  • чтобы легко передвинуть диван, подложите под ножки банановую кожуру или вставьте их в пустые пластиковые стаканчики, которые легко скользят по полу;
  • если ваш смартфон упал в воду, то с целью реанимации положите его в любую емкость, засыпьте рисом и оставьте на сутки;
  • хотите взять с собой красивые фужеры на пикник, чтобы выпить хорошего вина на природе, но боитесь, что они разобьются в дороге? Тогда поместите их в толстые шерстяные носки;
  • ежели необходимо ускорить созревание авокадо, оберните этот фрукт в фольгу, положите на противень и поместите его в духовку на 10 минут. После того, как остынет, авокадо можно употребить в пищу насладившись его зрелостью;
  • эффективный освежитель воздуха своими руками — насыпьте риса в красивую емкость и добавьте несколько капель эфирного масла. Неприятные запахи быстро исчезнут;
  • чтобы быстро заточить ножницы в домашних условиях, режьте ими на полоски наждачную бумагу. Через несколько минут задача будет выполнена.

А вот видео, из которого вы узнаете о том, как легко и быстро почистить гранат, избежав при этом обилия брызг его сока и получив в результате россыпь аппетитных ядрышек:

Можете получить целую кучу других лайфхаков, коих в интернете пруд-пруди. Их средоточием, например, являются сайт «Лайфхакер» или канал на YouTube «Бери и делай»

Значение слова в Интернете

При общении в Интернете лайфхак – это тот же полезный совет, полученный в специфичной области коммуникаций. Со временем в сети появились фанаты лайфхаков, считающие, что «взломать жизнь» можно где угодно. Особенно «грешат» этим молодые люди, полагающие, что таким путем они смогут сэкономить время и заработать деньги.

Полезное замечание: Сегодня любая информация о том, как приготовить самые вкусные шашлыки или как быстро остудить стакан чая, может быть отнесена к лайфхакам.

Лайфхаки в ПК
Лайфхаки в ПК

Если попытаться выразить суть этого слова иным образом, это набор бытовых приемов, подходов, а также советов, предназначенных специально для упрощения жизни рядового человека. Наряду с такими известными образцами сленга, как фича или бан, например, они широко применяются в Интернете.

Признаки лайфхаков

Исходя из определения термина, выделим пять основных признаков лайфхаков:

  1. Польза для большинства людей;
  2. Простота реализации;
  3. Экономия сил, времени и денег;
  4. Применение для решения проблем в повседневной жизни: работе, учебе, быту, заботе о здоровье, спорте и так далее;
  5. Нестандартный подход.

Самые простые лайфхаки. Примеры

  1. Если в доме нет точилки или точильного бруска для ножей, можно наточить ножи при помощи керамического блюдца или чашки.
  2. Катышки с одежды можно легко убрать при помощи бритвенного станка.
  3. Если вы уезжаете на длительный срок из дома, возьмите пластиковые бутылки, налейте в них воды и закрутите крышками. В крышках проделайте отверстия, и воткните бутылки вверх ногами в горшки с цветами. Земля в горшках будет всегда влажной.

Можно привести ещё не одну сотню подобных примеров. Вот такие способы решения различных задач и называются лайфхаками.

Что такое лайфхак в современном понимании?

Сегодня данным термином обозначаются полезные советы, позволяющие значительно ускорить решение рядовых задач, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни или профессиональной деятельности. Это могут быть небольшие секреты, позволяющие быстро помыть посуду или компактно упаковать вещи в чемодан.

Наша жизнь полна рутинных задач, которые приходится выполнять ежедневно. Они отнимают кучу сил и времени, надоедают и раздражают. Используя такой мощный инструмент как лайфхаки, можно выполнять их значительно быстрее, экономя не только время, но и собственные нервные клетки.

В том или ином виде «взлом жизни» используют все, независимо от возраста, достатка, профессии, образования и прочих факторов. Сам термин в молодежном сленге встречается гораздо чаще, чем в разговорах пожилых людей. Но полезные советы, позволяющие облегчить жизнь, у аудитории старшего возраста даже популярнее, чем у молодёжи.

Что это значит на практике?

  • Ширинка на любимых джинсах постоянно расстегивается? Прикрепите к собачке железное кольцо, которое за пуговицу будет держать ваши штаны всегда закрытыми.
  • Две тарелки не становятся в микроволновку, а греть поочередно слишком долго? Поставьте одну из них на чашку – процесс пойдет быстрее.
  • Собираетесь в поход? Попробуйте сделать удобный умывальник из самой обычной пластиковой бутылки.

И это всего лишь несколько примеров того, как лайфхаки применяются на практике. Т.е. что такое лайфхаки уже ясно – набор инструкций или опыта, который позволяет ускорить рабочий процесс или освободить врем на решение проблемы.

Лайфхак – это набор полезных советов. Например, ночник из диодной ленты.

Это мода на оптимизацию жизни

Лайфхак довольно часто позволяет посмотреть на проблему с совершенно неожиданной стороны, что приводит к ее существенному упрощению. Ну, а ценят их за простоту освоения и применения, а еще за доступность для широких групп людей. Грубо говоря, lifehack — это полезные и простые советы, которые способны облегчить нам жизнь. За это мы их и любим. ИМХО (см. что это такое).

История возникновения лайфхака

Всегда интересно узнавать истоки и происхождение новых слов. История возникновения лайфхака – не исключение. Впервые это слово употребили программисты в 80-х гг. Сперва использовали только вторую часть слова, так как этот термин в сфере программирования обозначал вариант обманным путем обойти ПО и получить быстрый доступ.

Позже к слову добавилась часть — «life», что уже придало названию совсем другие краски и сделало его близким к повседневной жизни, нежели к программированию. Лайфхакинг постепенно набирал обороты и, в первую очередь, благодаря своей необычной форме подачи, нежели легким рабочим будням программиста.

Успешность лайфхака определяется ее стратегическим назначением, воспользовавшись которым, человек способен быстрее решить ту или иную задачу. Поэтому его запросто можно назвать взломом бытовых стереотипов. Ранее мы говорили о том, что это такое влог, но мало кто знает, что лайфхак активно набирает обороты в сфере влогинга. Для того, чтобы завлечь аудиторию и увеличить трафик, влогер иногда применяет различные хитрости и нередко в ход идут полезные советы, на которых как раз и построен лайфхак.

Успешный лайфхак – показатель определенного склада ума и сообразительности человека, который делится полезным практическим опытом с аудиторией.

Разновидности лайфхаков

Во всех сферах нашей жизни и работы найдётся место небольшим хитростям, позволяющим значительно повысить собственную эффективность. Всех не перечислить, поэтому мы просто приведем несколько примеров полезных советов для наиболее популярных сфер.

  1. Бытовые. В эту категорию входят повседневные советы, например:
  • чтобы ослабить зубную боль, достаточно хорошо прополоскать рот раствором соды (0,5 чайной ложки на стакан теплой воды);
  • при помощи скалки для теста с фигурными узорами можно придать красивую форму не только выпечке, но и штукатурке на стенах;
  • если из раковины часто исходит неприятный запах, можно раз в неделю выливать в неё чашку уксуса (смывая большим количеством воды через 30-40 минут).
  1. Кулинарные. Даже на кухне лайфхакеры демонстрируют чудеса эффективности, используя маленькие хитрости вроде следующих:
  • лимонную кислоту и уксус в рецептах можно взаимно заменять (1 чайная ложка уксуса примерно эквивалентна четверти чайной ложки кристаллической лимонной кислоты);
  • чтобы убрать запах с деревянной доски для резки, достаточно натереть её солью, оставить на 15 минут, после чего протереть долькой лимона, помыть и высушить.
  1. Родительские. Воспитание детей порой доставляет немало хлопот. Фруктовый лёд – одна из немногих вещей, которые способны полностью увлечь ребенка на некоторое время. И совсем не обязательно закупать большую партию лакомства. Достаточно заморозить в морозилке упаковку сока, и ребенку будет чем заняться. Только следите, чтобы он не простудился.

Современная трактовка понятия

Прежде всего, работающий лайфхак – это разного рода стратегии, взяв на вооружение которые, человек получает возможность быстрее и эффективнее решить какую-либо задачу, стоящую перед ним.

В отличии от очевидного способа, лайфхак обычно помогает сделать это быстрее или же с меньшими усилиями. По сути, эдакий взлом окружающего бытия.

В дело идут полезные советы и разного рода уловки, которые помогают лайфхакеру найти альтернативное решение.

Хороший и рабочий лайфхак – продукт завидной смекалки и сообразительности человека, который делится эффективным решением какой-либо задачи с другими.

Кто такой лайфхакер

Представьте – вы очень любите готовить, особенно различные блюда с пастой и спагетти. Однако иногда макароны падают из пачки, либо высыпаются, когда вы достаете их.

И тут вам приходит в голову поместить их в упаковку из-под чипсов Pringles. И, как оказалось, макароны идеально им подходят! Вы выкладываете этот совет в интернет – и теперь автоматически становитесь лайфхакером.

Проще говоря, это человек, который занимается разработкой лайфхаков, ищет интересные способы решения проблем, записывает их и выкладывает в интернет.

Обычно они также совмещают свою деятельность с обычным блоггингом и публикацией интересных новостей из жизни. Лайфхакером может стать любой пользователей интернета – достаточно иметь богатую фантазию и креативность.

Как можно создать свой лайфхак

Существует множество вариантов того, как создать свой собственный полезный совет.

Для начала надо понять, для чего вообще он используется и с помощью чего разрабатываются рекомендации:

  • Тайм-менеджмент;
  • Мнемотехника – специальная методика, которая облегчает запоминание чего-либо;
  • Карты мыслей – диаграммы, которые структурируют любую концепцию;
  • Известные многим советы.

При создании лайфхака задумайтесь над каким-то действием, которое уже давно стало обыденностью в быту, но при этом доставляет определенные неудобства.

Например – запутывающийся провод от наушников.

После этого задайте себе вопрос – а как можно это неудобство убрать? Какие есть инструменты для этого? Скорее всего, в определенный момент вы придете к такой вещи, как канцелярские зажимы.

И это – отличный вариант, поскольку они доступны всем людям, имеют небольшую стоимость и их можно носить с собой. Именно так и родился совет со скреплением наушников канцелярскими зажимами или заколками, чтобы они не путались.

Можно также задуматься над тем, как лучше структур

Можно также задуматься над тем, как лучше структурировать каждый свой день, лучше распоряжаться временем и стимулировать себя.

Таким образом рождаются лайфхаки, связанные с тайм-менеджментом и эффективной работой.

Кто-то для того, чтобы прочитать сложную главу в учебнике, покупает себе шоколадки и каждые несколько страниц «награждает» себя одной из них.

Кто-то заводит себе так называемое «хобби по расписанию», чтобы эффективнее работать в течение дня.

Пространство для лайфхаков открыто и по сей день – до сих пор появляются различные способы упростить себе жизнь.

Теги

Adblock
detector