Прайд львов. Как устроена жизнь прайда?

Прайды

Прайд – это семейная группа. Львы предпочитают жизнь в коллективе и редко пребывают в одиночестве. Численность группы этих хищников не всегда одинакова. Она колеблется от четырех до сорока особей. Из всего семейства кошачьих живут и охотятся группами только именно львы. Прайд львов обычно включает в себя несколько самок с детенышами, молодых самцов и только одного вожака. При этом глава стаи не всегда является сильнейшим или самым крупным самцом. Но весь прайд львов признает его власть и подчиняется ему. Иногда вожак выгоняет из группы молодых самцов. Они в дальнейшем могут влиться в другую группу или же создать свой прайд.

Как спариваются львы

Как размножаются львы? Большая часть львиц может полноценно размножаться старше 4 лет. Когда у самок наступает подготовительная фаза – проэструс, львы начинают заниматься с ними спариванием. Самцы редко могут вступать в борьбу за самку.

Как выглядит лев и львица во время спаривания

На пенисе самца имеются небольшие шипы, которые направлены в другую сторону по направлению движения во время совокупления львов. Когда львы сношаются, при выводе пениса эти шипы стимулируют влагалище самки, что провоцирует у них овуляцию. Когда у львицы она наступает, она может по очереди спариваться с 2-4 самцами. Спаривание продолжается 3-4 дня подряд.

Сколько раз львы спариваются за день? В течение периода брачных игр животные сношаются 20-50 раз в сутки, тратя по 20-30 минут на каждый акт. В это время это пара ничего не ест.

В зоопарках львы размножаются более активно – ежегодно, тогда как в дикой природе это происходит 1 раз в 2 года, чаще в сезон дождей. Хотя если у львицы детёныши погибают в раннем возрасте, то самки готовы к спариванию раньше.

Сколько самок у льва? И львицы, и львы полигамны, поэтому у них нет ограничений на партнёров. Максимальное количество «жён» у льва составляет 7 самок.

Видео

Жизнь в семье

В жаркие дневные часы семья предпочитает отдыхать. После приема пищи все обитатели стаи отдыхают в одном месте. Прайд — это удобная структура, от которой все члены остаются в выигрыше. Самки защищены, самцы накормлены. Интересно то, что львы грамотно господствуют в своих владениях. Все животные, которые находятся на территории прайда, принадлежат только ему. Но при этом львы никогда не убьют лишнее животное. Они четко знают, сколько им необходимо, чтобы прокормиться. Также они контролируют рождаемость потомства. Если еды достаточно, львы могут приводить котят чаще, если вокруг голод, они не станут заводить малышей.

Естественные враги и болезни

Лев – это огромный хищник, поэтому взрослые особи почти не имеют природных врагов. Но львы погибают из-за драк с конкурентами, по статистике смертность животных из-за этого довольно высока. Даже внутри прайда львы могут наносить друг другу серьёзные травмы.

Кто питается львами? На заболевших и ослабших зрелых хищников, а также львят, могут охотиться леопарды и пятнистые гиены. Иногда львят могут растоптать слоны или буйволы. Иногда львы могут погибнуть во время охоты на крупное копытное или млекопитающее.

Леопарды могут выкрасть детенышей льва

Крупные хищники также могут ощутимо страдать от различных паразитов. Если животное поразят клещи, то они поселяются в ушах, шее и паховой зоны, там, где лев не сможет их достать. Также львов могут поражать ленточные черви, которые попадают в его желудок через мясо антилопы. А в 1962 году в Танзании (кратер Нгоронгоро) популяция львов была искусана мухой осенняя жигалка, которая является переносчиком многих болезней. В результате большинство львов погибло или ушло из этой территории, что привело к сокращению популяции львов с 70 до 15 особей.

В неволе хищники могут заразиться кошачьим вирусом иммунодефицита, кошачьи перитонитом, чумкой собак, пневмонией и энцефалитом.

Между львами и пятнистыми гиенами существует прямая конкуренция, поскольку их добыча схожа почти на 70%. Львы часто не обращают внимание на гиен, кроме агрессивно настроенных особей. А вот пятнистые гиены всё время высматривают львов, особенно, когда те делят добычу. Львы тоже обращают внимание, когда гиены начинают поедать добычу и легко могут отобрать её. В этом случае гиены отходят от добычи на 30-100 метров и ждут, пока львы наедятся и уйдут. Очень редко львы разрешают гиенам есть добычу вместе с ними. А в национальном парке Чобе гиены в 50-60% отбирают добычу у львов.

Гиены — самые главные враги на ареале обитания

Пятнистая гиена и лев настроены друг к другу крайне агрессивно. Поэтому львы могут убивать гиен даже безо всякой причины. Например, в парке Этоша более 70% гиен погибает из-за львов. А если в неволе гиена впервые увидит льва, то она пройдёт мимо, хотя на его запах она реагирует со страхом.

Львы также могут лакомиться детёнышами гепардов и леопардов. Поэтому гепарды стараются избегать львов во время охоты и прячут своих детей в низкорослых кустарниках. Леопарды, чтобы не пересекаться со львами, не питаются крупной добычей, а своих малышей прячут на деревьях. А поскольку львицы хорошо лазают по деревьям, они могут поедать детёнышей леопардов. Львы часто охотятся на гиеновидных собак.

Самый главный хищник, кто может съесть льва – это нильский крокодил. Если эти животные встретятся, то они могут сильно ранить друг другу. Крокодил атакует льва, когда тот заходит в реку, а лев атакует крокодила на суше. Лев защищается от врагов при помощи острых зубов и когтей. При отсутствии пищи львы специально атакуют крокодилов, чтобы их съесть.

Нильский крокодил может убить льва

Самая главная угроза для львов – это человек, а точнее – браконьеры. Они охотятся на львов с огнестрельным оружием, ставят для них проволочные ловушки, оставляют отравленные туши животных. Браконьеры могут охотиться на львов даже в охраняемых Национальных парках. Например, в 1960-х гг. от рук браконьеров умерло около 20 тыс. хищников. В 6 африканских странах до сих пор разрешена трофейная охота на львов, несмотря на скандальное убийство льва Сесила в 2015 г.

Приобрести льва в качестве домашнего животного нельзя, это преследуется во всех странах мира.

Брачный период у львов

Лев, ухаживающей за самкой, очень внимателен к ней. Брачный период начинается с течки у львицы. Пока самка не забеременеет, этот период повторяется через каждые 3 недели. Образовавшаяся пара покидает прайд львов примерно на пять дней или неделю, уходя в уединенное место. В это время они неразлучны и находятся все время рядом. Иногда «медовый месяц» длится даже более двух недель.

Спаривание происходит по несколько раз в сутки. Лев может совокупляться по 70 раз за 24 часа. Период восстановления между спариванием составляет в среднем двадцать минут. Обычно все происходит тихо и быстро, кроме случаев, когда самец в экстазе начинает рычать и треплет львицу за загривок. В это время лев иногда может не рассчитать свою силу укуса и в момент страсти нечаянно убить свою подругу.

Рык льва

Те, кому приходилось слышать рычание льва, понимают, насколько это впечатляющее и в то же время ужасающее явление. Ночью этот мощный звук слышен на расстоянии 8 километров. Но почему львы рычат? Прайд — это семья, в которой все члены не просто сотрудничают, но и общаются, подают сигналы друг другу. Так они могут поддерживать свою социальную связь. Важно то, что расстояние, на которое они могут подавать друг другу звуковые «оповещения», намного больше, чем слышит человеческое ухо. Лев всегда в свой рев вкладывает смысл. Кроме того, звуки издают как самцы, так и самки. Но у львицы звуки немного слабее и выше тоном.

Также львы не всегда находятся вместе, они могут бродить по своей территории. На границах хищник нередко встречает вражеские прайды, и если он не опознает чужой рык, то будет застигнут врасплох. Львы из чужой семьи способны загрызть чужака до смерти. Поэтому рык для этого хищника является жизненно важным. Львы могут своими звуками оповещать о том, что данная территория занята и охраняется. Благодаря этому молодые, несозревшие одинокие самцы могут безопасно переждать время одиночества и формирования и избежать стычки с доминантным львом сформировавшегося прайда.

Теги

Adblock
detector