Как сделать 3D-книжку своими руками

Маленькая книга из бумаги своими руками (мастер-класс)

Для её изготовления вам потребуется:

  • Листы белой или цветной бумаги;
  • Ножницы;
  • Степлер или иголка с ниткой.

Этапы изготовления:

Книжка среднего размера своими руками из бумаги в

Книжка среднего размера своими руками из бумаги в домашних условиях

Один из вариантов того, как может выглядеть поделк

Один из вариантов того, как может выглядеть поделка.

Для её изготовления потребуются те же материалы, что и для изготовления маленькой книжки.

Сначала необходимо определиться для чего вам потребуется эта книжка, чтобы знать сколько страниц в ней должно быть. Знайте, из одной страницы получается две. Не забудьте про обложку. Для неё потребуется цветной картон.

Если вы собираетесь делать её для подарка, то лучше для этого использовать бумагу с красивой фактурой.

Не используйте разлинованную бумагу , она не подходит.

Перейдём к изготовлению:

  • Сложите её пополам. Каждую страницу складывайте по одному, а не все сразу. Это необходимо для того, чтобы линии сгиба были ровными.
  • Разгладьте линии сгиба твёрдым предметом.
  • Сложенные — сложите один в один. Если их много, то складывайте страницы блоками: по четыре или два по шесть).
  • Каждую такую стопку скрепите степлером. Скобки одной стопки не должны совпадать со скобами другого блога. Это необходимо для того, чтобы при их соединении не было некрасивых выпуклостей.
  • Теперь сложите их. Все края должны быть ровными.

Основная часть готова. Как же сделать переплёт .

Переплёт книги своими руками (поэтапный мастер-класс)

Переплёты могут быть абсолютно разными. Его выбор

Переплёты могут быть абсолютно разными. Его выбор зависит от толщины изделия и ваших желаний.

  1. Сначала надо сделать обложку. Для этого понадобится плотная цветной картон. Сложите его пополам.
  2. Если ваш сборник состоит из нескольких частей, то их нужно склеить при помощи скотча. Отрежьте скотч так, чтобы он был длиннее вашей вещи. Наклейте его на страницы передней и задней части: половина скотча впереди и половина сзади. Лишний скотч надо отрезать.
  3. Приклейте её к изделию.
  4. Есть и ещё один способ крепления частей и обложки — это ленточка или шнурок. Если вы выберете этот способ, то скреплять их степлером и скотчем не надо.
  5. Вложите части в неё.
  6. Выровняйте края.
  7. При помощи дырокола сделайте два отверстия.
  8. Проденьте ленточку или шнурок в дырочки и завяжите красивый бантик.

Популярные статьи   Жарим сосиски электрическим током.

Если вы хотите сделать детскую объёмную книжку для ребёнка, то используйте прочный картон. Только в этом случаи ребёнок не сможет её порвать.

Коптский переплёт

Коптский переплёт — это самый быстрый и лёгкий способ скрепления страниц в одно целое. Этот вид может сделать даже ребёнок, но времени и терпения потребуется немало. Вещь с ним будет прекрасным дополнением в кабинете или гостинице.

Чтобы сделать её с таким переплётом вам понадобится:

  • Картон;
  • Бумага;
  • Толстая нитка и иголка;
  • Шило;
  • Линейка;
  • Карандаш.

Мастер-класс по изготовлению коптского переплёта:

 Согните листы пополам, соедините их в стопки по т

  1. Согните листы пополам, соедините их в стопки по три листа.
  2. У каждой — линию сгиба надо разметить при помощи карандаша с линейкой. Поставьте пять точек на одинаковом расстоянии друг от друга. Проткните их насквозь при помощи шила. На остальных — нужно поставить такие же точки и тоже проколоть.
  3. Из картона делаем обложку. Согните его пополам и вложите первую часть внутрь.
  4. Теперь прошиваем заднюю и первую часть. Изнутри введите иголку с ниткой в первое крайнее отверстие. В сгибе останется небольшой хвостик. Этой же ниткой подхватите обложку с внешней стороны и выведите иглу между стопкой и картоном.
  5. Обведите иглу вокруг прошитой нитки и заново введите в первое отверстие.
  6. Хвостик и нить свяжите в узелок и крепко затяните.
  7. Ту же самую операцию необходимо проделать через второе отверстие. Так надо прошить все пять отверстий.
  8. Теперь положите второй блок на первый и прошейте его по той же схеме.
  9. Последний будет прошиваться вместе с обложкой. Иглу необходимо ввести в крайнее отверстие с внешней стороны и вывести между стопкой и обложкой. Нитку обведите вокруг прошитого стежка между двумя предыдущими и выведите в крайнее отверстие последней стопки, протяните нить внутрь.
  10. Туже операцию надо повторить с соседним отверстием. На корешке должна получиться красивая косичка.
  11. Нитку закрепите в середине сгиба последней части
  12. Оригинальная книга готова.

Чтобы научиться делать книгу самостоятельно посмотрите это видео.

Видео

Книжка-раскладушка своими руками

Описание: Данная работа представлена как вариант оформления итогов исследовательского проекта по теме «Первоцветы», реализованного учащимися 3-4 классов. Изготовленная педагогом, она может быть использована как наглядный материал на уроках окружающего мира в начальной школе, тематических занятиях в ГПД. Цель и задачи: 1. Воспитывать любовь к окружающей природе, желание сохранять ее и оберегать; 2. Расширить знания младших школьников о растениях-первоцветах, познакомить с видами первоцветов, занесенных в Красную книгу; 3. Разъяснить учащимся о необходимости их сохранения в природе и значения для первых насекомых; 4. Познакомить с творчеством поэтов и писателей, в произведениях которых повествуется о растениях-первоцветах; 5. Формировать навыки исследовательской и проектной деятельности; 6. Укреплять навыки работы в текстовом редакторе.

По затишкам, по припёкам Слышен тёплый дух земли. Здесь, сверкая жёлтым оком, Первоцветы расцвели. Злые утренники даже Им нисколько не страшны. Ослепили весь овражек Ярким пламенем весны. Что же это всем на радость, В блеске солнечных лучей Появилось, как награда? И расцвёл цветочек чей? Мать-и-мачеха желтеет –

Самый стойкий первоцвет! Хоть и ранняя затея, Но зиме возврата нет!

Пробуждается всё, набухают зелёные почки, Зажурчали ручьи – им бежать до реки далеко. Мать-и-мачехи нежные жёлтого цвета цветочки Улыбаются яркому тёплому солнцу легко,

С появлением на земле этого цветка связана легенда. Одна злая женщина задумала погубить свою падчерицу, потому что не хотела, чтобы отец встречался со своей дочерью. Заманила она девочку к обрыву и столкнула ее оттуда. Тем временем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала, была девочка уже бездыханная. Бросилась она на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.

1. Для работы понадобиться: четыре фотографии 13х18 см растения «Мать-и-мачеха» в различных видах, четыре листа плотного картона 13х18 см, самоклеящаяся цветная бумага, ножницы, карандаш, линейка, клей.

Делаем книгу вместе

Самый простой вариант – книжка-раскладушка своими руками, которая складывается «гармошкой». Она состоит из страниц последовательно скрепленных гибкими угловыми соединениями. Для изготовления книжки-раскладушки вам понадобятся:

  Разноцветный блестящий картон

  • плотные листы картона;
  • самоклеющаяся пленка;
  • ножницы, клей;
  • линейка;
  • тряпочка для разглаживания картинок;
  • текст и картинки, распечатанные на цветном принтере.

  Канцелярские принадлежности

  Самоклеящаяся пленка

Продумайте содержание книжки. Оно может состоять из цветных картинок, небольшого и несложного текста, передающих содержание любимой сказки. Изображения должны быть яркими, крупными и понятными для ребенка. Текст наберите на компьютере крупными буквами. Сделайте его с полуторным интервалом строки и размером кегля шрифта не менее 14. В 4 года учиться

Теги

Adblock
detector