ЗООЛОГИЯ • Большая российская энциклопедия

Что изучает зоология и ее главные задачи

Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира.

Зоология — наука о животных

Главные задачи зоологии:

  1. Исследование особенностей в строении внутренних органов, скелета, внешнего покрова животных.
  2. Характеристика процессов развития отдельных особей от оплодотворения до смерти.
  3. Изучение роли животных в биоценозах и природной среде в целом.

Карьера в зоологии

Многие люди очарованы животными, поэтому зоология может быть довольно конкурентной областью. Однако в зоологии есть много разных видов работ. Многие зоологи являются исследователями, которые изучают животных в лабораторных и / или полевых условиях. Быть глава исследовательской лаборатории, докторская степень необходима. Другая работа в зоологии – работа по реабилитации диких животных, которая заботится о диких животных, которые осиротели или получили ранения, чтобы улучшить свое здоровье, чтобы они могли вернуться в естественную среду обитания. Другие зоологи работают в зоопарках в качестве зоопарков и кураторов зоопарка, которые заботятся о животных зоопарка, следят за их поведением, обучают их и просвещают общественность о животных. Многие зоологи также работают в области охраны природы, где они проводят исследования, собирают информацию об исчезающих видах и обучают людей этим видам. Работа на начальном уровне в зоологии обычно требует степени бакалавра и некоторого опыта работы с животными, в то время как для более продвинутых должностей может потребоваться степень магистра или доктора.

Видео

Классификация животных

Таксономия (систематика) — это научная дисциплина, занимающаяся упорядочиванием данных и последующим группированием их по общим признакам. В ее задачи входит определение связей между схожими видами и их дальнейшая группировка. Степень родства выявляется по внешнему сходству, строению тела, скелета и зубов, а также на основании генетического анализа.

Определяющим направлением для объединения видов в группы является эволюционный путь, понимание которого позволяет выявить закономерности и определить общего предка. Формирование видовых признаков обусловлено изменяющимися условиями жизни, непосредственное влияние которых является главным двигателем эволюции. Изменение климатических условий заставляло приспосабливаться все живые организмы. Млекопитающие адаптировались в нескольких направлениях, что со временем привело к большому количеству видов.

Весь животный мир принято делить на 5 царств:

  • Бактерии;
  • Простейшие;
  • Грибы;
  • Растения;
  • Животные.

Царства в свою очередь делятся на 10 типов:

  • Губки;
  • Мшанки;
  • Плоские черви;
  • Круглые черви;
  • Кольчатые черви;
  • Кишечнополостные;
  • Членистоногие;
  • Моллюски;
  • Иглокожие;
  • Хордовые.

Наиболее развитый из всех типов — это Хордовые, он объединяет в себе всех животных обладающих хордой, в частности позвоночником.

Тип включает в себя классы: Рыбы; Земноводные; Пресмыкающиеся; Птицы; Насекомые; Паукообразные; Ракообразные; Млекопитающие.

Классы в свою очередь систематизированы в подклассы, которые делятся уже на отряды. Наименьшая градация в классификациях — это вид. Царство животных в виде схемы представлено ниже.

Пример классов животных приведен в таблице ниже.

Пример классов животных приведен в таблице ниже.

Энциклопедический словарь

зоология

(от зоо… и …логия), наука о животных, один из основных разделов биологии. Описания животных известны с древнейших времен. Как наука зоология зародилась в Др. Греции и связана с именем Аристотеля; в стройную систему знаний оформилась к кон. 18 в., главным образом в трудах Ж. Бюффона, Ж. Ламарка. В развитии зоологии в России большое значение имели труды К. Бэра, А. О. Ковалевского, И. И. Мечникова, В. О. Ковалевского, А. Н. Северцова и др. Изучает видовое многообразие животных (систематика), их строение (анатомия), особенности жизнедеятельности (физиология), закономерности индивидуального и исторического развития (эмбриология, эволюционное учение), родственные связи (филогения), распространение (зоогеография), взаимоотношения со средой обитания и между собой (экология), особенности поведения (зоопсихология и этология), вымерших животных (палеозоология). По изучаемым объектам выделяют: энтомологию, ихтиологию, орнитологию, териологию и др. Зоология связана с другими биологическими науками, медициной, ветеринарией, сельским хозяйством, с производственной деятельностью человека и охраной животных.

Практическое значение зоологии

Некоторые серийные издания и монографии РАН по зоологии. Фото В. С. Шишкина

Прак­ти­че­ское зна­че­ние зоо­ло­гии оп­ре­де­ля­ет­ся во мно­гом её вкла­дом в раз­ви­тие сель­ско­го и лес­но­го хо­зяй­ст­ва, про­мы­сло­во­го ис­поль­зо­ва­ния био­ре­сур­сов, в ус­пе­хи ме­ди­ци­ны. Со­вер­шен­ст­во­ва­ние се­лек­ци­он­ной прак­ти­ки на ос­но­ве за­ко­нов З. и ге­не­ти­ки да­ёт воз­мож­ность по­лу­чать но­вые, вы­со­ко­про­дук­тив­ные по­ро­ды жи­вот­ных. Зна­ние эко­ло­гии про­мы­сло­вых ви­дов по­зво­ля­ет спла­ни­ро­вать наи­бо­лее при­ем­ле­мые нор­мы изъ­я­тия жи­вот­ных, по­вы­шаю­щие ес­теств. про­дук­тив­ность. Всё боль­шее рас­про­стра­не­ние по­лу­чат ак­ва- и зоо­куль­ту­ры. Зна­чит. ме­сто бу­дут за­ни­мать ге­не­ти­че­ски мо­ди­фи­ци­ро­ван­ные ор­га­низ­мы (ГМО), од­на­ко эф­фект от их ис­поль­зо­ва­ния дол­жен изу­чать­ся и кон­тро­ли­ро­вать­ся при по­мо­щи са­мых тща­тель­ных, в т. ч. зоо­ло­ги­че­ских, ис­сле­до­ва­ний. Боль­шие на­де­ж­ды воз­ла­га­ют­ся на био­ло­гич. ме­то­ды борь­бы с жи­вот­ны­ми – вре­ди­те­ля­ми сель­ско­го и лес­но­го хо­зяй­ст­ва, на ра­бо­ты по ми­ни­ми­за­ции био­по­вре­ж­де­ний, со­вер­шен­ст­во­ва­нию про­фи­лак­ти­ки при­род­но-оча­го­вых и па­ра­зи­тар­ных за­бо­ле­ва­ний. На ос­но­ве со­труд­ни­че­ст­ва З. с мо­ле­ку­ляр­ной био­ло­ги­ей, био­хи­ми­ей, мик­ро­био­ло­ги­ей и др. смеж­ны­ми нау­ка­ми бу­дет раз­ви­вать­ся эпи­де­мио­ло­гия (в т. ч. борь­ба с птичь­им грип­пом, ко­ровь­им бе­шен­ст­вом, СПИДом и др. за­бо­ле­ва­ния­ми). На­сущ­ной за­да­чей яв­ля­ет­ся соз­да­ние ре­жи­ма био­безо­пас­но­сти, по­иск ин­ди­ка­тор­ных ви­дов жи­вот­ных, ука­зы­ваю­щих на разл. ха­рак­тер и уров­ни ан­тро­по­ген­ных за­гряз­не­ний (ра­дио­ак­тив­ные ма­те­риа­лы, неф­те­про­дук­ты, тя­жё­лые ме­тал­лы и др.). Уча­стие зоо­ло­гов не­об­хо­ди­мо при оцен­ке и про­ве­де­нии ме­ро­прия­тий по ин­тро­дук­ции, ре­ин­тро­дук­ции, акк­ли­ма­ти­за­ции жи­вот­ных. Зна­чи­те­лен вклад З. в раз­ра­бот­ку на­уч. и прак­тич. ас­пек­тов ох­ра­ны при­ро­ды, во­про­сов био­эти­ки и со­цио­эко­ло­гии, что по­зво­ля­ет глуб­же по­нять за­ко­ны раз­ви­тия че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ст­ва и на­де­ять­ся на дос­ти­же­ние гар­мо­нич­ных от­но­ше­ний че­ло­ве­ка с ок­ру­жаю­щей сре­дой.

Дос­ти­же­ния З. ис­поль­зу­ют­ся в био­ме­ха­ни­ке, аэ­ро- и гид­ро­ди­на­ми­ке, в соз­да­нии ло­ка­ци­он­ных, на­ви­га­ци­он­ных, сиг­наль­ных сис­тем, в прак­ти­ке ди­зай­на, в ар­хи­тек­ту­ре и строи­тель­ст­ве, при по­лу­че­нии ис­кус­ст­вен­ных ма­те­риа­лов, срав­ни­мых с при­род­ны­ми ана­ло­га­ми. Ре­зуль­та­ты зоо­ло­гич. ис­сле­до­ва­ний важ­ны для обос­но­ва­ния прин­ци­пов ус­той­чи­во­го раз­ви­тия био­сфе­ры. Пред­став­ле­ния об уни­каль­но­сти ка­ж­до­го био­ло­гич. ви­да име­ют боль­шое зна­че­ние для раз­ра­бот­ки мер по со­хра­не­нию все­го мно­го­об­ра­зия жиз­ни на Зем­ле.

Видео

Познавательный рассказ, содержащий не только стандартную информацию из учебника, но и много дополнительного материала.

Зоолог — это увлекательнейшая профессия, что и доказывают создатели этого увлекательного документального сериала, рассказывающего про разные категории зверей.

Теги

Adblock
detector