Что такое природа? Живая и неживая природа. Значение и разбор слова «природа»

Словарь Ушакова

природа

приро да, природы, мн. нет, жен. 1. Совокупность естественных условий на земле (поверхность, растительность, климат), органический и неорганический мир, все существующее на земле, не созданное деятельностью человека. Материалистическое мировоззрение, говорит Энгельс, означает сто понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений. Южная природа. Северная природа. Любить природу. Овладеть силами природы. Человек строит свою жизнь в борьбе с природой. Подражание природе. Закон природы. «Мы пошли на вал, возвышение, созданное природой и укрепленное частоколом.» Пушкин . «Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно, ногою твердой стать при море.» Пушкин . «Куда на выдумки природа таровата.» Крылов . «Меня с малолетства манила неведанная природа.» Пришвин . | Местность, места внегородских поселений (разг.). «Солнышко взошло, природу осветило.» Крылов . Потянуло на природу. 2. Сущность, основное свойство чего-нибудь (книж.). Природа общественных отношений. Природа человеческого знания. Природа растений. | Прирожденное свойство, натура, характер (разг.). «Гони природу в дверь, она войдет в окно.» погов. Природа свое возьмет. У него черствая природа. 3. Происхождение, порода (прост.). Купеческая природа. Дворянская природа. • от природы и (редк.) с природы — от рождения, с начала существования, по прирожденному свойству. он от природы не глуп. Слепой от природы. «пустынник был не говорлив, мишук с природы молчалив.» крылов . по природе — по характеру, по натуре. по природе он добрый человек. Отдать дань природе (книж.) — поступить сообразно своим свойствам. Отдать долг природе — 1) умереть (в этом знач. также с прибавкой: последний долг; книж. устар. ритор.); 2) испражниться (разг. шутл. фам.). «Два раза на день ест и пьет и долг природе отдает.» Полежаев . В природе вещей (книж.) — о чем-нибудь обычном: так и полагается, иначе не бывает. На лоне природы — см. лоно. Игра природы — см. игра.

Что такое экосистема

Совокупность природного сообщества и среды обитания называют экосистемой – в переводе с греческого дом+объединение (биогеоценоз).

Пример: в болоте живут разные обитатели: животные, насекомые, микроорганизмы, растения. Змеи едят лягушек, лягушки питаются насекомыми, которые размножаются в зарослях растений в этом месте.

Им всем нужна вода с определённым химическим составом, температурой, физическими показателями и т.д. Убери хоть один элемент из этой цепочки, остальные обязательно это почувствуют.

Сумма экосистем представляет собой живую оболочку земли – биосферу.

Живая и неживая природа в экосистеме находятся в процессе постоянного обмена веществами и энергией. Чем прочнее эти связи, тем устойчивей система, и тем дольше она существует. Последний фактор предполагает богатое разнообразие видов обитателей.

И даже если один из них исчезнет по каким-либо причинам, то его место сможет занять другой, близкий по происхождению, что обеспечит сохранность всего биогеоценоза.

Если в системе происходят масштабные изменения условий, то природные сообщества заменяются другими. Например, если перестать обрабатывать поля, возделывать их, собирать урожай, то через некоторое время в этом месте начнут расти деревья.

Видео

Влияние природына человека

Основная статья: Влияние природы на человека: аргументы.

Нет сомнения, что значение природы для человечества поистине огромное. Она снабжает нас всем необходимым для нормального существования и функционирования, включая, воздух, солнечный свет, воду, пищу, различные материальные блага. Несмотря на то, что люди часто ее не замечают, природа является гарантом жизни на нашей планете.

Вестминстерский словарь теологических терминов

природа

 ♦ (ENG nature)  (греч. physis, лат. natura) термин для обозначения того аспекта реальности, в к-ром можно различить изменения. В теологии это понятие применяется в учениях о Троице и христологии для указания на бытие (греч. ousia) или субстанцию (лат. substantia) Бога-Отца или Иисуса Христа.

Что означает слово «природа»?

Понятие «природа» появилось во времена Древней Руси. Корень слова «род», перед которым стоит приставка «при-». Таким образом, можно дословно интерпретировать понятие как «при Роде». Род представляет собой древнерусское божество, которому поклонялись язычники для продолжения своего рода. Также понятие обозначает единство потомков с предками.

Род – главный бог славян, создатель мира, причиной всех причин

От имени божества появились такие понятия, как: «роды», «порождение», «роженица». Периодически можно услышать, что понятие «природа» произошло от латинского языка с понятия «natura», что переводится как основной порядок вещей, который невозможно изменить.

Интересный факт: соли из Мирового океана хватит для того, чтобы равномерно рассыпать ее по всей планете слоем в 152 метра.

Жизнь на планете Земля

Наша планета сегодня является единственной (по крайней мере, согласно официальным данным), на которой зафиксирована жизнь и существование живой материи. Ее природные особенности изучаются на протяжении многих веков учеными и исследователями.

Жизнь на Земле возможна благодаря природе планеты: двум полярным регионам и тропической области посередине. Осадки, выпадающие на поверхности, и наличие атмосферы дают возможность расти и питаться всему живому. А почва – основа для строительства и выращивания культур.

На планете идет постоянная эволюция геологических и биологических процессов. Наличие воды – основа для жизнедеятельности всех организмов. Она занимает примерно 71% поверхности Земли. Благодаря климатическим условиям сформировалась экосистема, которая включает множество живых организмов, в том числе и человека.

Что такое живая и неживая природа?

Все нерукотворные явления нашей планеты подразделяются на живую и неживую природу. К первой относятся живые существа, то есть флора и фауна. В понятие живой природы входят человек, животные, птицы, насекомые, грибы, вирусы и бактерии, растения всех видов и родов.

Неживой природой называют всевозможные вещества и поля, наделенные энергией. Она представлена целым рядом организационных уровней – от элементарных частиц до планет и Вселенной в целом. На Земле к этому понятию можно причислить камни, воду, вулканы, ледники, острова, континенты и многое другое.

Важное отличие между живой и неживой природой состоит в том, что объекты первой имеют короткий срок жизни, неустойчивы и изменчивы, тогда как объекты второй могут существовать миллиарды лет, при этом меняются очень медленно.

Живая и неживая природа

Материальный мир Вселенной можно разделить на две группы:

  1. Объекты живой природы или живая природа – это все то, что двигается, питается, дышит, меняется, рождается и умирает. Сюда относится человек, растения, микроорганизмы, животные.
  2. Объекты неживой природы (или неживая природа) – воздух, вода, земля. Еще их называют первичными, так как именно они появились на земле первыми. Это более устойчивые, неизменные на протяжении многих веков элементы. Им не нужно питаться, они не размножаются: не рождаясь, не умирают.

Объекты неживой природы могут пребывать в трех состояниях:

  1. газ – воздух, испарение;
  2. жидкость – осадки, облака, туман;
  3. твердь – камни, ледники, песок, горы.

Такие объекты могут менять форму или размер, но не самостоятельно, а под влиянием внешних факторов. Например, вода из-за низких температур превратится в лед, при сильной жаре – станет испарением. Ветра и осадки переносят камни, стирают их в песок, наметают возвышенности.

Живая и неживая природа тесно взаимосвязаны: одно

Живая и неживая природа тесно взаимосвязаны: одно не может существовать без другого. Без живых существ наша планета выглядела бы серой и безжизненной. В то же время живые существа нуждаются в солнце, воздухе, воде.

Объекты природы

Одна из самых распространенных идей в науке состоит в том, что природа состоит из объектов. Разумеется, сама научная практика основана на объективности. Мы объективируем природу, чтобы ее можно было измерить, испытать и изучить, с конечной целью разгадать ее секреты. Для этого обычно требуется уменьшить естественные явления до их составных частей. Большинство зоологов, например, думают о животных с точки зрения генов, физиологии, видов и т.п.

Самый главный урок от Дарвина, состоит в том, что вся жизнь на Земле, включая нас, возникла из одного генеалогического древа. Однако до настоящего времени это интеллектуальное понимание еще не проникло в наши сердца. Даже те из нас, кто полностью придерживается концепции органической эволюции, склонны рассматривать природу как ресурсы, которые можно эксплуатировать, а не родственника, заслуживающего наше уважения.

В качестве объекта, природу можно выделить как основу существования жизни на нашей планеты. Однако рассматривать отдельные объекты природы следует исходя из определенной ситуации.

К примеру, рассмотрим иллюстрацию и выделим основные объекты природы:

Из объектов неживой природы можно выделить: землю, Солнце, погоду, облака, камни, воду, рельеф местности и т.д.

Из объектов живой природы на иллюстрации изображены: деревья, цветы, трава, камыши, кустарники и птицы.

Данная схема представляет собой экосистему, в которой происходит взаимодействие объектов живой и неживой природы. Каждый из объектов природы выполняет определенные функции и является чрезвычайно важным, а также обеспечивает человечество определенными благами.

Человека также можно условно назвать объектом природы. Начиная с момента зачатия и до момента смерти, каждый из нас проходит жизненный цикл, созданный природой.

Что такое природа?

Современная трактовка слова «природа» подразумевает естественную среду обитания человека или биосферу Земли, то есть оболочку нашей планеты, охваченную жизнью. Иными словами, природа – это всё, что нас окружает, за исключением вещей, созданных человеческими руками. 
К ней можно отнести леса, моря, поля, речные русла, цветы и, в конечном счете, самого человека. Существует множество наук, которые занимаются изучением всего, что относится к природе. Это и география, и биология, и астрономия, и даже физика с химией.

Связь природы и времен года

Природа родной человеку планеты находится в постоянном движении. Основной особенностью жизни является ее цикличность – последовательно сменяющиеся сезоны, которые задают ритм существованию, фазы сна и пробуждения, развитие и замедление процессов.

Смену сезонов в течение года принято называть временами года – это зима, весна, лето и осень. Такое природное явление привлекает ученых и оказывает влияние на деятелей искусства.

Поэты и художники посвятили множество произведений временам года. Они восхваляют красоту природы. А ученые-медики связывают множество процессов, протекающих в человеческом организме, именно со сменой времен года.

Влияние человека на природу

Влияние человека на природу

Научно-технический прогресс постоянно растет. Люди уже не могут представить себе мир без ставших обыденными вещей. Однако производства и технологии негативно сказываются на природе. Мы забываем, что нужно беречь наш единственный дом. Другой такой планеты не найти во вселенной, по крайней мере сейчас.

Человечество разрушает природу, загрязняет ее отходами. Постепенно нарушается хрупкий экологический баланс, что приведет к непоправимым последствиям как для природы, так и для человечества.

Теги

Adblock
detector