Значение слова ТЕХНОЛОГИЯ. Что такое ТЕХНОЛОГИЯ?

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Литова З.А

Видео

Вестминстерский словарь теологических терминов

технология

 ♦ (ENG technology)  (греч. technologia — систематическая обработка) внедрение техник и процессов, методов и процедур для преобразования естественного мира в человеческий мир в целях обеспечения человеческих потребностей и желаний. В высокотехнологических обществах важное место занимают моральные и этические составляющие.

Словарь Ожегова

технология

ТЕХНОЛОГИЯ, и, ж. Совокупность производственных методов и процессов в определённой отрасли производства, а также научное описание способов производства. Т. производства. Т. волокнистых веществ. Нарушение технологии. | прил. технологический, ая, ое. Т. процесс. Технологические требования.

Социальные технологии

Социальные технологии представляют собой систему практических знаний и способов решения задач по управлению социальным поведением людей, которые вырабатываются и используются в процессе социального планирования и социального проектирования. Социальные технологии занимаются созданием и изменением социальных структур. Социальные технологии базируются на теоретических разработках некоторых социальных наук – социологии, теории социальной организации и управления, а также психологии и др., используя практический опыт функционирования общественных систем. Пользуясь описательными и объяснительными, анализирующими и прогнозирующими знаниями, социальная технология разрабатывает последовательность действий для решения социальных задач и реализует их практически. Социальные технологии занимаются частными социальными задачами, глобальными общественными преобразованиями они не занимаются. Понятие «социальная технология» может применяться в узком смысле, относясь к следующим областям[25]:

  • к производственной и социальной, решая следующие задачи:
    • повышение производительности труда,
    • оптимизация отношений в коллективе,
    • совершенствование управления и руководства;
  • политической:

В широком смысле социальная технология обозначает совокупность этих специализированных технологий[25].

Теги

Adblock
detector