Чем отличается немецкая от восточно-европейской овчарки

История пород

  1. Немецкая овчарка была выведена в 80-х гг. 19 в. на территории современной Скандинавии и быстро стала популярна в европейских странах, особенно в Германии. Изначально «немцы» использовались в качестве пастушьих собак, позже были привлечены к служебно-розыскной работе. В современном мире они продолжают считаться одними из лучших в своем деле.
  2. Восточно-европейская овчарка, или ВЕО, как ее еще принято называть, обязана своим появлением селекционерам Советского Союза. В 30-е гг. 20 в. выяснилось, что «немцы» плохо переносят тяжелые климатические условия, они мерзнут на Крайнем Севере, а на восточных границах СССР не могут работать из-за жары. Тогда кинологи ГУЛАГа начали активно работать над выведением более сильной и выносливой породы. Путем смешения немецких овчарок с кавказцами и лайками была выведена новая, более крупная, очень послушная собака, отличавшаяся от своего родоначальника внешне, характером и кругом выполняемых обязанностей.

Особенности дрессировки

Восточноевропейская овчарка сдержанная, серьезная. Занятия расценивает скорее, как работу, которую выполняют качественно. Из-за устойчивости психики, таких собак берут для охраны, поводырями, в пограничную службу. Они принимают только хозяина и членов семьи. К чужим относятся с осторожностью. Дрессировкой может заняться человек любого возраста и уровня подготовки, необязательно быть профессионалом. Но для соревнований порода не очень подходит. Флегматичный характер и слишком серьезное отношение к упражнениям усложняют процесс. Для достижения заметных высот понадобиться намного больше времени, чем с НО.

дрессировка выглядит, как занимательная игра, приносящая восторг. Обучение проходит легко. Такие собаки подвижные, энергичные, выносливые, способны бегать на длинные дистанции. Но иногда заигрываются и подходят к упражнениям несерьезно. Они холерики, любят людей. Часто можно увидеть этих собак на соревнованиях, т. к. немец справляется даже с самым трудным комплексом тренировок. Подробнее о дрессировке немецких овчарок .

Мнение эксперта
Анна Абраменко
Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.
Задать вопрос

Породы хорошо поддаются дрессировке, но для конкурсов лучше выбрать немецкую овчарку.

Видео

Стоимость щенков

К факторам, формирующим цены, относятся:

  • титулованность родителей, чистокровность;
  • возраст и здоровье;
  • окрас и соответствие стандартам;
  • город;
  • наличие комплекта документов на собаку;
  • репутация питомника.

В России приобрести немецкую овчарку можно стоимостью от 5 до 650 тыс. руб. (в среднем 30-35 тыс.).

Восточноевропейская овчарка стоит меньше – 3-75 тыс. руб. (средняя цена – 20-30 тыс.).

Мнение эксперта

Анна Абраменко

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.

Задать вопрос

При выборе собаки, надо учитывать цель заведения. Если для охраны частного владения, для кампании одинокому человеку или игр с ребенком, тогда щенка можно взять без родословной, не в столичном питомнике. Это хорошо скажется на цене.

Если же в планах разведение, участие в выставках и конкурсах, тогда экономия может только навредить.

В чем отличия?

Восточноевропейские овчарки крупнее и массивнее немецких: их рост больше примерно на 10 см. Но главное внешнее отличие этих двух пород — это их строение.

Если у «немца» спина расположена под наклоном от холки к основанию хвоста, то у «восточника» наклон практически отсутствует.

Кроме того, передние конечности у немецкой овчарки длиннее задних, а у восточноевропейской все лапы примерно одинаковой длины.

Тип движения — ещё одно внешнее различие.

«Немцы» движутся размеренной и свободной рысью, а «восточники» — размашистым и быстрым аллюром.

Различаются эти породы и по темпераменту: немецкие овчарки — холерики, а восточноевропейские — флегматики. И, если первые отличаются порывистостью и быстротой реакции на непосредственную угрозу, то вторые спокойны и невозмутимы.

Немецкие овчарки во время задержания действуют импульсивно и, если войдут в раж, остановить их бывает непросто.

Восточноевропейская овчарка действует при этом обдуманно и внимательно: она отслеживает действия задерживаемого и потому застать её врасплох бывает нелегко.

«Немцы» порода универсальная, а вот «восточники», изначально выводившиеся для охраны, в основном, используются как сторожевые псы.

Как отличить от дворняги?

Отличить чистопородную овчарку в 5 месяцев или 6 месяцев от дворняги под силу уже каждому, но сделать это в 1 месяц или 2 месяца сможет далеко не каждый покупатель.

Главные правила, которые позволят не стать обманутым:

  • При покупке поинтересуйтесь, где родители щенка, попросите их показать. Также узнайте, какие документы есть на родителей. Чтобы иметь 100% уверенность, вы можете позвонить в Клуб и узнать, зарегистрированы ли там эти собаки;
  • У щенков должно быть клеймо. Данные на клейме и в метрике должны совпадать;
  • Глаза у щенка имеют миндалевидный разрез, когда они крутят головой, виден белый белок. Из-за этого глаза «немца» часто сравнивают с человеческими;
  • Радужка может быть от темно-желтого до темно-карего. До двух месяцев глаза могут быть синими. У дворняжек глаза на выкате, белой желтоватый или с вкраплениями.
  • К началу смены у овчарки должно быть 28 зубов. Недопустимо сращивание их или неправильный прикус;
  • Голова чистопородного щенка должна быть пропорциональна телу. Лоб не должен нависать над мордой. Не должно быть бородки между бровями. Нос черный без заострения. Губы в цвет мочки носа;
  • Шея средней длины;
  • Спина короткая и крепкая, грудная клетка не опускается ниже локтей;
  • Хвост должен быть длинным, он не когда не скатывается в кольцо, всегда прямой;
  • Лапы большие и крупные;
  • Обычный окрас немецкой овчарки – чепрачный, но допускаются и другие. На груди может быть белая ласточка, но пятна внутри нее не допускаются;
  • Чистопородный щенок не испугается человека, а постарается выполнить какое-либо его указание – это на подсознательном уровне. Дворняжки же избегают людей. Тоже подсознательно.

В чем они схожи?

  • Обе эти овчарки умны, сообразительны и отлично поддаются дрессировке.
  • Им обеим от природы присущ охранный инстинкт.
  • И «немец», и «восточник» способны чувствовать настроение хозяина и действуют в соответствии с ним.
  • Обе породы отличаются силой, выносливостью, храбростью и злобностью, а также недоверчивостью к посторонним.
  • Обе собаки неприхотливы к условиям содержания.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При правильной дрессировке и из «немца», и из «восточника» получаются замечательные рабочие собаки: преданные, надёжные и выносливые.

Стоимость двух пород

Сравнение цен на породы не показывает особого отличия. Но за немецкую овчарку просят чуть меньше. Разница отражена в таблице, стоимость приведена в рублях.

Класс щенкаНОВЕО
Минимальная стоимость5 000-6 0008 000-10 000
Пэт15 00015 000
Брид20 000-25 00025 000-30 000
Шоуот 30 000от 40 000

Отношение к детям и домашним питомцам

Немецкая овчарка относится к детям, как к равноправным товарищам по играм, но при этом не слишком жалует их приставания и не терпит, когда ей досаждают. Восточноевропейская овчарка относится к детям покровительственно: опекает и оберегает их.

К домашним животным представители этих пород относятся по-разному.

«Немцы» стараются не обижать кошек, если те сами их не задевают. Других собак лишь терпят, а к мелкой животности относятся как к потенциальной добыче.

«Восточники» более спокойны и относятся к любым другим животным вполне лояльно.

Для того, чтобы собака нормально относилась к другим домашним питомцам, нужно как можно раньше познакомить щенка с ними, не допуская при этом конфликтов.

Кто более привередлив в кормлении?

Немецкую овчарку можно кормить готовым качественным кормом не ниже, чем премиум-класса. Также эти собаки могут питаться натуральной пищей на основе белковых животных продуктов.

Восточноевропейскую овчарку специалисты рекомендуют кормить натуральной едой.

Из-за того, что у таких крупных собак бывают проблемы с опорно-двигательным аппаратов в период активного роста или в пожилом возрасте, нужно давать им достаточно мягких хрящей и добавлять к пище препараты с хондропротекторами, которые порекомендует ветеринар.

Чем отличаются породы

Отличий «немца» от ВЕО достаточно, чтобы говорить о них как о разных породах. ВЕО пока не получила официального признания FCI. На территории бывших республик СССР признан стандарт РКФ, описывающий её особенности. Восточноевропейские овчарки могут выставляться только в России, на Украине, в Беларуси, Казахстане.

Отличие по внешним данным

Чем немецкая овчарка отличается от восточноевропейской, так это меньшей массивностью:

  • восточноевропейские овчарки на 7 см выше своих немецких сородичей (средний рост 67 см и 60 см соответственно);
  • ВЕО тяжелее почти на 20 кг;
  • грудная клетка и лапы ВЕО значительно шире и мощнее.

У ВЕО линия спины проходит почти горизонтально, а у немцев она слегка наклонена к крестцу (примерно на 23⁰).

И та и другая овчарки двигаются рысью, у «немца» за счёт большей гибкости тела аллюр более плавный. Максимальная скорость бега:

  • у «немцев» — до 48 км/ч.;
  • у «восточноевропеек» — до 40 км/ч.

Видео: достоинства и недостатки «немца»

Отличие немецкой овчарки от восточноевропейской состоит и в темпераменте этих двух пород:

Восточноевропейские овчарки более уравновешены, флегматичны, лучше переносят отсутствие хозяина, хотя и очень скучают

Эти питомцы насторожённо относятся к незнакомым людям, но беспричинной агрессии не проявляют и к другим животным относятся спокойно. «Немцы» холерики, им требуется постоянное внимание и активное движение. Долгое отсутствие хозяина вызывает у них беспокойство и может вылиться в громкий лай, вой или порчу мебели

Во время прогулок их нужно постоянно контролировать, так как при виде других животных у них просыпается охотничий инстинкт.

Кто больше немецкая овчарка или восточно-европейская?

Размеры собак – главное отличие двух пород. Немцев причисляют к крупным видам. Средний рост в холке взрослого кобеля составляет 60-65 см, вес – 30-40 кг, суки – 55-60 см, вес 22-32 кг.

Восточные европейцы еще крупнее и мощнее своих немецких сородичей. Рост мужских особей – 66-76 см, вес 35-60 кг, женских – 62-72 см, вес 30-50 кг.

Виды окрасов

Окрасы у обеих пород встречаются такие, как:

  • чепрачный – обширный темный участок на спине в форме мантии, спускающийся к локтям и бокам и маска на морде;
  • черный – редкий окрас. Характерен сплошным цветом шерсти;
  • зонарный с подпалинами – первоначальная расцветка. Основу составляет серый тон. Особенностью является кольцевой окрас волос. Спектр расцветок при этом разнообразный.

Светлая и белая шерсть, а также однотонно рыжая, у овчарок является браком. Подобных собак дисквалифицируют и не допускают к соревнованиям и к разведению.

Чем отличаются щенки этих пород

И та и другая овчарки могут выполнять одинаковые функции: быть охранниками, компаньонами и общаться с детьми. Решая, на какой породе остановить свой выбор, в первую очередь учитывайте характер будущих питомцев. Лучше, если он будет соответствовать вашему образу жизни и привычкам:

  • для активных людей, занимающихся спортом, немецкая овчарка подходит больше;
  • ВЕО более соответствует спокойной жизни, лучше социализируется, может быть прекрасным компаньоном для одинокого человека.

Молодые щенки имеют те же внешние отличия, что и взрослые животные:

  • У ВЕО линия спины прямая, у немцев имеет уклон.
  • Восточноевропейские щенки выше в росте и массе.

Как приобрести щенков

Как и любую породистую собаку, овчарок лучше приобретать в питомниках или через кинологические организации. В России есть питомники и тех и других овчарок.

Видео: результаты дрессировки восточноевропейских овчарок

Цена питомца зависит от его класса. Категории брид (для разведения) и шоу (для выставок) оцениваются намного дороже обычных домашних любимцев (пет-класс). Стоимость щенков колеблется в пределах:

  • для восточноевропейских овчарок — от 10 до 35 тыс. рублей;
  • для немецких — от 10 до 55 тыс. рублей.

Овчарки всегда были популярны на территории бывшего Советского Союза. И их известность вполне заслужена. Между немецкой и восточноевропейской овчарками есть отличия, но питомца какой породы вы бы ни выбрали, это будет преданный друг и защитник.

Какие качества характера отличают две породы и в чём они схожи?

Поведенческие отличия восточноевропейской от немецкой овчарки небольшие: в основе двух пород лежит единая линия старотипных «немцев».

Обе собаки прекрасно управляемые

ВЕО более благоволит к тому, кто работает с ней непосредственно – личный контакт важен. Немецкая овчарка охотно работает с любым человеком, кто может предоставить ей удовольствие поработать.

Обе совершенно бесстрашны (при правильном воспитании)

Уравновешенная психика делает овчарок достойным противником для психологического нажима со стороны чужака. Обе способны к активному физическому противодействию.

Темперамент и дрессура

Темперамент – это то, что разнит эти две породы полностью!

Восточноевропейские овчарки спокойные и медлительные, без проблем осваивают азы дрессировки, хотя уже в малом возрасте не прочь «сачкануть» при выработке элементов.

Немецкие овчарки быстры, ловки и подвижны, как ртуть. Такой темперамент может создавать проблемы при обучении, вплоть до грубого физического воздействия со стороны владельца.

Зато им нет равных в достижениях по результатам в сложных, специальных курсах дрессуры. «Задержание» для НО – показатель темперамента. Собака настолько входит в раж, что её бывает сложно оторвать от задержанного.

Для ВЕО «задержание» — работа, которую надо выполнить качественно. Собака не испытывает ярости или злобы, именно поэтому восточноевропейская овчарка способна отследить движения рук задерживаемого и перехватить другую руку, если тот перекинул предмет (палку, нож, пистолет и пр.) из ладони в ладонь.

Отличия темперамента пород складывались постепенно, и зависят от их морфологических особенностей и целей, для которых собаки выводились.

Немецкая овчарка мягче и податливей в дрессуре при полном контакте с владельцем, однако, она больше склонна к истерии и психологическим срывам при передрессировке.

Восточноевропейская, в силу своего крайне уравновешенного характера, к истерическим срывам не склонна, но бывает упрямой до срыва нервной системы владельца, хотя сама собака обладает прекрасной памятью и очень понятлива.

Обе породы любят и умеют работать – здесь разницы между ними нет!

Если для НО нужен человек, чётко осознающий, что он хочет получить от собаки – он это получит: немецкая овчарка хороша тем, что она очень «пластична», именно поэтому – универсальна. Но и ей порой требуется показать «кто в доме хозяин».

ВЕО – НЕ универсальная собака, хотя и её можно перепрофилировать с некоторым усилием. Её основная ориентация – служба и охрана – она сама знает, что нужно делать.

С дрессурой и воспитанием ВЕО может справиться старик или подросток, в отличии от дрессировки немецкой овчарки.

Отношение к людям

НО, взращённая в неге и ласке, может просто не понять, что владельцу и его семье угрожает опасность – защитные качества необходимо развивать.

Восточноевропейскую трудно заподозрить в лояльности к любому, кто не входит в состав семьи. Если для немецкой овчарки дети хозяина – полноправные участники всех игр и забав, то восточноевропейская охотно берёт их под своё снисходительное покровительство. «Пасти» детей будут обе породы.

Интеллект

Обе породы обладают поразительно развитым интеллектом. Когда овчарка смотрит в глаза хозяину, кажется, что видно, как под черепной коробкой катаются тугие узлы мыслей, главная из которых – бесконечное обожание и доверие к владельцу.

Немецкая овчарка всегда будет ждать команды владельца в любой ситуации, и принимать самостоятельное решение только в случае крайней необходимости.

Восточноевропейский пёс ситуацию оценивает сам и, при случае, постарается разрешить её удобным для себя способом.

Обе собаки прекрасно улавливают настроение хозяев, обе могут быть тихими и незаметными, обе – неутомимыми в играх и сопровождении.

Требования и привычки семьи воспринимают легко.

Немецкая овчарка проще воспринимает все нововведения, восточноевропейской надо определённое время, чтобы поменять своё мнение.

При правильном воспитании, обе собаки – надёжные и преданные напарники в любой работе.

Защитные рефлексы и поисковые реакции

Защитно-оборонительные рефлексы в активной форме – врождённые. Отличие немецкой овчарки от восточноевропейской состоит в том, что у первой надо приложить усилия, чтобы направить активную форму в верное русло, а вторая – прекрасно чувствуют границы своей территории. То есть, она не увлечётся преследованием нарушителя настолько, чтобы оставить в опасности семью и жилище.

Обонятельно-поисковые реакции ярко выражены в обоих случаях, однако конституция ВЕО не позволяет ему многочасовое следовое преследование, что с успехом выполняет «немец» за счёт длинной, скошенной спины – все 4 лапы двигаются прямолинейно, параллельно-поступательно.

ВЕО двигается плавно, размашисто – продуктивно, но строение плече-лопаточного сочленения не позволяет ему долго держать голову в опущенном состоянии.

Все эти отличия в поведении и характере вовсе не значат, что одна собака умнее, а другая – глупее или наглее.

Выбор породы всегда будет верным, если правильно расставлены приоритеты.

Немецкие овчарки прижились в городах и блистают на международных рингах, а ВЕО чаще используют для охраны частного дома и они честно несут свою службу, как в частных владениях, так и в различных видах войск.

Уход

Щенок должен усвоить необходимость проведения гигиенических процедур. Когда он подрастет, будет спокойно относиться к плановым осмотрам, иначе хозяину будет тяжело справиться с габаритным животным. Представители породы требуют минимум ухода. Расчесывание проводится ежедневно только при линьке, которая случается дважды в год. В остальное время достаточно удалить отмерший волос резиновой перчаткой или щеткой 1-2 раза в неделю. Купание проводится дважды в месяц или по необходимости. Летом стоит выпустить животное в водоем – «восточница» обожает плавать.

Лучшие статьи : Первое русское кругосветное плавание — история и основные события экспедиции

Уши восточноевропейской овчарки подлежат регулярному осмотру. Когда в раковинах скопилось много коричневого налета, его следует убрать специальным лосьоном и салфеткой. Если слишком часто убирать серу ватной палочкой, можно спровоцировать еще большее выделение секрета

Собаководы рекомендуют до года не гладить пса, поскольку у него медленно и трудно формируется и распрямляется ушной хрящ: одно неосторожное движение может спровоцировать неправильный постав

Теги

Adblock
detector