НУМИЗМАТИКА • Большая российская энциклопедия

Определение нумизматики

Нумизматика – это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая монеты, историю их чекана и обращения, а также клады, слитки, бумажные деньги, медали, ордена, жетоны и значки. Слово «нумизматика» образовалось от латинского слова «нумизма», что означает монета. Этот термин появился еще в Средние века и обозначал науку о монетах.

Нумизматика тесно взаимосвязана с другими научными областями. Каждая монета уникальна, это не только платежное средство, но и произведение искусства. По монете можно судить об экономическом, политическом и культурном уровне развития общества того времени. А на раскопках найденные монеты помогают определить возраст археологических памятников.

Видео

СССР

В настоящее время коллекционирование приобрело широкое распространение среди людей различного достатка. Деньги нашей современности, в частности  монеты России и монеты СССР  представляют собой огромный интерес для нумизматики. За свою долгую историю Россия пережила множество денежных реформ, которые способствовали появлению пробных и, как следствие, редких монет. От правления удельных князей до нашей с Вами современности монеты России постоянно видоизменялись.

Во времена императорской России монеты чеканились с изображением царствовавших правителей, при этом часто менялся их вид, вес и металл чеканки. Многие государи во времена своего правления проводили денежные реформы, стремясь создать более совершенную монетную систему.

С 1924 года наступила новая эпоха — эпоха СССР и монеты также стали предметом коллекционирования. Появившиеся деньги также имели различный вид, многие выпускались пробными тиражами, тем самым увеличивая интерес к коллекционированию.

Самые известные нумизматы мира и России

В эпоху, когда нумизматика еще не сформировалась в отдельное направление, коллекционеры монет считались эксцентричными персонами, а то и вовсе чудаками. Одним из самых страстных коллекционеров России считался царь Петр I. С юных лет он увлекался древними образцами оружия, постепенно его коллекция пополнилась редкими минералами и ценными видами монет.

Одним из самых известных и, безусловно, богатейших нумизматов своего времени считается родившийся на закате 19-го века Арт Коул Джерси. Его коллекция не отличалась внушительными размерами: количество собранных им монет не перешло даже тысячный рубеж и, тем не менее, ее демонстрация приносила ему немалую прибыль. Неудивительно, ведь стоимость самого дешевого экземпляра из его коллекции достигала 15 тысяч долларов.

Ну, и напоследок несколько слов об отечественных профессионалах в сфере нумизматики. Первый в коротком списке – Андрей Федорин. Для многих любителей нумизматики и профессионалов на этом поприще, в том числе, это имя давно стало нарицательным. Человек, который посвятил нумизматике более 45 лет своей жизни и составил полный каталог монет советского периода, заслуживает уважения.

Юрий Петрунин – еще один нумизмат с впечатляющим стажем, автор множества статей и нескольких книг, доктор медицинских наук. Стал известен в нумизматических кругах поле публикации целой серии книг о монетах времен Российской империи. Настоящий герой нашего времени для заядлых коллекционеров монет.

Теги

Adblock
detector