Что такое хэштег и как его использовать в социальных сетях

Что такое хештег простыми словами

Слово “хештег” произошло от английского hash (решетка) и tag (метка). Дословно хештег – это слово, словосочетание или фраза, отмеченное символом “решетка”. Например, #заработоконлайн, #контент, #октябрь и так далее.

Вот как выглядят хештеги
Вот как выглядят хештеги

Если прописать хештег и опубликовать пост с ним, он автоматически становится кликабельным. Люди могут перейти по нему и увидеть другие публикации с этим хештегом.

Этот инструмент продвижения используется в основном в соцсетях. Давайте рассмотрим, зачем нужны хештеги на примерах.

Видео

Хэштеги абсолютно бесплатны и невероятно просты в реализации

После того, как вы выяснили, какие хештеги вы хотите использовать для своих постов или типов постов, их реализация буквально занимает всего несколько секунд. Они настолько просты в реализации, что было бы упущением не использовать их при каждой возможности.

Конечно, все это сводится к знанию лучшего хэштега для использования в нужное время. Когда вы используете популярные хэштеги, вы также должны убедиться, что они соответствуют контенту, которым вы делитесь, и целевой аудитории.

Если вы прикрепите к своим сообщениям несколько неуместных хэштегов, вы, возможно, сможете привлечь к себе внимание, но вряд ли вы будете связываться с аудиторией, к которой обращаетесь, и вести содержательное взаимодействие.

Как правильно писать хэштег?

  • Хэштег может писаться как латиницей, так и кириллицей.
  • Слово, которое вы собираетесь использовать в качестве хэштега, должно следовать за решеткой без пробела.
  • Между хэштегами должен стоять пробел.
  • Как ставить хэштег из нескольких слов? Если в качестве хэштега вы собираетесь использовать фразу, слова в ней должны писаться без пробелов (например, в Instagram среди русскоязычных пользователей популярен хэштег #мирдолжензнатьчтояем) или разделяться нижним подчеркиванием (пример: #как_сделать_хэштег).

Как пользоваться хештегами для продвижения бренда

В продвижении важно не только раскручивать свои публикации. Анализируйте хештеги подписчиков и конкурентов, пользуйтесь готовыми примерами. Это будет особенно полезно в начале пути. Но если вам необходимо привлечь внимание к новой рекламной кампании или новаторскому продукту, то придется придумывать теги с нуля, а иногда даже объяснять пользователям, в чем фишка ваших меток. 

Во всех соцсетях есть готовые схемы продвижения, в которых хештег – один из главных двигателей. 

Конкурсы, акции и гивы

Многие пользователи соцсетей регулярно участвуют в розыгрышах. Их проводят все – от мастеров по маникюру до блогеров-миллионников и агентств недвижимости. Хештеги помогают организаторам пронумеровать этапы розыгрыша, а конкурсантам – обозначить свое участие. 

Допустим, вам нужен логотип: расскажите об этом подписчикам, попросите их привлечь знакомых дизайнеров и соблюсти все требования. Они должны создать креативный дизайн, уложиться в сроки и учесть ваши условия. Хештег будет объединять работы разных специалистов. 

Вариант для акции: разработайте УТП для тех, кто расскажет в публикации, для чего ему нужен ваш продукт, и добавит нужный хештег. 

Гивы – это более масштабный формат, со спонсорами и множеством подарков. Хештеги могут пригодится для привлечения новых участников и структурирования информации. Например, через хештег #УсловияНашегоГива пользователи найдут полное описание розыгрыша.  

Челленджи и флешмобы  

Участвуйте в популярных движениях или создайте свое. Guess, к примеру, запускали в TikTok челлендж с меткой #InMyDenim в поддержку новой линейки одежды. Видео с этим хештегом набрали более 50 млн просмотров. Таких примеров много: Dove, Сбербанк, Coca-Cola, Splat и масса других компаний проводят свои флешмобы и челленджи. 

Используйте хэштеги, чтобы стимулировать взаимодействие

Использование хэштегов — отличный способ повысить осведомленность и раскрутить ваши социальные сети, но если вы хотите, чтобы люди делали больше, чем просто смотрели на ваше сообщение и двигались дальше, важно, чтобы вы производили высококачественный контент, который побуждает пользователей проверять больше вашего контента, следовать за вами, и, возможно, даже стать клиентами.

Использование хэштегов, несомненно, представит вас и привлечет пользователей, которые никогда не собираются делать покупки, и это нормально. Поклонники онлайн, которые любят и делятся вашим контентом, по-прежнему имеют огромную ценность, так как они помогут вам постоянно представлять себя более широкой аудитории потенциальных подписчиков и клиентов, которых иначе вы бы никогда не смогли достичь.

Как выбирать хештеги

Есть высокочастотные и низкочастотные теги, по аналогии с ключевыми фразами в контекстной рекламе. Так же, как и в контексте, с хештегами в соцсетях приходится соблюдать баланс. Высокочастотные метки быстро опустят запись в выдаче, так как ей на смену придут новые с теми же метками, низкочастотные дадут малый охват. Поэтому правильно будет задать общее направление парой высокочастотников и добавить больше редких и конкретных тегов для того, чтобы вас могли найти пользователи, интересующиеся обозначенной тематикой.

Выбрать самые продуктивные ключи поможет Оптимизатор Calltouch. Он соберет данные с Яндекс.Директа и Google Ads, проанализирует их и сформирует отчеты. Система автоматизирует рутину, сократит ваши расходы на контекстную рекламу и уменьшит стоимость лида.

Эффективный инструмент по оптимизации и автоматиза Эффективный инструмент по оптимизации и автоматизации контекстной рекламы
  • Ежедневно собирает и анализирует данные из Яндекс. Директ и Google AdWords
  • Отбирает самые продуктивные ключи и повышает на них ставки
  • Помещает эффективные ключи на самые высокие позиции
  • Снижает ставки на низкоэффективные ключи
  • Увеличивает количество конверсий
  • Уменьшает стоимость лида

Узнать подробнее

Контентные

Эти теги напрямую зависят от контента, например, фотографий, под которыми они прописаны. Если вы продвигаете свою туристическую фирму, будут уместны метки: #путешествие, #ГорящийТур, #семейныетуры, #ТурЗаРепост. Здесь есть градация по убыванию частотности: первыми двумя можно привлечь широкую аудиторию в краткосрочной перспективе, третьим попасть в более устойчивый тренд, а четвертый станет фирменным тегом или отправной точкой виртуального флешмоба.

Трендовые

Трендовые

Их можно найти через специальные сервисы, о которых расскажем ниже. Всплески популярности определенных хештегов привязаны к праздникам, ярким событиям и темам, вирусным мемам. Убедитесь, что тег уместен, иначе пользователи не заинтересуются и просто проигнорируют вашу публикацию, как бессмысленный спам.

Трендовые хештеги эффективны недолго, но помогают быстро оказаться в актуальном инфопотоке.

Брендовые

Брендовые

Специальные хештеги, привязанные к слогану или имени бренда, людям и событиям. Это уникальное сочетание, не использованное ранее, или используемое в очень ограниченных количествах. Оно помогает закрепить вашу индивидуальность и привлечь внимание своей новизной. Например, если вы продвигаете необычные товары, из их названий можно сделать хештег, который будет персонально вашим, и по которому вас найдут заинтересованные клиенты.

Локации

Теги помогают более конкретно описать местоположение компании, офиса, магазина. Они используются в качестве дополнения к стандартным геометкам. Это особенно удобно, когда вашей локации нет на карте (например, офлайн-магазин только открылся). 

Такие теги помогают рекламировать места: магазины, кафе, выставки. Расположение – одна из ключевых характеристик, по которой потенциальные клиенты могут вас найти.

Отраслевые

Отраслевые

Звучит суховато и по-канцелярски, но имеется ввиду все, что связано с направлением деятельности бренда или человека. Разные профессиональные группы, группы по интересам, поклонники и фанаты используют хештеги, относящиеся к узкой области. Так, IT-шники делятся друг с другом #багами и #коммитами, а любители горных лыж – впечатлениями о спусках.

Хэштеги в Instagram — набирайте популярность

Хэштеги в Instagram чувствуют себя как рыба в воде. Сейчас сложно найти пользователя, который их не ставит под фотографиями.

Кто-то кратко описывает новое фото: #деньрождения, #мне15, #счастье, #друзья, кто-то ставит популярные хэштеги для набора лайков и подписчиков: #followme, #follow4like, #likeforlike, #взаимнаяподписка, #лайки, а кто-то составляет ну просто гениальные полотна: #сходил #в #кино #фильм #отпадный #срочно #сходите (и это еще сокращенная версия!).

Имейте в виду, что в одной публикации можно использовать до 30 хэштегов. Кстати, один из самых популярных хэштегов в Instagram — #love (1,4 триллиона фотографий!).

Чем хештеги полезны бизнесу

Хештеги полезны тем, что позволяют структурировать информацию в соцсети или блоге. Так потенциальным клиентам быстрее и проще найти данные по интересующим продуктам, а значит, больше шансов на совершение покупки.

Хештеги помогают увеличивать охваты и продвигаться в социальных сетях. Если пользователи подписаны на определенный хештег, вбивают его в поисковую строку или кликают на него под одной из публикаций, они могут увидеть все записи с такой меткой. Например, если вы используете тег #ортопедическийматрас или #клинингкраснодар, по ним часть клиентов найдет вас и придет за соответствующим товаром или услугой.

Если вы занимаетесь локальным бизнесом, правильно подобранные хештеги будут приводить тех, для кого это актуально: #массажпенза, #детскийортодонтмосква, #сушисамара.

Для продвижения бренда или конкретного товара используются уникальные хештеги, благодаря которым больше людей узнает о вас и ваших новинках.

Ответы на часто задаваемые вопросы

  • Почему хэштеги не работают, не приносят просмотры профиля?

Если тег был составлен с ошибками, пробелами или запрещенными символами, по нему просто никто не переходит, его не могут найти.

  • Гарантирует ли наличие тега прирост аудитории?

Нет. На переходы влияет и качество трафика, например, привлекательная картинка. В некоторых категориях публикации могут затеряться.

  • Есть ли приложения для смартфонов, в которых можно бесплатно находить список тегов?

Да, например, In Tags, Leetags.

Виды

Разнообразить хэштеги нужно обязательно. Зацикливаться на популярных и однотипных опасно для продвижения. Указывайте метки в порядке релевантности и частоты запросов. То есть первые – самые востребованные, а потом – узконаправленные.

Контекстные

Сфотографировались на фоне дома за городом? Указываете: #дома, #дом_мечты, #свежийвоздух. Контентные метки обозначают слова, которые отражают содержание поста.

Трендовые

Трендовые

Они быстротечны, поэтому надо регулярно проверять специальными сервисами. Дают прирост охвата только 1 час, потом смещаются новыми и более популярными. У нас есть готовый список трендовых хэштегов Инстаграма.

Метка “#инстамама” включает более 11 млн публикаций в Instagram. Ежедневно ее мониторят сотни тысяч человек.

Локации

Локации

В социальных сетях можно добавить геометку. Но мы-то хотим привлечь к себе больше внимания и конкретизировать пост? Тогда добавляем название страны, города, улицы, достопримечательностей – в общем, всего, что имеет отношение к контенту.

Специализированные

Специализированные

Звучит по-канцелярски, но на деле все просто. Это метки, которые связаны с профессией. Например, интернет-маркетолог ставит хэштеги, связанные с его работой. Так он привлекает новых заказчиков, показывает экспертность, чтобы в будущем преподавать.

Персональные

Персональные

Хотите запомниться? Тогда указывайте персональные теги. Это может быть название компании, ник в интернете, ваша реальная фамилия. Когда увеличится охват, или заработает сарафанное радио, по ним тоже начнут вас искать.

Брендовые

Компании запускают акции и просят людям рассказывать свои истории со специальным хэштегом.

Турфирма Expedia предложила выкладывать фото со старого отдыха с хэштегом #throwmeback (Верни меня назад). Десять счастливчиков, которые набрали больше лайков, получили поездку в место с фотографии.

Акция произвела колоссальный эффект. За несколько недель было получено 30 000 лайков, и прирост подписчиков составил 96 %.

Сейчас под этим тегом опубликовано 37 тыс. записей.

Мощные советы

Я проходила подготовку как SMM-специалист. Могу дать несколько советов, как делать из хэштега мощный инструмент продвижения.

  1. Пишите без пробелов. Хотя разделитель “_” визуально упрощает восприятие, люди чаще ищут записи по слитным тегам.
  2. Беритесь за низкочастотные и среднечастотные метки. Высокочастотные соблазняют количеством просмотров. Но ваш пост быстро слетит вниз. Можно добавить 2 – 3 тега для пущей важности. А вот по НЧ и СЧ реже выгружают контент, поэтому шанс зависнуть в топе выше.
  3. Пишите на языке целевой аудитории. Японские теги не сработают с русскими подписчиками. Выбирайте язык той страны, с которой собираетесь работать.
  4. Маркетологи выяснили, что людей жутко раздражает текст, смешанный с хэштегами. Поэтому выделяем специально место под это дело внизу.
  5. Не более 30 % рекламных хэштегов на один пост.
  6. Не пользуйтесь одним и тем же набором меток для записей, если они сильно различаются. Разнообразие быстрей и лучше увеличит охват.

Так что создавайте меньше однотипных тегов и ограничивайтесь небольшим количеством. Это залог успешного продвижения.

Как пользоваться хэштегами эффективно

В основном, все пользователи ставят хэштеги для повышения охвата своего контента. Таким образом, посты получают больше лайков, а профиль собирает много подписчиков. Каждый пользователь должен понимать, что метки не играют основную роль в продвижении аккаунта, они скорее представлены как вспомогательный элемент.

Опытные пользователи Инстаграм не советуют использовать готовый список хэштегов для каждой публикации. Такие метки стоит относить к спаму, живых подписчиков они все равно не привлекут.

Для качественной раскрутки профиля рекомендуется подбирать подходящие хештеги под каждый пост. Желательно выбирать -низко и -средне частотные хештеги, чтобы не затеряться среди миллионов #follow4follow

Даже хештеги средней популярности живут только несколько минут. Размещенная фотография с хештегом-миллионником уже через считанные секунды опустится вниз и ее никто не увидит.

Большой список оставленных тегов визуально испортит текст, читать его станет неудобно и многие фолловеры попросту перелистнут ленту дальше. Уникальные хэштеги, используемые для комплектации собственных постов, в огромном количестве остальных публикаций попросту потеряются.

Популярные вопросы

Как искать по хэштегам нужный контент? – Можно произвести нажатие на метку и социальная сеть предоставить подборку, связанную с этой меткой. Альтернативный вариант – ввод нужного тега в раздел «поиск».

Почему хэштег не преобразуется в ссылку и при нажатии на него не совершается переход? – Скорее всего, в хэштеге поставлены лишние пробелы или использовались запрещенные спецсимволы, проверьте написание и удалите их.

Как придумать хэштег? – Отсутствует необходимость в том, чтобы самостоятельно придумывать хэштег, рекомендуется указывать релевантные метки из тех, которые уже используются.

Как составить свой собственный хэштег? – Сделать это очень просто, достаточно придумать что-то необычное, напрямую связанное с публикуемым контентом, брендом или продукцией.

Можно ли применять одни и те же хэштеги везде? – Да, но это целесообразно делать только в том случае, если речь идет об одной узкоспециализированной теме.

Самые распространенные ошибки

  1. Большое количество хэштегов. Бизнес-аккаунты и блогеры-новички стараются опубликовать как можно больше тегов, рассчитывая увеличить охват страницы. Однако, действует это абсолютно наоборот. Большое количество меток распознается системой как спам и это начинает работать против вас.
  2. Большое количество популярных меток. Не стоит стараться написать как можно больше популярных тегов. Качество здесь важнее количества. Если упомянуть более релевантные хештеги, публикация может и наберет меньше лайков, но компания получит гораздо больше клиентов.
  3. Одни и те же теги. Инстаграм может расценить ваши действия как спам. Наказание бывает достаточно серьезными. В каждом посте должны быть разные метки, а некоторые из публикаций можно вовсе оставить без хэштегов.
  4. Зачастую пользователи активно применяют хэштеги при закрытой странице, но дело это совсем неблагодарное и даже бесполезное. Инстаграм не ранжирует метки на закрытых страницах.

Брендирование

Самый простой способ выделиться — придумать свои хештеги и использовать их в каждом своём материале. Можно использовать название фирмы, продукта или процесса — главное, чтобы это ассоциировалось с вами.

#вебцентротдыхает, #полянин_за_работой, #ВЦ_маркетинг — это всё примеры явно брендированных хештегов.

Особенность их в том, что в долгосрочной перспективе они работают на вас. Чем чаще используется хештег, чем больше постов с ним выходит, тем он популярнее. А некоторые соцсети сами предлагают пользователям популярные хештеги, тем самым работая на ваш бренд.

Пример брендированных и тематических хештегов Веб-

Пример брендированных и тематических хештегов Веб-Центра

Теги

Adblock
detector