Как сделать портфолио, которое поможет находить заказчиков и получать работу

а создания своего портфолио

Над созданием портфолио нужно тщательно потрудиться: хорошо подобрать содержимое, оформить и прорекламировать документ, чтобы обеспечить поток рабочих предложений, из которых уже можно будет выбирать лучшие.

Главная цель специалиста – найти и зацепить клиента, выйти с ним на контакт. В качестве примера можно воспользоваться сборниками проектов других дизайнеров (сделать это можно на dribbble.com) или шаблонами, доступными в конструкторах сайтов (например, wix.com). Полностью повторять чужие решения не стоит, но вдохновиться некоторыми идеями можно, чтобы понять, как сделать красивое портфолио.

Пакет закрытых документов из платных курсов GeekBrains

Александр Волчек Руководитель направления IT-обучения

Мы вместе с экспертами по построению карьеры подготовили документы, которые помогут не ошибиться с выбором и определить, какая профессия в IT подходит именно вам. Благодаря этим гайдам 76% наших студентов смогли найти востребованную профессию своей мечты! Скоро мы уберем их из открытого доступа, успейте скачать бесплатно: Гайд по профессиям в IT 5 профессий с данными о навыках и средней заработной плате 100 тыс. руб за 100 дней с новой профессией Список из 6 востребованных профессий с заработком от 100 тыс. руб Критические ошибки, которые могут разрушить карьеру Собрали 7 типичных ошибок. Их нужно избегать каждому! Женщины в IT: мифы и перспективы в карьере Как делать хороший дизайн интерфейсов Как прокачать свою технику речи 4,7 MB 302 MB Уже скачали 11897

Шаг 1. Подготовка

Какого-то единого стандарта оформления портфолио нет. Решение по виду и наполнению этого документа зависит только от вас.

Шаг 2. Выбор темы

Сначала определитесь, в какой сфере у вас достаточный опыт и количество работ – не меньше трех. Далее расположите файлы по порядку: по названию, направлению или хронологии. Личные разработки можно добавить в отдельный раздел.

Шаг 3. Подбор работ

Затем выбранные категории нужно наполнить непосредственно проектами, но не вставляйте слишком много или, наоборот, мало. Оптимально от 3 до 20 на каждую. Так можно в полной мере ознакомиться с материалом и не запутаться.

  • Следуйте верному порядку – располагайте самые значимые, выдающиеся и удачные проекты в начале.
  • Не добавляйте обычные, «серые» проекты, иначе не будете выделяться.
  • Добавляйте в портфолио личные наработки, чтобы продемонстрировать вовлеченность и инициативу.
  • Фокусируйтесь на основном направлении, не стоит пытаться успеть везде.
  • Выбранные категории заполняйте только релевантными проектами.
  • Не включайте абсолютно все работы, с самого первого проекта и до последнего.

Видео

В электронном виде

Любое печатное портфолио можно превратить в электронное. В нем содержатся те же сведения, но хранятся они не бумажном, а на цифровом носителе ( лучше всего на обычной флешке). Такое портфолио можно переслать ZIP-архивом по запросу работодателю, или прикрепить файл к электронному письму при рассылке резюме.

Иногда возникает необходимость дополнения печатного портфолио электронным. Например, если надо продемонстрировать свои навыки видеомонтажа.

В целях безопасности сохранения конфиденциальной информации отправлять такое досье кому-либо не рекомендуется. Если попадется недобросовестный работодатель, представленные образцы работ могут быть использованы в личных целях.

Электронную самопрезентацию лучше предлагать просматривать в вашем присутствии, без возможности копирования на чужой компьютер.

Онлайн-портфолио

В последнее время пользуется большой популярностью онлайн-портфолио. Для быстрого создания своего сайта можно воспользоваться инструментом WordPress, где предлагается много интересных шаблонов и плагинов.

Заказчику дается ссылка, пройдя по которой он сможет просмотреть необходимую информацию. Такой тип портфолио все чаще практикуют люди творческих профессий: фотографы, журналисты, модельеры, визажисты, парикмахеры.

 Кому нужно портфолио

Оно нужно всем, кто хочет устроиться на желаемую работу. Но то мы говорили в общем чертах, а теперь давайте конкретнее. Сейчас в мире происходит такая ситуация, где необходимы новые знания для работы из дома, и нет уверенности в завтрашнем дне. Чтобы такая уверенность была, надо действовать уже сейчас, посмотреть, что там насчёт интернет профессий, и начать работать на свое портфолио.

Разберем некоторые профессии, для которых очень важно иметь собрание своих трудов:

  1. Конечно, копирайтер. Человеку, который продаёт словом да им и кормится, просто необходимо портфолио. Заказчику важно знать уровень написания текстов, стиль, умение человека писать на разные темы. Ещё он смотрит на опыт работы.
  2. Веб-дизайнеру и художнику надо собрать лучшие проекты, картины, воплощенные замыслы. Заказчику необходимо увидеть профессионализм.
  3. Учителю и воспитателю. Здесь тоже всё тривиально — умение работать с детьми должно чем-то подтверждаться, и не только опытом, но и разными грамотами. Может есть грамота за победу в конкурсе “Лучший учитель года” или ученик выехал на всероссийскую олимпиаду.

Далее по списку приведу различные профессии, где хорошее портфолио на 80 процентов увеличит успех в поиске работы:

  1. Интернет маркетолог
  2. SMM специалист.
  3. Фотомодель.
  4. Инженер и строитель проектировщики.
  5. Фотограф.
  6. Программист.

Кому нужно составлять портфолио?

Всем ли нужно собирать папку с готовыми работами? Отнюдь. Создавать портфолио рекомендую:

  1. Людям творческих профессий: копирайтерам, фотографам, дизайнерам, программистам, иллюстраторам, архитекторам и т. д.
  2. Учителям.
  3. Ученикам и студентам.

Если ваши рабочие обязанности связаны со сводом правил, четко прописанными инструкциями, портфолио не понадобится. Так что секретари, бухгалтеры, продавцы-кассиры, официанты, берите с собой на собеседование только резюме.

Люди нетворческих профессий тоже иногда прибегают

Люди нетворческих профессий тоже иногда прибегают к портфолио, чтобы выделиться среди конкурентов. Например, адвокаты подшивают в отдельную папку выигранные судебные процессы.

Портфолио для ученика начальных классов (школьника)

С первого дня обучения в школе заводится портфолио ученика начальных классов. Ведет его в основном учитель, размещая в нем любые грамоты, сертификаты об участии в олимпиадах, викторинах и других учебных мероприятиях.

Родители тоже могут участвовать в его создании, вк

Родители тоже могут участвовать в его создании, вкладывая туда результаты достижений отпрыска из внешкольной жизни. Начиная с 2011 года, в нашей стране такая процедура является обязательной.

Портфолио школьника содержит всю информацию об успеваемости ребенка, его творческих способностях, навыках, талантах. Делается это для того, чтобы ученик мог видеть свои достижения, осознавать свои личностные ресурсы и мотивироваться на достижение новых целей.

Если папка к концу обучения получится весомой, а е

Если папка к концу обучения получится весомой, а ее содержимое выдающимся, то поступление школьника в высшее учебное учреждение будет более легким и приятным.

ВУЗы с удовольствием принимают к себе одаренных детей, иногда через простое собеседование, минуя сдачу вступительных экзаменов.

Портфолио для начальных классов (и детского сад) можно бесплатно скачать в интернете на специальных порталах:

  1. http:///pupils-pholio
  2. http:///raznoe/portfolio_dlya_pervoklassnika/
  3. http:///making/templates-for-the-portfolio.html
  4. http:///sources/6345-portfolio-uchenika-nachalnoj-shkoly.html

Либо можно приобрести в любом книжном магазине в готовом виде.

Также вы можете сделать такую папку для своего ребенка самостоятельно – было бы желание, творческие способности и время.

Какие работы добавить в портфолио

Всё зависит от того, сколько у вас опыта работы и есть ли крупные проекты, которые могут представить вас в выгодном свете.

Если вы новичок и ещё не взяли ни одного заказа, но от вас уже ждут портфолио ― соберите его из своих учебных работ, придуманных заказов и бесплатных проектов для знакомых. Так клиенту будет понятно, какой у вас уже есть опыт работы и что вы умеете.

Если вы более опытный исполнитель, вряд ли все ваши примеры работ поместятся в портфолио. Чтобы не утомить потенциального заказчика пролистыванием километров страниц и выгодно показать себя, отберите наиболее крупные кейсы и опишите их максимально подробно.

Примеры

Один из важнейших нюансов, который нужно учесть при составлении портфолио – вид деятельности. Необходимо внести только те примеры, которые продемонстрируют вас с лучшей стороны. Предлагаем несколько образцов портфолио для разных специальностей.

Образец для копирайтера выглядит примерно так:

  • описание тематик, категорий, направлений, в которых вы работаете;
  • сведение о профильном образовании (при наличии);
  • работы с самыми яркими заголовками;
  • описания услуг, товаров, если есть;
  • продающие тексты;
  • письма для рассылки.

Портфолио для фотомодели может не содержать слишком много сведений информационного характера, но там должно быть довольно много работ. Выбирайте не только самые роскошные фото, но и обычные, где можно видеть ваше лицо без макияжа. В презентации фотографа могут быть только фотоработы, причем самые качественные и удачные, которые демонстрируют стиль, возможности, талант. Максимально важно представить фото нужной тематики.

Если рекрутер ищет фуд-фотографа, его не заинтересуют даже самые сногсшибательные портреты.

Портфолио дизайнера может состоять из примеров работ по оформлению:

  • сайтов;
  • домов, квартир;
  • офисов;
  • торговых центров;
  • садовых участков.

Все зависит от того, специалистом в какой области вы являетесь, а также на какую должность претендуете.

Теги

Adblock
detector