ГРАФИКА • Большая российская энциклопедия

Классификация

Понятие «графика», по способу создания изображения, включает в себя два больших раздела: рисовальная или уникальная графика и печатная или тиражная графика. Уникальная графика — произведения, созданные в единственном экземпляре (, , , ). Печатная графика — произведения, созданные с использованием авторских (изготовленных автором-художником) печатных форм, с которых печатают тираж (от двух — трёх оттисков до 500—1000 экземпляров, в зависимости от техники и задачи).

Видео

Цинкография

(от цинк и греч. grapho – пишу, рисую) – изготовление рельефных форм для высокой печати из цинка с помощью химических и фотомеханических процессов. Для гравюры на цинке рисунок наносится на доску кислотоупорными красками, затем неокрашенные части цинка глубоко травятся кислотами. Постепенно рисунок выявляется на пластинке, образуя клише для печати. Термин цинкография относят и к клише из меди, латуни, магниевых и алюминиевых сплавов, пластмасс.

Свежие записи

Компьютерная графика

– электронная графическая техника, получившее распространение в последней четверти 20 в.: изображения составляются на компьютере, показываются в динамике или в статике. Преимущество компьютерной графики – возможность видеть, как формируется изображение на всех этапах, и неограниченно осуществлять корректировку.

Нина Байор

Теги

Adblock
detector