Значение слова «Реформа» в 10 онлайн словарях Даль, Ожегов, Ефремова и др. —

Виды революций

По времени протекания:

  • Кратковременные (например, Февральская революция в России в 1917 году)
  • Долговременные (например, неолитическая , то есть переход от присваивающего к производящему типу хозяйства, продолжалась около 3 тысяч лет; промышленная революция- то есть переход от ручного труда к машинному, длилась коло 200 лет, это 18-19 вв.).

По сферам протекания

  • технические (неолитическая, промышленная, научно- техническая)
  • культурная
  • социальная (со сменой власти)

По масштабам протекания:

  • в отдельной стране
  • в ряде стран
  • глобальные

Реформы в истории России

Пожалуй, самым великим реформатором в истории России стал Петр Первый. Кратко о его реформах:

  1. административная – деление государства на губернии;
  2. судебная – отделение судов от администрации;
  3. военнаяреорганизация (что это?) структуры армии, обучение офицеров;
  4. церковная – контроль государства над церковью;
  5. финансовая – увеличение налоговых сборов для наполнения казны;
  6. промышленная – создание новых заводов и мануфактур (что это?);
  7. реформа образования – открытие бесплатных школ, развитие профессионального обучения.
Знаковым событием в истории России стала , «авторо

Знаковым событием в истории России стала , «автором» которой стал видный политический деятель того времени Столыпин. Суть реформы: мотивировать крестьянство на увеличение производительности труда → максимизировать производство продукции сельского хозяйства.

Видео

Энциклопедический словарь

реформа

(франц. reforme, от лат. reformo — преобразовываю), преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений); формально — нововведение любого содержания, однако реформами обычно называют более или менее прогрессивное преобразование.

В словаре Д.Н. Ушакова

РЕФО́РМА, реформы, (от reformo — преобразую). Изменение в устройстве чего-нибудь, сделанное в целях улучшения; преобразование. Реформа кредитной системы или в кредитной системе. Изменения в законодательном и государственном устройстве, произведенные правительственной властью без нарушения основ существующего государственного строя. «В результате напора , напора масс, на те или частичные реформы, оставаясь на базе существующего общественно-экономического строя.» . «…Если , при буржуазной , реформы являлись побочным продуктом революции, то , при диктатуре пролетариата, источником реформ являются революционные пролетариата…» . «Отношение реформ к революции точно и правильно только марксизмом…» Ленин. об отмене крепостного права в 1861 ( ). «Крепостник, находя незаконной, откровенно реформу бранил.» Некрасов. Положение крестьян после реформы, оставалось безвыходным.

Отличия реформ от революции

Практик и теоретик социализма В.И.Ленин в одном из своих трудов указывал на разницу между революционным и реформистским преобразованием.

Он говорил, что реформы не затрагивают основу существующей власти, а лишь корректируют некоторые из ее аспектов.

По его словам, только революционные преобразования могут сместить господство существующего строя. Именно таким (революционным) путем и произошел захват власти большевиками в России в 1917 году.

Небольшое отступление: весь ход новейшей истории мог бы стать иным, если бы Ленин со своими соратниками пошел бы путем демократических реформ. Но «история не терпит сослагательного наклонения», поэтому случилось так, как случилось.

Другие отличительные признаки реформ от революции (что это такое?):

  1. продуманность (или хотя бы попытка расчета);
  2. управляемость и прогнозируемость процесса;
  3. полный контроль над реализацией реформ со стороны гос.власти.

Человечество развивается, имея в своем арсенале две движущих силы – эволюцию (что это такое?) и революцию. Реформы можно отнести к эволюционному направлению движения вперед.

Эволюция предполагает длительный процесс, а револю

Эволюция предполагает длительный процесс, а революция – одномоментный (скачкообразный). Всегда проще сначала «до основания разрушить», а затем на чистом месте возводить что-то новое. Но для людей, в чью бытность происходят перемены, реформы являются более предпочтительным вариантом.

Виды реформ

По влиянию на ход исторического развития

  • Прогрессивные, то есть приводящие к совершенствованию в какой-либо сфере общества ( реформа образования, здравоохранения. Вспомним реформы Алекcандра II- крестьянская, земская , судебная , военная- все они значительно совершенствовали общественные отношения.
  • Регрессивные – приводящие к движению назад, ухудшающие что-либо в обществе. Так контрреформы Александра III  привели к усилению реакции, консерватизму в управлении.

По сферам общества:

  • Экономические (преобразования в хозяйственной деятельности страны)
  • Социальные (создание условий  для  достойной жизни людей)
  • Политические (изменения в политической сфере, например, принятие конституции, нового избирательного закона и т.д.)

 

Новые типы революций 20-21 веков:

  • «зелёная» революция — комплекс изменений в сельском хозяйстве, который произошёл в развивающихся странах в 1940-1970-е годы 20 века. Сюда входит : введение более продуктивных сортов растений; расширение ирригации, то есть оросительных систем; совершенствование сельскохозяйственной техники; применение удобрений, пестицидов, то есть химических средств для борьбы с вредителями и сорняками. Цель данной революции – значительное увеличение сельскохозяйственной продукции, выход на мировой рынок.
  • «бархатная» революция — процесс бескровного реформирования социального режима. Впервые термин возник в связи с событиями в Чехословакии в ноябре-декабре 1989г. В данных революциях ведущую роль играют группы элиты, которые конкурируют с элитой же, но находящейся у власти.
  • « оранжевая» революция — компания митингов, протестов, забастовок, пикетов и иных актов гражданского неповиновения, цель которых – решение злободневных проблем. Впервые термин появился в связи с событиями на Украине в 2004 году, когда противостояли сторонник Ющенко и Януковича.

    Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

Теги

Adblock
detector