Что такое ИМХО? Что значит IMHO?

Имхо что это означает?

ИМХО пошло от английского выражения «inmy Humble Opinion».

На русском языке эта фраза звучит как «по моему скромному мнению».

Но наши соотечественники не стали переживать о правильном переводе. Они просто взяли его таким, какое оно есть. Так у нас и появилось ИМХО.

Изначально оно полностью сохраняло своё значение.

Люди использовали ИМХО, чтобы подчеркнуть, что они просто предполагают, а не утверждают.

На самом же деле это всего лишь один из способов психологической защиты. Этим часто пользовались неуверенные в себе люди, чтобы снять лишнее давление.

Всё дело в том, что тогда не было такой привычки к общению в интернете.

Это сейчас подразумевается, что всё, высказанное в интернете – это личное время.

А тогда это было для людей в новинку. Поэтому и была такая неловкость в общении.

Да и сами разговоры на форумах сильно отличались от того, что вы можете найти в сегодняшних беседах.

Тогда и сообщения были намного длиннее.

Сейчас одна из причин, почему пропало ИМХО – сокращение времени в общении. Теперь чем меньше символов, тем лучше.

Поэтому даже придумали такое большое количество стикеров.

Ну а сами заимствованные слова теперь должны быть короче своих аналогов. И уж тем более никто не будет вставлять слово, без которого вполне себе можно обойтись (кроме староверов).

Когда, в каких случаях и кем употребляется

  • Выражение ИМХО может ставиться в конце высказывания, если Вы хотите сообщить собеседнику, что не считаете свое мнение незыблемым.
  • «ИМХО» по отношению к сетевому собеседнику выступает критерием уважения. Потому оно является частым даже в сетевых разговорах коллег по работе.
  • Также вы можете сообщить о своем праве на свободу слова, если используете это выражение.
  • Те, кто признает свои ошибки, также могут часто использовать это слово. Если Вы не стремитесь навязать другим свое мнение, также пользуйтесь словом ИМХО.

Первоначальный смысл данного акронима сильно изменился и сейчас уже никто не скажет единственной для этого причины. Самоуверенные личности, не любящие критики в свой адрес используют слово чаще всего.

Видео

Стоит ли в разговоре употреблять ИМХО?

В устной разговорной речи вставлять слово ИМХО не стоит, в русском языке достаточно прекрасных слов, чтобы выразить свои мысли и желания, зачем же еще и это непонятное выражение. Те люди, которые в Сети активно используют это слово, в разговоре его не употребляют, ведь Ваш собеседник может не знать его значения. Давайте будем уважать и ценить свой родной язык и разговаривать только на чистом языке, не засоренном иностранными словами.

Существует такое мнение, что как бы люди не любили сленговые слова и выражения, но разобраться в том, что означают эти самые выражения, люди способны только тогда, когда им это объясняют на самом простом, абсолютно правильном русском языке. Поэтому те, кто считает, что скоро почти все перейдут на аббревиатуры и сленговые словечки, далеко не правы. Люди перестанут понимать друг друга.

Если Вы не хотите высказать какие-то позиции или мнения, не совпадающие с другими, отличные от мнений других, то Вы можете и вовсе обойтись без использования этого странного слова.

Но если Вы все-таки хотите сказать всем о своем собственном мнении, то ставьте ИМХО в конце предложения. Например: «Вместо того чтобы дать в долг человеку, — лучше подари ему деньги», ИМХО».

Вы должны понимать такую вещь, что использование Вами этого слова в предложениях не делает Вас правыми априори. Также это слово не может быть аргументом в каких-либо спорах, дискуссиях, прениях. Никогда слово ИМХО не может смягчить Ваши нелицеприятные или обидные слова, если Вы их сказали перед употреблением слова ИМХО. Так что думайте, перед тем как использовать данное слово, будет ли оно уместным или лучше воздержаться от его употребления.

Сфера употребления

Слово часто используется собеседниками чатов, форумов, социальных сетей, блогов, служб мгновенного обмена сообщениями, эхоконференций. В устной разговорной речи встречается относительно редко.

Теги

Adblock
detector