Как сделать макет печки из картона своими руками пошаговая инструкция

Русская печь своими руками для детей. Сказка «Каша из топора»

Печь — это довольно популярная героиня русских сказок. Вспомните например, про Емелю, Илью Муромца и сказку «Гуси-лебеди». Да и Баба Яга — большая любительница своих гостей в печку сажать. Продолжаем тематическое занятие по русской сказке «Каша из топора». Сегодня, предлагаю вам небольшой мастер-класс — как сделать русскую печь своими руками для детей!

Сборка печи для мини музея Русская изба

Когда все детали вырезаны, можно приступать к сборке печки.

Основа печи для мини музея народной куклы и народного быта Русская изба.

Берем деталь 1 и 2 из белого картона и детали 5 и 6 из толстого картона. Наклеиваем детали 5 и 6 на изнаночную сторону деталей 1 и 2 на заранее размеченные места.

Вырезаем на детали 6 прямоугольник для подпечья.

Склеиваем деталь 1 и деталь 2 нашей печки.

Деталь 7, окрашиваем белой краской и наклеиваем на лицевую сторону детали 1.

Наклеиваем укрепляющую деталь 11. Красим черной краской печку с внутренней стороны, как показано на рисунке. Так же красим детали 9 и 10. Деталь 9 – с одной стороны, а 10 с двух сторон.

Наклеиваем детали 9 и 10, накладывая их, как полочки на детали 5 и 6.

Вклеиваем укрепляющую деталь 12 между первой и второй деталью.

Деталь 4 из тонкого картона складываем лесенкой и наклеиваем на клапаны деталей 1 и 2, формируя трубу.

Склеиваем деталь 1 и деталь 3.

Наклеиваем на детали 1 и 3 укрепляющие детали 13 и 14.

Наклеиваем трубу детали 3 на деталь 12. Формируем форму лежанки печки.

Наклеиваем лежанку – деталь 15 на клапаны деталей 1 и 3.

Красим лежанку белой краской.

При желании можно оформить устье печи объемными «кирпичиками». Для этого из окрашенного предварительно в белый цвет картона вырезаем кирпичики и наклеиваем их у устья печи.

Печка для мини музея русская изба практически готова. На этом этапе можно остановиться.

Но можно сделать еже и печную лавку приступку.

Видео

Приготовление раствора

Раствор для кладки печи должен быть не только жаропрочным, но и пластичным, чтобы максимально упростить кладочный процесс. Приготовление раствора следует начинать с проверки качества глины. Для этого берут несколько частей глины с одинаковым объёмом и добавить воду, в таком количестве, чтобы получилась густая масса.

Затем в каждую часть вводят песок в разных пропорциях. Образованные смеси нужно основательно перемещать, разбавляя водой до нужной консистенции. Примерно, через 2 — 3 часа проводят испытание раствора. Для этих целей в смесь вводят деревянную палку или другой предмет, достают её и встряхивают.

О качестве раствора можно судить по толщине слоя, оставшегося на поверхности предмета:

  • менее 2 мм — не достаточно глины;
  • более 3 мм — мало песка.

Правильность подбора ингредиентов можно проверить и таким способом:

  • из каждого пробного состава раствора слепить жгуты толщиной 10 — 15 мм;
  • оставить их на 2 — 3 дня для полного высыхания;
  • проверить качество глинопесчаного раствора по состоянию жгутов: трещины на образце из правильного состава смеси образуются только на поверхности, а внутренняя часть останется цельной, без разрывов.

Определившись о пропорциями, приступают к замесу основного объёма смеси:

  • замачивают глину на 2 — 3 суток в воде, перемешивая периодически с помощью лопаты;
  • песок просеивают через металлическое сито с размером ячейки 1,5 мм, отделяя различные примеси в виде мелких камешек, ракушек и т. п. При большом загрязнении песок промывают и сушат;
  • отстоявшийся глиняный водный состав также пропускают через сито для удаления инородных включений;
  • соединяют одни ингредиенты в одной ёмкости и смешивают до густой консистенции.

Количество кирпича и какого

Для возведения уличной печи используют кирпич обладающий:

  • стойкостью к воздействию температур выше 1000ºС;
  • высокой прочностью;
  • способностью сохранять целостность пр резких скачках температур.

Печным кирпичом М200 или М250 красного цвета выкладывают внутренние поверхности корпуса печи. Он обеспечивает более равномерный прогрев печи, равномерную теплоотдачу. У печного кирпича очень плотная структура и низкий коэффициент поглощения влаги. Для кладки русской печи на улице его потребуется 550 шт.

В топочной камере и дымоходе температура может достигать 1300ºС, поэтому для её возведения нужен более огнеупорный кирпич — шамотный. В его состав входит огнеупорная глина, которая и обеспечивает его высокую термостойкость и жаростойкость. Обычно для изоляции огня в русской печи используют шамотный кирпич марки Ш8 размерами 250х120х55 мм. В данном случае его потребуется 150 шт.

По щучьему веленью Емеля Сказка с картинками

ил-был старик. У него было три сына: двое умных, третий – дурачок Емеля. Те братья работают, а Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не хочет.

Один раз братья уехали на базар, а бабы, невестки, давай посылать его:- Сходи, Емеля, за водой.А он им с печки:- Неохота…- Сходи, Емеля, а то братья с базара воротятся, гостинцев тебе не привезут.- Ну, ладно.Слез Емеля с печки, обулся, оделся, взял ведра да топор и пошел на речку.Прорубил лед, зачерпнул ведра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку.

Изловчился и ухватил щуку в руку:- Вот уха будет сладка!Вдруг щука говорит ему человечьим голосом:- Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь.А Емеля смеется:- На что ты мне пригодишься? Нет, понесу тебя домой, велю невесткам уху сварить. Будет уха сладка.Щука взмолилась опять:- Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь.- Ладно, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.Щука его спрашивает:- Емеля, Емеля, скажи – чего ты сейчас хочешь?- Хочу, чтобы ведра сами пошли домой и вода бы не расплескалась…Щука ему говорит:- Запомни мои слова: когда что тебе захочется – скажи только:По щучьему веленью,По моему хотенью.Емеля и говорит:- По щучьему веленью,По моему хотенью -ступайте, ведра, сами домой…

Только сказал – ведра сами и пошли в гору. Емеля пустил щуку в прорубь, а сам пошел за ведрами.

Идут ведра по деревне, народ дивится, а Емеля идет сзади, посмеивается… Зашли ведра в избу и сами стали на лавку, а Емеля полез на печь.Прошло много ли, мало ли времени – невестки говорят ему:- Емеля, что ты лежишь? Пошел бы дров нарубил.- Неохота…- Не нарубишь дров, братья с базара воротятся, гостинцев тебе не привезут.Емеле неохота слезать с печи. Вспомнил он про щуку и потихоньку говорит:- По щучьему веленью,По моему хотенью -поди, топор, наколи дров, а дрова – сами в избу ступайте и в печь кладитесь…Топор выскочил из-под лавки – и на двор, и давай дрова колоть, а дрова сами в избу идут и в печь лезут.Много ли, мало ли времени прошло – невестки опять говорят:- Емеля, дров у нас больше нет. Съезди в лес, наруби.А он им с печки:- Да вы-то на что?- Как мы на что. Разве наше дело в лес за дровами ездить?

Макет русской избы своими руками

Чтобы сделать такую вещь, возьмите:

  • картонную коробку;
  • самоклеющуюся пленку;
  • клей ПВА;
  • бинт;
  • кисточку;
  • потолочную плитку;
  • обои.

Возьмите коробку, обклейте самоклеющейся пленкой под дерево нижнюю часть, чтобы получился такой пол. Внутрь на стены нужно приклеить обои.

Чтобы сделать макет русской избы дальше, своими руками родители или дети нарисуют на обратной стороне, где будут располагаться окошки.

А вот уже вырезать его макетным ножом будут родители. Можно сделать 3 окошка, по одному на каждой стене. Наверх приклейте потолочную плитку, чтобы эта часть домика была красивой. Для такой работы нужно взять специа-льный клей, который будет хорошо фиксировать данный материал.

Нарисуйте ставни сначала карандашом, а затем покрасьте их.

Также из потолочной плитки сделайте детскую кроватку. Чтобы ее элементы были крепкими, как и дом, обклейте бинтом.

Совсем скоро получится макет русской избы. Сначала покрасьте кровать в коричневый цвет. Затем вырежьте детали печки, склейте их между собой. Не забудьте сделать отделение для готовки и для складирования дров.

Также обклейте печку снаружи бинтом, а затем покрасьте белой краской. По углам эта побелка как будто немножко обвалилась. Покажите это, нарисовав здесь коричневым цветом. Когда краска высохнет, пройдитесь вокруг топочного отделения чёрным цветом. Возьмите ветки дерева, которые нужно распилить на 4 части. Ухватка делается из деревянной шпажки, а ее верхнюю часть смастерите из проволоки, которую можно обтянуть тканью и приклеить сюда. Коврик можно связать крючком по кругу. Смастерите лавочку, на которую положите тесьму с народным рисунком. Сделайте люльку.

Поставьте внутрь фигурку хозяйки, повесьте на окна тюлевые занавески. Сшейте небольшие подушки на кроватку. Посадите кота на игрушечный табурет. Его вы также можете сшить своими руками.

Приклейте в уголок небольшую икону на бумажной основе, сделайте люльку, прикрепите ее к верху и положите внутрь игрушечного младенца.

Вы можете дополнить макет избы какими-то своими предметами.

Вот какой ещё макет русской избы можно сделать.

  1. Для основы уже взята коробка, но с более низкими бортами, чем в предыдущем мастер-классе. Печку сделайте из картона. Для этого из данного материала нужно смастерить 3 детали и склеить их между собой. Самая маленькая будет наверху. Это труба.
  2. Лучше сразу взять белый картон, чтобы затем не пришлось обклеивать основу бумагой такого цвета или красить ее.
  3. Затем нужно будет нарисовать топку и огонь в ней. Рядом положите несколько распиленных веток, как будто это дрова. Постелите на печку одеяло, сшитое в технике пэчворк.
  4. Для него вам потребуются остатки материи, которые нужно сшить между собой. Затем их пришивают к основе из ткани такого же размера. Стол и лавку сделайте из картона, который нужно обклеить клейкой пленкой. Таким же образом изготавливается кровать. На нее нужно сшить из ткани комплект постельного белья и подушки. Положите на пол вязаный половик. Рядом поставьте стол с кухонной утварью.
  5. Прикрепите на окна занавеска. Как вы видите, люлька подвешена при помощи крючка из проволоки. Его сделайте от палочек мороженого, прикрепите сюда ткань и нитки, за которые люлька будет подвешиваться.

Дети очень любят разглядывать такие предметы. Они обязательно будут задавать вопросы, что и как из этих предметов использовалось в старину. Вы им расскажите и тем самым повысите кругозор малышей.

Третий мастер-класс с пошаговыми фото также продемонстрирует, как сделать макет избы. Чтобы его смастерить, возьмите:

  • коробку или фанеру для основы;
  • морилку;
  • острый нож;
  • ножницы;
  • кисточку;
  • солёное тесто;
  • клеевой пистолет;
  • гуашь;
  • газеты;
  • деревянные шпажки;
  • карандаш;
  • проволоку;
  • ткань;
  • кружева;
  • пластилин;
  • клей ПВА;
  • нитку с иголкой.

Перед тем, как сделать макет избы, своими руками подготовьте основание для пола. Для этого приклейте сюда лист картона, покрашенный морилкой. Тогда будет казаться, что это дощатый пол. По такой же технологии вы смастерите стол и кровать. Соедините при помощи клея детали кровати из картона, предварительно покрыв их морилкой. Со столом поступите так же. Накройте его тканью, к скатерти можно сначала пришить кружево. Также делается и накидка для кровати. Смастерите подушки для неё.

Варианты отделки

Интересным вариантом является имитация кладки из кирпича или камня. Для этого можно подобрать самоклеящуюся пленку. В строительных супермаркетах такие материалы продаются. Надо только рассчитать размер полотна и в магазине подобрать нужный рисунок.

Если изделие украсить лепниной, то камин будет выглядеть более интересно. Для этих целей используют остатки потолочной плитки, пенопластовых плинтусов или докупают лепные изделия дополнительно.

При желании камин можно украсить дополнительными элементами. Например, новогодний камин можно дополнить светодиодными светильниками, имитирующими свечи.

И, наконец, самое важное, то, что позволяет назвать камин домашним очагом – это огонь. Несколько поленьев, обернутых светодиодной лентой, сделают очаг почти настоящим. А в новогоднюю ночь мерцающий свет камина придаст комнате уют и праздничное настроение.

Итак, изложен простой и доступный, финансово необременительный вариант сооружения домашнего очага. Можно сказать, что это базовая инструкция как сделать декоративный камин. Основа есть, а украшение декоративными элементами выполняет каждый по своему вкусу.

Как сделать макет русской печи?

Это неотъемлемый предмет русской избы. Ведь в старину при помощи печи обогревали помещение, здесь же готовили. Наверху расположены полати, на них спали. Также печь упоминается во многих русских сказках. И, смастерив этот предмет, дети поймут, как он выглядит:

  1. Чтобы сделать печь, нужно сначала измерить, какого размера она будет. Тогда вырежьте из картона необходимые детали и склейте их между собой. Тут их две. Нижний прямоугольник и верхняя часть, где будет находиться труба.
  2. Сделайте топочное отделение. Для этого вырежьте здесь макетным ножом и прикрепите недостающие детали. Отверстие меньшего размера нужно изготовить в верхней части печки.
  3. Теперь возьмите соленое тесто, раскатайте его и начинайте приклеивать к определённой части. Чтобы предмет был похож на сделанный из кирпича, возьмите кисточку для рисования и воду. При помощи этих нехитрых приспособлений вы разделите фрагменты теста уже готовой печи, чтобы они стали напоминать кирпичи.
  4. Когда тесто высохнет, покрасьте печь белой гуашью. А небольшим количеством чёрной обозначьте копоть около варочного отделения.
  5. Останется смастерить из шпажек лестницу, чтобы было видно, как забирались на печку.

Посмотрите ещё один мастер-класс и пошаговые фото к нему, которые продемонстрируют, как сделать этот предмет. В данном случае печка большая. Около такой детям будет интересно играть. В варочное отделение они смогут ставить игрушечную посуду и делать вид, что готовят. Можно смастерить дверку и внизу, чтобы класть сюда дрова.

Теперь прикрепите к большой коробке маленькую наверх. Сделайте это при помощи двустороннего и обычного скотча. Вырежьте полукруглое варочное отделение, используя канцелярский нож.

Возьмите светлые обои, обклейте ими ваше произведение. Когда этот слой высохнет, нужно наклеить бумажную основу второй раз, чтобы рисунки на коробке не просвечивались.

Вы также приклеите светлые или подобные обои, когда клей высохнет, тогда нарисуйте при помощи гуаши пламя. А темная краска поможет создать топку.

Нарисуйте несколько кирпичиков карандашом на поверхности изделия. Отдельно на картоне изобразите красным маркером кирпичи и наклейте их вокруг варочной панели. Можно нарисовать свернувшегося возле печки кота, грибы, которые здесь сушатся.

  1. Трубу нарисуйте красным, чтобы было видно, что это кирпичи. Ребятишки с удовольствием будет играть здесь. Также вы можете поставить другие предметы быта старинной избы, чтобы ребята знали, как жили люди в те времена.
  2. Расположите тут стол с широкой белой скатертью. За ним можно попить чаю с пирогами. Если желаете, сделайте печку таким образом, чтобы с обратной стороны был проход сюда. Для этого возьмите большую коробку, отрежьте верх и заднюю стенку.
  3. Впереди наверху прикрепите фрагмент картона, который станет трубой. Обклейте свое произведение белым ватманом или обоями такого цвета, затем разрисуйте.
  4. Макет русской избы может включать в себя сундук, который сделать своими руками также несложно.
  5. Поставьте сюда прялку, положите пряжу. Рядом с печкой на лавке расположите несколько чугунков. Тогда дети будут иметь представление о том, как выглядит макет русской избы.

Если у вас на даче имеется неприглядная пристройка, предлагаем декорировать её, чтобы получилась печь. Таким же образом можно скрыть вход в подвал кирпичного или блочного дома.

Для этого поверхность стен нужно побелить, а внизу разрисовать коричневой или красной краской, чтобы получились кирпичи. Сверху расположите две разрисованные покрышки, которые станут клумбами. Изготовьте из соломы, мешковины и ткани бабушку и дедушку. Поставьте сюда деревянную прялку. Вот такой старинный уголок тогда будет у вас прямо под боком.

Если нужно сделать печь для спектакля, для того, чтобы создать макет русской избы, тогда посмотрите ещё один мастер-класс.

Это вид готового изделия. Сначала вам нужно будет взять 4 коробки разного размера и склеить их между собой, чтобы получилось 3 яруса печки и высокая труба. После этого необходимо обклеить их белыми обоями. Когда клей высохнет, покройте акриловыми красками такого же цвета. Когда и она высохнет, по краям каждой коробки приклейте цветастую тесьму. Вниз надо приклеить обои цвета дерева, чтобы они имитировали пол.

Русская печь из бумаги. Мастер-класс

Русская печь – это неотъемлемый атрибут многих известных сказок. Перечислять все произведения можно долго, например, это сказание про Емелю «По щучьему велению», история об Умнице и Ленивице, да и Баба Яга не обходилась без печи. Печь, выполненная своими руками, станет отличной декорацией для домашнего спектакля. Ее несложно сделать вместе с детьми, используя для работы бросовый материал, который имеется под рукой в каждом доме.

1. Возьмите для работы длинную коробочку от зубной пасты, лист белой офисной бумаги, клей в карандаше и ножницы. Также пригодятся небольшие обрезки коричневой и черной бумаги, черная гелевая ручка.

2. Разрежьте коробочку примерно пополам ножницами.

3. Соедините две полученные детали, располагая их под прямым углом друг к другу. Подождите, пока подсохнет клей.

4. Полностью оклейте полученную заготовку из коробочки белой бумагой. Предварительно можно нарисовать шаблон ручкой, затем вырезать по линиям.

5. На более высокую часть поместите дымоход. Для его изготовления подойдет либо маленькая коробочка в форме параллелепипеда, либо куски картона, которые можно легко склеить между собой.

6. Для создания топки вырежьте небольшой прямоугольник из белой бумаги, в дальнейшем его можно использовать в качестве шаблона. Также вырежьте черный полукруг и коричневую полоску.

7. Поочередно склеивая все детали, создайте изображение топки с кирпичной окантовкой.

8. Прикрепите бумажную имитацию к поделке.

9. Дымоход оклейте коричневой бумагой.

Видео

Кирпичные печи, даже самые маленькие, имеют много преимуществ перед металлическими отопительными приборами.

Железные печки нагреваются очень быстро, но также быстро охлаждаются, не прогревая воздух. Мини-печь из кирпича долго отдает тепло и держит комфортную температуру несколько часов.

Теги

Adblock
detector