Что такое бот, чат-бот и для чего они нужны, как их распознать

Для чего мне нужен чат-бот?

Чат-боты многозадачны. По запросам пользователя они выдают полезную информацию: прогноз погоды, курс валют, афишу, перевод слова, последние новости, помогают подобрать подходящий рейс, забронировать билет и заказать такси. Боты-помощники напоминают о предстоящих событиях. Боты почтовых служб отслеживают посылку по трек-коду. Чат-боты облегчают поиск и загрузку книг, фильмов и музыки. СМИ используют чат-ботов для доставки материалов и новостей читателям через мессенджеры. Свои чат-боты есть у таких крупных изданий, как BBC, Forbes,The Wall Street Journal, «Медуза», «Коммерсантъ». С помощью чат-ботов банков и платёжных систем можно совершать финансовые операции, денежные переводы и проверять баланс.

Как выяснить, заражен ли компьютер ботами

Существуют следующие способы определить, является ли компьютер частью ботнета:

  • Происходят сбои в работе компьютера без видимой причины.
  • Приложения, которые раньше работали без сбоев, теперь работают с перебоями.
  • Программы, которые раньше загружались быстро, теперь запускаются медленно.
  • Компьютер долго не выключается или не выключается должным образом.
  • Доступ в Интернет существенно замедляется.
  • В браузере появились компоненты, которые вы не загружали.
  • В диспетчере задач Windows появились программы с непонятными названиями и описаниями.
  • Изменились настройки, и нет возможность вернуть их к предыдущим значениям.
  • Появляются всплывающие окна и рекламные объявления, даже если не используется веб-браузер.
  • Повышается скорость работы вентилятора, когда устройство не используется.
  • Вам сообщают, что получили от вас сообщения электронной почты, которые вы не отправляли.
  • Не удается загрузить обновления операционной системы.

Видео

Могут ли чат-боты заменить людей?

Заменить человека бот не способен, зато может автоматизировать множество рутинных операций, заменить службы техподдержки и call-центры, мгновенно отвечая на популярные запросы и предоставляя справочную информацию. Бот может помочь бизнесу, работая в качестве продавца-консультанта. В ходе диалога с пользователем программа предлагает наиболее релевантные товары и услуги, постепенно сужая список вариантов. Боты неплохо справляются с консультированием по юридическим вопросам. Внутри компаний чат-боты могут забрать на себя часть функций HR и юридических отделов. Они способны принимать заявки на вакансии и проводить опрос кандидатов, планировать график сотрудников и напоминать о важных задачах, организовывать командировки, записывать на курсы и принимать стандартные отчёты.

Россия лидер империи ботов

Чат-боты — один из редких примеров, когда Россия сумела завоевать лидерство. По словам Евгения Антипова, Россия находится на первом месте в области разработки ботов, причем отечественные разработчики часто ориентируются не только на российский, но и на мировой рынок. Впрочем, нет ничего удивительного в том, что лидерство в производстве чат-ботов остается за родиной создателя Telegram Павла Дурова. Михаил Попов утверждает, что по степени развития чат-ботов Россия опережает страны Европы и США. Но есть множество других стран, где чат-боты активно набирают популярность. В первую очередь это Иран, где в Telegram присутствуют практически все сферы деятельности, в том числе правительственные боты. В Индии чат-боты позволяют сотням миллионов людей получать сервисы на очень простых и дешевых смартфонах. Чат-боты популярны в Китае, где они входят в обиход пользователей, встраиваясь в процессы покупок в WeChat. Также это страны Южной Америки, в первую очередь Бразилия, где очень популярны WhatsApp и Telegram.

Применение ботов в жизни человека

Боты бывают и хорошие, которыми пользуются обычные люди и плохие, которые используются хакерами для DDoS атак. Так называемые «плохие боты» обычно обозначаются термином ботнеты. Чаще всего это вирусная программа, которая «захватывает» чужой компьютер и управляет им дистанционно с использованием другого компьютера. Хакер может использовать «железо» вашего компьютера в своих целях и не тратить  собственные деньги на дополнительные мощности.

Чаще всего человек коммуницирует с чат-ботами. Но чат-боты далеко не всегда отвечают человеку фразами, они могут быть кнопочными. При нажатии на кнопку в боте, происходит то, на что бот запрограммирован. Например, бот может присылать вам фото котика, или генерировать произвольное число. Чат-боты можно встретить в мессенджерах, социальных сетях, на сайтах и в мобильных приложениях для смартфона или программах для компьютера. На самом деле чат-ботов существует великое множество!

Боты в видеоиграх играют против человека или в команде с человеком. Такие боты могут иметь различный уровень сложности и уровни игры, как правило, подобные параметры можно настроить в начале игры.

SRT- что это такое?

SRT- что это такое?

Бот для торговли на бирже – программа, которая запрограммирована на отслеживание стоимости и автоматическую закупку товара или акций, а  также на продажу в тот момент, когда стоимость достигнет необходимого уровня.

Веб-боты также бывают хорошими и помогают всем пользователям, сканируя просторы интернета, а бывают плохими — их в своих целях используют хакеры, а также спамеры, осуществляющие массовые несанкционированные рассылки.

или «псы», как их любят называть разработчики, генерируют около 30%  мирового интернет-трафика. Яркий пример подобного бота – Googlebot. Эти боты сканируют веб-сайты и заносят их в особую базу данных, в которой анализируются многие факторы, такие как уникальность текста, изображений, нарушение или соблюдение авторских прав и т.д.

Сколько стоит бот?

Сегодня обзавестись чат-ботом достаточно просто. Платформ для создания ботов в Сети — великое множество, причем есть среди них и те, где создать простейшего бота можно абсолютно бесплатно. Правда, и заработать на нем вряд ли получится. Другие сервисы работают по подписке.

Для примера, стоимость создания чат-бота для Telegram и дальнейшее пользование им начинается от 1000 рублей/месяц.

На платформе «Сбер Бизнесбот» обещают, что настроить бота можно буквально за три минуты, при этом он позволит сократить расходы на поддержку клиента на 20%.

Стоимость создания Telegram-бота на рынке фриланса может достигать от $50 до $5 тыс., в зависимости от задачи и уровня разработчика. Ориентировочно Антипов оценивает несложное стандартное приложение, реализованное в виде бота, в $150-300. При этом опытному программисту на создание собственного бота потребуется всего 20-30 минут на изучение документации. «Если у вас нет опыта написания кода, тогда для вас могут подойти сервисы-конструкторы, позволяющие воплотить 70% идей без обращения к специалистам — такие как магазины/чаты поддержки/оказание каких-либо услуг.

Единственный недостаток таких платформ для пользователя — ограниченная функциональность. Как правило, конструкторы ботов позволяют создать инструмент для анкетирования клиентов, к примеру, при приеме на работу, или рассылки заранее подготовленных сообщений. «В этом смысле они больше напоминают сервисы e-mail рассылок, только в интерактивном формате», — уточняет Попов.

Более сложные и продвинутые решения для корпораций и Enterprice-сегмента — вотчина специализированных компаний-разработчиков. Они могут создавать ботов с нуля или использовать свои платформы с искусственным интеллектом для того, чтобы делать ботов качественнее и быстрее. Накопленная диалоговая база позволяет искусственному интеллекту чат-бота правильнее и грамотнее общаться с клиентом, эффективнее понимать его запросы и давать более уникальные ответы.

Именно такие боты интересны банкам, страховым компаниям и сервисным платформам. Стоимость Enterprice-решений измеряется миллионами и десятками миллионов рублей. Бизнес видит смысл в таких затратах, поскольку умные решения могут полноценно заменять большую долю операторов контакт-центров и любого другого фронт-офиса. Они общаются на одном языке с клиентами, имеют глубокую интеграцию с бизнес-системами компании-партнера и предоставляют разветвленный сервис для конечного клиента. Так, специализированные боты на базе TalkBank Platform позволяют провести клиента из пункта А в пункт Б в рамках бизнес-процесса партнера максимально быстро и эффективно с высоким уровнем конверсии. Это важно не только для компании-партнера, но и для клиента, так как ему необходимо быстрое распознавание его запросов и эффективное решение конкретно его ситуации, например, когда речь идет о совершении транзакции.

Виды ботов, с помощью которых можно заработать?

Что такое IPv6?

  1. Боты-скупщики – покупают что-либо у пользователя за реальные или виртуальные деньги.
  2. Чат-боты для выполнения заданий – пользователь выполняет задания, например, в социальных сетях, после чего бот проверяет выполненную работу и оплачивает задание.
  3. Боты с партнерскими программами – пользователь продвигает товар или услугу в интернете и получает за это процент от прибыли или фиксированное вознаграждение.
  4. Чат-Боты-опросники – пользователь получает деньги за прохождение опросов или тестов.

Это основные виды ботов, с помощью которых может заработать каждый желающий.

Преимущества чат-ботов

Чат-боты помогают компаниям общаться со своими клиентами. Они дают пользователям возможность быстро получить нужные инструкции, не ожидая ответа оператора. Чат-боты экономят время сотрудников и берут на себя простые коммуникации, а пользователи получают ответы на свои запросы быстрее.

Чат-боты:

  • Помогают увеличить объем продаж.

Чат-боты могут предложить нужный товар, боты с искусственным интеллектом консультируют покупателей и запоминают их предпочтения.

  • Помогают сокращать расходы.

Чат-боты дают возможность компаниям обслуживать больше клиентов, и при этом сокращать расходы на персонал. По данным исследования Acquire, 80% запросов решаются чат-ботами без участия человека.

  • Работают 24/7.

У чат-ботов нет нерабочих часов и выходных дней.

  • Работают быстрее сотрудников.

У пользователей есть возможность мгновенно получить консультацию без ожидания оператора.

  • Удобны для клиентов.

По данным Google, 65% пользователей предпочитают писать компаниям, а не звонить.

  • Автоматизируют простые коммуникации.

Чат-боты решают простые и однотипные задачи, оставляя сотрудникам только сложные и интересные.

  • Собирают данные.

Чат-боты могут задавать вопросы и генерировать лиды. Таким образом компания получает больше данных о заказчиках, что позволяет общаться с ними на новом уровне — заранее зная, что их интересует, и какие у них есть задачи и потребности.

Чат-боты не могут полностью заменить сотрудников и решать сложные задачи, выходящие за рамки алгоритма. Они не могут импровизировать, и, если запрос сформулирован не так, как в базе данных, разговор может пойти по кругу. Но чат-боты дают возможность сократить нагрузку на сотрудников и сделать коммуникацию более удобной для пользователей.

Теги

Adblock
detector