Что такое браузер и для чего он нужен + инструкции по работе с ним

Коротко о главном

  • Браузер — это программа для просмотра страниц веб-сайтов, скачивания файлов, хранения информации, общения по сети;
  • В беспощадной войне браузеров столкнулись Microsoft и Netscape. Кто победил — читайте в статье;
  • Самые популярные браузеры на момент написания статьи — Google Chrome, Яндекс.Браузер, Safari, Opera, Mozilla Firefox;
  • Существуют браузеры для мобильных телефонов и специфические, гарантирующие полную анонимность пользователя в сети;
  • Для слабых компьютеров подойдет браузер Mozilla Firefox, так как он потребляет меньше всего ресурсов компьютера;
  • В статье мы разберем по пунктам и с картинками основы работы в браузере, от скачивания этой программы до включения VPN и оформления его внешнего вида;
  • Существуют горячие клавиши, упрощающие работу с браузером.

Видео

Самые топовые браузеры

У каждого есть свои преимущества, которые удовлетворяют запросы определенных групп пользователей.

Подавляющее большинство предпочитает никогда не менять браузер, используют самый популярный или уже предустановленный.

Это интересно: 10 лучших VPN расширений для браузера

Наиболее известными на сегодняшний день являются:

  • Google Chrome (Гугл Хром);
  • Яндекс.Браузер;
  • Mozilla Firefox (Мозилла Файрфокс);
  • Opera (Опера);
  • Safari (Сафари);
  • Internet Explorer (Интернет Эксплорер);
  • Microsoft Edge (Майкрософт Эдж).

Разработчики используют разные движки для своих веб-обозревателей.  Chrome, Microsoft Edge, Яндекс.Браузер и Opera работают на Blink.

Safari от Apple функционирует при помощи WebKit, а Mozilla Firefox использует Gecko.

Для мобильных устройств

Для смартфонов выбор браузеров не очень большой. На Android-смартфоны устанавливается Google Chrome, который абсолютное большинство пользователей предпочитает не менять.

Для экспериментов владелец мобильного устройства может зайти в Play Market  и оттуда скачать другой веб-обозреватель.

Функционала Chrome для смартфона достаточно, подде

Функционала Chrome для смартфона достаточно, поддерживаются все опции что и на ПК. Устанавливать браузер после покупки смартфона не нужно, он уже есть в предустановленных программах. У этого веб-обозревателя есть только один недостаток – невозможность блокировать рекламу.

Владелец смартфона может скачать Samsung Internet Browser. Вместе с приложением AdGuard, который может стать запасным вариантом, когда нужно зайти на сайт, где очень много рекламы.

Владельцы старых смартфонов могут установить Opera mini. Из программы удалено все лишнее, чтобы максимально эффективно работать на устаревших мобильных аппаратах.

На смартфоны от Apple устанавливается браузер Safari. Он выполняет все необходимые функции, его менять нет смысла.

Для чего нужен браузер?

Браузер — это то самое приложение, на иконку которого мы нажимаем, чтобы задать вопрос поисковику, войти в любимую соц.сеть, прочесть свежую новостную подборку или просто посмотреть картинки с котиками для поднятия настроения после долгого рабочего дня.

Но самая главная возможность браузерного приложения – просмотр сайтов и Интернет-страниц.

Эта опция и позволяет понять , оценить его пользу и даже незаменимость.

Средствами браузера даже можно открывать файлы, хранящиеся на компьютере! Единственное условие: документ должен иметь расширение .html и тогда в адресной строке остается только прописать полный путь до файла. Секрет данной функции очень прост – страницы сайтов имеют то же самое расширение, а открывать их – и есть первоочередная задача браузера.

Браузеры – очень гибкие программы, потому что их базовые функции сводятся к перемещению по просторам глобальной Сети, и в голой сборке умеют они немного, а потому для них существует огромное количество разных плагинов, расширений и дополнений. Одни влияют на дизайн и пользовательский комфорт, другие дают новые технологические возможности.

Как пользоваться

В верхней части программы есть адресная строка. Туда необходимо ввести сайт, который нужно посетить. Также можно написать поисковый запрос, после нажатия кнопки Enter программа откроет веб-страницу поисковика и покажет найденные результаты.

Любимые сайты можно сохранить в Закладки, чтобы быстро на них перейти в следующий раз. Более подробно смотрите видео.

Функции браузера

Развитие веб-обозревателей в основном связано с высокой конкуренцией. На системах Windows 95 и 98, которые активно использовались в конце XX века, стандартом де-факто был браузер Microsoft Internet Explorer. Но и тогда уже были попытки заменить его на аналог, более функциональный, без характерных недостатков вроде медленной работы и зависаний при открытии больших файлов.

Сегодня браузеры выполняют функции:

Сегодня браузеры выполняют функции:

  1. Открытие сайтов, посадочных страниц, каталогов.
  2. Скачивание файлов любого типа – от текстов до мультимедиа.
  3. Хранение ссылок, паролей, истории посещений.
  4. Общение в социальных сетях, по email, через чаты, форумы.
  5. Онлайн-образование со сдачей тестов.

Большинство современных программ имеют встроенные функции защиты от вредоносного ПО. Они способны блокировать скачивание подозрительных файлов и открытие фишинговых страниц. Также проверяется сохранность паролей, выдается предупреждение, если появились риски утечки данных, чтобы владелец компьютера своевременно предпринял меры.

Где найти браузер?

Теперь рассмотрим местоположения браузера, где он находится в компьютере или телефоне. Применительно к ПК уже после загрузки операционной системы Windows браузер IE можно увидеть на рабочем столе. Альтернативные варианты — зайти в меню Пуск и найти программу в перечне программа. Как вариант — отыскать его на рабочем столе. В телефоне браузер после установки будет доступен с рабочего стола или раздела приложений.

Почему же именно браузер в двух словах о названии

  • Если дословно перевести слово browser с английского на русский получится просмотрщик. Согласитесь, не звучит.
  • В сочетании со словом viewer уже будет программа просмотра. Немного лучше, но как-то длинновато что ли.
  • Часто его называют обозревателем, хотя по-английски это будет observer, но приклеилось оно к нему намертво. Особенно словосочетание web browser, то есть веб обозреватель.
  • Реже называют навигатором, хотя точный перевод этого слова и navigator, но тем не менее и это имеет место быть.
  • Ещё реже, окно просмотра, полное соответствие было бы viewport, однако и такое словосочетание приобрело право на жизнь.
  • И совсем редко, в узких кругах кличут бродилкой. Но если прикинуть, «просматривает», по смыслу вроде как и получается, что «бродит». Да и первые две буквы «бр» созвучны. Почему бы нет?
  • Ну и просто браузер, это уже его английское произношение написанное русскими буквами. Кстати, транслитерация, тоже где-то рядом с этим — бров'сер.

Теперь, надеюсь, и чайнику понятно откуда взялось такое вполне логичное название. А с другой стороны очередное засорение русского языка иностранными словами. Но ничего не поделаешь, время диктует свои правила.

Расширения для браузеров

Базовых функций веб-обозревателей достаточно для просмотра страниц, хранения информации, скачивания файлов из интернета. Дополнения расширяют базовый функционал. Что же это такое?

Расширение (плагин, аддон) – это небольшая программа, которая после установки увеличивает возможности веб-проводника. Набор опций у них самый разный. Например, плагины для работы с изображениями, проверки почты, просмотра новостей, блокировщики рекламы и так далее.

Найти дополнение просто. Для этого необходимо в настройках обозревателя нажать вкладку «расширения», в открывшемся репозитории выбрать нужный плагин и активировать его. Если дополнение имеет свою иконку, то она появится справа возле адресной строки. Щелкнув по значку правой кнопкой мыши, откроются опции управления плагином: включить или отключить, перейти в настройки и так далее. Деактивируется аддон на панели расширений в настройках браузера.

Плагины расширяют возможности проводника, но при этом замедляют его производительность. Поэтому загружайте только необходимые дополнения.

Расширения

Это дополнительные инструменты, выполняющие конкретные функции и задачи. Есть специальные плагины для защиты от рекламы, для сохранения статей и видео на определенные сайты. Благодаря расширениям у пользователей появляются новые возможности, изменяется функциональность программ для просмотра гипертекстовых документов в интернете .

Виды браузеров для ПК, Андроид или IPhone

С тех легендарных пор появилось великое множество веб-обозревателей для ПК, разберемся подробней.

  1. InternetExplorer – поскольку он разработан корпорацией Майкрософт, то автоматически идет в комплекте Windows. Поэтому гос. корпорации, волей-неволей вынуждены им пользоваться. Но у специалистов он не в особой чести.
  2. GoogleChrome – занимает первое место в России по числу пользователей. Детище компании Google. Простой и удобный в исполнении.
  3. MozillaFirefox – имеет множество возможностей, недоступных конкурентам и возможность бесплатного скачивания под публичной лицензией.
  4. Opera – разработан маленькой группой энтузиастов из малоизвестной норвежской компании Ttltnor. Почти все пользователи ПК с виндой делятся на сторонников либо мазилы, либо Оперы. В интернете Мазила и Опера как «Спартак» и «Динамо» в футболе.
  5. Яндекс. Браузер – Разработан компанией Яндекс и занимает второе место среди пользователей ПК. Идет в комплекте с большим пакетом встроенных возможностей. Ведет поиск с учетом морфологии по совпадениям в тексте. Однако, из-за большого количества приложений и расширений, на мой взгляд, несколько тяжеловат.
  6. АppleSafari – входит в состав операционных систем корпорации «Яблока». Но он отлично обозревает Мировую паутину и ориентируется в операционной системе Виндоус, поэтому предлагается и для пользователей этой оперативной системы. Занимает четвертое место по числу пользователей. По-поводу годности этого браузера в сети насмерть сражаются между собой уже болельщики «окна» и сторонники «яблока».

Компании, выпускающие эти веб-обозреватели, создали и предлагают их версии и для Андроид. Кроме того, на рынке предлагается большое количество браузеров, разработанных специально для работы в операционной системе Андроид. Среди них:

  • UCBrowser;
  • DolphinClassic;
  • PuffinWebBrowser;
  • APUS.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Выбор – за пользователем.

Особняком стоят программы для Айфона. Их главное отличие от остальных в том, что они выполнены на движке корпорации Apple. Так что, выбирая браузер, пользователь фактически выбирает только знакомый интерфейс, потому как поиск все равно будет осуществлять движок Webkit, являющийся детищем Apple.

Как работает компьютерная интернет бродилка

С помощью клавиатуры и мыши мы задаём команду браузеру. Будь то клик мышкой по ссылке, либо ввод текста в поисковую строку с последующим нажатием на «Enter» или ещё какие-то действия.

Наш веб обозреватель преобразует эти действие в код и отправляет их на сервер. Тот, в свою очередь, обрабатывает полученный запрос, ищет у себя запрошенную информацию и выдаёт обратно, опять таки, закодированную в кракозябры  веб страницу.

Получив нечитабельный для нас ответ с сервера браузер, теперь уже, расшифровывает его в обратном порядке и преподносит нам в «человеческом» виде. Ну это очень простым языком, чтобы было понятно любому новичку.

Если сюда приплести такие термины, как HTML, XML, CSS, PHP, Java-skript и прочую лабуду, то для неподготовленного читателя это может вызвать отторжение от прочтения данного материала. Поэтому они намеренно упущены, хотя и очень просятся в тему.

История происхождения браузеров

Самый первый браузер назывался WorldWideWeb (WWW),

Самый первый браузер назывался WorldWideWeb (WWW), его создал в 1990 году Тим Бернерс-Ли. Позже переименовал в Nexus. Программа не получила широкого распространения, потому что не имела графического интерфейса, который появился в NCSA Mosaic в 1993 году, работающем под Windows. Вот он и стал первым востребованным браузером. Исходный код продукта был в открытом доступе, на его основе чуть позже создали первый коммерчески успешный браузер – Netscape Navigator. Он стал основой для Internet Explorer от Microsoft, вошёл в коробочный состав Windows. Поскольку эта операционная система была наиболее востребована у пользователей, то и браузер быстро захватил рынок, чуть не перейдя в статус монополиста этой ниши ПО.

Всё это привело к сильнейшему спаду популярности Netscape, доходы упали, поэтому компанию продали провайдеру AOL, которая на базе этого браузера выпустила продукт со свободной лицензией – Mozilla. Последний начал набирать популярность, которой пользуется по сей день. С другой стороны, Microsoft, получив самую большую долю рынка, расслабилась и обновляла свой браузер редко, нововведения отставали от конкурентов, что дало последним возможность постепенно отвоёвывать рынок. Кстати, в 1995 вышла Opera в формате условно-бесплатного ПО. Google Chrome подтянулся лишь в 2008 году и сейчас является наиболее популярным браузером в мире.

Как выбрать браузер?

Теперь вы знаете какие бывают браузеры, что это такое простыми словами, и как используется. Сложность в том, что в многообразии программ трудно сориентироваться п подобрать стоящий вариант. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуется следовать таким критериям:

  1. Популярность. На 2019 год одним из лидеров считается Гугл Хром. Не отстают и другие браузеры, такие как Safari, Mozilla Firefox. При этом Chrome в последние три года показывает позитивную динамику роста. По статистике браузеры, которые пользуются спросом у пользователей, более востребованы и дольше сохраняют позиции. Новым веб-программам трудно завоевать свое место на рынке среди действующих гигантов.
  2. Надежность. Не менее важный критерий — надежность, ведь в Интернете пользователя поджидает множество непредвиденных рисков. Важно, чтобы браузер стабильно работал и не закрывался из-за сбоя в какой-либо страницы. Сегодня крупные разработчики веб-проводников изменили принципы работы программ, что сделало их более надежными. В случае сбоя веб-проводник восстанавливает все вкладки.
  3. Удобство. Этот критерий индивидуален для каждого человека. Одни пользователи ругают Mozilla и IE, а другим они нравятся. Если смотреть с позиции универсальности, одним из лидеров считается Гугл Хром, где хорошо продуманы все элементы управления.
  4. Безопасность. Работая в Интернете, человек не защищен от действия хакеров, которые могут украсть конфиденциальную или другую важную информацию. Конечно, часть проблем берет на себя антивирус и брандмауэр, но и браузер должен выступать в качестве одного из элементов обороны. Сегодня все производители уделяют этому аспекту максимальное внимание, но лучше всего получается у Яндекс и Гугл.
  5. Скорость. В развивающемся мире пользователи Сети рассчитывают на быструю скорость загрузки страниц. Частые зависания раздражают и заставляют искать другие варианты браузеров. К наиболее шустрым можно отнести Гугл Хром, Яндекс и Оперу.
  6. Возможности. Современные браузеры становятся чем-то большим, чем просто оболочка для просмотра страниц. Это «мультимедийный центр», который заменяет почтовый ящик, телевизор, плеер и многое другое. С этой позиции лидирующие позиции за Гугл Хром и Мозилла Фаерфокс.

При выборе веб-проводника нужно учитывать, что браузер — это в первую очередь помощник при работе в Сети. Вот почему главными критериями остается надежность, безопасность и скорость работы.

Самые популярные браузеры

Самым популярным обозревателем интернета в 2021 году считается Google Chrome — в качестве основного его используют более 60% пользователей. В числе других популярных браузеров выделим Mozilla Firefox, Opera, Safari, Microsoft Edge, Internet Explorer и Яндекс.Браузер. Остановимся подробнее на каждом из них.

Теги

Adblock
detector