Значение слова ОКСЮМОРОН. Что такое ОКСЮМОРОН?

Примеры оксюморона в художественной литературе

  • Оглушительная тишина;
  • «Живой труп» (Л. Толстой);
  • Грустная радость (С. Есенин);
  • Правдивая ложь;
  • Долгий миг;
  • Мужественная женщина.

«Люблю я пышное природы увяданье» «Унылая пора! Очей очарованье!..», А. С. Пушкин.

«Кого позвать мне? С кем мне поделиться Той грустной радостью, что я остался жив?» «Русь советская», С. А. Есенин

«Но красоты их безобразной Я скоро таинство постиг» Из альбома (1841 г.), М. Ю. Лермонтов

Видео

Особенности

Оксюморон может выражаться по-разному. Это и согласование (живой труп), и управление (правда лжи), и примыкание (весело плачет). Помимо подчинительной связи, оксюморон может основываться на сочинительной связи (был красив и ничтожен). Оксюморон можно наблюдаться и в основе предложения (молчание тоже бывает криком).

Данные примеры оксюморона сочетают в себе несочетаемое.

Необходимо различать оксюморон и антитезу. Разница заключается в том, что при антитезе противопоставляется несколько объектов, а при оксюмороне – один.

В словосочетании или другой синтаксической конструкции один предмет имеет несвойственные ему признаки. Например, слово «труп» в своем значении имеет лексему «мертвый». В сочетании со словом «живой» получается словосочетание «живой мертвый», что является несовместимым в реальности.

Оксюморон значение слова

Многие не только задаются вопросом: «Оксюморон что это такое?», но и задумываются о происхождении этого слова. Этот литературоведческий термин имеет древнегреческие корни. В буквальном смысле oxymoron расшифровывается как «остроумная глупость». Это словосочетание уже само по себе — пример оксюморона.

Далеко не все знают, как правильно произнести это слово. Ударение в слове оксюморон правильно ставить на второй слог.

Запомни!

Необходимо твердо уяснить, что ударение в нем падает на букву ю. Именно так, с акцентом на второй слог, оно должно произноситься в русском языке, вне зависимости от падежа и числа. А вот привычное произношение «оксюморон» увы некорректное, хотя встречается чаще.

Любопытным является тот факт, что в немецком и английском языках слово оксюморон имеет двойное ударение.

Оксюморон и антитеза — в чём различие?

Оксюморон можно считать своего рода антитезой. Антитеза — это противопоставление идей, которое усиливает двойственность в выражении, как, например, любовь/ненависть или рождение/смерть.

В то время как оксюморон — это фигура речи, которая использует изолированные слова противоположного смысла, чтобы сформировать новое значение.

Как и парадокс, антитеза имеет довольно широкий смысл и представляет собой конструкцию мысли, очень часто используемую в литературе и философии.

Узнайте больше про Антитезу.

Теги

Adblock
detector