Значение слова МЕРИДИАН. Что такое МЕРИДИАН?

Основные понятия

Широта и долгота и есть те самые координаты параллелей и меридианов. Таким образом, когда определенная широта и долгота пересекаются, появляется точка, имеющая уникальные координаты, которые измеряются в градусах. Также широту и долготу можно измерять километрами.Важно! Градусное значение широты и долготы для одной линии одинаково.Условно разделяя Земной шар на отдельные сегменты, можно заметить различия и закономерности в признаках. Важно! Сколько можно провести линий? Параллелей и меридианов можно проводить бесконечное множество. От частоты их проведения будет зависеть точность измерений. Рис. 1. Параллели и меридианы
Рис. 1. Параллели и меридианы

Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов

меридиан

линия пересечения земной поверхности вертикальной плоскостью, проходящей через данную точку и земную ось. М. в сочетании с параллелями (линиями пересечения земной поверхности плоскостями, параллельными сечению по экватору) образуют градусную сеть земного шара, основными линиями которой являются Гринвичский (начальный) М. и экватор.

Видео

Что такое параллели и меридианы для чего они служат?

Параллели-это условные линии на карте с помощью которых можно определить географическую широту. Они проходят параллельно линии экватора. … Самая длинная параллель-это экватор. Меридианы-это условные линии на карте с помощью которых можно определить географическую долготу.

Военно-морской Словарь

меридиан

1) географический — линия пересечения поверхности земного эллипсоида с плоскостью, проходящей через Северный и Южный географические полюсы. Каждый меридиан имеет одну и ту же долготу. Географический меридиан, проходящий через точку наблюдения, называется меридианом наблюдателя. 2) Меридиан небесный — большой круг небесной сферы, проходящий через полюсы мира.

Тест для закрепления материала

  1. 1 Линия, которая делит Землю на Северное и Южное полушария:

    Вопрос 1 из 5

  2. 2 Как изменится время при переходе от Москвы на 15° вправо?

    Вопрос 2 из 5

  3. 3 Сколько километров в 1°?

    Вопрос 3 из 5

  4. 4 Сколько часовых поясов на нашей планете?

    Вопрос 4 из 5

  5. 5 Координаты параллели определяет:

    Вопрос 5 из 5

Пройти тест заново

Теги

Adblock
detector