ИЛЛЮСТРАЦИЯ • Большая российская энциклопедия

Чем иллюстратор отличается от художника и графического дизайнера?

Иллюстратор создает картинки, соответствующие смыслу текста и сопровождающие повествование. Его задача – подобрать материалы, которые идеально дополняют контекст заданной темы.

Художник же производит уникальный контент, который отражает его личные переживания. Через свои произведения он отражает собственное видение и пытается передать его другим.

А вот графический дизайнер использует готовые картинки для реализации целей и задач заказчика. Его главная задача – создать композицию, которая поможет наладить коммуникацию с аудиторией и в то же время отразит главную идею проекта.

На практике все эти границы размыты.

Отличия от рисунка

Рисунок не может быть иллюстрацией, но может стать частью ее. Главное отличие иллюстрации от рисунка в том, в каких целях полученное изображение использовать. Пока в него не заложена определенная мысль или идея, рисунок останется лишь изображением. Он ничего не поясняет зрителю и не рассказывает историю.

1 / 3

В качестве примера можно привести изображение футбольного мяча, который будет нести иную смысловую нагрузку, если разместить его на спортивном сайте и добавить другие аксессуары для футбола.

Видео

История развития

Первые иллюстрации как способ пояснить текст появилась давно – есть иллюстрированная книга, датированная 39 веком до н. э. Это римское произведение из 15 частей – «Седмицы или портреты». Писцы Древнего Египта оставляли на папирусе некие изображения для наглядности. Средневековые иллюстрации обнаружены на рукописных европейских книгах, начиная с периода Античности.

Египетские античные рисунки

В древнерусских книгах использовали нарисованные от руки миниатюрные изображения. Подобные памятники сохранились до наших дней, и называются лицевыми книгами. Наиболее древние из них датированы XII веком.

Когда в Европе началось книгопечатанье, иллюстрация получила быстрое развитие. Особенностью изображений тех времен – монохромность. Наряду с буквами иллюстрации были черного цвета. Изначально мастера использовали оттиски с гравюр, а затем появилась техника плоской печати или литография.

Египетские античные рисунки

Начиная с 1837 года развитие получила фотография. Стало возможно тиражировать в больших количествах многоцветные иллюстрации к художественным произведениям. В конце XX века иллюстраторы стали пользоваться компьютерными технологиями.

Дизайн. Словарь терминов

иллюстрация

ИЛЛЮСТРАЦИЯ (от лат. illustratio – прояснять) – изображение, рисунок, фотография и др., поясняющие или дополняющие какой-либо текст. Как же художник создаёт их? Прежде всего он внимательно читает книгу, которую будет иллюстрировать. Ему нужно лучше узнать героев книги, понять их характер, представить себе, как они могут выглядеть. Если события в книге происходили в далёком прошлом, то художнику придётся прочитать и другие книги, чтобы точно знать, какую одежду носили в то время, какие были причёски в моде, как выглядел транспорт и многое другое. Каждый художник по-своему будет относиться к персонажам книги. Вот почему иллюстрации к одной и той же книге у разных художников такие разные. Посмотрите, как у разных художников выглядит любимый во многих странах Винни-Пух.

Чем отличается рисунок от иллюстрации?

Иллюстрация – это не рисунок в буквальном смысле слова. С помощью рисунка художник выражает свой внутренний мир, а иллюстратор выражает идею. Рисунки нужны для удовлетворения эстетических потребностей, а иллюстрации, чтобы объяснить. Иллюстрацию создают индивидуально для клиента и его специфических нужд, а рисунок можно нарисовать и без этого. Хороший иллюстратор всегда думает о зрителях и потребностях клиентов.

Шаблонные иллюстрации: а что так можно было?

Помимо красивой картинки на сайте или упаковке, для компании не менее важно время, которое дизайнер потратит на отрисовку. И время, и деньги — ценные ресурсы, следовательно, ими нужно управлять. Поэтому в интернете появляется все больше подборок с инструментами, которые предлагают готовые наборы иллюстраций. Отличное решение для многих брендов: это дешевле и быстрее.

[{"title":"","image":{"type":"image","data":{"uuid":"205f55a7-1c88-5620-868c-2ec52e3d7cf5","width":1370,"height":1036,"size":88047,"type":"png","color":"a38c97","hash":"","external_service":[]}}},{"title":"","image":{"type":"image","data":{"uuid":"c0b41940-f064-53e1-b578-3a497864712f","width":1370,"height":1036,"size":90778,"type":"png","color":"a998a5","hash":"","external_service":[]}}}]

Такие сервисы работают по принципу конструктора и заметно упрощают задачу. Но в таком процессе теряется кое-что важное — то, что имеет значение для любого, кто хочет запомниться у потребителя и отстроиться от конкурентов. Теряется уникальность.

Теперь к видам

Сегодня иллюстрации становятся все более многообразными по виду и форме отображения. Если в начале XX века стиль задавали тенденции из мира искусства — арт-нуво, монументализм, сюрреализм и абстракция, — то сейчас все зависит от:

  • сферы применения
  • позиционирования бренда
  • инструментария художника

Купить рекламу Отключить

Обратимся к последнему. Если с иллюстрациями от руки все понятно — карандаши, краски, тушь, лайнеры и чернила ограничивают в технике, а значит и в стилистике, — то диджитал-иллюстрация открывает для дизайнера целый мир новых возможностей. Тут-то и начинается поле для фантазии: от примитивных растровых и векторных иллюстраций до сложного навороченного 3D.

На «прокачку» иллюстрации влияют и скиллы каждого автора: она получается более красочной, креативной и привлекательной для клиента. Все благодаря обилию всевозможных а также возможности (которых тоже может быть бесконечно много).

Как стать профессиональным иллюстратором

Все зависит от сферы, в которой вы хотите развиваться, и технологий, которые вы используете. Чтобы стать иллюстратором, желательно уметь рисовать. Но на сегодняшний день это необязательно. Существуют техники иллюстрирования, которые не относятся непосредственно к рисованию. Но вам точно понадобятся знания в построении хорошей композиции, теории цвета и перспективе, а также множество часов практики.

В сети есть много обучающих онлайн-курсов. Советую вам сначала сосредоточиться на курсах по построению композиции и работе с текстом, а не изучать какие-то отдельные техники и материалы.

Также вам пригодятся знания в маркетинге, навыки работы с клиентами и знания юридических тонкостей.

   Счастливые студенты, которые закончили обучение

Счастливые студенты, которые закончили обучение на курсе иллюстрации

Словарь Ожегова

иллюстрация

ИЛЛЮСТРАЦИЯ, и, ж. 1. см. иллюстрировать . 2. Рисунок, иллюстрирующий текст. Книга с иллюстрациями. 3. Поясняющий пример. Убедительные иллюстрации лектора. | прил. иллюстрационный, ая, ое и иллюстративный, ая, ое.

Теги

Adblock
detector