Что такое налоговая декларация и когда её нужно составлять

Значение понятия «декларация»

Термин «декларация» довольно обширный и имеет несколько значений, в зависимости от сферы, в которой он применяется. В переводе с французского он означает «объявление» или «заявление».

Если говорить обобщенно, декларация — это заявлени

Если говорить обобщенно, декларация — это заявление государства, юридического или физического лица в официальной форме. Данное наименование придает нормативно-правовому или экономическому документу характер торжественности, обращает внимание на важность его значения, формулирует общие принципы и цели, согласованные сторонами.

Сроки представления деклараций и расчётов для местных налогов

Земельный налог. С 2020 г. декларации по земельному налогу упразднены (Закон №63-ФЗ от 15.04.2019). До 2019 г. включительно юрлица подавали декларацию до 1 февраля следующего года (ст. 398 НК РФ).

Налог на имущество физических лиц. Декларацию сдавать не нужно — налоговые органы сами рассчитывают сумму налога (ст. 408 НК РФ).

Торговый сбор. Декларацию сдавать не нужно (ст. 417 НК РФ).

Видео

Отсутствие декларации и другие нарушения

С декларацией могут быть связаны различные нарушения. Так, законодательство предусматривает санкции за отсутствие этого документа в тех случаях, когда он обязательно должен быть, за необоснованное оформление декларации вместо получения сертификата, а также за предоставление заведомо ложных сведений центру аккредитации.

Необходимо отметить, что негативные последствия могут наступить как для производителя, так и для реализатора. Федеральные органы периодически проводят проверки, которые направлены на защиту прав потребителей и выполнение требований законодательства в сфере соблюдения технических регламентов. Кроме того, соответствующие вопросы могут возникнуть при попытке ввезти продукцию на территорию России.

Санкции за нарушение – достаточно серьезные. Они зависят от того, о чем именно идет речь. Кроме того, согласно КоАП РФ повторные нарушения караются более жестко и могут приводить не только к увеличенным штрафам, но и к конфискации самой продукции.

При назначении наказания органы руководствуются еще и тем, какой вред был причинен людям, животным или же окружающей среде. При наличии таких отягчающих обстоятельств штраф может дойти до 1 миллиона рублей. Кроме того, если действия производителя причинили ущерб потребителю, последний получает право подать на него в суд и потребовать компенсацию вреда. Причем речь идет о возмещении материального и морального ущерба.

Все это указывает на важность своевременного отслеживания законодательных требований в отношении всего, что касается декларирования. Если для вас прохождение соответствующей процедуры оказалось слишком сложным, на вникание во все тонкости нет времени, то можно просто поручить оформление декларации опытным специалистам.

В чем разница между сертификатом соответствия и декларации о соответствии

Несмотря на то, что сертификат соответствия и декларация соответствия – это две формы обязательного подтверждения соответствия, отличия между ними существуют следующие:

  • В случае получения сертификата ответственность за сведения, включенные в сам документ, за безопасность продукции производитель разделяет с органом сертификации, где был оформлен документ подтверждения соответствия. В то время как при получении декларации о соответствии вся ответственность остается за производителем продукции (или другим лицом, выполняющим декларирование).
  • В случае получения сертификата соответствия продукции документ заполняется на специальном типографском бланке, защищенном от подделок. Декларация соответствия продукции заполняется на обычной белой бумаге формата А4. Существуют установленные требования по оформлению данного документа. Как правило, орган сертификации предоставляет своим клиентам образцы деклараций соответствия для правильного оформления разрешительного документа.
  • При проведении испытаний для получения декларации о соответствии продукции, законом предусмотрены схемы декларирования, когда достаточно заявителю предоставить протоколы испытаний, проведенные в собственных лабораториях производителя товаров, т.е. на основе собственных доказательств безопасности продукции. При проведении испытаний для получения сертификата соответствия не существуют схемы сертификации, предусматривающие применение собственной доказательной базы заявителя (за исключением схемы 9с). Принятие декларации о соответствии может проводиться на основе двух видов схем декларирования: на базе собственных доказательств заявителя или с участием третьей стороны. В качестве третьей стороны закон допускает привлечение к работам сертификационную испытательную лабораторию, где проводятся независимые испытания образцов продукции.
  • Схемы сертификации и схемы декларирования, как правило, отличны друг от друга. Чаще всего при оформлении сертификатов соответствия имеется большее количество разрешенных схем сертификации, чем при оформлении декларации соответствия. Но и при получении сертификата соответствия и при оформлении декларации о соответствии в качестве дополнительных доказательств безопасности и качества продукции принимаются сертификаты качества производства (сертификаты систем менеджмента предприятия).
  • Оформление сертификата соответствия всегда требует подтверждение соответствия определенному набору нормативов, которые указываются в Техническом регламенте или в Постановлении Правительства РФ, которые определяют обязательность оформления сертификата соответствия на конкретный вид продукции. При оформлении декларации о соответствии заявитель указывает конкретные нормативные документы, в соответствии с которыми осуществлялся выпуск продукции и на соответствие которых проводится оценка соответствия.
  • При оформлении сертификата соответствия продукции данный документ вносится в государственный реестр сертификатов соответствия и ему присваивается уникальный регистрационный номер. Тоже происходит и с декларацией, которая регистрируется в государственном реестре деклараций соответствия. Эти документы регистрируются в разных реестрах, с разной кодификацией, т.е. должны иметь разные регистрационные номера.

Историко-этимологический словарь латинских заимствований

декларация

1) Документ, излагающий основные принципы законодательных мероприятий; заявление от имени государства, какой-л. организации или частного лица. ► лат. declaratio «высказывание, проявление». Заимств. из польск. deckaracja «заявление, объявление» в Петровcкую эпоху (Сл.Смирн., 100; Шан., V, 55). Впервые фиксируется в Сл.Нордст. (I, 154). Во второй половине ХVIII в. содержание слова расширилось под влиянием фр. déclaration «объявление, признание в любви» (Фасм., I, 493) – «объявление чего, как то любви, войны; действие коим обнаруживаем другому намерение свое, волю, чувство» (Сл. Яновск., I, 669). Кaк дипломатический термин слово декларация получило словарную фиксацию только к середине ХIХ в. – «объявление, повешение, оглашение; сношение на бумаге между государствами c каким-либо окончательным решением, условием, отношением» (Сл.Даля1, I, 376), хотя в сфере международных отношений зафиксировано употребление с первой половины ХVIII в., напр.: «…ответ императорский на посланную декларацию короля Французского его в-ву <...> неприятен» (Кантемир, Реляции, I, 117). Во второй половине XIX в. слово декларация получило широкое применение и в общественно-политической сфере: «объявление чего-л. во всеобщее сведение» (СА 1895, I, 996); «публичное торжественное заявление» (Брокг.-Ефр., XIX, 314). Сp.: СИС 1933 (168). Одновременно оно утвердилось в ряде специальных сфep для обозначения официальных документов, напр.: торговая декларация (Сл. Даля1, I, 378), налоговая декларация Сл. Ушак.» (I, 676). Употребление слова декларация в переносном смысле – «объявление, объяснение c кем-либо на словах, особенно в любви» (СА 1895, I, 998) сохранялось до конца XIX века. ║ Декларационный . Образовано при помощи суф. -онн- (Сл.Даля1, I, 378). ║ Декларативный . Возможно, из нем. deklarativ, от лат. declarativus «провозглашающий, объясняющий» в первой половине ХХ в., переоформлено при помощи суф. -н- (Сл.Ушак., I, 676). ║ Декларативность . Мотивировано прил. декларативный, образовано суффиксом -ость (БAС, III, 662).

Аннулирование декларации

Если заявитель при получении декларации предоставил заведомо ложные данные о себе, о производителе или же о продукции, то выданный ему документ аннулируется. Кроме того, к такому лицу могут быть применены санкции. Декларация также автоматически перестает действовать по истечению указанного в ней срока.

Виды деклараций по отраслевому признаку

Существует общепринятое деление всех деклараций на 3 категории, в зависимости от сферы их действия:

  • экономические;
  • политические;
  • правовые.

ВНИМАНИЕ! Данная классификация является условной. По сути, все декларации можно отнести к последней категории, т. к. каждая из них не может действовать вне правового поля. Декларации в обязательном порядке регулируются законодательными актами.

Например, Декларация о доходах госслужащих регулируется одновременно несколькими законодательными актами РФ, тем не менее, она напрямую связана с отношениями в сфере экономики.

Более точной и детальной считается классификация по отраслевому признаку права:

  1. Конституционное право. К данной категории относятся документы торжественного характера. Как правило, они играют решающую роль в истории и развитии конкретного государства или ряда стран. Например, Декларация о правах человека.
  2. Международное публичное право. Декларации, относящиеся к данному типу документов, также носят торжественный характер. Они закрепляют отношения двух или более стран-участников и формулируют результаты их договоренностей по вопросам, жизненно важным для населения многих стран или всего земного шара. Это такие вопросы, как забота о человечестве, борьба с бедностью и нищетой, восстановление целостности экологической системы Земли.
  3. Налоговые декларации. Документы, имеющие определенный срок сдачи и содержащие полную информацию об объекте налогообложения. Например, декларация о доходах физических лиц.
  4. Таможенные декларации. Подаются в органы соответствующей службы. Данные документы содержат сведения об объектах, перемещающихся через границу государства. Такими объектами могут быть грузы, товары, валюта, техника, транспортные средства, ценные вещи и др. Декларация подается для исчисления суммы государственной пошлины за транспортировку перечисленных объектов через границу. Данная мера также способствует борьбе с контрабандой. К этой категории относятся статистическая, транзитная и таможенная пассажирская декларации.
  5. Гражданское право. К данной отрасли относится большая группа деклараций. Требования к составлению документов регулируются правовыми актами гражданского права. В качестве примера можно привести проектную декларацию, содержание которой включает сведения о компании-застройщике и объекте строительства. Документ публикуется в СМИ, в результате чего он открыт для широкого доступа.

Ответственность органов по сертификации

В задачи органа по сертификации входит выдача обязательных сертификатов, а также регистрация деклараций о соответствии различных групп продукции. Получение документов заявителем осуществляется только после проверки специалистами органов:

  • правильности всех материалов на продукцию, заявителя, с указанием регистрационных и учредительных документов;
  • степени соблюдения установленных требований в технических регламентах, стандартах и прочей нормативно-технической документации;
  • правильности кодов ОКПД2/ТН ВЭД ЕАЭС продукции;
  • достоверности результатов испытаний и исследований продукции;
  • достоверности результатов анализа состояния производства;
  • прочих документов, прямо или косвенно подтверждающих соответствие продукции требованиям безопасности.

Объект проверки зависит от применяемой схемы сертификации или декларирования. При этом в любом случае сертификат не может быть выдан, а декларация не может быть зарегистрирована органом по сертификации без обоснованных доказательств подтверждения безопасности продукции.

Административная ответственность органа за нарушение правил выполнения работ по сертификации устанавливается в соответствии со статьей 41 ФЗ № 184. Под нарушением при этом понимаются действия, повлекшие за собой:

  • выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;
  • причинение заявителю убытков от упущения выгоды, в результате необоснованного отказа в выдаче, приостановления или прекращения действия сертификата.

За необоснованную выдачу сертификатов и регистрацию деклараций органом по сертификации установлена также административная ответственность. В большинстве случаях за нарушение установленных законодательством требований взимается штраф, размер которого определен в сводной таблице штрафов.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

декларация

— название международных договоров, отличающихся краткостью и простотой формы и потому весьма употребительных в новейшее время; это простое объявление правительств, что они пришли между собой к соглашению по данному предмету. Некоторые госуд. деятели не признают за Д. значения международного акта, равносильного договору, утверждая, что Д. провозглашает лишь известные общие начала, разумность которых государства, ее издающие или к ней присоединяющиеся, констатируют своими подписями, нисколько, однако, не обязываясь к непременному их соблюдению. На самом деле обменом Д. государства устанавливают такие же обязательные отношения, как и заключением самых торжественных договоров, носящих название трактатов. Так, ни одно государство еще не оспаривало обязательности Парижской морской декларации 1856 г. Из 102 международных договоров, заключенных Россией в 1880-92 гг. и обнародованных в Собрании Узаконений, 29 носят название Д. (касаются они преимущественно почтово-телеграфного дела и торговых интересов; см. Почта).

Теги

Adblock
detector