Значение слова БАРТЕР. Что такое БАРТЕР?

Пример употребления на «Секрете»

«В последнее время на съёмки мы приглашаем не моделей, а просто ярких личностей, девушек, которые интересны нашей аудитории. С ними мы обычно договариваемся по бартеру — им нравится наш бренд, им приятно получать качественные фотографии и украшения в подарок. Такие съёмки интереснее, потому что история, которая стоит за узнаваемым человеком, цепляет гораздо больше, чем просто красивое лицо. Мне кажется, что сейчас в коммерческой съёмке время личностей».

(Основательница сети магазинов «Сахарок» Светлана Ефремова — о том, как продвигать бренд в Instagram).

Видео

Виды

Договор бартера может содержать различные условия, согласно которым бартер принимает ту или иную форму. Она будет отличаться от непосредственного обмена товарами и услугами:

  1. Встречные закупки. Не предусматривает прямой обмен товарами и услугами, как и не предусматривает непосредственных денежных расчетов. Партнер принимает у фирмы товар, реализует его как свой. Выручка направляется на закупку другого товара, в котором заинтересована фирма. Такие сделки имеют распространение во внешней торговле.
  2. Встречные поставки. Обмен товарами равной стоимости. К встречным поставкам экономисты относят не просто бартер как элемент встречной торговли, но бартер, растянутый во времени. Например, условия поставки товара для одной из сторон согласованы договором, а для другой – нет. Ответная поставка по бартеру, согласно утвержденным условиям, произойдет позже, условия утверждены дополнением к ранее заключенному соглашению, или новым соглашением. Если разрыв между первым и вторым обстоятельством составляет более 1/2 года, налицо встречная поставка.
  3. На заметку! В практике ВЭД максимальным сроком между поставками по бартеру принято считать шестимесячный срок.

  4. Аренда по бартеру. Одна из сторон предоставляет производственные мощности, помещение, а другая сторона – услуги или товар. В качестве услуг может выступать полностью или частично ремонт предоставленных основных средств.
  5. Толлинг, или обмен «сырье-товар», договор давальческого сырья. Одна сторона предоставляет сырье, а другая его перерабатывает с последующим возвратом готовой продукции. Давалец оплачивает переработку. Договор может входить в сферу бартерных отношений, когда имеет место товарный взаимозачет (например, в уплату переработчик берет часть продукции, сырья). Вместе с тем оплата может производиться и деньгами.

Понимание бартера

Бартер основан на простой концепции: два человека ведут переговоры, чтобы определить относительную стоимость своих товаров и услуг, и предлагают их друг другу на равной основе. Это старейшая форма торговли, возникшая еще до появления твердой валюты.

Как люди торгуют

Когда у двух человек есть предметы, которые нужны друг другу, оба человека могут определить их стоимость и указать количество, которое приводит к оптимальному распределению ресурсов. Следовательно, если у человека есть 20 фунтов риса, которые он оценивает в 10 долларов, он может обменять их с другим человеком, которому нужен рис и у которого есть то, что ему нужно, что оценивается в 10 долларов. Человек также может обменять предмет на что-то, что ему не нужно, потому что есть готовый рынок, чтобы избавиться от этого предмета.

Паспорт бартерной сделки (ПБС)

ПБС – документ, необходимый при осуществлении внешнеэкономического бартера. Порядок его оформления (зарегистрирован Минюстом, док. №1213 от 17/12/96 г.) был принят исходя из положений правительственного документа №1300 от 31/10/96 г. (п. 5 абз. 2). Он посвящен государственным регулирующим мерам в области бартерных операций применительно к ВЭД. Паспорт оформляется в Министерстве внешэкономсвязей после заключения бартерного договора, российской стороной. Получают этот документ за плату.

Бартер компаний

Компании могут захотеть обменять свои продукты на другие продукты, потому что у них нет кредита или наличных денег для покупки этих товаров. Это эффективный способ торговли, поскольку исключаются валютные риски.

Наиболее распространенный современный пример бартерных сделок между предприятиями (B2B) — это обмен рекламным временем или пространством. Для небольших компаний типично обменивать права на размещение рекламы в деловых помещениях друг друга. Бартер также происходит между компаниями и частными лицами. Например, бухгалтерская компания может предоставить бухгалтерский отчет электрику в обмен на то, что электрик отремонтирует офисы.

Ситуации, в которых бартер является оптимальным вариантом

  1. «Слив» залежавшегося на складах товара.
  2. Отсутствие (или недостаточное количество) денежных средств для ведения хозяйственной деятельности при условии наличия готового товара.
  3. Встречные закупки: 1 сторона отдает 2 стороне товар для реализации, после продажи 2 сторона закупает сырье и отдает его 1 стороне.
  4. Встречные поставки: 1 сторона отдает 2 стороне оборудование для производства товара. 2 сторона производит товар и расплачивается им за оборудование.
  5. Бартерная аренда: 1 сторона передает 2 стороне производственное помещение и (или) оборудование. 2 сторона производит товар и расплачивается им за аренду.
  6. Толлинг (сырьевой бартер): 1 сторона отдает 2 стороне сырье для производства. 2 сторона изготавливает товар и расплачивается с 1 стороной за сырье.

Ограничения бартера

У бартера есть свои ограничения. Гораздо более крупные (то есть сетевые) предприятия не поддержат эту идею, и даже более мелкие организации могут ограничить количество товаров или услуг в долларах/ рублях или другой валюте, на которые они будут обмениваться — они могут не согласиться на 100% бартерную договоренность и вместо этого потребовать, чтобы вы провели как минимум частичная оплата.

Некоторые предприятия, которые могут не обмениваться напрямую с клиентами, могут обмениваться товарами или услугами через торговые биржи на основе членства, такие как ITEX или Международная валютная система (IMS). Присоединяясь к торговой сети, которая часто взимает комиссию, участники могут торговать с другими участниками за бартерную «валюту». За каждую транзакцию взимается минимальная комиссия; биржа облегчает обмен и управляет налоговыми компонентами бартера.

К сожалению в России бартерные биржи не так популярны. Но вы можете найти подобную биржу через Справочник членства Международной ассоциации взаимной торговли (IRTA). Однако, прежде чем регистрироваться и платить за членство, убедитесь, что участники предлагают необходимые вам типы товаров и услуг. В противном случае вы можете столкнуться с бартерными деньгами или кредитом, которые вы не сможете использовать.

Нюансы

В российском законодательстве нет определения бартера. Но есть понятие договора мены. Однако мена применяется только в отношении имущества. Нельзя передать таким образом услуги, результаты работ или право требования.

Бартер в законе

В законе не прописаны принципы сотрудничества по бартеру, но есть понятие «мена», которое применяется к недвижимости, но распространяется и на сделки обмена товарами и услугами. Каждый участник соглашения обладает равными правами, признаваясь как продавцом, так и покупателем одновременно.

Очень важно обращать внимание на указанную стоимость обмениваемого товара: нужно, чтобы он был равноценный, в противном случае в договоре необходимо указать разницу в цене и компенсировать ее.

Нужноли платить налоги по бартерным сделкам?

Налогообложение для бартерных сделок применяется точно так же, как и для обычных сделок купли-продажи. Нередко на бартер идут, когда хотят сэкономить, — но даже в этих условиях полностью в натуральном виде провести сделку нельзя — деньги всё равно придётся потратить на уплату налогов.

Кроме того, фискальные органы часто с подозрением относятся к бартерным сделкам. Они считают, что партнёры могут специально занижать цену товаров и услуг, чтобы платить меньше налогов. Инспекторы вправе проверить договор, и если докажут, что цена товаров в договоре отличается от рыночной хотя бы на 20%, то любой из сторон сделки по бартеру доначислят налоги.

Три проблемы бартерных сделок

С бартерными сделками есть три проблемы: налоги, риск доначисления налогов и сложности с поиском партнеров для обмена.

С бартерных сделок нужно платить налоги — пункт 2 статьи 154 налогового кодекса

Налоги. Налогообложение для бартерных сделок не отличается от налогообложения для сделок купли-продажи. И из-за этого смысл бартера может потеряться: обычно компании идут на бартер, когда нет денег, — но полностью в натуральном виде провести сделку не получится, потому что нужно найти деньги на налоги.

ИП Лососев и ИП Рыбаков работают на упрощенке 6%. У Лососева типография, а у Рыбакова пекарня. Они обмениваются: один получает рекламный банер, а другой трехэтажный торт для промоакции. Сумма сделки — 10 000 рублей.

Оба должны заплатить налог — 600 рублей, это по 6% с дохода.

Можно не платить налоги с бартерной сделки, если учесть ее в расходах на бизнес. Так могут делать ИП на упрощенке доходы минус расходы и ООО.

Читать в Деле

Читать в Деле

Налоговая вправе проверять цены в бартерных сделках — статья 40 налогового кодекса

Доначисление налогов. Налоговая с подозрением относится к бартерным сделкам, потому что компании могут занизить цену товаров и заплатить меньше налогов. Она вправе проверить договор бартерной сделки, и, если докажет, что цена в договоре отличается от рыночной на 20% в любую сторону, доначислит налоги.

ИП Рыбаков отдает блесны по бартеру за 20 рублей, хотя другие продавцы ставят цену от 90 до 100 рублей. Получается, что цена Рыбакова меньше средней на 79%.

Сложности с поиском партнеров. Для бартерных сделок нужно найти партнера, отвечающего одновременно двум критериям: у него есть нужный вам товар, и он готов поменять его на ваш товар.

Если готовы платить налоги и нашли подходящего партнера, нужно заключить договор.

Положительные стороны бартерных сделок для фирм

Бартерные отношения выгодны для организаций с недостаточным денежным ресурсом. В условиях экономического кризиса поддержку производственной деятельности предприятия обеспечивает взаимозачет товаров и сырья. Такие отношения помогают избежать дополнительных издержек в период инфляционных процессов, снизить риски при колебаниях курсов валют.

Предприниматели экономят время, рассчитываясь товаром. Схема покупки нужной продукции значительно сокращается, если исключить этап продажи за деньги, дальнейший поиск и оплату других товаров. Данное взаимодействие возможно только при двухсторонней заинтересованности выпускаемыми продуктами участников сделки.

Использование бартера способствует сохранению наличных денег в кассе предприятия. Достаточные запасы денежных ресурсов покрывают расходы фирмы в сферах, где другие варианты расчета невозможны.

Ограничения сделок по бартеру

Бартерные сделки имеют границы. Например, крупные компании могут поставить условие частичной оплаты своих товаров или услуг, что проблематично для небольших предприятий и начинающих бизнесменов, у которых все деньги пущены в оборот.

Теги

Adblock
detector