Что такое синдикат. Объясняем простыми словами

Влияние синдикатов на рынок в кризиса

Несмотря на негативное влияние на конкурентов и ограничения для формирования любых монополистических форм, синдикат способен положительно влиять на рынок в период кризиса. Это объясняется тем, что за счёт влияния на ценообразования, синдикат может взять под контроль практически любые кризисные явления.

Таким образом, рынок станет управляемым и менее подвергнутым влиянию гиперинфляции. Также стоит учесть, что такая форма сотрудничества выгодна руководству и самим предприятиям. В моменты кризиса, это приведет к постепенной стабилизации экономики. Но, если экономика на текущем этапе развития не страдает от кризиса, большинство форм монополистических объединений, в том числе синдикаты, могут негативно повлиять на свободу рынка.

Это подтверждается такими явлениями как:

  • Угнетение свободной конкуренции. Поскольку у более мелких участников рынка нет возможности конкурировать с синдикатом, они не смогут улучшить свою своё финансовое положение за счёт внедрения инновационных технологий, а также совершенствования производства;
  • За счёт захвата рынка, синдикат может самостоятельно регулировать цены, в том числе за неоправданно высшая их.

Именно поэтому, все развитые государства разрабатывают антимонопольную политику и принимают строгие законы для подавления любых форм монополистических объединений во всех сегментах рынка. Но в моменты кризиса, подобные формирования могут помочь стабилизировать ситуацию и уберечь экономику от возможных последствий.

Словарь экономических терминов

синдикат

(от лат. sindicatus, sindicus — поверенный, представитель) 1) объединение предприятий, выпускающих однородную продукцию, созданное в интересах организации коллективного сбыта такой продукции через единую торговую сеть. Синдикат учреждает общее торговое товарищество, заключающее договор о продаже с каждым из членов синдиката. Синдикаты могут создавать и банки. Члены банковского синдиката приобретают ценные бумаги, выпускаемые любым участником группы; 2) группа инвестиционных дилеров, согласившаяся купить новый выпуск ценных бумаг для распространения между инвесторами.

Видео

Роль в экономике

Синдикаты оказывают сильное влияние на процесс формирования цен. В зависимости от сложившейся рыночной ситуации, они могут их регулировать. Благодаря этому рынок становится более управляемым и уже не так сильно зависит от гиперинфляции. Предприятия, являющиеся членами монопольного объединения, получают выгоду благодаря сохранению своего юридического статуса (не могут перейти в собственность третьих лиц). В результате происходит постепенная стабилизация экономики.

Однако при отсутствии экономического кризиса, все формы монополий производят на рынок негативное влияние:

  • из-за отсутствия свободной конкуренции финансовые инвестиции в совершенствование производства и создание инновационных технологий становятся невыгодными;
  • монополисты захватывают рынки сбыта и могут искусственно устанавливать завышенные цены на свою продукцию.

Именно поэтому все развитые государства предпринимают определенные меры для борьбы с монополией на своих рынках.

История

Синдикаты играли значимую роль в Российской империи начала ХХ века, особенно ярко проявив себя во время Первой мировой войны. В марте 1915 года «Биржевые ведомости» писали: «Опасение возможного промышленного упадка заставило многочисленные предприятия, которые обыкновенно враждебно относились ко всяким синдикатским организациям и по мере возможности старались сохранить свою самостоятельность, ещё более тесно связать свои интересы с синдикатами».

В СССР синдикаты активно функционировали вплоть до 1930-х годов, когда произошла их полная ликвидация в связи с переходом к централизованному управлению экономикой.

Немного истории

Синдикаты в разных странах начали создаваться практически в одно время, которое определяется восьмидесятыми годами XIX века. Этому способствовало развитие промышленности и концентрация производства. Так, в 1876 году во Франции был создан крупный синдикат, состоящий из 13 металлургических предприятий, под названием «Комитэ де форж».

В России первые синдикаты были сформированы также в конце XIX века, наиболее известными из которых были «Медь», «Продуголь». Сразу после революции 1917 года, когда была установка на «весь мир насилья мы разрушим», такие формы монополизации рынка были упразднены.

Но в 1921 году для подъема экономики правительством было принято решение о создании НЭП (новой экономической политики). В том числе в рамках этой программы был утвержден курс на синдицирование промышленности. Эпоха НЭПа просуществовала недолго, и в 1930 году синдикаты в России были ликвидированы.

Словарь Ожегова

синдикат

СИНДИКАТ, а, м. 1. Крупное монополистическое объединение предпринимателей, в к-ром участники, сохраняя производственную самостоятельность, осуществляют совместную коммерческую деятельность (определение цен, закупку сырья, сбыт товаров). 2. В нек-рых странах: название профессиональных союзов. 3. В СССР до конца 20-х гг.: хозяйственная организация, объединяющая группу трестов. | прил. синдикатный, ая, ое (к 1 знач.) и синдикатский, ая, ое.

Отличие синдиката от других объединений

Помимо синдиката в экономике выделяют еще 3 вида монопольных объединений: картель, трест и концерн. Иногда в отдельный вид выделяют еще и конгломерат. В чем же разница между всеми объединениями, и чем именно выделяются синдикаты?

Наиболее близким к понятию синдиката являются картели – многие люди и вовсе не видят между ними разницы. Оба монопольных объединения создаются для регулирования цен на продукцию компаний-участников, при этом каждая фирма сохраняет полную юридическую, финансовую и производственную самостоятельность. Разница между этими объединениями лишь в методе сбыта готовой продукции:

  • члены синдиката организуют совместную реализацию товара через единую сбытовую компанию;
  • члены картеля имеют между собой лишь договоренности о ценах и объемах продаваемой продукции, но реализацией каждая компания занимается самостоятельно

Исходя из этого, можно сказать, что синдикат — это более устойчивое объединение, чем картель, который может разрушиться, если один из крупных участников просто перестанет соблюдать соглашение.

Еще более устойчивым объединением считается трест. Входящие в него компании теряют не только коммерческую, но и производственную самостоятельность, а некоторые из них – даже юридическую. В тресте есть единое управление, которому каждый член объединения подчиняется по всем вопросам: не только о том, сколько, но и о том, как производить, а также о том, когда и кому продавать готовую продукцию.

Еще один тип объединения – концерн – в отличие от всех предыдущих не является незаконным. Главный признак концерна: он создается из предприятий разных отраслей экономики. Таким образом, он не может контролировать цены на производимые товары, но его члены получают выгоду от сотрудничества: например, делятся разработками и технологиями или выстраиваются в производственно-технологические цепи, обеспечивая друг друга стабильными денежными потоками и прибылью (первая компания занимается добычей, вторая – производством, третья – транспортировкой и так далее).

Однако благодаря этим преимуществам концерны обычно становятся одними из крупнейших игроков на рынке готовой продукции, поэтому антимонопольные службы следят за ними тщательнее, чем за обычными компаниями.

Дополнительно в отдельный тип иногда выделяют конгломераты – так в США называют концерны, поглотившие множество фирм различных отраслей в короткие сроки. Зачастую конгломераты не имеют производственных и сбытовых связей, но подчиняются единому центру.

Отличия синдиката, картеля, треста и концерна

СиндикатКартельТрестКонцерн
Компании-участникиИз одной отраслиИз одной отраслиИз одной отраслиИз разных отраслей
Уровень независимостиЮридическая, финансовая и производственная независимостьПолная независимость с соблюдением договоренностей о правилах сбыта продукцииПотеря производственной и иногда юридической самостоятельностиКак у синдиката
Кем управляетсяКомпании самостоятельны, но сбытом занимается отдельная контораРуководство участников объединяется в руководство картеля, которое устанавливает общие правила сбыта продукцииСоздается единая администрация, которая полностью управляет всеми компаниямиСоздается единое управление (зачастую – самая крупная организация в объединении), которому полностью подчиняются все компании
ЛегальностьЗапрещеныЗапрещеныЗапрещеныРазрешены, но находятся под пристальным вниманием антимонопольных служб

Заключение

Синдикаты – это объединения нескольких компаний одной отрасли, которые хотят монополизировать рынок и контролировать цены на свою продукцию. Основным отличием синдиката от других объединений является то, что фирмы объединяются только для совместной продажи готовой продукции через единого сбытового агента; во всем остальном они остаются независимы.

Синдикаты вредят экономике государства, так как могут устанавливать несправедливо завышенные цены и замедляют научно-технический прогресс в своей отрасли. Поэтому почти во всех развитых странах мира они запрещены.

Теги

Adblock
detector