Значение слова «рандеву» в 7 словарях

Рандеву – это …

Понятие «рандеву´» (ударение на последнем слоге) пришло к нам из французского языка (rendez-vous) и переводится как «встреча, свидание». Даль в своем толковом словаре трактует «рандеву» как «сходка, свидание, место сбора».

В современном русском языке (как разговорном, так и письменном) предпочтение в употреблении отдается исконно русскому варианту, а именно «свиданию» и «встрече», а не французскому звучанию слова.

Видео

Предложения со словом

Когда мы говорим «свидание», то будто

Когда мы говорим «свидание», то будто бы сдергиваем покрывало таинственности с предстоящего события. Стоит ли так делать и лишать себя дополнительного удовольствия? Ведь любви только идет на пользу загадочная атмосфера, а еще препятствия. Правда, последние не должны быть слишком серьезными, иначе чувство может дать трещину. Мы приведем примеры предложений, а вы сами судите, насколько иногда верное слово меняет смысл:

  • «Это было изумительно. На корпоративе все одинокие сотрудники фирмы обменялись вслепую номерами телефонов и образовали пары. Потом мы встретились в условленном месте. Одним словом, настоящее рандеву, это было незабываемо».
  • «Куда это ты так приоделся, на рандеву?»
  • «Значит, на свидания ты больше не ходишь, а если бы тебе предложили рандеву?»

Когда мы заменяем, в общем, синонимичные понятия – «свидание» и «рандеву», то кажется, что неуловимо смысл становится иным. Если человек идет на свидание, то оно может сложиться как угодно, другое дело – рандеву. От слова веет приключением, интригой и успехом. Кажется, что французский вариант чуть ли не автоматически предполагает большую осведомленность и заинтересованность сторон. Но, возможно, такая трактовка рассматриваемого существительного – это только иллюзия и стремление романтизировать реальность.

Примеры употребления

Чтобы вы не забыли толкование существительного «рандеву», эту речевую единицу желательно почаще применять в предложениях. Так вы не только запомните значение слова, но и научитесь правильно его употреблять в разных контекстах.

  • Мы даже предположить не могли, что это рандеву было столь важным для вас.
  • Рандеву кораблей назначено на два часа.
  • Молодой человек собрался на рандеву.
  • Вам не рандеву нужно устраивать, а работать получше, одна любовь у вас на уме!
  • Рандеву было сорвано, не все судна появились в назначенном месте.
  • Учтите, что это рандеву может принести вам немало неприятностей.

Теперь вы знаете, как нужно применять слово «рандеву» в речи.

Теги

Adblock
detector