Ресепшн за 7000 руб. делаем своими руками

Стойка-ресепшн из поддонов. Чертежи, размеры и инструкция по сборке

Больше всего я люблю этот блог за то, что скромный опыт, которым я делюсь с вами, оказывается, бывает действительно полезен моим читателям. А еще я безмерно благодарная за ваши сообщения ВКонтакте и в Инстаграме.

Ресепшн своими руками

Как сделать ресепшн своими руками?

Важность зоны ресепшн не подлежит сомнению, а значит, надо сделать ее максимально представительной внешне, а также эргономичной и удобной для работы сотрудника. Для полноценного оформления зоны ресепшн достаточно всего нескольких десятков квадратных метров. Кстати, конструкция этого офисного изделия такова, что сделать ресепшн своими руками несложно.

Что надо учитывать при создании ресепшн своими руками?

Во-первых, следует помнить, что зона ресепшн должна быть расположена фасадом к входящим посетителям офиса. Если же помещение компактное, то ее можно расположить вдоль одной из стен.

Во-вторых, следует помнить, что имеющееся пространство по логике распределяется на две части – зону ожидания и непосредственно стойку ресепшн. Зона ожидания может быть представлена парой кресел, небольшим диваном, стульями или журнальным столиком с буклетами, содержащими информационно-рекламные сведения о компании.

Сама стойка собирается из нескольких модулей (как прямой, так и изогнутой формы) и представляет собой конструкцию двухуровневой структуры.

Первый уровень (письменный стол секретаря или офис-менеджера) должен предусматривать тумбу под системный блок компьютера, короба внутри стола, в которые помещаются провода от офисной техники, а также место для размещения панели для клавиатуры, монитора, папок с документами и канцелярскими принадлежностями.

Второй уровень представлен высоким модулем, который как бы скрывает секретаря от посторонних глаз и создает психологическую защиту работника. Негласно принято, что верхняя столешница находится на примерном уровне 105-115 см – как раз напротив глаз человека в сидящем положении.

Наиболее популярные материалы для организации стойки-ресепшн

Составной модуль может быть как прямой, так и гнутой формы (обычно изгиб составляет 30 или 45 градусов).

Сегодня для создания стоек задействованы разные материалы: металл, массив дерева, пластик, стекло, МДФ, ДСП… В качестве облицовки нередко применяют меламин и ламинат. Естественно, создавая ресепшн своими руками, логично окрасить ее в фирменный цвет компании или нанести логотипы корпративной символики.

Изготовить ресепшн своими руками может каждый – это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Эффективно комбинируя дерево, пластик, стекло, ЛДСП, вы сможете за несколько дней изготовить функциональную и стильную стойку с применением легкодоступной металлической фурнитуры (особенно уместной в стиле хай-тек). Современная тенденция такова, что в крупных компаниях наблюдается стремление к округлению форм пространства, следовательно, стойки ресепшн имеют сглаженные углы и закругленные края.

Видео

МДФ-панели

Самый дешевый из всех представленных вариантов. Такая стойка имеет приятный внешний вид, прослужит достаточно долгое время, не создает особых неудобств при эксплуатации, легко разбирается при переносе на новое место.

Однако, главный недостаток – у клиента может сложиться неприятное впечатление о компании, ощущение несостоятельности бизнеса.

Выбирая стойку регистрации для бизнеса, обязательно обращайте внимание не только на её функционал и стоимость, но и на презентабельный внешний вид, потому что именно она служит лицом вашей компании перед клиентом.

Удобство, красота, уместность, соответствие корпоративному стилю, многофункциональность – именно этим характеристикам должен отвечать идеальный ресепшен.

Разновидность конструкций ресепшена

По внешнему виду фирмы, а именно по ресепшену можно судить о статусе, благополучию и финансовом положении фирмы. Не полагайтесь на внешний вид при выборе стойки, она должна быть не только красивой, но и удобной и функциональной.

Более популярными являются модульные конструкции. С их помощью вы сможете формировать прекрасную комплектацию, с возможностью дополнять ее разными стеллажами и тумбочками. Разновидность стоек обусловлена потребностями компании в плане внешнего оформления, интерьерных предпочтений, требований к функциональности.

Что входит в дизайн-проект ресепшн?

Собрав все необходимые данные для формирования технического задания, а также зафиксировав пожелания клиента, дизайнер приступит к одному из первых этапов создания дизайн-проекта — подготовке эскизов. На этом этапе возможно внесение изменений, поэтому специалист еще раз все тщательно согласовывает с заказчиком, чтобы затем перейти к зd-визуализации проекта.

В зону ресепшена традиционно входят:

  • стойка;
  • рабочее место офис-менеджера;
  • логотип компании над стойкой;
  • зона ожидания.

Концепция дизайн-проекта ресепшена основана на его

Концепция дизайн-проекта ресепшена основана на его функциональном предназначении. Прием и встреча гостей, информирование о деятельности компании, ожидание встречи, все это происходит в холле ресепшена. Первое, на что обращают внимание посетители — цвет и свет помещения. Говоря о цветовом решении холла и зоны рецепции, лучше придерживаться корпоративной этики и использовать корпоративные цвета в дизайне. Правила их использования обычно расписаны в полном бренд буке компании. Там же уточнены и правила использования логотипа. Логотип лучше разместить над стойкой рецепции, подсвечивая его яркими светодиодными лентами. Корпоративные цвета можно использовать так же в дизайне стойки, мебели, декорировании стен в офисе, в инфографике.

Современные стойки в салонах

Салоны могут быть абсолютно разными, но их объедин

Салоны могут быть абсолютно разными, но их объединяет стремление создать теплую и дружелюбную приятную стойку.

Роскошная стойка, при этом салон не переусердствов

Роскошная стойка, при этом салон не переусердствовал.

Какой милый прием в парикмахерской!

Какой милый прием в парикмахерской!

Парикмахерская в Праге сделала основным элементом

Парикмахерская в Праге сделала основным элементом стойку из стильного и утонченного кедра.

Когда стойка в одном цвете с полом, вы будете чувс

Когда стойка в одном цвете с полом, вы будете чувствовать себя расслабленно.

А вот тут более традиционный и богатый дизайн.

А вот тут более традиционный и богатый дизайн.

Это одна из самых гламурных приемных.

Это одна из самых гламурных приемных.

Этот ассиметричный прием может свести некоторых с

Этот ассиметричный прием может свести некоторых с ума.

Выбираем макет

Стойки такого типа могут иметь индивидуальные размеры и форму. Все эти параметры подбираются согласно типу помещения, его предварительного интерьера и желаемого эффекта.

Перед тем, как приступать к изготовлению ресепшена, следует определиться, что вы хотите делать. Если вы не дизайнер и не способны сами нарисовать данное изделие, тогда можно подогнать один из стандартных макетов под свои размеры.

Сегодня очень легко все сопоставить с помощью специальных компьютерных программ, которые позволят сразу подобрать вам размер, цвет и другие параметры мебели.

В стиле минимализм

Простейшие конструкции – это порой лучшее. Большинство современных офисов придерживаются именно такой стратегии.

Посмотрите, какая простая стойка, но насколько она впечатляет просто расположением света.

Просто и роскошно. Тут использована подсветка для выделения форм.

Многие офисы стараются использовать простые формы и выделиться этим. Вот пример такой стойки.

Вопросы

Что лучше: заказать стандартную заводскую стойку, или сделать под заказ?

Все зависит от ситуации и бюджета. Уникальный дизайн с последующим изготовлением обойдется дороже, чем купить «штампованную». При этом, заказав мебель по дизайн-проекту, ты получишь оригинальную модель в полном соответствии с требованиями интерьера зоны ресепшен.

В обзоре все варианты из ЛДСП. Я знаю, что они разбухают и трескаются. Как ухаживать за такой мебелью?

ДСП восприимчива к влаге, но чтобы снизить ее впитывающие свойства, производители ламинируют поверхность. Если стойка будет стоять в сухом месте, где ее не будет «топить», то никаких проблем с ней не возникнет. Если есть сомнения – попросите сделать ее из МДФ – это будет дороже, но материал более уточив к воздействию воды.

Почему в обзоре нет изделий из камня? Ведь эти стойки надежнее и выглядят презентабельнее?

Каменные стойки изготавливаются под заказ – их нет в потоковом производстве. В обзоре представлены самые популярные модели, которые пользуются спросом у салонов красоты, гостиниц, SPA.

Где купить стойку ресепшен в салон красоты?

Можно приобрести напрямую от мебельной фабрики, в интернет-магазине или под заказ у мебельщика. Также на досках объявлений часто продают б/у стойки, которые обходятся дешевле, чем новые.

Различие материалов

Разновидностей сырья, применяемого для изготовления данного вида мебели, достаточно много. От выбора того или иного материала будет зависеть и внешний вид стойки, и её износостойкость, устойчивость к механическим повреждениям и принципы ухода.

Попытаемся разобраться в плюсах основных видов материалов, применяемых при изготовлении стоек регистрации.

Корпусная постройка стойки респешн

 После того, как проект был построен в программе. М

После того, как проект был построен в программе. Можно распечатать выкройки и отдать их вместе с материалам распиловщикам. Сборка мебели осуществляется при помощи конфирмантов.

Преимущество подобного подхода заключается в возможности достаточно быстрой разборки мебели.

Стоит ли говорить, что стойка респешн в сборе получится достаточно тяжёлой, что весьма и весьма неплохо для ежедневной эксплуатации.

Но в случае необходимости перевозки, придётся осуществить разборку мебели.

Смотрите также:

  • Рекомендации, которые дадут возможность сделать надёжный и практичный информационный стенд —

В видео будут представлены различные вариации стоек ресепшн:

Твитнуть

Теги

Adblock
detector