Что такое МФЦ, для чего нужны, какие услуги оказывают?

Спектр услуг

В наше время возможно проведение множества операций в одном месте — в здании Многофункционального центра. Среди доступных услуг:

  • оформление паспорта и загранпаспорта;
  • регистрация брака;
  • подача заявления на получение жилья;
  • подача заявление на перепланировку квартиры;
  • решение кадастровых и налоговых вопросов;
  • постановка в очередь на зачисление своего ребенка в детский сад;
  • и многое другое.

Видео

Цели создания

Например, многие интересуются тем, зачем вообще были придуманы многофункциональные центры. Каковы цели правительства РФ, которое основало данные службы?

В первую очередь во внимание придется принять тот факт, что нагрузка на разнообразные муниципальные и государственные структуры огромна. Ежедневно население получает/оформляет услуги в тех или иных областях. Многофункциональный центр — это организация, которая должна снижать нагрузку на государственные органы.

Также данные службы были придуманы для удобства населения. У каждого района того или иного города имеется, как правило, свой МФЦ. В нем без проблем можно получить муниципальные или государственные услуги.

Среди прочих целей выделяют:

  • прозрачность деятельности государственных органов для населения;
  • снижение издержек на преодоление административных барьеров;
  • повышение эффективности деятельности муниципальных и государственных органов;
  • ускорение процесса оформления документов.

Проще говоря, МФЦ — это выгодное и вполне успешное место, которое значительно облегчает жизнь населению. Какие конкретно услуги можно получить здесь? На что следует обратить внимание?

Правовое обеспечение деятельности МФЦ

  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 г. № 796 «О некоторых мерах по повышению качества государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг»[1] установлены требования к созданию и функционированию МФЦ в целях обеспечения единообразного применения таких требований в каждом из МФЦ на территории страны, в том числе требования к материально-техническому обеспечению МФЦ, к информационно-коммуникационным технологиям, применяемым в деятельности МФЦ, к взаимодействию МФЦ с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных (муниципальных) услуг, в том числе в электронном виде, к количеству окон приема и выдачи документов, к площади, к расположению МФЦ, к количеству и основным направлениям предоставляемых услуг.
  • Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»[2] закреплены особенности организации предоставления государственных услуг в МФЦ, функции, права и обязанности МФЦ, требования к соглашениям о взаимодействии, а также обязанности органов, предоставляющих государственные услуги и муниципальные услуги, в том числе их обязанность предоставлять МФЦ необходимые для осуществления госуслуг сведения и доступ к информационным системам, содержащим такие сведения.

МФЦ осуществляет свою деятельность на основе соглашений о взаимодействии между МФЦ и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, заключенных в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Функции МФЦ

  1. Многофункциональные центры информируют граждан и юридические лица по процедурам предоставления гос.услуг;
  2. оказывают приём и обрабатывают входящие обращения. По истечению сроков обработки уведомляют заявителя о выполнении гос.услуги;
  3. дистанционно консультируют клиентов по телефону горячей линии и на официальных веб-сайтах;
  4. учитывают количество обращений и оптимизируют поток очереди заявителей.

Преимущества МФЦ

Преимущества многофункциональных центров представлены на рисунке 1.

Преимущества МФЦ
Преимущества МФЦ

Преимущества многофункциональных центров для населения и представителей малого предпринимательства являются явными, прежде всего это снижение бюрократической составляющей при обращении к органам власти, а так же повышение качества и доступности услуг.

Позитивное влияние МФЦ на население страны состоит в следующем. Организация способствует упрощению длительных и некомфортных процедур предоставления муниципальных и государственных услуг. Также центр предоставляет услуги, важные не только для конкретного субъекта, но и для групп людей — в таких случаях, как правило, речь идет об общественно значимых вопросах. Не менее важным моментом является исключение возможности коррупции в таких структурах, ведь в процессе взаимодействия с МФЦ юридические лица и отдельные физические особы не контактируют с конкретными представителями власти — общение происходит с непредвзятыми и незаинтересованными лицами.

Удобным является и сосредоточенность процесса в одном месте — обратившись в организацию, не придется бегать по различным учреждениям и иметь дело с такой ненавистной людям бюрократией. Контакт с властями и решение вопросов на профессиональном уровне полностью ложится на плечи сотрудников МФЦ. И еще немаловажный момент — сбор документов и множества справок не станет страшным сном заявителей, так как предоставить нужно только самые необходимые документы.

Обратившись в государственные органы, субъекту будет быстро предоставлен ответ в удобной форме, и он сможет оперативно получить необходимые документы. Одним из таких государственных органов является, например, паспортный стол.

Если речь идет о муниципальных услугах, в такой же комфортной форме можно контактировать с административными учреждениями района, сельскими советами и т.д. Услуги обоих типов должны быть предоставлены заявителям абсолютно бесплатно. Кроме необходимости оплаты государственной пошлины, если это предусмотрено законом.

Услуги предоставляются в одном месте и в таких случаях возможно получение нескольких услуг в одно и то же время. В итоге учреждение приходится посещать два раза: при сдаче необходимых документов для прохождения операции и при получении уже готового пакета. Разрыв времени между двумя этими процедурами минимальный и заявителю не придется посещать всевозможные структуры и часами стоять в длинных очередях. Для комфорта заявителей работники учреждения берут на себя ответственность за сбор справок, потребность в которых возникает во время прохождения операции.

Наиболее важные и существенные преимущества МФЦ:

— наличие одного и только одного стандарта и правила прохождения процедур для всех заявителей;

— отсутствие больших денежных затрат при наличии комфортного и удобного обслуживания;

— возможность получить и муниципальные услуги, и государственные в одном пункте при возможности получения сразу нескольких услуг;

— отсутствие посредников;

— более цивилизованные и приятные условия для обеих сторон — и для госслужащих, и для заявителей;

— экономия огромного количества времени для клиентов;

— наличие квалифицированных и профессиональных сотрудников, умеющих работать с клиентом;

— действительно широкий спектр услуг (в организации можно и оформить брак, и получить загранпаспорт, и оплатить налоги, и претендовать на оказание многих других услуг).

В итоге можно утверждать, что многофункциональные центры являются действительно инновационными структурами, политика которых направлена в первую очередь на удовлетворение потребностей клиента. Это новые комфортабельные заведения и структуры, предоставляющие услуги разного типа и формы в «одном окне». Появление таких учреждений максимально исключает возможность коррупции.

Функционирование многофункциональных центров — невероятно важный шаг на пути к появлению более цивилизованного общества, на первом месте для которого является комфорт и нормальное самочувствие каждого из его представителей.

Государственная регистрация

  • заключения брака;
  • расторжения брака;
  • рождения;
  • смерти;
  • усыновления (удочерения);
  • установления отцовства.

Орган, предоставляющий услугу – Отдел органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

ПЛАТНЫЕ И БЕСПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

Заявитель обязан оплатить государственную пошлину (госпошлину), взимаемую за совершение юридически значимых действий (см. ст. 333.33 Налогового кодекса РФ), и лишь при условии, что конкретная услуга подлежит обложению указанным сбором. Внимание: все виды госуслуг оказываются в МФЦ бесплатно. При этом примите к сведению, что на базе МФЦ может быть организовано оказание дополнительных платных услуг как сотрудниками центра, так и сторонними организациями, которые ведущими деятельность в этом же помещении.

В частности это могут быть:

  • сопутствующие услуги – по заполнению документов (заявления на загранпаспорт, налоговой декларации и пр.);
  • технические услуги – сканирование, ксерокопирование документов (кроме бесплатного снятия копий, производимого специалистом непосредственно на приеме), распечатка документации с цифровых носителей, пр.;
  • юридические услуги – нотариат, составление договоров и учредительной документации;
  • финансовые услуги – бизнес-планирование;
  • услуги фотографа;

Платные услуги предоставляются исключительно по вашему желанию, а требовать с вас оплату за выполнение действий в рамках основной деятельности МФЦ сотрудники центра не имеют права.

Прейскурант платных услуг размещается в открытом доступе на информационных стендах и сайте МФЦ.

Автоматизация МФЦ и её нюансы

Согласно основополагающим Правилам работы МФЦ, в её основе лежит единая автоматизированная система. Главные понятия её построения  это:

  • ориентирование на процесс;
  • безопасность информации и возможность её полноценного обеспечения;
  • создание системы защиты и проверки личных пользовательских данных;
  • взаимодействие с другими информационными структурами.

Как применяются эти принципы в реальности? Всё просто: посещая МФЦ, гражданин может получить несколько услуг, а значит, ему не придётся ходить по разным инстанциям. В итоге он получает серьёзную экономию как нервов и времени, так и средств.

Важно! МФЦ работают в субботу и вечером, после 17.00, а значит, чтобы получить услугу, больше не нужно отпрашиваться с работы и стоять в очередях.

Данная система входит в проект Федеральной программы «Электронная Россия» и призвана сделать современные технологии доступнее, привести всю документацию к единым стандартам и убрать промежуточные звенья, тормозящие процесс документооборота.

С чего всё начиналось?

В 2005 году в России была принята базовая концепция, и сформированы основные понятия административной реформы, провести которую требовалось в ближайшую пятилетку. Целью изменений являлось качественное изменение системы предоставления государственных услуг населению. Первые решения вступили в силу в 2007 году, а в конце 2008 года в стране было запущено уже 25 многофункциональных центров предоставления госуслуг. Сегодня их число растёт, как и количество услуг, которые здесь можно получить.

Какие услуги оказывает МФЦ

Перечень услуг, предоставляемых МФЦ, довольно велик, в разных субъектах РФ он может немного отличаться. Попробую перечислить вкратце:

  1. жилищные услуги:
    1. регистрация сделок,
    2. получение выписок и справок,
    3. оформление субсидий на оплату ЖКХ,
    4. оформление кадастрового паспорта,
    5. получение разрешения на строительство и т. д.;
  2. медицинские:
    1. запись на прием к врачу,
    2. оформление полиса ОМС;
  3. финансовые:
    1. оформление пенсии,
    2. оформление налоговых вычетов,
    3. сдача налоговой декларации и т. д.;
  4. оформление детских пособий (в том числе, единовременного);
  5. запись в школу;
  6. запись в детский сад;
  7. оформление СНИЛС;
  8. оформление гражданского паспорта, загранпаспорта, визы;
  9. и многое другое.

Следует отметить, что МФЦ вправе взимать государственную пошлину за услуги, которые это предусматривают. Перечень таких услуг периодически меняется.

Так, например, с 01.01.2019 г. пошлина не берется с лиц, которые подают документы на регистрацию юридического лица или на получение статуса ИП (индивидуального предпринимателя).

Многофункциональный центр предоставляет и сопутствующие услуги, но за определенную плату. К таковым относится снятие ксерокопии, распечатки какой-либо информации на бумажном носителе, услуги юриста по составлению договоров и т. д.

Порядок получения услуг

Рассмотрим порядок получения услуг в МФЦ (независимо от их вида).

Этап первый. Получение талона

Заявитель может записаться в МФЦ онлайн либо обратиться в ближайший офис госуслуг в единое окно «Мои Документы» в удобное для него время. Прием осуществляется в порядке электронной очереди. Попасть на него можно с помощью талона, который выдается в инфомате – специальном терминале, созданном в рамках сайта МФЦ. Дата и время посещения регистратора выбирается самостоятельно.

Для получения помощи создана экспертная система – там вы можете просмотреть свободные места на ближайшие дни. Экспертная система способна найти ответ согласно заданному поиску параметров. В талоне отображается следующая информация: порядковый номер, дата и время посещения центра, полное наименование услуги.

Этап второй. Оформление заявки

Заявитель должен явиться в МФЦ для подачи заявки в указанное время. Прием осуществляется в режиме «единого окна». Перечень документов, который необходимо иметь при себе, регламентирован и представлен на сайте. При отсутствии информации представитель учреждения имеет право запросить дополнительные сведения:

  • паспортные данные;
  • дату рождения;
  • адрес прописки;
  • номер телефона.

После приема документов регистратор выдает расписку, которая подтверждает факт сдачи заявки. В ней указывается дата и сроки выдачи результатов. Статус выполнения запроса можно отследить в режиме онлайн. При необходимости оплаты госпошлины клиент может внести необходимую сумму в терминале, который находится на территории МФЦ. Копии документов снимаются бесплатно.

Этап третий. Обработка заявки

На следующем этапе регистратор вносит данные в базу ИС МФЦ. Если заявитель ранее уже обращался в центр, информация обновляется в соответствии с УЭК. Далее заявка попадает к специалисту, ответственному за их обработку. Все работники имеют доступ к базе данных, могут просматривать и выбирать актуальные запросы.

Передача сформированных дел в ИС МФЦ осуществляется с помощью СМЭВ или службы доставки в течение одного рабочего дня. Электронные документы имеют цифровую подпись. Представители подведомственных структур рассматривают заявки и выносят решение в сроки, предусмотренные законом.

Этап четвертый. Получение результата

Проверить статус заявки можно одним из трех способов:

  1. Зайти в личный кабинет на портале в режиме онлайн.
  2. Узнать информацию на инфоматах, расположенных в МФЦ (необходимо знать номер заявки, который был указан в расписке).
  3. Скачать приложение для мобильных устройств и воспользоваться QR-кодом.

МФЦ несет административную ответственность за несоблюдение условий и сроков предоставления услуг. При вынесении положительного решения изготавливается документ, необходимый заявителю. При отказе от услуги формируется соответствующее уведомление, в котором разъясняется аргументированная причина такого решения. О факте получения ответа заявитель информируется сообщением или телефонным звонком.

Информатизация МФЦ

Основная статья: Информатизация МФЦ

В феврале 2014 года Министерство экономического развития РФ утвердило рекомендации к функционированию информационных систем и средств безопасности в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Ведомство также огласило рекомендации к каналам связи, которые МФЦ использует для электронного взаимодействия с органами власти.

Теги

Adblock
detector