Что такое квесты в реальности и для чего они нужны

История появления

Современные квесты выросли из компьютерной игры. В далеком 2004 году, когда интернет входил в российские дома, популярность набрала сетевая игра «Малиновая комната». Суть ее заключалась в том, что нужно за короткий промежуток времени выбраться из комнаты. Чтобы это сделать, необходимо решить кучу головоломок, каждая из которых дает игроку кусочек пазла. В конце игры из этих частей собирается проектор, которой нужно направить на стену и понять в каком ее месте находится замочная скважина.

Эта задумка настолько понравилась, что ее не замедлили вывести из виртуальности. Первые квесты стали появляться в Европе, Азии и Японии. Волна популярности таких игр в России началась в 2010 году. Что такое квесты в реальности? Это игры, в которых необходимо за короткий промежуток времени решить поставленную задачу. Все будет зависеть от выбранной тематики квеста, от количества игроков, и от технического оснащения конкретной локации.

Предварительный просмотр:

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Орган местного самоуправления

«Управление образования города Каменска – Уральского»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 15»

Предмет  «Искусство»

Квест это просто игра, или…                                                                                               

Исполнитель:

Бакалина Елизавета Сергеевна,учащаяся 9 «Б» класса

Руководитель:

Шиморина Татьяна Анатольевна,

учитель музыки

г. Каменск – Уральский

2018

Видео

Квесты в реальности

Они пришли из мира компьютерных игр и быстро набрали популярность, превратившись в оригинальный способ проведения досуга. Игрокам по-прежнему нужно разгадывать загадки, выполнять разнообразные миссии, взламывать замки, откуда-то выбираться. С одним отличием: все происходит в реальности, с осязаемыми предметами и живыми людьми.

Первые реалистичные приключения появились в 2007 г

Первые реалистичные приключения появились в 2007 году, быстро распространившись в Японии, Гонконге, Китае, захватив параллельно и Европу.

В России с этим жанром познакомились в 2012 году, старт был дан в Екатеринбурге квестами «Палата №6» и «Начало». Через 2 года московская компания «Клаустрофобия» разработала первую серию таких развлечений. В 2015 появились специальные квесты для детей.

Сегодня они востребованы независимо от возраста, ведь это:

  1. вариант нестандартного празднования дня рождения;
  2. способ организовать семейный отдых, встречу друзей, т.д.;
  3. неординарная форма проведения корпоратива;
  4. совершенствование командных навыков (тимбилдинг);
  5. необычное, запоминающееся свидание — сюрприз для второй половинки.

Реалити-испытание можно проходить одному, вдвоем или в компании. Все зависит от сюжета и локации. Придется забыть о гаждетах, взяв с собой лишь смекалку и интуицию.

За определенное время (как правило, это 60 – 90 ми

За определенное время (как правило, это 60 – 90 минут, но есть и более продолжительные варианты) нужно выполнять задания, чтобы достичь финальной цели.

С перформансом или без

Квесты в реальности, отзывы о которых встречаются совершенно разные, бывают с участием актеров. Чаще всего такие услуги предоставляются в квестах типа хоррор. Именно когда из-за угла выпрыгивает «настоящий» убийца, игра становится по-настоящему страшной. Ценовая категория такого удовольствия ненамного выше, чем в версии без участия актёров, но адреналина от игры с перформансом явно получаешь больше.

Как правильно организовать?

Сделать квест своими руками способен если не каждый, то многие.

Организация мероприятия всегда сложнее его проведения, так как требует много сил и времени.

В помещении

Изначально нужно полагать, что сценарий ограничен местом проведения. И количество участников также будет ограниченным. Сразу определяется, можно ли использовать в качестве игрового поля всю квартиру или только одну комнату.

Если это детский квест (а в квартире чаще проводятся именно такие), очень важно, чтобы ребенок-именинник не рассекретил случайно ни одного момента квеста. Это, пожалуй, самое сложное.

Если кажется, что в помещении мало возможностей, нужно самому сломать этот стереотип. Конверты с новыми задачами могут прятаться везде: за шторами, в хлебнице, внутри шляпы в прихожей, за картиной, в конфетнице и т. д. Дети самые благодарные игроки, они не будут придираться, и даже банальным идеям порадуются – просто стоит помнить, что для них все ново.

Главный приз, к которому и идет команда на протяжении всего квеста, должен быть спрятан так, чтобы его никоим образом не нашли во время других испытаний. Многие родители-организаторы и вовсе уносят его к соседям, а в определенный момент возвращают. Есть и такие хитрецы, что ближе к концу квеста заказывают доставку пиццы, а потом просят подыграть курьера, и вместе с пиццей он приносит главный приз. Все в восторге!

На улице

На улице

Если уж квест на улице, участники будут много двигаться.

Нужно сразу определить, какая именно территория отдана под игру, а куда идти бессмысленно.

Что учесть при проведении квеста на улице:

  • все задания должны быть безопасны;
  • не может быть разночтений в успешности/ неуспешности прохождения задания;
  • задания должны выполняться в условиях возможной максимальной гигиеничности (не стоит заставлять нарядных гостей копаться в земле либо придется обеспечить их защитными «спецовками»);
  • если это детский день рождения, удобно после квеста организовать пикник прямо там, на природе, – все-таки и аппетит после игры будет отменный, и выглядит такое застолье поинтереснее обычного;
  • квест организуется в таком месте, где это не будет мешать общественности;
  • если решено устроить игру во дворе многоэтажки (то есть общая игровая площадка), нужно учесть, что другие ребята могут оказаться зрителем квеста – стоит подыграть ситуации и попросить детей стать болельщиками;
  • если игра организована в Доме отдыха, на турбазе, ее можно растянуть на несколько игровых дней и финал приурочить или ко дню отъезда, или к вечеру накануне.

Кстати, организация поисковых игр на улице вовсе не означает, что проводить их можно только в теплое время года. И зимой побегать по заснеженному парку в поисках разгадок – отличная идея. Просто нужно адаптироваться к имеющимся условиям.

Квест зимой на улице имеет основные моменты:

  • не делать квест очень долгим, чтобы люди не замерзли;
  • не допускать такой формы заданий, чтобы карточки с ними, спрятанные под кустом, могли размокнуть, деформироваться и т. д.;
  • обеспечить участников горячим питьем и бутербродами (желательно);
  • выстроить сценарий так, чтобы команда больше двигалась;
  • использовать спортивный инвентарь (лыжи, коньки, ледянки, тюбинги), если это не будет противоречить сценарию, и организовать безопасность такого этапа состязаний.

Зимние квесты отлично подойдут в качестве новогодних школьных, дворовых, корпоративных мероприятий. Их можно приурочить и к Дню защитника Отечества, и к Дню всех влюбленных и пр.

Какой он настоящий квест?

В реальности квест – это игра на улице, либо в специализированном салоне компьютерных игр. Ее участники выполняют поставленные перед ними задания, чтобы в конечном итоге наверняка достигнуть своей цели. Игры проводятся в различных форматах. Они организовываются на дому, на улицах больших населенных пунктов, в профессиональных клубах с необходимыми декорациями и оборудованием. Такие игры проходят по несколько часов, в них могут принимать участие 20-30 человек.

Ведущий тщательно следит за игрой, толкует ее участникам правила, помогает игрокам, а иногда выступает в роли тайного посредника между персонажами.

Польза от квестов

Кто-то считает, что это всего лишь развлечение, приятное времяпрепровождение. И напрасно: формат игры – это еще и инструмент познания нового, утрачиваемый при взрослении.

Доказано, что мозг создает новые нейронные связи с каждым новым действием, но зрелый человек производит их все меньше, ограничиваясь «привычным набором» – в отличие от ребенка.

Квесты – это отличный способ вернуться в детство (в хорошем смысле слова!)

А еще участие в них дает:

  1. Избавление от ощущения повседневной рутины.
  2. Шанс испытать себя в нетипичных обстоятельствах, проверить реакции на разные жизненные ситуации. Причем «тестирование» будет проходить в предсказуемых условиях (особенно актуально для подростков).
  3. Преодоление собственных страхов.
  4. Возможность провести время без мобильного телефона и других гаджетов.
  5. Развитие внимания, смекалки, интуиции, нечасто используемых в ежедневной рутине.
  6. Совершенствование способности замечать мелкие детали, анализировать ситуацию в целом.
  7. Оттачивание умения работать в команде, вырабатывая совместные решения и добиваясь общей цели.
  8. Шикарную фотосессию, несравнимую с «продуктом», полученным в студии.

Сегодня в качестве интерактивной обучающей техноло

Сегодня в качестве интерактивной обучающей технологии широко распространены образовательные квесты, проводимые в школах, музеях, библиотеках. Такой необычный способ обучения стимулирует познавательный интерес даже у заядлых «двоечников».

Значение термина в играх

Квест в компьютерной игре – это задание онлайн, в

Квест в компьютерной игре – это задание онлайн, в котором игрок, выполняя определенную роль, согласно заданному сюжету взаимодействует с виртуальным миром с помощью использования разных предметов для достижения игровой цели. Герой выполняет в игре следующие действия:

  • общается с другими персонажами в игре;
  • решает логические задачи;
  • побеждает врагов;
  • добирается в какое-то определенное место;
  • достигает следующего уровня;
  • ищет определенные предметы и с их помощью решает головоломки и открывает двери для перехода из одной комнаты в другую.

Результатом прохождения определенного уровня в игре и всей игры является получение опыта, виртуальных денег, каких-то вещей, оружия и т.д.

P.S. Вспомнить только этот «любимый квест» (картинка выше) из игры Ведьмак 3: Кровь и Вино. И злость и смех, ох уж эта бюрократия.

Квесты в реальности и в интернете

Первые квесты в реальности появились в Японии, Азии и Европе. В нашу страну они были привезены впервые в 2010 году. Квест в реальности это интерактивная развлекательная игра, в которой участвуют несколько взрослых или детей. Она может проходить в специально оборудованном помещении или на улице. Успех прохождения сюжета зависит от способности работать в команде, ловкости и логики. Темы квестов могут быть совершенно разные, как и количество участников. Решение задач происходит на время. Чаще всего на прохождение отводится от 60 до 90 минут. Такое развлечение подойдет для любителей активного отдыха. Существует несколько основных вариантов: «Эскейп-рум», «Виртуальная реальность», «Экшн», «Прятки», «Выживание», «Детские», «Семейные».

Во многих квестах участвуют специальные актеры. Благодаря таким аниматорам в квестах-хоррорах все время поддерживается соответствующая пугающая атмосфера, что усиливает выброс адреналина. Стоимость игр с участием актеров гораздо выше, чем обычных. Такое развлечение подойдет любителям острых ощущений и поклонникам фильмов ужасов.

Существуют квесты, которые проходят на улицах города или за его пределами.

В интернете

Квесты в интернете-это компьютерные ролевые игры, в которых одному игроку или группе требуется выполнить определенные задания. За выполнение они получают вознаграждение, сокровища, умения, игровые деньги и очки опыта. Квесты объединены в сюжетную линию, которая может приводить к различным финалам. Чаще всего такие игры делятся на 4 категории: собирательство, убийство определенных монстров, доставка артефактов или предметов, а также сопровождение или охрана кого-либо. Для выполнения одного квеста может потребоваться выполнить целую цепочку из нескольких заданий.

Теги

Adblock
detector