Что такое верификация данных, аккаунта, счета и как ее пройти

Что такое верификация?

Верификация — это процесс подтверждения данных (в общем смысле — любых: гипотезы, теории, алгоритма и т.д.). В веб-сфере в ходе верификации проверяют данные, введенные пользователем. Таким образом владелец ресурса (например, брокер) может удостовериться, что перед ним — реальный человек, зарегистрированный впервые и имеющий право торговать и заниматься коммерческой деятельностью.

Чтобы пройти верификацию, нужно загрузить сканы (фотографии) паспорта. Получив паспортные данные, брокер убедится, что вы — это вы, и исключит повторную регистрацию. Представитель брокера обязательно проверит информацию. Сканы будут храниться в базе данных.

Код верификации: что это такое

Код верификации встречается очень часто. Наверняка, многим знакома ситуация, когда при подтверждении номера телефона или банковской карты, нужно выслать код подтверждения, который придёт SMS сообщением, если всё-таки Вы владелец. Так вот это и есть код верификации.

Если же происходит сбой в системе и что-то пошло не так, то Вам предоставляется возможность получить код повторно либо не завершить операцию вообще. Потому что этого не даст сделать приложение. Это так же своеобразное подтверждение данных пользователя, а точнее его ресурсов, с которых он оплачивает покупки или регистрируется на сайтах.

Видео

Ответы на часто задаваемые вопросы

Что значит «платеж не прошел стадию верификации»?

Это так называемая «ошибка 11020». Чаще всего встречается, когда покупку в интернет-магазине оплачивают банковской картой. В банках называют две причины возникновения такой ошибки:

  1. Покупатель неправильно или не полностью ввел запрашиваемые платежной системой данные.
  2. На защищенной линии банка, куда передаются сведения от покупателя, произошел технический сбой, и данные не были прочитаны должным образом.

Решается проблема через повторную отправку платежа в более позднее время либо звонком в службу поддержки.

При включении компьютер предлагает верифицировать файлы. Что это за процедура и для чего она нужна?

Верификация файлов – один из способов обеспечения безопасности в операционных системах. Нередко вирусы подменяют реальные файлы другими – с иным размером и предназначением, но с прежним названием. Проверка файловой системы позволяет вычислить такие псевдофайлы и удалить их. Такого рода верификацию рекомендуется проводить, если вы часто работаете в незнакомых сетях, используете чужие файлы или у вас проблемы с антивирусным программным обеспечением.

Можно ли использовать принцип верификации для распознавания лжи в бытовом общении?

На эту тему существует обширная литература, например, «5 принципов определения лжи» Ильи Анищенко, «Психология лжи» Пола Экмана, «Детекция лжи и обмана» и «Ложь: три способа выявления» Олдерта Фрая, «Я вижу, о чем вы думаете» Джо Наварро и многие другие. В них содержится много интересных советов, однако достоверных методик, позволяющих гарантированно отличать правду от лжи, не существует.

Принцип верификации заключается в том, что истинное высказывание должно подтверждаться практикой или хотя бы не противоречить известным фактам. Но в быту очень сложно сопоставить слова человека со всеми известными фактами, на такое способны очень немногие люди, и преимущественно в какой-либо узкой области знаний. Выявить обман «на лету» сложно даже для подготовленных специалистов. Это касается как инструментальных технологий («детектор лжи»), так и психологических («когда человек лжет, он смотрит влево и вверх») или логических («оппонент вспотел – значит, напряжен, а всё потому что врёт») методик. Слишком велик процент ошибок и неучтенных случайностей. Среди них – приписывание другим людям собственных эмоций и мотивов, недоучет индивидуальных психологических особенностей, влияние посторонних факторов (опасность, шумовое, световое воздействие, стресс и т.д.), подсказка ответа с вашей стороны, оценка мотивов собеседника по единственному признаку и другие.

С какой целью проводится верификация

Верификация всегда проводится с одной целью — подтвердить, что итоговый результат отвечает предположению или заданию. Например, конечный продукт должен отвечать по своим свойствам и характеристикам техническому заданию разработчиков. Выдвинутые гипотезы должны отвечать уже доказанным научным фактам, а пароль, подтверждающий личность, например, банковского клиента или пользователя, быть правильно введенным.

Таким образом, верификация позволяет подтверждать истинность не только действий, но и личности человека, продукта или предлагаемой услуги. Задача важная и распространяется на различные сферы деятельности и познания.

Борьба с отмыванием денег

Допустим, некий чиновник получил крупную взятку. Он не может потратить эти деньги, так как у органов правопорядка и налоговой могут возникнуть интересные вопросы. Чиновник регистрирует аккаунт трейдера и пускает деньги в «оборот». Например, покупает доллары или евро. Затем он продает валюту и выводит сумму. Неважно, получил ли он прибыль. Важно, что теперь деньги «чистые»: налоговой можно сказать, что это прибыль от трейдерской деятельности, а сумму без проблем примет любой банк.

То же самое могут проделывать и представители преступного мира. Без обязательной верификации брокерская площадка быстро превратится в инструмент для отмывания и «перевода» денег от одного человека к другому. Чтобы этого не произошло, пользователь обязан загрузить скан паспорта.

Начала Современного Естествознания. Тезаурус

верификация

(Верифицируемость) (от лат. verus — истинный и facio — делаю) 1) подтверждение; 2) (в неопозитивизме) проверка, эмпирическое подтверждение теоретических положений науки путем сопоставления их с наблюдаемыми объектами, чувственными данными, экспериментами; 3) (в естественных науках) проверка истинности теоретического положения, установление достоверности опытным (эмпирическим, экспериментальным) путем. Принцип (критерий) верификации — один из принципов (критериев) научности выдвигаемых или установленных положений, используемого знания.

Верификация — примеры

Например, соц сеть Твиттер верифицирует аккаунты знаменитостей для того, чтобы пользователи были уверены, что сообщения действительно публикует эта знаменитость или её официальный представитель. В аккаунте пользователя Твиттере, который прошел такую верификацию, ставится синий значок с галочкой.

Еще один пример: чтобы привязать платежную карту к аккаунту платежной системы (например PayPal), нужно пройти верификацию (проверку) платежной карты.

Чтобы получить «Персональный аттестат» в платежной системе Вебмани, нужно пройти верификацию (проверку) паспорта пользователя.

Еще один пример из области IT. Компания — разработчик ПО (программного обеспечения) выполнила заказ на разработку какой-то программы. Тестирование ПО на соответствие тех заданию заказчика — обязательная часть процесса выполнения задания от заказчика. Тестирование выполняется для верификации готовности программного продукта и соответствия требованиям заказчика. А вот валидацию ПО будет выполнять заказчик.

Далее мы разберем вопрос отличия валидации и верификации.

Верификация в медицине

Простыми словами, что это? Здесь существует два на

Простыми словами, что это? Здесь существует два направления. Первое перекликается с проверкой, производимой на производстве. При выпуске нового лекарственного препарата на выходе проверяется соответствие его формулы и химического состава изначально заданным.

Второе направление — морфологическая верификация. Что это простыми словами? Это означает уточнение диагноза. Его проводят тогда, когда назначенное врачом лечение не дает ожидаемого результата. Осуществлять верификацию могут заведующий отделением, главный врач, консилиум.

Проверяются результаты исследований и действия медика на соответствие протоколам. Если возникает необходимость, назначается дополнительное обследование. К примеру, гистологическая верификация является подтверждением наличия новообразования после исследования тканей организма, взятых у пациента.

Чем делают верификацию

Чтобы объяснить, чем делают сертификацию, нужно понимать в какой предметной области сертифицируется товар. Если мы говорим о верифицировании сайта или интернет-магазина, то в данном случае будет проводиться по этапный аудит сайта с применением всех тех требований, которые составил заказчик.

Верификация зданий, транспорта, оборудования для изготовления продукции – всё это верифицируется специальной комиссией – группой специалистов, которые, основывайся на регламенте. Общих положениях и законах об изготовлений и соответственно требованиях самих проектировщиков, делают заключение – соответствует ли продукт всему выше перечисленному и готов ли он к эксплуатации.

Каков основной принцип действия?

Мы рассказали простыми словами, что это такое - ве

Мы рассказали простыми словами, что это такое — верификация, а теперь рассмотрим, как она работает. Некое предположение должно быть подтверждено опытным путем и не вступать в противоречие с известными фактами.

По предположению банка, владельцем пластиковой карты является Петров Петр Петрович, поскольку данные о нем зафиксированы на карте, вставленной в банкомат. Подтверждением этого факта будет введение правильного пин-кода, который известен исключительно Петру Петровичу.

Приведенный пример объяснил простыми словами, что это такое — верификация, но нужно учитывать, что для ее применения необходимо, чтобы предположение можно было познать в принципе. Например, предположение о том, что один человек ненавидит другого, невозможно, так как посторонний не может проникнуть в чью-то душу. А верификация относится к объективным категориям.

Главная ее цель – подтверждение соответствия полученного результата предшествовавшей версии или заданию.

Вопросы и ответы по верификации

Чаще всего верификация вызывает следующие вопросы, на которые мы кратко и понятно ответим.

«Платеж не прошел верификацию». Что это значит?

Возникла ошибка 11020. Чаще всего возникает при оплате товаров в интернет-магазине банковской картой. Либо пользователь неверно ввел данные карты, либо произошел технический сбой на защищенной линии банка. Можно отправить платеж позднее или позвонить в службу поддержки, а также перепроверить все данные и попробовать ввести их заново.

Компьютер предложил верифицировать файлы. Зачем?

Верификация файлов нацелена на обеспечение безопасности работы операционных систем. Вирусы могут файлы подменять. Такие псевфайлы нужно вычислять и удалять. Если у вас проблемы с антивирусными программами, вы зашли в незнакомую сеть, лучше провести верификацию файлов.

Позволяет ли верификация обнаружить ложь просто в бытовом общении?

Есть множество книг, посвященных тому, как выявить ложь в общении с другими людьми. Напомним, что истинные утверждения должны подтверждаться опытом, практикой и не противоречить известным фактам. Признаем, что четко определять, когда человек лжет, сложно даже экспертам в этой области.

Даже детектор лжи не всегда точен. Так что в данном случае верификацию проводить очень нелегко, возникает субъективизм, если вы, например, изначально не доверяли собеседнику.

Теги

Adblock
detector