Что такое аккаунт и для чего он нужен

Примеры аккаунтов и зачем они нужны?

По-моему, самым наглядным примером учетной записи, которая имеется практически у все пользователей интернета, может служить Гугл аккаунт, о котором я написал в свое время даже отдельную статью. Причем, создав профиль хотя бы в одном сервисе Google, вы сможете использовать его данные (логин и пароль) для входа и во все остальные (такие как, например, You-Tube, Социальная сеть Google+, AdSense и другие).

В рунете такой же популярностью пользуются учетные

В рунете такой же популярностью пользуются учетные записи в Яндексе и . Во всех этих трех случаях понятие «создать аккаунт» плотно связано с получением бесплатного почтового ящика (меня это поначалу вводило в замешательство). Собственно, вашим логином в этом случае будет как раз полученный у них уникальный Емайл адрес (читайте про то, и ).

Зачем нужна регистрация аккаунта

Некоторые сайты открывают доступ к просмотру содержимого только после регистрации пользователем аккаунта. Например, социальные сети, почтовые сервисы требуют учётную запись, чтобы предоставить доступ к полному функционалу сайта. Вся статистика хранится в персональных данных профиля. Зарегистрированный пользователь без ограничений может общаться на форумах, задавать вопросы, оставлять комментарии, просматривать другие аккаунты, просматривать контент на сайте. Если пользователь нарушает условия использования ресурса, администрация может заблокировать аккаунт. Это распространенный метод борьбы со злоумышленниками в интернете.

Видео

Как создать аккаунт?

На конкретном веб-ресурсе или в приложении, для доступа к которому нужен аккаунт, могут действовать особые правила его создания. В некоторых случаях пользователь делает это самостоятельно, заполняя специальную форму, а на других ресурсах практикуется закрытый способ регистрации, при каком учетная запись создается администрацией.

Рассмотрим, как обычно происходит создание аккаунта:

1 этап. Найти регистрационную форму на сайте или в приложении. Она или автоматически открывается при входе на веб-ресурс (в программу), как это происходит в социальных сетях, или скрывается за надписью «Регистрация», «Вход» и т.д.

2 этап. Создать логин (имя на сайте или в приложении). Основное требование к нему – уникальность. При самостоятельном создании логина система подскажет, если он уже используется другим пользователем, и предложит придумать новый. Он может также генерироваться автоматически.

3 этап. Создать пароль. Это комбинация букв и цифр, которую нужно будет вводить при посещениях ресурса. Система формирует ее автоматически и высылает на ваш e-mail или телефон. Если же пользователю предлагают придумать пароль самостоятельно, могут устанавливаться некоторые правила и ограничения. Например, пароль не будет принят, если в нем меньше определенного количества символов, нет букв или цифр. Чем сложнее комбинация, тем меньше риск взлома.

4 этап. Внести данные, которые запрашиваются для регистрации:

  • Уникальная информация (для каждого своя). Она не может дублироваться у разных пользователей определенного ресурса (приложения). Это логин, пароль, e-mail и номер телефона. Такие сведения нужны для того, чтобы вход осуществлялся каждым юзером исключительно через свою учетную запись и никто не получил доступ к чужим данным. Адрес электронной почты используется также для подтверждения регистрации и восстановления забытого пароля.
  • Неуникальные данные, которые могут дублироваться у разных людей. Это, например, имя, дата рождения или возраст, пол, населенный пункт и место обучения. У такой информации в основном статистическое назначение. Она позволяет администрации ресурса определять, кто его посетители, к какой социальной группе принадлежат и где проживают. Пользователи имеют возможность в любой момент внести корректировки в эти данные. Но чаще всего для создания аккаунта достаточно минимальной информации: имя (логин), пароль, e-mail.

5 этап. Отправить форму регистрации. Когда логин и пароль придуманы, а регистрационные данные внесены, остается ознакомиться с пользовательским соглашением. Если все заполнено без ошибок, будет предложено прочитать его, после чего можно отправлять данные.

6 этап. Активировать аккаунт. После отправки регистрационной формы на электронную почту приходит письмо с ссылкой, переход по которой активирует учетную запись. В некоторых случаях вместо e-mail система предлагает как альтернативу сообщение с кодом активации на телефон.

Важно: если создание аккаунта связано с доступом к платным услугам, нужно пройти дополнительный этап – внесение оплаты. Для этого, как правило, используется специальная форма на сайте или в приложении. Средства могут перечисляться разными способами: с банковской карты, электронного кошелька, телефона и т.д. При закрытой регистрационной системе от пользователя требуется заполнение формы с персональными данными, а логин и пароль ему присваиваются системой. Такой способ создания аккаунта применяется, например, когда клиент банка регистрируется как пользователь интернет-банкинга.

Советуем почитать наши материалы о:

Войти в аккаунт

После активации вы можете залогиниться (войти) в профиль. Для этого понадобиться email или номер телефона и пароль, который вы указали при регистрации на сайте.

Логин – это уникальное имя (почта, телефон или никнейм).

После того как войдете, вы сможете пользоваться сервисом без каких-либо ограничений.

Основы безопасности

Обязательно позаботьтесь о безопасности личных данных. Чтобы защититься от злоумышленников, следуйте простым правилам:

  • Не используйте в качестве пароля дату своего рождения
  • Придумайте сложный пароль (R4gj&23Bp@Yo!)
  • Обязательно записывайте все данные не только на компьютере, но и на бумаге. Жесткие диски выходят из строя и информацию будет уже не восстановить
  • Меняйте пароль 1 раз в полгода
  • Не переходите по ссылкам на сайты в сомнительных электронных письмах

Этих мер будет вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в цифровой безопасности.

Что такое логин и пароль и как его создать

Почему аккаунт состоит из двух частей: логина и пароля? Логин общедоступен, его не принято скрывать. В случае рамблер-почты – это электронный адрес. Как вам на него будут высылать письма, если его скрывать? Он должен быть общедоступен. Но чтобы никто не мог  войти на сайт под вашим аккаунтом, у него должна быть и тайная часть – пароль. Он известен только вам.

Если сравнить с  сейфом, то пароль – это ключ, позволяющий открыть сейф. А логин – это имя сейфа, отличающее его от всех других сейфов и показывающее, что он ваш.

Что такое аккаунт: логин и пароль
Что такое аккаунт: логин и пароль

Например, логином на каком-то сайте может быть vasya, как на рисунке выше. А в случае электронной почты логин всегда содержит  знак «@», так принято. Например, ivan.ivanov2016@. Этот логин (адрес) вы называете всем знакомым, и они шлют вам на него письма. При этом прочитать вашу почту они не могут, ведь для этого нужен еще пароль, а он – секретная информация.

При создании логина и пароля нельзя использовать русские буквы, так принято. Используем английский алфавит.

Советую начать с создания почтового аккаунта. Потому что при создании всех других аккаунтов обычно требуется почта (или номер телефона), на которую приходят письмо для подтверждения регистрации. Так что почтовый аккаунт — это как бы первичный аккаунт, через который  происходит регистрация всех других аккаунтов. Почту можно завести любую (на любом домене — mail, , gmail и так далее).

При создании аккаунта вы придумываете себе логин и пароль и крепко их запоминаете. Они вам понадобятся для последующего входа. Обычно на всех сайтах при создании пароля его (этот самый пароль) требуется ввести дважды. Почему? Да чтобы вы сами не ошиблись. Это секретные данные, и когда вы пароль  вводите, отображаются не символы, а звездочки. Чтобы обезопаситься от ошибок, пароль приходится вводить дважды. Но это делается единожды только при создании аккаунта. Создали, запомнили пароль. В дальнейшем при входе на рамблер почту, как вы видели на первом скриншоте, для ввода пароля отображается уже только одно поле.

Теперь часто для создания аккаунта требуется и номер телефона. Это относительно недавняя традиция, раньше такого не было. И на многих сайтах такого еще нет. Это сделано для того, чтобы спамеры не могли создавать ложные аккаунты для своих гнусных делишек. Нет телефона – нет аккаунта. Кроме того, номер телефона поможет восстановить пароль, если вы его забудете.

Безопасность личного аккаунта

Для того, чтобы сделать свою учетную запись более безопасной, следуйте простым правилам:

  1. Самое первое и важное – придумайте сложный, даже неожиданный, пароль. Проведенные исследования показали, что большинство пользователей выбирают простейшие пароли, которые легко угадать – 123456, 000000, 777777, дату рождения, повтор логина. Сложный пароль труднее подобрать, и посторонние не смогут получить доступ к вашему профилю.
  2. Не храните пароли в открытом доступе и не передавайте их никому. Это опасно. Как правило, пользователи часто устанавливают один и тот же пароль для всех учетных записей. Зная пароль от одного из аккаунтов, злоумышленники могут получить доступ к другим учеткам, вплоть до онлайн-банка.
  3. Не размещайте материалы, которые противоречат законодательству – это может привести к блокировке или удалению профиля, или бану.

Большим плюсом в безопасности станет привязка номера телефона. Получить доступ к нему сложнее, чем к почте.

Восстановление пароля или подтверждение входа через одноразовый пароль защитит ваши данные и деньги.

Аккаунты в социальных сетях

С развитием современных технологий (копирайтеры знают, что использование этой фразы почти всегда – табу) мы получили возможность сиюсекундно узнавать о том, что происходит в окружающем мире.

И если раньше обмен новостями происходил только при встречах или звонках по телефону и был только словесным (за редким исключением фото или видео), то сейчас в режиме онлайн мы наглядно видим все, что происходит с нашими друзьями и интересными нам персонами.

Практически каждый человек имеет аккаунт в нескольких социальных сетях. Для фрилансеров это именно то, что доктор прописал – большой охват аудитории позволяет рассказать о своих услугах всему миру.

Если у вас еще нет аккаунта в инстаграме, нужно за

Если у вас еще нет аккаунта в инстаграме, нужно заводить его прямо сейчас.

Здесь можно столкнуться с сопротивлением – нет желания выставлять напоказ свою личную жизнь. Но это и не понадобится.

Нужно показать свою профессиональную жизнь.

Живые фотографии, качественные картинки, созданные вами, дадут представление о вашем уровне мастерства.

Тексты покажут, насколько грамотно вы можете донести мысль. Более того, заказчики с большим удовольствием сотрудничают с теми, о ком могут получить представление в социальных сетях, вживую увидеть потенциального исполнителя.

Не бойтесь выкладывать фото из своей жизни. Оставляйте за скобками вашу личную жизнь, вместо этого делитесь с подписчиками  эмоциями и интересными событиями.

Например, вот я у моря (фото природы пользуются большой популярностью), в горах, дома за написанием статьи или созданием сайта.

Выкладывайте истории, записывайте прямые эфиры – людям интересно, что происходит с окружающими.

Понятно, что не рекомендуется выкладывать фото с вечеринок (если это не часть вашей работы), а также компроментирующие других людей картинки и тексты.

Фрилансеры на интуитивном уровне понимают, что можно выложить на всеобщее обозрение, а что лучше оставить для себя. Активное ведение профиля поможет расширить круг заказчиков и просто расскажет всем о том, какой вы крутой специалист.

Теги

Adblock
detector