Как включить и выключить голосовой помощник Алиса Яндекс

Что такое Алиса?

Это голосовой помощник со встроенными автоматическими навыками. Виртуальный робот распознает человеческую речь и находит подходящие данные в интернете в соответствии с запросом. Алиса умеет точно отвечать на некоторые стандартные вопросы, например, о погоде или текущих мероприятиях в городе.

Если программа не может сама точно сформулировать ответ на вопрос, она предлагает подходящие варианты поиска в Яндекс. Пользователь может посмотреть перечень сайтов и выбрать нужный для поиска информации.

Алиса является встроенной программой внутри Яндекс Браузера. Голосовой помощник активируется только после скачивания и установки браузера на компьютер или смартфон.

Программа имеет отдельную компьютерную версию под операционную систему Windows. Она доступна на официальном сайте Яндекс. Для установки программы на ПК достаточно нажать кнопку «Скачать» на главной странице сайта.

После установки системного файла на рабочем столе появится строка поиска. Для начала работы с приложением следует произнести голосовую команду или нажать на микрофон.

Как запустить Алису голосом?

С рабочего стола компьютера голосовой помощник запустится автоматически после фразы «Слушай, Алиса». В мобильном приложении для старта работы следует сказать «Привет, Алиса» и далее сформулировать запрос, начав его со слов «Слушай, Алиса».

Сразу после установки приложение может не реагировать на стартовую фразу. Причиной этому может быть отключенная функция автоматического запуска в настройках.

Алиса голосовой помощник на русском включить можно через настройки приложения. Нужный значок расположен в левом нижнем углу приложения.

На экране появятся ключевые опции программы. Чтобы робот всегда реагировал на обращения голосом, достаточно включить первую функцию «Голосовая активация». После фразы «Слушай, Алиса» на рабочем экране будет автоматически появляться активное окно приложения и выдавать ответ под заданный вопрос.

Как отключить программу?

Деактивировать приложение можно в два отдельных этапа:

  1. Отключить голосовую команду «Слушай, Алиса»
  2. Полностью выключить программу на ПК.

Вносить необходимые изменения следует также через настройки программы. Чтобы приложение больше не реагировало на конкретное голосовое сообщение, достаточно нажать на соответствующую функцию.

Для полного отключения приложения следует пролистать меню настроек чуть ниже и нажать на кнопку «Выключить голосовой помощник». При повторной загрузке компьютера или телефона приложение не будет запускаться автоматически. Вызвать помощник можно будет через ярлык на рабочем столе или меню смартфона.

Как запутать Алису?

Приложение Яндекс Алиса обладает интересными навыками. Оно не только умеет общаться приятным женским голосом, но и может активировать заложенные в нем функции. Например, для заказа суши онлайн достаточно дать Алисе соответствующий запрос: «Слушай, Алиса, хочу заказать суши на дом».

Однако робот пока не всегда справляется с поставленной задачей на 100%. В программе заложены варианты подбора ответов на определенные запросы, но есть моменты, которые Алиса пока не может обработать правильно.

Если голосовая команда была сформулирована некорректно, Алиса может «услышать» совершенно не тот запрос, который нужно. В результате она выдаст неправильные результаты поиска или не поймет сказанное.

В некоторых случаях Алиса отвечает совсем невпопад. Возможно, это связано с неполной проработкой навыков программы на сегодняшний день.

Яндекс Алиса голосовой помощник включить можно несколькими способами:

  • Воспользоваться голосовой командой «Слушай, Алиса»;
  • Нажать на значок микрофона и сказать сообщение голосом;
  • Ввести приветственное сообщение в строке программы.

Чтобы приложение работало корректно, необходимо проверить раздел «Настройки». Отключить Алису при необходимости можно через соответствующие опции в настройках.

Как активировать Алису, если отключил — проверяем настройки

Рассмотрим, как подключить Алису обратно, если она была отключена. Для того, чтобы вернуть функционал помощника на компьютере необходимо:

  1. зайти в Настройки;

  2. найти раздел Инструменты —> группа настроек Голосовой помощник «Алиса»;

  3. необходимо поставить галочки напротив нужных опций.

Рассмотрим, , если ранее голосовой помощник Яндекс был отключен на смартфоне, и теперь не отзывается на команды. Проверьте, разрешено ли ей запускаться от голосовых команд. Для этого на смартфоне:

  1. зайдите в Настройки установленного приложения с Алисой;
  2. выберите раздел Голосовой помощник (в некоторых приложениях этого раздела не будет, тогда сразу переходите к следующему пункту);
  3. проверьте, включена ли Голосовая активация.

Видео

Как настроить Алису на устройстве Android

Настройки голосового помощника Алисы располагаются непосредственно в веб-обозревателе и диалоговом окне. Чтобы активировать требуемые опции предстоит выполнить несколько шагов:

  1. Перед тем, как настроить Алису на Андроиде необходимо открыть Яндекс Браузер или кликнуть на виджет с изображением микрофона на экране смартфона.
  2. Нажать на иконку с изображением 3-х горизонтальных полосок в левом верхнем углу экрана.
  3. Выбрать «Настройки» и в открывшемся окне установить тумблеры интересующих опций в нужное положение.Перейти на страницу «Голосовая активация». По умол
  4. Перейти на страницу «Голосовая активация». По умолчанию функция активирована. Если нет необходимости в использовании Алисы, требуется передвинуть тумблер в положение «выключено», и она перестанет реагировать на вопросы «Слушай, Алиса», «Слушай, Яндекс».Опция «Офлайн-поиск» пригодится при отсутствии Инт
  5. Опция «Офлайн-поиск» пригодится при отсутствии Интернета. Результаты поиска по часто задаваемым вопросам загружаются в память и используются при перебоях в сети. Важно знать, что информационная база функции потребует немало места в памяти гаджета.
  6. Открыть диалоговое окно Алисы и кликнуть на знак настроек — 3 точки.
  7. В открывшемся окошке выбрать нужную опцию:
  • «Что умеет Алиса» – пользователь узнает функциональные возможности помощника;
  • «Очистить историю» – удаляет переписку ранних периодов;
  • «Обратная связь» – разрешает задать вопрос разработчику или получить консультацию технической поддержки.

Алиса неправильно произносит слова

Голос Алисы и ее произношение генерируются программой, которая не всегда правильно понимает, как нужно использовать интонацию в тексте или расставлять ударения.

Чтобы рассказать разработчикам об ошибке в произношении, нажмите ? под ответом Алисы и выберите вариант Неверно озвучен текст.

Активация на Android — а

Включать голосовой помощник Алиса на Андроиде можно разными способами. Для ассистента Яндекса пока не создано отдельное приложение, поэтому, чтобы получить такой сервис на телефоне, нужно скачать приложение Яндекс с Алисой или Яндекс-браузер с Алисой.

Самый простой способ вызвать Алису на смартфоне Андроид:

  1. это зайти в приложение Яндекс.Браузер или поиск Яндекс (или другое приложение с Алисой в оболочке);
  2. активировать Алису с помощью:
      фразы «Слушай, Яндекс» или «Слушай, Алиса»;
  3. ИЛИ нажатием на фиолетовый значок микрофона рядом с поисковой строкой.

Способ вызвать Алису с главного экрана телефона. Чтобы подключить ассистента на главный экран, нужно:

  1. в Яндекс.Браузере нажать на три точки;
  2. перейти в Настройки;
  3. открыть Голосовые возможности;
  4. выбрать «Добавить на домашний экран»;
  5. теперь на главном экране телефона есть кнопка Алисы.

Способ активировать Алису на заблокированном телефоне Андроид. Для этого необходимо воспользоваться Google-ассистентом. Чтобы вызвать Алису только голосом, не заходя в браузер, нужно выполнить ряд манипуляций:

  1. установить Гугл Ассистент;
  2. настроить звуковое распознавание голоса (в Google Assistant переходим в Настройки —> Голосовой поиск —> Voice Match —> Доступ с помощью Voice Match —> Принять);
  3. произнести «OK Google»;
  4. открыть голосовой командой установленное приложение Яндекс (например, сказать «открой Яндекс браузер»);
  5. после открытия Яндекса проговорить стандартное приветствие помощнице Алисе.

В результате помощница будет активирована, и ей можно задавать вопросы.

Обучение Алисы

Алиса — самообучающаяся программа, она находится в постоянном поиске подходящих ответов на самые разные вопросы. Вы сможете помочь Алисе, оценивая ответы значками  Если Алиса неправильно распознает ваши слова, про или  Если Алиса неправильно распознает ваши слова, про:

  • Если Алиса неправильно распознает ваши слова, произнесите фразу громко и четко. Если это не помогло, нажмите , а затем кнопку Моя речь не распозналась .

  • Если Алиса отвечает невпопад, нажмите , а затем кнопку Ответ не соответствует вопросу .

  • Если Алиса неправильно произносит слова, нажмите , затем кнопку Неверно озвучен текст .

  • Иногда неправильный ответ Алисы может обидеть. Если вы столкнулись с этим, нажмите , а затем кнопку Ответ обидный или оскорбительный .

Если вы нажали  Да нет, все хорошо по ошибке, нажмите кнопку Да нет, все хорошо.

Теги

Adblock
detector