Что такое референсы и для чего их используют / Skillbox Media

Считается ли референс плагиатом?

Смотря как к этому вопросу подходить. Если вы дали исполнителю один референс и сказали ему: «мне нравится на этом сайте абсолютно все, давай повторим», то да — это плагиат, а не референс. Во всех остальных случаях — это лишь вспомогательный инструмент для специалиста.

Мы советуем проявлять осторожность при использовании референсов исключительно стилистического вида. Если вам нравится конкретный цвет или шрифт, то едва ли исполнитель сможет здесь придумать что-то новое.

Чтобы полностью избежать малейших подозрений в плагиате, лучше скидывать не один референс, а несколько. Это дает возможность подчеркнуть в каждой работе незначительные, но интересные детали и создать что-то свое.

Видео

Что такое референсная видеокарта

Таким термином называют «сырую», заводскую видеокарту, созданную непосредственно Nvidia или AMD. К слову, такие девайсы очень редко можно встретить в продаже, так как они нуждаются в тщательном апгрейде.

На их основе инженеры всемирно известных компаний создают усовершенствованные (нереференсные) видеокарты с дизайнерским корпусом, системой охлаждения, портами для вывода информации и т.д.

Где применяются референсы?

Как вы уже поняли, референсы применяются везде, где нужен образец для создания чего-либо: картины, дизайна, макета, музыки, описания, литературного произведения. Так или иначе, в большинстве случаев применение референса связано с темой искусства или некими смежными отраслями, где обязательно должен быть элемент творчества.

Это может быть разработка макета листовки для печати или эскиза будущего здания. Это может быть дизайн квартиры или экстерьер садового участка. Референсы персонажей нужны для будущих виртуальных и компьютерных игр. Референсы широко задействуют в своем творчестве 3D-дизайнеры, иллюстраторы, графические дизайнеры.

Референсы применяются для изображения в общих чертах будущего автомобиля, корабля, самолета, ракеты, станка с числовым программным управлением, робототехнической конструкции.

Проще говоря, референс поможет и сориентироваться с формой там, где это самое главное, и подобрать оптимальную форму под будущее содержание. И, конечно, без такого понятия, как «референс», невозможно представить сферу изобразительного искусства и портретной живописи. Мы еще со школьных уроков рисования помним, как тренировались рисовать «с натуры».

Роль «натурщика» мог выполнять любой предмет в зависимости от уровня фантазии школьного учителя рисования. Иногда натурщиком становился кто-то из одноклассников, но это больше одного раза за свою школьную преподавательскую карьеру мало, кто из учителей решался делать, потому что урок и последующее обсуждение результатов зарисовок превращались в бесконечный смех.

Научить хорошо рисовать человека с натуры в рамках школьных уроков рисования вряд ли возможно. Это достаточно сложный уровень, требующий многомесячных тренировок. Вы можете попытаться к нему приблизиться, если пройдете наш курс «Рисование», а также изучите, какие бывают мужские и женские референсы, референсы поз и лиц, референсы одежды и многие другие образцы для ориентира, пока не научитесь фантазировать и воплощать свои художественные фантазии самостоятельно.

Думается, вы уже поняли, что референсы как таковые и референсы людей в частности – это то, что лучше один раз увидеть, чем 300 раз прочитать (услышать). Поэтому перейдем к наглядным примерам референсов и практическим советам для тех, кто хотел бы научиться этому искусству. И акцентируем ваше внимание еще раз, что референс – это не для копирования или срисовки «один к одному», даже если это фотография, которую нужно взять за основу будущего рисунка.

Референс – это направление художественной мысли и художественного поиска, общее представление о том, что и в каком стиле должно получиться в итоге. Учитывая, что рисовать людей, пожалуй, сложнее всего, остановимся на этой теме подробнее.

Чем референсы отличаются от мудборда?

Основное отличие состоит в том, что референсы показывают, как будут выглядеть отдельные элементы, а мудборды дают более широкое понимание — передают общее настроение съёмки, стилистику проекта.

Референс — один конкретный пример. Для фотографа — это фото, которое покажет визуальные особенности отдельного кадра: свет, цвет и композицию.

Мудборд — подборка удачных примеров, которые помогут понять настроение, атмосферу, стиль. Он отображает общую концепцию проекта. Например, для фотографа мудборд — это изображения, которые покажут типаж модели, особенности макияжа, подходящую одежду и обувь, локацию.

Пример мудборда фотографа  Пример мудборда фотографа

Анатомия референсы

Как известно, одна из самых сложных вещей в рисовании — анатомия. На ней много ошибаются, её долго изучают, и в этом вам помогут референсы. Этот краткий список ресурсов поможет вам найти картинку живого существа в подходящей позе, чтобы вы смогли рассмотреть его строение, пропорции, мышцы и всё что нужно для грамотного изображения.

  • Characterdesigns — сайт, который позволяет найти не только персонажа или другое живое существо в нужной позе, но и разные элементы окружения. Хотя конкретно о них чуть позже.
  • BioDigital — действительно «биологический ресурс», где можно рассмотреть модель не только снаружи, но и внутри. Именно так — снять с неё слои по отдельности и посмотреть конкретно кости или мышцы. Единственный минус, который можно отметить — нельзя выставить желаемую позу и посмотреть какое положение в ней примут мышцы и суставы. Тогда эта платформа была бы, безусловно, лидером по возможностям среди сайтов с референсами по анатомии.
  • SketchDaily Reference Site — ресурс, который позволяет найти конкретный нужный вам референс в требуемой позе. Другие живые существа и разные элементы окружения там тоже присутствуют.
  • Anatomy360 — платформа с большим выбором анатомических 3D-моделей, которые можно крутить-вертеть как вздумается. Но любой каприз за ваши деньги, а бесплатно вы можете получить скриншоты этих моделей.
  • DAZstudio — удобная штука, где можно создать 3D-модель без особых навыков в этом ремесле, надеть на нее одежду или броню и придать нужную позу.
  • Human Anatomy For Artist — тут всё понятно из названия.

Референсы — это всегда картинки? Какие они ещё бывают?

Выделяют три вида референсов: стилистические, тематические и технологические. 

Стилистические — те, что помогают определиться со стилем будущей работы: фотографии, анимации или видеоролика. Исполнитель изучает цветовую гамму, композицию и прочие визуальные особенности, берёт что-то на заметку. 

Тематические — образцы для драматургической основы: сценария, сюжета и концепции.

Например, smm-менеджер готовит контент-план для клиента. Он изучает популярные профили в этой нише, смотрит, какие темы актуальны у аудитории, какие посты набирают больше всего лайков. А затем отбирает удачные решения для проекта

Технологические — примеры технической реализации работы. Например, дизайн-студия анализирует приёмы анимирования и визуальные эффекты, которые используют конкуренты.

Особенности работы с референсами

Как я уже говорила, в качестве референсов могут выступать изображения, фотографии, тексты, видео, музыка. Но чаще всего рефками называют только рисунки и фотографии.

О главной особенности и проблеме работы с этими вспомогательными средствами я уже немного говорила. Но повторю, так как это очень важно запомнить и знать: использование референсов – это не слепое копирование. Макет не повторяется точь-в-точь, а предназначен для вдохновения или заполнения пробелов в знаниях.

Разберем на примерах, как же с ним работать:

  1. Художники не перерисовывают чужую работу! Они меняют ракурс, строят другие линии, показывают отличающиеся от оригинала позы, добавляют свои детали. Главное – это анализирование картинки и передача формы.
  2. Контент-маркетологи не делают абсолютную копию чужой странички. Они берут на заметку идеи и интерпретируют их под свои запросы.
  3. Геймдизайнеры не создают персонажа с точно такой же внешностью, как на картинке в интернете. Они вдохновляются и создают что-то свое, по духу похожее на того героя на изображении.

В других сферах все идет по такому же плану. Каждый референс должен пройти через призму восприятия, опыта и вкуса человека. Нужно учиться на чужих работах, а не воровать их.

В изобразительном искусстве

Как начинающие, так и опытные художники время от времени прибегают к использованию референса. К примеру, когда нужно изобразить предмет со множеством мелких деталей. Для этого они подбирают нужную картинку (фото или рисунок) и уже по ней ориентируются, создавая свою работу.

Делается это не для слепого копирования, а для того, чтобы более точно воспроизвести детали и пропорции.

Проще говоря, референсы помогают передать различны

Проще говоря, референсы помогают передать различные технические особенности: размер, форму, расположение, цвет. Таким образом, художник как бы рисует с натуры, но в качестве оригинала выступает картинка.

Зачастую референсы используют для того, чтобы максимально точно изобразить:

  1. растение (к примеру, форму и строение листьев, цветов).
  2. животное, насекомое, птицу.
  3. человека (определенный ракурс или отдельные части тела).
Что касается цифровой иллюстрации, то здесь рефере

Что касается цифровой иллюстрации, то здесь референсы используются чаще всего. Объясняется это тем, что с помощью специальной программы нужную картинку можно «трансформировать» по своему желанию – наложить слои, фильтры, вытянуть, изменить размер и пропорции, повернуть изображение под разными углами, отзеркалить.

Когда художник пишет портрет на заказ с использованием фотографии — это тоже референс.

Кроме того, что референсы используют для того, чтобы точно и верно передать пропорции, анатомию, свет/тень, они также нужны в том случае, когда нужно изучить какую-то художественную технику или если нет возможности рисовать с натуры.

Референсы предметов

Референсы предметов

Далеко не всегда рисовать доводится живых существ, но и на этот случай есть богатые базы референсов.

  • Little Visuals — «небольшой» сток с огромным запасом изображений архитектуры, ландшафтов и предметов.
  • FoodiesFeed — все ведь любят когда вкусно, а еще когда помимо этого красиво. Ресурс с фотографиями еды, которыми можно насытиться любому художнику.
  • New Old Stock — стоковый ресурс, где можно купить фотографии винтажной тематики и атмосферы. Но есть и бесплатные.
  • IndustryForever — онлайн-библиотека с изображениями индустриальной эстетики. Там вы легко найдете автомобили, корабли, самолёты и другую подобную технику.
  • Google Maps, как бы банально это не звучало. Мир вокруг огромен и наполнен прекрасными пейзажами, причем посмотреть и нарисовать их можно не выходя из дома.
  • @sogrin_k и @consequence_s в instagram — персональная рекомендация двух парней-фотографов, если вам нужна именно архитектура.
  • Instagram-аккаунт любого бренда мебели, бытовой техники, автомобилей, гаджетов или чего угодно, что может вам понадобиться. Изображения всегда стараются делать привлекательными и «продающими», что художнику только на пользу.

Теги

Теги

Adblock
detector